Перейти к содержанию

От печали к депрессии


Рекомендуемые сообщения

Гость Андреева Аня
Аня, судя по тому, что Вы написали, у Вас на фоне нестабильной работы эндокринологической системы , а за этим фактом шлейфом идёт расшатывание нервов , сердечно - сосудистые проблемы + сложившаяся жизненная ситуация , возрастной кризис , произошёл срыв с привычной оси. Сейчас Вы очень уязвимы , потому что происходит переоценка ценностей и себя , а так как Вы являетесь человеком интеллектуального труда , со своей (смею предположить) высокой шкалой ценностей , то Ваше недовольство нестабильностью жизни немного зашкалило. Из дальних уголков подсознания всплыло воспоминание детства, когда всё было ясно и понятно и была мама, которая умела защитить и подсказать, к которой можно было прижаться в трудную минуту и которая считала Вас самой-самой .

Муж не может Вам компенсировать ту заботу , а Вы в ней нуждаетесь, даже сейчас , будучи взрослой и самостоятельной....

 

Анечка, оглянитесь вокруг! Сколько подобных историй, и Вы ещё держитесь молодцом, но соскользнуть в пропасть тотального саможаления можете в любой момент.. Там, в той холодной и ненужной, одинокой и забытой каморке, которую Вы для себя отвели, Вы будете сидеть и скрываться от мира, радости, солнышка и красок жизни. Вы правда этого хотите??? Тогда - вперёд!!! Вычёркиваете себя из раздела "Праздник под названием жизнь" , он Вам не нужен!!! ..............................

 

Или нужен? :)

 

:D Алена! Господи! Наконец меня услышали! Спасибо громадное, ведь Вы сказали именно то, что есть на самом деле, то, о чем я постоянно думаю, но не могу выразить. И праздник под названием жизнь мне необходим... Ведь я уехала из Москвы за город, тут тАкие звезды! Тут тАкАя луна, а я ничего не вижу... Но я справлюсь, правда. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не вдруг поможет, класс будет, если поможет, просто уверенности немного, но как я поняла, резервы надо искать в себе, ну, и уверенность конечно. Почему же, дорогая Ред, Вы так уверены, что мне нравится мое состояние?

 

 

Потому что оно позволяет Вам побыть той маленькой девочкой...беззащитной, слабой, как в детстве.

И Вам в том состоянии чрезвычайно комфортно....Бонусы....бонусы..

Просто мамы рядом нет..но вдруг если "заплакать" погромче - она вдруг объявится..."мама" (спаситель, заменитель).

Вот Вы как тот ребенок и "ревете" с каждой минутой все громче, вдруг "спаситель" объявится.

И с упорством того же ребенка ни в какую не желаете слышать.

 

То что Вы сами написали :

утречком, раненько так - на пробежку, минут 15 не больше, далее - душь, контрастный, завтрак, далее, на терраске с дневником своим прописать все, что меня пугает, беспокоит, волнует, раздражает и напрягает. Прописать, что я могу с этим сделать на данный момент, именно Я могу, без посторонней помощи, здесь и сейчас.

 

Сделать совсем нетрудно..но ведь это надо сделать, правда?

А сделать это , это тоже самое, что отказаться от первой программы с мамой..

Вдруг она( спаситель) вернется ...а меня спасать не надо.. Как же так, выходит обманула????Предала???

 

 

Ваша жизнь..Хотите рыдать - рыдайте, ищите "спасителя" взамен мамы...вдруг кто и подберет.. :(

Или взрослейте. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Андреева Аня
Потому что оно позволяет Вам побыть той маленькой девочкой...беззащитной, слабой, как в детстве.

И Вам в том состоянии чрезвычайно комфортно....Бонусы....бонусы..

Просто мамы рядом нет..но вдруг если "заплакать" погромче - она вдруг объявится..."мама" (спаситель, заменитель).

