Перейти к содержанию

Аморальное поведение


Рекомендуемые сообщения

Высказался о человеке: "У него аморальное поведение", за черты характера: грубость, хамство, наглость, употребление ненормативной лексики, вытекающие отсюда конфликтные ситуации и неуважение к членам коллектива. Выразил мнение большинства. Но вот задумался, есть ли это "аморальное поведение"? Тем более, что этот человек желает за это высказывание судиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высказался о человеке: "У него аморальное поведение", за черты характера: грубость, хамство, наглость, употребление ненормативной лексики, вытекающие отсюда конфликтные ситуации и неуважение к членам коллектива. Выразил мнение большинства. Но вот задумался, есть ли это "аморальное поведение"? Тем более, что этот человек желает за это высказывание судиться.

Пояснее бы как-то...

Если сагласиться с тем, что мораль - это категория реальная, а не пустой звук, то поведение этой самой морали противоречащее и будет аморальным.

Для тех, кто о морали и слыхом не слыхивал живет как живется : - не бьют - значит можно, это вопрос пустой, безсодержательный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высказался о человеке: "У него аморальное поведение"

В соответствии со сложившимся в советские времена клише это высказывание подразумевает неразборчивость в сексуальных связях. Если мне память не изменяет.

На заседаниях парткома разбирали дела об "аморалке", если, скажем, в партком обращалась жена, муж которой завёл любовницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пояснее бы как-то...
Разъяснения я у форумчан и спрашиваю...

 

В соответствии со сложившимся в советские времена клише это высказывание подразумевает неразборчивость в сексуальных связях. Если мне память не изменяет.

На заседаниях парткома разбирали дела об "аморалке", если, скажем, в партком обращалась жена, муж которой завёл любовницу.

То было тогда, а сейчас за моральный ущерб возмещения требуют...

 

Тогда надо определиться с понятием, "Что такое мораль". У каждого она разная... :D
У каждого своя. Но в коллективе, в России, госпредприятие...

А так да, в племени тумбу-юмбу морально человека съесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъяснения я у форумчан и спрашиваю...

Вы о факте толком расскажите! Из предъявленного тумана только пустопорожний трёп и получится. Что произошло? Событие описать можете?

А что такое мораль может и Гугл ответить.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забавный вопросик. имхо, мораль это набор дурацких, оторванных от жизни правил и норм поведения, вбитых в детстве окружением в голову индивида, и приспосабливаемых впоследствие в качестве оправдания тому, что воспринимается как собственные социально неуместные поступки и чувства. на мой взгляд, использование безусловных моральных принципов говорит о незрелости личности. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы о факте толком расскажите!

А что такое мораль может и Гугл ответить.!

 

Что такое мораль и в Википедии написано. Вопрос был другой: признаки морального-аморального.

Грубость, хамство, наглость, употребление ненормативной лексики (и не факт, а куча фактов, ведь говорится о поведении постоянном) являются ли этими признаками? Или необходимы какие-то другие составляющие аморального поведения. А как пример, пожалуйста, этот человек в нашем коллективе не послал на три буквы... да и нет таких людей. Скажете, чтож молчите, идите сами да на него в суд... Терпели-молчали. А в суд - он опередил нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забавный вопросик. имхо, мораль это набор дурацких, оторванных от жизни правил и норм поведения, вбитых в детстве окружением в голову индивида, и приспосабливаемых впоследствие в качестве оправдания тому, что воспринимается как собственные социально неуместные поступки и чувства. на мой взгляд, использование безусловных моральных принципов говорит о незрелости личности. :)

А откуда ж они взялись, эти "дурацкие" правила? И почему дурацким правилам следуют умные люди? Или таковых и нет вовсе? Все дураки. ну, кроме присутствующих, разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как пример, пожалуйста, этот человек в нашем коллективе не послал на три буквы... да и нет таких людей.

Только если он послал на х* в ответ на вопрос "Скажи, а что такое мораль" - это один расклад.

