Перейти к содержанию

Сын болен шизофренией.


Рекомендуемые сообщения

Есть жизненные примеры,я больной и сочувствующий.Вам рекомендую запастись терпением,желание сделать добро Вашему сыну уже есть.Важна социальная поддержка,принятие сына как личности имеет ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ значение.Почитайте хорошую литературу и посоветуйтесь с профессионалами с большой буквы в области психиатрии.Удачи Вам и ЛЮБВИ.

 

Более-менее адаптированный пользователь с диагнозом параноидальная шизофрения 32 лет от роду. :D

Чижов 1, здравствуйте.

Я прочитала в других Ваших посланиях,что Вы не принимаете таблеток.Откуда у Вас силы контролировать ситуацию с таким диагнозом?

Сколько лет Вы больны?

Врача хорошего я ищю,тем более на своем опыте поняла-дорогой не значит хороший.Просто на поиски уходит много времени,а время работает не на нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Болен 10 лет,а что же Вам про силы сказать?Мне сложнее не контролировать ситуацию,а думать,что люди,знающие мой диагноз,да и вообще все люди,знающие про ш-ию по большей частью из средств массовой информации и анекдотов про "психов",могут хотя бы подумать,что я-ненормальный,со всеми вытекающими отсюда последствиями,а они-нормальные.Мне кажется,социализироваться очень важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болен 10 лет,а что же Вам про силы сказать?Мне сложнее не контролировать ситуацию,а думать,что люди,знающие мой диагноз,да и вообще все люди,знающие про ш-ию по большей частью из средств массовой информации и анекдотов про "психов",могут хотя бы подумать,что я-ненормальный,со всеми вытекающими отсюда последствиями,а они-нормальные.Мне кажется,социализироваться очень важно.

 

Понимаете ,у моего сына не было ничего,за что можно было бы зацепиться и найти силы бороться:ни девушки,ни профессии,ни спецобразования,ни хороших друзей,ни хорошего психотерапевта,который бы помог ему стать увереннее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость (Любаров Константин)

Справляться можно. Опишите пожалуйста симптоматику, как проходят кризисы и т.п.

 

А я потом попробую свой опыт рассказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справляться можно. Опишите пожалуйста симптоматику, как проходят кризисы и т.п.

 

А я потом попробую свой опыт рассказать.

 

У него была попытка суецида.Он автоматически попал в больницу. месяцев пролежал.В больнице у него появились религиозные наклонности.Выписался домой держа перед собой молитвослов и постоянно крестился.При этом посещал реабилитационный центр при ПНД.При переходе с зипрекса на сераквель перестал крестится,появился интерес к жизни,пошел учиться.

Но через 2,5 мес.Его снова госпитализировали(добровольно)Ремиссия длилась 1 год.

Госпитализировал врач при реаб.центре(сын начал чаще молится,врач сказал что у него галлюцинаторные явления и скорее всего голоса)Учитывая попытку суецида...

А пере этим он отдал просящим милостыню моб.тел. и часы.Как выяснилось это тоже признаки кризиса.Сейчас он в больнице,в разговоре участия не принимает,думает о чем-то или нет ?Я его перестала понимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость (Любаров Константин)

Если можно Вас этим утешить, то скажу одно: Ваш сын возможно живет более насыщенной жизнью в своем мире, чем мы, его окружающие. Он безусловно мыслит, но внешний мир его не интересует и не трогает.

 

Общаться с сыном в случае кризисов будет крайне проблематично. Но в Ваших силах любить и принимать ребенка таким, какой он есть. Зафиксированы случаи значительного и длительного улучшения состояния больных, которые были окружены лаской и добротой нянечек, сиделок, родственников. Редко, но такие случаи имеются.

 

П.С.: совет как от верующего человека - отведите его в Церковь. Если он использует элементы веры и религии, чтобы справляться с галюцинациями, есть вероятность, что в Храме, под руководством батюшка (но не всякого, а того, которого Ваше сердце выберет), Ваш сын найдет спокойствие и равновесие. Ведь все дело в равновесии.

 

И еще, по моим субъективным наблюдениям шизофрения не любит логики и точных наук. Расщепление очень легко идет по той деятельности, которая связана с образным, абстрактным мышлением - художники, музыканты, писатели и т.п.

 

Напротив, научные работники часто останавливали дальнейшее расщепление (или снимался кризис), если их сознание обращалось к "логическим", "математическим" построениям. Так, при общении с научным сотрудником больным шизофренией, мною отмечалось предотвращение кризисов (в весенне-осенний период + во время эмоционального возбуждения) при общении на околонаучные темы.