Вот Вы как тот ребенок и "ревете" с каждой минутой все громче, вдруг "спаситель" объявится.

И с упорством того же ребенка ни в какую не желаете слышать.

 

То что Вы сами написали :

утречком, раненько так - на пробежку, минут 15 не больше, далее - душь, контрастный, завтрак, далее, на терраске с дневником своим прописать все, что меня пугает, беспокоит, волнует, раздражает и напрягает. Прописать, что я могу с этим сделать на данный момент, именно Я могу, без посторонней помощи, здесь и сейчас.

 

Сделать совсем нетрудно..но ведь это надо сделать, правда?А сделать это , это тоже самое, что отказаться от первой программы с мамой..

Вдруг она( спаситель) вернется ...а меня спасать не надо.. Как же так, выходит обманула????Предала???

 

 

Ваша жизнь..Хотите рыдать - рыдайте, ищите "спасителя" взамен мамы...вдруг кто и подберет.. :(

Или взрослейте. :rolleyes:

 

 

Жестко, но справедливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жестко, но справедливо.

 

Вам Арина и объясняла это неоднократно.

Вы же человек с пси-образованием.

Вы знаете, что в нас самих есть и "родитель" и "ребенок" и надеюсь :rolleyes: "взрослый".

Вот и станьте себе сама в этой ситуации родителем и скажите себе ребенку те слова, какие ребенок хочет услышать.

А там ...глядишь и взрослый начнет просыпаться ...с действиями. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Андреева Аня
Вам Арина и объясняла это неоднократно.

Вы же человек с пси-образованием.

Вы знаете, что в нас самих есть и "родитель" и "ребенок" и надеюсь :rolleyes: "взрослый".

Вот и станьте себе сама в этой ситуации родителем и скажите себе ребенку те слова, какие ребенок хочет услышать.

А там ...глядишь и взрослый начнет просыпаться ...с действиями. :rolleyes:

 

Алена объяснила более доходчиво и в несколько иной форме, ее слова мне ближе и понятней, чем Арины. Я же не спорю, все так. И дело тут не в образовании, тем более, что оно у меня не одно, дело тут в индивидуальном подходе, и у Алены получилось. Я почитала, и мне действительно стало легче, я вдруг поняла, что не умирают от этого, что все возможно. Я позволила себе расслабиться и расслабилась. Поверьте, не такуй уж я ребенок :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что не умирают от этого

 

 

Если сильно постараться, то можно умереть и от ...насморка. :blink::blink::blink:

Все в наших руках...упс...в головах. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, ты просто прелесть на аватарке..)) Выглядишь замечательно. :)

да, и еще, маленького ребенка я уложила бы в постель, обняла бы и сказала, что все хорошо, что все трудности временные, что все проходит, и страшного совсем ничего нет... наверное как-то так. но повторяю, на сегодняшний день мне самой хочется укрыться с головой и чтобы меня утешали, но ведь никто не придет...

 

Всё хорошо, Аня, все трудности временные, всё проходит, и страшного вовсе ничего нет.

 

И от себя.

Счастливая, Аня. Ты за городом, вокруг природа... Ну, совсем необязательно себе устраивать насыщенную программу с утренней пробежкой и т.п. Может просто достаточно утренней прогулки, хотя бы для начала..)) вот взять и выбраться, сделать над собой усилие, хотя бы один раз... и не планировать ничего этакого, революционного..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Андреева Аня
Потому что оно позволяет Вам побыть той маленькой девочкой...беззащитной, слабой, как в детстве.

И Вам в том состоянии чрезвычайно комфортно....Бонусы....бонусы..

Просто мамы рядом нет..но вдруг если "заплакать" погромче - она вдруг объявится..."мама" (спаситель, заменитель).

Вот Вы как тот ребенок и "ревете" с каждой минутой все громче, вдруг "спаситель" объявится.

И с упорством того же ребенка ни в какую не желаете слышать.