А если он послал на х* в ответ на просьбу срочно позвонить 911 - это другой расклад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда ж они взялись, эти "дурацкие" правила? И почему дурацким правилам следуют умные люди? Или таковых и нет вовсе?

:D. а кто сказал, что умные люди следуют дурацким правилам? и что значит умные? социопаты не следуют правилам - они умные или глупые?

 

Все дураки. ну, кроме присутствующих, разумеется.

вы думаете, что среди присутствующих нет дураков? а что значит дураки? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D. а кто сказал, что умные люди следуют дурацким правилам? и что значит умные? социопаты не следуют правилам - они умные или глупые?

 

 

вы думаете, что среди присутствующих нет дураков? а что значит дураки? :D

Ну фсё, пагип я под завалом крутых вопросов,...

а что делать, если мои понятия о нормах поведения совпадают с общепринятыми, как разобраться, не дурацкое ли это правило. Да и ваще, много ли дурацких правил Вы знаете?

А если Вам подсказка нужна, кто такие дураки, то откуда ж эталон для поверки правил на дурость-недурость?

И болезненная неспособность соотвествовать "нормам" - признак ли это орлиной независимости или попросту симптом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высказался о человеке: "У него аморальное поведение", за черты характера: грубость, хамство, наглость, употребление ненормативной лексики, вытекающие отсюда конфликтные ситуации и неуважение к членам коллектива. Выразил мнение большинства. Но вот задумался, есть ли это "аморальное поведение"? Тем более, что этот человек желает за это высказывание судиться.

 

Если мы говорим о морали как философском понятии, то тема будет подниматься до вершин рая, и падать в самые дебри ада, не приведя ни к какой конкретике (как было уже не раз)

 

Если же разговор зашел о суде, то давайте вернемся в наше настоящие, и вспомним, что бизнес как и любая другая сфера деятельности регламентируется светским законодательным правом. Человек может быть признан виновным только приговором суда, и никакие нравственные или духовные институты изменить это не могут.

 

Назвать человека аморальным, это дискридитировать его деловую репутацию, унизив честь и достоинство. Так как Вы не суд, и не имеете права выносить обвинительные заключения.

С другой стороны, если в отношение Вас нанесено оскорбление, то Вы так же в праве защищать свое имя в суде, желательно собрав доказательную базу.

 

В принципе, по таким правилам живут правовые государства.

Философию к делу не пришьешь, да и от размазывания соплей по монитору дело не решиться.

 

Как альтернатива, вызвать его на дуэль, или объявить кровную месть его семье))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высказался о человеке: "У него аморальное поведение", за черты характера: грубость, хамство, наглость, употребление ненормативной лексики, вытекающие отсюда конфликтные ситуации и неуважение к членам коллектива. Выразил мнение большинства. Но вот задумался, есть ли это "аморальное поведение"? Тем более, что этот человек желает за это высказывание судиться.

Уй, пообещайте подать на него в суд встречное заявление за оскорбление личности ненормативной лексикой))))))

И можно будет расслабиться)))))))

 

Как альтернатива, вызвать его на дуэль, или объявить кровную месть его семье))))

Или так!

:D

Армрестлинг решит, кто прав)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого можно уволить за аморальный проступок?

 

Автор: Михаил Разинов, юрисконсульт ЗАО «СП “Нафта-Ульяновск”»

 

Источник: Кадровое дело

 

«Что такое аморальный проступок и кто может его совершить?» – не каждый работодатель с ходу ответит на этот вопрос. В Трудовом кодексе нет разъяснений, что считать аморальным проступком, поэтому зачастую это специфическое основание для увольнения руководители применяют неправильно, а работники, уволенные по данному мотиву, выигрывают трудовые споры в судах. Давайте посмотрим, каких сотрудников на самом деле можно уволить за совершение аморального проступка и как правильно это сделать.

 

Преступление против морали

Аморальный проступок – это действия, которые нарушают нормы морали и нравственности, противоречат общепринятым представлениям о разумном и достойном поведении. Аморальными проступками признаются как незаконные действия (воровство, насилие, оскорбление, хулиганство), так и просто порицаемые обществом (например, чрезмерное употребление спиртных напитков, грубость по отношению к другим, недостойное поведение в быту).