 

Правда, в каждом случае по-разному. Подход индивидуален.

 

Ищите те темы разговора, которые вызывают интерес у сына и которые заставляют его нормально мыслить, анализировать, общаться.

 

Не ограничивайте круг общения сына.

 

И еще одно. Никогда не стесняйтесь заболевания сына. Это не позор, не стыд, не боль. Это данность. Как гениальность. Учитесь радоваться каждой нормальной минутой общения с сыном.

 

А попытки суицида могут повторяться. И может быть авторитет хорошего батюшки в Церкви сможет сместить акценты "голосов" с самоубийства на менее деструктивные действия. При этом отмечались случаи в мировой практике, когда больные учились не обращать внимание на то, что говорят им голоса и нормально жили, работали и т.п.

 

Мужайтесь. Приводите его на форум, если он захочет. Можно попробовать общением поддерживать его в тормальном состоянии.

 

Рецептов-то много, нужно в каждом конкретном случае пробовать и пробовать...

 

С уважением, Константин.

 

П.С.: прошу прощение за сумбурность написанного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этой болезни не существует.Самое главное объяснить это "заболевшему"Возможно полное возвращение к действительности,если вы наотрез прекратите принимать полностью все таблетки и визиты к психиатрам,вспомните чем человек занимался до"болезни",что ему было интересно.Попытайтесь разобраться со страхами-это очень важно,пусть страхи останутся только реальные(боязнь попасть под машину),не упасть с крыши(на крышу не ходить)уверяю Вас страх перед болезнью-это сташнее чем симтомы-симтомы нужно игнорировать,главное самому человеку не принимать свое состояние некомфортное.Повторюсь-психические заболевания-это миф(пишите,если есть вопросы [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость (Любаров Константин)

=) Хорошо, не существует...

 

Тогда как убедить человека в ситуациии, приведенной ниже, что ему нужно быть нормальным?

 

Мужик звонит 03 и говорит, что порезал себе горло, истекает кровью. Скорая приезжает, зашивает, откачивает. Мужчина - болен шизофренией и имеет галлюцинации (голоса) и бред.

 

Скорая уезжает. Через час мужчина звонит снова - я перерезал себе горло. Опять скорая приезжает...

 

И третий раз все тоже самое...

 

 

Как быть в этом случае?

 

 

Хорошо, пусть нет такой шизофрении, как класса =) Но тогда как "заблуждающимся" жить, работать, как быть их родственниками, ведь странности шизофреников отталкивают окружение, пугают его.

 

=) Или это новая теория, сродни "теории" Гробового? =) Ай-яй-яй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда как убедить человека в ситуациии, приведенной ниже, что ему нужно быть нормальным?

Не нужно не кого убеждать подозрение на растройство психики - в психбольницу, на осмотр. Там разбируться есть у него шизофрения или нету, если врачи приезжают откачивают и уезжают не выяснив что случилось - это халатность. Надеюсь ответил на Ваш вопрос. Шизофрения есть, нет "вялотекущей", и это правельно хотябы потому что симптоматика очень своеобразная. Грань между "нормой" и болезнью очень тонкая и если даже опытные психиаторы это признали, то извините, почему Вы считаете себя более компетентным в этом вопросе? Это не в коем случае не наезд и не желание поспорить, мне действтельно интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость (Любаров Константин)

Антихрист:

 

Будьте внимательны, я написал ИРОНИЧНЫЙ ответ для oretes'а.

 

А в описываемом случае есть продолжение, о котором я не буду писать, потому что это неэтично. А больной имел справку о своем заболевании =) Но в стационар почему-то не хотел =) Почему бы это? (опять иронично) =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужик звонит 03 и говорит, что порезал себе горло, истекает кровью. Скорая приезжает, зашивает, откачивает. Мужчина - болен шизофренией и имеет галлюцинации (голоса) и бред.

Скорая уезжает. Через час мужчина звонит снова - я перерезал себе горло. Опять скорая приезжает...

И третий раз все тоже самое...

Как быть в этом случае?

Хорошо, пусть нет такой шизофрении, как класса =) Но тогда как "заблуждающимся" жить, работать, как быть их родственниками, ведь странности шизофреников отталкивают окружение, пугают его.