 

То что Вы сами написали :

утречком, раненько так - на пробежку, минут 15 не больше, далее - душь, контрастный, завтрак, далее, на терраске с дневником своим прописать все, что меня пугает, беспокоит, волнует, раздражает и напрягает. Прописать, что я могу с этим сделать на данный момент, именно Я могу, без посторонней помощи, здесь и сейчас.

 

Сделать совсем нетрудно..но ведь это надо сделать, правда?

А сделать это , это тоже самое, что отказаться от первой программы с мамой..

Вдруг она( спаситель) вернется ...а меня спасать не надо.. Как же так, выходит обманула????Предала???

 

 

Ваша жизнь..Хотите рыдать - рыдайте, ищите "спасителя" взамен мамы...вдруг кто и подберет.. :( Или взрослейте. :rolleyes:

 

 

Как Вы правильно заметили, я действительно с пси-образованием, и потому вполне адекватно воспринимаю подобные высказывания, типа "может кто и подберет", а вот если Вы напишите это другому человеку, без специального образования, который находится в депрессии (не дай Бог в эндогенной, а не ситуационной), так уж и не знаю, как он это воспримит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, вам очистили банан, разрезали и принесли вам на тарелке. Это, конечно, именно то, что вы ожидали. Хорошо, если сейчас это вас подбадривает. И хорошо, если вы подумаете о том, как можно по-другому. Потому что это довольно непросто - всегда искать того, кто почистит банан, сидя рядом с ним и страдая от голода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Андреева Аня
Ань, ты просто прелесть на аватарке..)) Выглядишь замечательно. :)

 

 

Всё хорошо, Аня, все трудности временные, всё проходит, и страшного вовсе ничего нет.

 

И от себя.

Счастливая, Аня. Ты за городом, вокруг природа... Ну, совсем необязательно себе устраивать насыщенную программу с утренней пробежкой и т.п. Может просто достаточно утренней прогулки, хотя бы для начала..)) вот взять и выбраться, сделать над собой усилие, хотя бы один раз... и не планировать ничего этакого, революционного..))

 

Благодарю за комплимент :D Ну, очень приятно :rolleyes:

Я, наверное действительно счастлива, но пока это понимание куда-то ушло. Но от таких слов, которые пишешь ты, Алена, правда можно возродиться. Уже начинаю, во всяком случае, последние 1.5 часа я не думаю о смерти как об избавлении от страданий. Да и страдания не кажутся такими уж сильными и черными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Андреева Аня
Аня, вам очистили банан, разрезали и принесли вам на тарелке. Это, конечно, именно то, что вы ожидали. Хорошо, если сейчас это вас подбадривает. И хорошо, если вы подумаете о том, как можно по-другому. Потому что это довольно непросто - всегда искать того, кто почистит банан, сидя рядом с ним и страдая от голода.

 

какая разница как помочь, главное - результат. Алена и Вадим мне реально двумя-тремя фразами сняли комок из горла. Существует миллион методик, и жесткие, и мягкие, но ведь это все индивидуально, кого-то можно только хвалить - и он горы свернет, а другого хвалить и он расслабится и ничего не будет делать. Главное - достичь результата, и делать мне кажется, это надо не вводя человека в комплекс неполноценности, а следовательно в еще один стресс. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Андреева Аня
Да, конечно. Вы очень правы. B) :D Пусть Алена будет мамой. А я буду Ариной. Главное, чтоб помогало.

 

Арина, может быть хватит про маму-то. есть Алена, есть Арина, есть Я. При чем тут мама? И да, главное, чтобы помогало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, хотел ещё добавить - выкинуло из сети.

 

Я про фразу "всё будет".

 

Вот не нравится мне с некоторых пор её звучание. В ней скрытое признание и констатация, что "то, что есть" - не зашибись... Мы утверждаем для себя и отвергаем сходу то, что есть.

