Перейти к содержанию

Литература по Дианетике


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 194
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кто занимался - подскажите хорошую литературу по ней, желательно ту, которую Вы сами читали :)

:D Walk, лучшая книга: Рон Хаббард - Дианетика. Дальше только перепевы. :)

А чем она Вас так привлекла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте Дианетику.

Может это Вас отпугнет :rolleyes:

И пусть знакомая будет переводчиком.

В школе сайентологии свой специфический язык. Вам будет трудно его понимать без специальной подготовки.

Мое мнение, что неокрепшей увлекающейся психике с данным феноменом лучше не встречаться. Слабая критичность приводит к ненужному фанатизму, вступлению в бравые ряды сайентологов и к огромным финансовым тратам.

Оно Вам надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте Дианетику.

Может это Вас отпугнет :rolleyes:

И пусть знакомая будет переводчиком.

В школе сайентологии свой специфический язык. Вам будет трудно его понимать без специальной подготовки.

Мое мнение, что неокрепшей увлекающейся психике с данным феноменом лучше не встречаться. Слабая критичность приводит к ненужному фанатизму, вступлению в бравые ряды сайентологов и к огромным финансовым тратам.

Оно Вам надо?

Терять нечего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Читайте Дианетику.

Может это Вас отпугнет :rolleyes:

И пусть знакомая будет переводчиком.

В школе сайентологии свой специфический язык. Вам будет трудно его понимать без специальной подготовки.

Мое мнение, что неокрепшей увлекающейся психике с данным феноменом лучше не встречаться. Слабая критичность приводит к ненужному фанатизму, вступлению в бравые ряды сайентологов и к огромным финансовым тратам.

Оно Вам надо?

 

 

Rinell, мне очень интересно Ваше мнение об этом направлении ... даже не знаю чего. Не могу понять причины популярности. Знаком с некоторыми сайентологами, которые в целом вполне успешные люди. Но что-то меня в них настораживает... :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ворчун, мне трудно ответить на Ваш пост. Я не увидела Ваших вопросов ко мне.

Но в нем есть два момента для ответа:

1. В чем причина популярности.

Сайентология построена на реальных психологических, нейролингвистических и коммерчески продуманных техниках.

Продуманность подразумевает ведение обширной картотеки на всех, кто соприкасается с этой системой и постоянное напоминание о себе в виде буклетов, журналов, предложений посетить семинары. Привлечение масс через сми (в тех странах, где это разрешено) и через привлечение в свои ряды звезд.

Внутри "все серьезно и по-европейски". Интересно, оживленно и познавательно.

Есть "Бог".

Есть чудеса.

Есть использование поступающего человеческого ресурса.

Программы, которыми пользуются тренеры-саентологи действительно работают.

Церковь сайентологии прекрасно финансируется.

 

2. Прояснение собственной настороженности.

Ммм.. А что Вас настораживает в этих чудесных просветленных, знающих, как правильно жить людях? :idea_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Ворчун, мне трудно ответить на Ваш пост. Я не увидела Ваших вопросов ко мне.

Но в нем есть два момента для ответа:

1. В чем причина популярности.

Сайентология построена на реальных психологических, нейролингвистических и коммерчески продуманных техниках.

Продуманность подразумевает ведение обширной картотеки на всех, кто соприкасается с этой системой и постоянное напоминание о себе в виде буклетов, журналов, предложений посетить семинары. Привлечение масс через сми (в тех странах, где это разрешено) и через привлечение в свои ряды звезд.

Внутри "все серьезно и по-европейски". Интересно, оживленно и познавательно.

Есть "Бог".

Есть чудеса.

Есть использование поступающего человеческого ресурса.

Программы, которыми пользуются тренеры-саентологи действительно работают.

Церковь сайентологии прекрасно финансируется.

 

2. Прояснение собственной настороженности.