 

А теперь – внимание! Аморальный проступок может совершить любой из ваших работников, ведь никто не застрахован от внезапной вспышки гнева или минутной слабости. Однако уволить за такие действия можно только сотрудника, выполняющего воспитательные функции (п. 8 ч. первой ст. 81 ТК РФ). В остальных случаях нужно либо выбрать другое основание для расторжения трудового договора, либо ограничиться более мягким дисциплинарным взысканием. А если для взыскания нет оснований, то принять другие меры – поговорить с нарушителем «по душам» или обратиться в милицию.

 

Кто выполняет воспитательные функции?

Во-первых , это, конечно, педагогические работники – преподаватели начальных, средних и высших учебных заведений (в т. ч. частных школ), учреждений дополнительного образования, а также воспитатели и няни в детских садах. Во-вторых , другие работники, в чью трудовую функцию входит воспитание, – мастера производственного обучения, тренеры спортивных секций, руководители творческих кружков и студий, а также сотрудники, которые занимаются воспитательной или образовательной работой помимо своей основной деятельности (например, начальники органов внутренних дел и их заместители по воспитательной работе*). Гувернеры и няни, работающие у частных лиц, также выполняют воспитательную функцию, определенную их трудовым договором и должностной инструкцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну фсё, пагип я под завалом крутых вопросов,...

а что делать, если мои понятия о нормах поведения совпадают с общепринятыми, как разобраться, не дурацкое ли это правило. Да и ваще, много ли дурацких правил Вы знаете?

яш сказал - все правила морали - дурацкие :D. попробуйте оспорить.

 

А если Вам подсказка нужна, кто такие дураки, то откуда ж эталон для поверки правил на дурость-недурость?

мне не очень очевиден ход логики, который привел вас к убеждению, что для проверки друрацкости правил нужны актуальные дураки :D

 

И болезненная неспособность соотвествовать "нормам" - признак ли это орлиной независимости или попросту симптом?

откуда появилась неспособность? почему болезненная? что такое независимость? от чего она? попросту симптом чего?

вы не могли бы варажаться менее многозначными понятиями? а то в ваши слова можно вложить столько разных смыслов, что я попросту не могу понять что вы хотите сказать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

яш сказал - все правила морали - дурацкие :D. попробуйте оспорить.

 

 

мне не очень очевиден ход логики, который привел вас к убеждению, что для проверки друрацкости правил нужны актуальные дураки :D

 

 

откуда появилась неспособность? почему болезненная? что такое независимость? от чего она? попросту симптом чего?

вы не могли бы варажаться менее многозначными понятиями? а то в ваши слова можно вложить столько разных смыслов, что я попросту не могу понять что вы хотите сказать :D

Нда, не имея под рукой какого нибудь оговоренного понятия этичности, моральности поведения остается аппелировать к понятиям основопаолагающим. Не вижу, почему законодательство не должно быть названо набором дурацких правил. Ну, если предположить, что в Вашем отрицании произносимых, а не рефлективных каких нибудь ограничений для "я хочу" есть какая то логика, а не лишь эффектная поза.

Осознанно или нет, но Вы стоите на позициях анархизма, что, впрочем требует и позитивной какой нибудь программы, более позитивной, чем заявленное Вами фактически - "Все дураки, кто не в тюрьме"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда, не имея под рукой какого нибудь оговоренного понятия этичности, моральности поведения остается аппелировать к понятиям основопаолагающим.

ну да, если мы собираетемся говорить о морали, то неплохо бы для начала разобраться что это такое.

 

Не вижу, почему законодательство не должно быть названо набором дурацких правил.

абсолютно с вами солидарен, ув. Чарка :D

 

Ну, если предположить, что в Вашем отрицании произносимых, а не рефлективных каких нибудь ограничений для "я хочу" есть какая то логика, а не лишь эффектная поза.