 

Что скажешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Андреева Аня
А мама не при чем? Ну ладно. Главное, чтобы помогало, действительно. :rolleyes:

 

Арина, как-то у нас с Вами не совсем правильно... Просто все вцепились в "маму" - мне это напоминает не очень приятные события в жизни. Может заменим ее на няньку. А нянька, да, нужна. И ничего в этом постыдного я не вижу. Мерэлин Монро нянька тоже нужна была, но это не мешало быть ей прекрасной женщиной и биться при этом в депрессухе. А мне так нянька по-жизни нужна была, и до сегодняшнего состояния. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Андреева Аня
Ань, хотел ещё добавить - выкинуло из сети.

 

Я про фразу "всё будет".

 

Вот не нравится мне с некоторых пор её звучание. В ней скрытое признание и констатация, что "то, что есть" - не зашибись... Мы утверждаем для себя и отвергаем сходу то, что есть.

 

Что скажешь?

 

Абсолютно согласна, но если здесь и сейчас так себе, тогда и выплывают эти самые "будет". Можно заменить на "все хорошо, а будет еще лучше", это звучит более утверждающе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего вы решили, что я вас стыжу? Вам стыдно? Так это ваше собственное чувство, которое и до разговора со мной, вероятно, где-то сидело в укромном уголке вашей души. Поддержка нужна любому человеку. Это не стыдно. Вам просто нужна поддержка здесь, на форуме? Так и скажите. Зачем же вы тогда несколько страниц бились за выяснение причины? :huh: "Может сначала причину выяснить?"(с) Причина была названа несколько страниц назад же. Я понимаю, то эта причина вызывает у вас болезненые переживания. Однако я не тащу вас прямо в полвторого ночи на форуме, где я вас не вижу и не слышу, погружаться в причину. Вы несколько страниц занимали такую позицию : "Скажите, что мне делать? Я сама ничего не могу. Я не знаю. А может не надо? Лучше мне вы скажите. " И это тоже самое, что быть ребенком. Можете мамой назвать, можете няней. Суть одна, по большому счету. Но на самом деле у меня складывается впечатление, что силы у вас есть. И боретесь вы со мной вполне бодро :D Значит, от осознания, что нянька вам была нужна до сих пор, можете перейти к тому, чтобы направить эти силы на принятие ответственности за свою жизнь. А уж про маму и утрату -это вы в реале поработать можете. Когда окончательно и бесповоротно не сможете больше выживать и захотите ЖИТЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно заменить на "все хорошо, а будет еще лучше", это звучит более утверждающе.

 

Утверждающе... как тёплое одеяло, которое натягиваешь на сабя...)) согласен...

 

Но холодно... а нужно встать, и пойти сделать что-то важное, :rolleyes: (*..не ржать...))**) к примеру..))

Боль в мочевом пузыре сражается с тёплым одеялом...)) Но встать всё равно придётся..))

 

Если серьёзно.

В этом "будет ещё лучше" - слишком много неверия, Ань... Попробуйте на вкус фразу.

Мы взрослые люди и страдаем все страхами, подкреплёнными негативным жизненным опытом...

Блин, вот самому так хочется выкинуть иногда этот страх, не правда ли?

 

Кстати, я сам маму потерял, уже 12 лет как.

Она занимает в моей памяти самое светлое место, но я прекрасно понял, что заменить её внутри я не в состоянии. Да и не хочу. ))