Ммм.. А что Вас настораживает в этих чудесных просветленных, знающих, как правильно жить людях? :idea_1:

 

Спасибо, Rinell! Моя "неокрепшая увлекающаяся психика" почему-то не восприняла этих людей как "просветленных и знающих как правильно жить"... Возможно, это всего лишь издержки моего восприятия. Попробую разобраться сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Rinell! Моя "неокрепшая увлекающаяся психика" почему-то не восприняла этих людей как "просветленных и знающих как правильно жить"... Возможно, это всего лишь издержки моего восприятия. Попробую разобраться сам.

Может Вам поможет это - найдите десять отличий:

1.:angel: 2. :idea_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте Дианетику.

Может это Вас отпугнет :rolleyes:

И пусть знакомая будет переводчиком.

В школе сайентологии свой специфический язык. Вам будет трудно его понимать без специальной подготовки.

Мое мнение, что неокрепшей увлекающейся психике с данным феноменом лучше не встречаться. Слабая критичность приводит к ненужному фанатизму, вступлению в бравые ряды сайентологов и к огромным финансовым тратам.

Оно Вам надо?

Rinell, вообще-то, Дианетика и Саентология - разные вещи. Дианетика продвигается Школой и организацией Рона, а Саентология - Церковью Саентологии. Что их больше связывает, так это судебные тяжбы за авторство и бренд. Мне кажется надо различать содержание и применение теории.

По содержанию в Дианетике много полезных мыслей и приемов.

По применению - это зависит от целей организаций и входящих в них людей.

Разница примерно та же, как между религиями и церквями и конретными проповедниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rinell, вообще-то, Дианетика и Саентология - разные вещи. Дианетика продвигается Школой и организацией Рона, а Саентология - Церковью Саентологии. Что их больше связывает, так это судебные тяжбы за авторство и бренд. Мне кажется надо различать содержание и применение теории.

По содержанию в Дианетике много полезных мыслей и приемов.

По применению - это зависит от целей организаций и входящих в них людей.

Разница примерно та же, как между религиями и церквями и конретными проповедниками.

"Саентология - религия основанная Л.Р.Хаббардом (заметьте "основанная" а не созданная - это не опечатка и не словоформа а реальность. Создать значит в просторечии "придумать или сделать" к саентологии это не относится т. к. Рон (простите за фамильярность но большинство саентологов привыкли так называть Хаббарда) основал и скорее "указал путь" куда должна двигаться саентология а все остальное есть результат деятельности группы саентологов во главе с Роном)"

Информация с официального сайта саентологов.

Основатель Церкви саентологии - Рон Хаббард.

 

 

"Дианетика — это ЕДИНСТВЕННОЕ средство в мире, которое позволяет обнаруживать в вашем прошлом отрицательные эмоции и переживания и избавляться от них. Такие переживания оказывают мощное, скрытое воздействие на ваш разум и тело, так же, как вирус, который попадает в компьютер... "

Л.Р. Хаббард

 

"По мере того кaк человек движется вверх по Мосту, совершaя путешествие от преклирa к клиру и ОТ, он проходит последовaтельно вверх через всё более высокие стaдии осознaния, постепенно совершенствуясь, причём кaждый шaг вперёд основaн нa предыдущем шaге. Именно здесь нaходится ключ к оргaнизaционной структуре Сaентологии, поскольку в той же мере, в кaкой эти уровни осознaния обрaзуют опору Мостa, они являются основой для модели оргaнизaции, - модели, которую используют отдельные церкви, которая известна кaк «оргaнизующaя схемa».

И то и другое - детище одного и того же человека."

Это цитата с сайта саентологии. А выделенная часть осуществляется в центрах Дианетики.

Дианетика не просто связана с саентологией, это сиамские близнецы.

Прошу прощения у модераторов. Приведенные выше цитаты ни в коем случае не являются пропагандой дианетики и саентологии и приведены только в качестве аргументации в поднятом вопросе.