Осознанно или нет, но Вы стоите на позициях анархизма, что, впрочем требует и позитивной какой нибудь программы, более позитивной, чем заявленное Вами фактически - "Все дураки, кто не в тюрьме"...

отнюдь. похоже вы вложили в то, что я сказал, больше смысла, чем я сам туда вложил. и обвинили меня в анархизме на этом основании. кстати, какая связь между отсуствием морали в обществе и анархизмом? мне показалось, или вы ставите между этими двумя состояниями знак равенства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аморальный проступок – это действия, которые нарушают нормы морали и нравственности, противоречат общепринятым представлениям о разумном и достойном поведении. Аморальными проступками признаются как незаконные действия (воровство, насилие, оскорбление, хулиганство), так и просто порицаемые обществом (например, чрезмерное употребление спиртных напитков, грубость по отношению к другим, недостойное поведение в быту).

 

Спасибо. Это уже ближе к теме.

И если это постоянные проступки, могу я выразиться "аморальное поведение"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Это уже ближе к теме.

И если это постоянные проступки, могу я выразиться "аморальное поведение"?

Ну, юрист так все это формулирует.

Может, в суде пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Чарка @ 17.12.2010, 18:07)

Нда, не имея под рукой какого нибудь оговоренного понятия этичности, моральности поведения остается апеллировать к понятиям основопаолагающим.

ну да, если мы собираетемся говорить о морали, то неплохо бы для начала разобраться что это такое.

Странно, что Вы сходу вынесли морали приговор, а теперь вдруг решили разобраться, а что ж это собственно такое.

"Правила уличного движения" для ситуаций в которых возможны конфликты интересов "меня" и "человечества", - так пойдет?

 

Цитата(Чарка @ 17.12.2010, 18:07)

Не вижу, почему законодательство не должно быть названо набором дурацких правил.

абсолютно с вами солидарен, ув. Чарка :D

Не передергивайте, чтоб нне сказать жестче. Поскольку Ваше поношение моральных установок лапидарно до предела я вынужден был высказывать предположения. Это не моя точка зрения, а моё понимание Вашей.

 

отнюдь. похоже вы вложили в то, что я сказал, больше смысла, чем я сам туда вложил. и обвинили меня в анархизме на этом основании. кстати, какая связь между отсуствием морали в обществе и анархизмом? мне показалось, или вы ставите между этими двумя состояниями знак равенства?

Анархизм - это не преступление, чтобы в нем обвинять. Предельное сведение на нет давления государства на личность, в общих чертах. А вот в деталях большой разброс мнений.

Ваше мнение о рамках необходимых всё же ограничений я и рассчитывал-было услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что Вы сходу вынесли морали приговор, а теперь вдруг решили разобраться, а что ж это собственно такое.

у меня, естественно, есть представление о том, что это такое. относительно четкое. меня немного смущает, что вы сразу стали спорить, не попытавшись разобраться в том, что это собственно за представление. впрочем, провокация удалась.

 

"Правила уличного движения" для ситуаций в которых возможны конфликты интересов "меня" и "человечества", - так пойдет?

нет, конечно. придется давать определение таким понятиям как "правила дорожного движения", "конфликт интересов", "меня" и "человечества" ))))). нелегкий путь вы выбрали)))).

 

Поскольку Ваше поношение моральных установок до предела я вынужден был высказывать предположения. Это не моя точка зрения, а моё понимание Вашей.

вас кто-то силой вынудил высказывать предположения? какое безобразие! :D

 

Анархизм - это не преступление, чтобы в нем обвинять. Предельное сведение на нет давления государства на личность, в общих чертах. А вот в деталях большой разброс мнений.

мне почему-то показалось, что вы в словосочетание "стоите на позициях анархизма" несколько осуждающий смысл вложили. поэтому я и написал про обвинение.

 

Ваше мнение о рамках необходимых всё же ограничений я и рассчитывал-было услышать.

а какая связь, простите, между моралью и необходимыми ограничениями? поясните, пожалуйста, ув. Чарка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...