Это ценность только моя, внутри, никто не в состоянии занять это место. Я давно сказал этой истории - стоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Андреева Аня
А с чего вы решили, что я вас стыжу? Вам стыдно? Так это ваше собственное чувство, которое и до разговора со мной, вероятно, где-то сидело в укромном уголке вашей души. Поддержка нужна любому человеку. Это не стыдно. Вам просто нужна поддержка здесь, на форуме? Так и скажите. Зачем же вы тогда несколько страниц бились за выяснение причины? :huh: "Может сначала причину выяснить?"(с) Причина была названа несколько страниц назад же. Я понимаю, то эта причина вызывает у вас болезненые переживания. Однако я не тащу вас прямо в полвторого ночи на форуме, где я вас не вижу и не слышу, погружаться в причину. Вы несколько страниц занимали такую позицию : "Скажите, что мне делать? Я сама ничего не могу. Я не знаю. А может не надо? Лучше мне вы скажите. " И это тоже самое, что быть ребенком. Можете мамой назвать, можете няней. Суть одна, по большому счету. Но на самом деле у меня складывается впечатление, что силы у вас есть. И боретесь вы со мной вполне бодро :D Значит, от осознания, что нянька вам была нужна до сих пор, можете перейти к тому, чтобы направить эти силы на принятие ответственности за свою жизнь. А уж про маму и утрату -это вы в реале поработать можете. Когда окончательно и бесповоротно не сможете больше выживать и захотите ЖИТЬ.

 

Так эти силы и дали все наши беседы на форуме. Поддержка на форуме, я думаю, нужна всем, кто обращается сюда, особенно в подобные этой темы. Мне очень приятно, что Вы, психолог, видите во мне силы. С сегодняшнего дня я их тоже вижу. :D Но помечу Вы решили, что я с ВАми борюсь, по-моему, мы просто беседуем на тему. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Андреева Аня
Утверждающе... как тёплое одеяло, которое натягиваешь на сабя...)) согласен...

 

Но холодно... а нужно встать, и пойти сделать что-то важное, :rolleyes: (*..не ржать...))**) к примеру..))

Боль в мочевом пузыре сражается с тёплым одеялом...)) Но встать всё равно придётся..))

 

Если серьёзно.

В этом "будет ещё лучше" - слишком много неверия, Ань... Попробуйте на вкус фразу.

Мы взрослые люди и страдаем все страхами, подкреплёнными негативным жизненным опытом...

Блин, вот самому так хочется выкинуть иногда этот страх, не правда ли?

 

Кстати, я сам маму потерял, уже 12 лет как.

Она занимает в моей памяти самое светлое место, но я прекрасно понял, что заменить её внутри я не в состоянии. Да и не хочу. ))

Это ценность только моя, внутри, никто не в состоянии занять это место. Я давно сказал этой истории - стоп.

 

А ты прав, что-то такое есть в этой фразе... Что касается потери - она так или иначе невосполнима, незаменима ничем и ни кем. ПРосто после потери надо учиться жить совсем иначе, и не у всех это выходит. Я очень долго после ее смерти жила с ощущением, что все самое ужасное в моей жизни уже происзошло. Но ведь так тоже нельзя, это фальш, это не правильно. А сейчас, когда спустя 7 лет после этой личной трагедии, произошел так называемый семейный дефолт, снова надо учиться жить по новому, а уже не 30 лет, уже усталость какая-то накопилась. Тут, на природе, конечно, прекрасно, но мне например, трудно общаться с окружающими меня аборигенами, они не плохие, они другие просто, а я не могу привыкнуть, например к тому, что у них считается нормой, я оцениваю как хамство. Это не снобизм, просто я долго привыкаю. Вот и впала в депрессняк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь я предлагаю просто выкинуть нафик слово "потеря".

Иначе "потерями" придётся назвать и приобретения, поскольку это всё - В ПРОШЛОМ.

Прошлое мертво, Ань. ;)

 

В будущем одни миражи и призраки, подпорченные скрытыми страхами возможной неудачи..))

 

Что мы имеем в сухом остатке?? ))) Свежий воздух, природа вокруг, приятное общение на этом форуме... утреннюю пробежку, в конце концов, огонь во всём теле после приятной физической нагрузки, прохладный душ, ощущение чистоты. И радости. )))

 

з.ы. да..! И что самое приятное - учиться ничему не нужно!!)) мы дааавно всему уже научились..)) задумайся. ;) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...