Я не состою в этих организациях и не поддерживаю их ценности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Саентология - религия основанная Л.Р.Хаббардом (заметьте "основанная" а не созданная - это не опечатка и не словоформа а реальность. Создать значит в просторечии "придумать или сделать" к саентологии это не относится т. к. Рон (простите за фамильярность но большинство саентологов привыкли так называть Хаббарда) основал и скорее "указал путь" куда должна двигаться саентология а все остальное есть результат деятельности группы саентологов во главе с Роном)"

Информация с официального сайта саентологов.

Основатель Церкви саентологии - Рон Хаббард.

"Дианетика — это ЕДИНСТВЕННОЕ средство в мире, которое позволяет обнаруживать в вашем прошлом отрицательные эмоции и переживания и избавляться от них. Такие переживания оказывают мощное, скрытое воздействие на ваш разум и тело, так же, как вирус, который попадает в компьютер... "

Л.Р. Хаббард

 

"По мере того кaк человек движется вверх по Мосту, совершaя путешествие от преклирa к клиру и ОТ, он проходит последовaтельно вверх через всё более высокие стaдии осознaния, постепенно совершенствуясь, причём кaждый шaг вперёд основaн нa предыдущем шaге. Именно здесь нaходится ключ к оргaнизaционной структуре Сaентологии, поскольку в той же мере, в кaкой эти уровни осознaния обрaзуют опору Мостa, они являются основой для модели оргaнизaции, - модели, которую используют отдельные церкви, которая известна кaк «оргaнизующaя схемa».

И то и другое - детище одного и того же человека."

Это цитата с сайта саентологии. А выделенная часть осуществляется в центрах Дианетики.

Дианетика не просто связана с саентологией, это сиамские близнецы.

Прошу прощения у модераторов. Приведенные выше цитаты ни в коем случае не являются пропагандой дианетики и саентологии и приведены только в качестве аргументации в поднятом вопросе.

Я не состою в этих организациях и не поддерживаю их ценности.

Rinell, я тоже не склонен пропагандировать Дианетику, особенно как социальный процесс. Также соглашусь с Вами, что заявления о единственности и исключительности, - это всегда преувеличение.

Вместе с тем в любых источниках я всегда пытаюсь отделить суть от "пены". Конечно, восприятие теории несколько осложнено большим количеством вводимых понятий и терминов. Вместе с тем, представления Хаббарда об аналитическом и реактивном уме, их роли в нашей жизни, об инграммах, механизмах их распространения в "клеточном интеллекте", развитии психосоматических заболеваний и т.д. и т.п. достаточно интересны, а в начале 90-х годов выглядели очень свежо.

Все мы очень разные и потому каждому из нас требуется что-то свое, созвучное уже имеющимся представлениям. Вполне допускаю, что многим было бы полезно прочесть Дианетику и увидеть жизнь глазами Рона.

Поэтому я и допытывался у Walk, что его там заинтересовало?

А участвовать или не участвовать в деятельности этих организаций это опять же - личный выбор. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно согласна с Вами.

И многие понятия, описанные в Дианетике настолько точно характеризуют процессы (взять ту же инграмму), что лучше и не описать.

Только отделение сути от "пены" привело меня к глубинному изучению ценностей Дианетики, к наблюденю за ее адептами. У меня сформировалось мнение, что это не просто не мой путь, но вообще путь довольно опасный для человеческой души.

Это стройное учение, красивое и сверкающее, манящее серьезными достижениями, формирует ложную кристаллизацию души.

Именно кристаллизацию, что и делает его опасным.

Реальные достижения с ложными ценостями затрудняют духовный рост. Создают "твердыни" которые потом приходится разрушать "ломая крылья, теряя перья".

Мне, честно говоря не хотелось бы в открытом форуме рассуждать на эту тему. Потому что для меня то, о чем я сейчас говорю процесс интимный и личный. Доказывать и отстаивать свою точку зрения я не хочу, потому что каждый должен пройти свой путь сам, я могу только ответить, когда люди действительно ищут и если у меня есть ответ на их вопрос. Мои знания не безграничны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выращивал котенка,

И кормил и согревал.

Оказался тот тигренком,

Вырос и меня сожрал. ;)

каждому по мыслям его ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...