Перейти к содержанию

Сын болен шизофренией.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Что значет присоеденяитесь? К чему или кому? и зачем? :)

Шизофренией больны очень многие люди, но дело в том, что разновидностей этой болезни очень много и соответственно тяжесть тоже. Есть люди которые переходят через эту болезнь и перестают даже употреблять лекарства, а есть те кто до конца жизни мучееться.

Так что вы хотите от форума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему сыну 20лет.Он болен шизофренией.Кому близка эта тема,присоединяйтесь.

 

Моему сыну 18.Он тоже болен этой болезнью.Течение болезни действительно у всех разное,а состояние нас,матерей,-это отдельная тема.

На форуме была раньше РАдУГА,но последнее время что-то не появляется.

Давайте пообщаемся в личных сообщениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lubmama.

Ваш сын курит, употребляет алкогольные напитки?

У вас полная семья? Были ссоры, когда сын был маленьким?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К мамам.

 

Я понимаю, что тема деликатная, и возможно, не очень хочется озвучивать какие-то обстоятельства...

Но если бы вы обсудили некоторые вопросы, волнующие вас здесь, а не в личке - это могло бы помочь тем, кто попал в такую же ситуацию. Тем женщинам, которые заглянут сюда после вас.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

У моей дочери (23 года) диагноз - вялотекущая шизофрения. 4 года принимала рисполепт. С июня месяца на солиане ( 14 недель по 800 мг, с середины октября по 600 мг). Девочка нигде не работает ( в январе защита диплома, заочно заканчивает институт). Апатия ко всему (одежде, чистоте, телепередачам), много спит, много ест (даже когда не очень хочет), просто лежит, из знакомых ни с кем не общается ( желание общаться вроде бы есть, а позвонить первой не хочет). Много курит, говорит, что получается по пачке в день. Подскажите, как вернуть ее к нормальной жизни, чем зажечь, вдохновить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ira-2000, я не врач и не психолог, но разве диагноз "вялотекущая шизофрения" до сих пор используется? Интересно, кто ставил такой диагноз... Плюс ко всему как рисполепт, так и солиан являются нейролептиками, которые, в общем-то, и приводят к тому, что вы описали - вялость, апатия и т.д. Эти препараты приписываются либо при острых приступах (агрессии, например) либо при хроническом течении расстройства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

У моей дочери (23 года) диагноз - вялотекущая шизофрения. 4 года принимала рисполепт. С июня месяца на солиане ( 14 недель по 800 мг, с середины октября по 600 мг). Девочка нигде не работает ( в январе защита диплома, заочно заканчивает институт). Апатия ко всему (одежде, чистоте, телепередачам), много спит, много ест (даже когда не очень хочет), просто лежит, из знакомых ни с кем не общается ( желание общаться вроде бы есть, а позвонить первой не хочет). Много курит, говорит, что получается по пачке в день. Подскажите, как вернуть ее к нормальной жизни, чем зажечь, вдохновить.

А вы не разговаривали с врачом про лекарство сераквель?Когда мой сын начал его принимать он стал более разговорчивым,общительным,появился интерес к учебе.Знаете ведь одно и тоже лекарство на всех действует по разному,поэтому это не факт,что он опять попал в больницу,может он его не всегда принимал?Я работаю,поэтому не могу уследить,а может существует привыкание и надо сменить препарат,но если у вашей дочки нет интереса к жизни,то она точно принимает не то лекарство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ira-2000, я не врач и не психолог, но разве диагноз "вялотекущая шизофрения" до сих пор используется?

Если исходить из МКБ-10 (международная классификация болезней), такого диагноза нет. В МКБ-10 этот вариант ш-ии отнесен к шизотипическим расстройствам. но наши врачи продолжают использовать диагноз "вялотекущая шизофрения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если исходить из МКБ-10 (международная классификация болезней), такого диагноза нет. В МКБ-10 этот вариант ш-ии отнесен к шизотипическим расстройствам. но наши врачи продолжают использовать диагноз "вялотекущая шизофрения".

 

Так и я о том же... Странно, что еще используют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я о том же... Странно, что еще используют.

в нашей стране вообще сложилось крайне нетерпимое отношение к больным. на западе с этим попроще. если даже врачи продолжают ставить диагнозы, от которых отказались на западе, так что же можно говорить об отношении обычных людей к людям с психическими расстройствами. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ira-2000, я не врач и не психолог, но разве диагноз "вялотекущая шизофрения" до сих пор используется? Интересно, кто ставил такой диагноз... Плюс ко всему как рисполепт, так и солиан являются нейролептиками, которые, в общем-то, и приводят к тому, что вы описали - вялость, апатия и т.д. Эти препараты приписываются либо при острых приступах (агрессии, например) либо при хроническом течении расстройства...

Добрый день!

 

Консультирует врач-психиаитр, кандидат медицинских наук, заведующий стационарным отделение городской больницы, совместно с профессором. Возможно диагноз прозвучал иначе ( хроническая шизофрения - было точно), а "вялотекущую" я взяла из прочитаного.

 

Видимых результатов при применении солиана долгое время не было, шел разговор о смене препарата на зипрексу. Я поняла, что он более сильный, не хотелось бы экспериментировать.

 

Больше меня волнует другая проблема - реабилитация, мне трудно разобраться, где болезнь, а где дефекты воспитания. Девочка по складу характера типичный шизоид, флегматик, инфантильна, не хочет взрослеть. Дома маленькая девочка, которая ничего не умеет делать и не хочет. Целый день лежит, читает книги, ждет когда мама придет, принесет продукты, приготовит кушать. Разговор о работе заканчивается на: "да надо найти престижную работу, но куда меня возьмут без опыта работы". На вопрос, а как ты представляешь свое будущее, к чему стремишься получаю ответ: Я живу сегодняшним днем , мне хорошо сейчас, я не хочу думать о завтрашнем дне.

Услышала разговор дочери по телефону с подругой. Совсем другой человек, взрослый, рассудительный Знает чего хочет и к чему стремится. Уловила иронию в отношении моих переживаний о ней. Как в этом разобраться, оставить ее не могу и тяжело мне тянуть все на себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если основные симптомы сняты (не понятно правда, какими они вообще были), то необходимо проводить социальную реабилитацию. Я не знаю, есть ли у вас в городе какие-либо тренинги, группы, или семейные терапевты, которые ее проводят. В любом случае, важно по-тихоньку внедрять ее в общество... Вполне возможно, что она сама никогда не решится сделать какие-либо шаги, а учитывая специфику действия препаратов, которые она принимает, то сделать для нее это будет черезвычайно сложно. Группа могла бы помочь.

 

Попробуйте поискать в городе какие-нибудь реабилитационные центры. В интернете тоже должна быть подобная информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После создания этой темы,я общалась в личке.Решила опять вернуться.

Скажите,у кого ребенок болел шизофренией в 20 лет и сейчас создал семью(при этом диагноз не снят),повысил самооценку,появилось желание бороться с болезнью?

У меня сын сейчас в больнице.Я недоконца доверяю врачам,но выхода не вижу.Все эти слова:надо держаться,бороться надоело слушать.Я теряю надежду т.к не чувствую связи с сыном.

Постоянно приследует чувство вины за его болезнь.Сама начала пить антидепрессанты.

При взгляде на молодежь выступают слезы ,что мой сын уже таким не будет,я имею в виду здоровым,счастливым,радующимся жизни.

Я пишу это не для того,чтобы кого-то разжалобить.Я хочу услышать истории людей,которые справились с этой ситуацией реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Простите меня, за то, что я опять вхожу в вашу ситуацию..

Можно у Вас узнать, где вы живёте и как относитесь к поломничеству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Услышала разговор дочери по телефону с подругой. Совсем другой человек, взрослый, рассудительный Знает чего хочет и к чему стремится. Уловила иронию в отношении моих переживаний о ней. Как в этом разобраться, оставить ее не могу и тяжело мне тянуть все на себе.

 

Можно об этом поподробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Я так поняла,что жизненных положительных примеров,по борьбе с шизофренией никто не наблюдал? Это значит у нас с сыном нет шансов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Я так поняла,что жизненных положительных примеров,по борьбе с шизофренией никто не наблюдал? Это значит у нас с сыном нет шансов?

Есть жизненные примеры,я больной и сочувствующий.Вам рекомендую запастись терпением,желание сделать добро Вашему сыну уже есть.Важна социальная поддержка,принятие сына как личности имеет ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ значение.Почитайте хорошую литературу и посоветуйтесь с профессионалами с большой буквы в области психиатрии.Удачи Вам и ЛЮБВИ.

 

Более-менее адаптированный пользователь с диагнозом параноидальная шизофрения 32 лет от роду. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...