))))) Константин. Скорая не зашивает и не оставляет дома таких пациентов... Порядок бы был примерно такой - ренимационные мероприятия в больнице скорой помощи, хирургические мероприятия в зависимости от тяжести ранения, и перевод в психиатрический стационар для того чтобы установить на почве бредовой симптоматики это произожло или ситуационно, т.е. острое там психическое расстройство, либо хроническое заболевание, либо условно здоровый так решил суицидальную попытку реализовать... У нас такой халатности нету в медицине - я Вас уверяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что касается шизофрении. Она есть это большая беда как другие тяжелые хронические инвалидизирующие заболевания. Более 50% коек психиатрического стационара заняты пациентами с этим заболеванием. А назовут ее вариант "вялотекущим", "с наростающим дефектом", "эпизодической", или "прогредиентной" это не суть важно. Важно что есть те симптомы в результате которых человек закрывается, уходит от внешнего мира/социума, страдает в себе, страдают родственники, теряют возможность к активной деятельности, начинает вести себя неадекватно. И в этом случае только условий псих.больницы недостаточно, несмотря на лекарства, старания врачей (да, бывает и такое)... Должна проводиться большая внебольничная работа, нужно стараться вернуть пациента в социум, в реальную жизнь, занять его, проводить индивидуальную психотерапевтическую работу с пациентом.... Ой, много всего надо - но не всегда на все есть возможность... И в заключение: каждый человек с д-зом "шизофрения" болеет "шизофренией" своей неповторимой и подход тут должен быть не по клиническим стандартам а индивидуальный и в психофармакотерапии и в психотерапии!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость (Любаров Константин)

Я реальный факт описал =) А халатность это или нет - вот уж не знаю =)

 

А что, скорая по вызову не приедет? Приедет. На третий раз приехали с милицией... Не помогло =)

 

Не окажет первой помощи (неглубокие порезы кожи на горле)? Окажет.

 

Предложит госпитализацию? Предложит.

 

Если пациент отказывается? Подпишет бумагу искорая уедет.

 

А если у пациента справочка имеется? С которой ни одна больница его брать не хочет? =)

 

А если и психиатрическая больница не хочет, потому что кризис снимет, а мужик опять откажется лечиться далее, а санкций на принудительное лечение - нет?

 

Что, такого быть не могло? =)

Было =) Кончилось правда печально, но да это уже лругая история...

 

 

А вот со вторым Вашим сообщением полностью соглашусь!

 

И добавить нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему мальчику 18 лет. С 12 лет он болеет. Началось как "болезнь характера" - упрямство, мнительность и т.д. Парень красавец и умница, но считает себя уродом и тупицей ( что мне доказывает постоянно), хотя , уверена, прекрасно понимает, как дела обстоят на самом деле. Очень интеллегентный, даже изыскан в манерах ( со всеми кроме меня). Меня с одной стороны боготворит, с другой обращается как с собакой. Не могу писать про бесконечные смены лекарств- непереносимость всего правктически, врачи , врачи...... Я сильный человек, но бороться больше нет никах сил - пытаюсь объяснить ему его состояние, что б он сам начал хоть как-то с собой бороться. Но он сопротивляется всему, прекрасно понимая свое положение. Если не принимает небольшие дозы нейролептиков, то орет и хулиганит, при этом комментирует вполне здраво свое состояние. Сейчас заявил, что таблетки больше в рот не возьмет - жизнь превратилась в ад. Мне кажется. что ему очень удобно так жить - НО Я ЖЕ НЕ ВЕЧНА. Как справится с собой???? Неужели никак нельзя ему помочь????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне даже нечего про себя рассказать, совершенно помешана на его проблемах, полностью обезличилась. Знаю, что этим я ему не помогу, но он мной ловко манипулирует, а я не умею с этим бороться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть жизненные примеры,я больной и сочувствующий.Вам рекомендую запастись терпением,желание сделать добро Вашему сыну уже есть.Важна социальная поддержка,принятие сына как личности имеет ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ значение.Почитайте хорошую литературу и посоветуйтесь с профессионалами с большой буквы в области психиатрии.Удачи Вам и ЛЮБВИ.

 

Более-менее адаптированный пользователь с диагнозом параноидальная шизофрения 32 лет от роду. :D

 

 

Здравствуйте, Чижов 1! Хотелось бы пообщаться с Вами на тему того, как именно Вы боретесь со своей болезнью, что делаете для своей адаптации. Поясню - интерес у меня отнюдь не праздный, я научный сотрудник НЦПЗ РАМН и занимаюсь проблемой адекватного восприятия пациентами своего заболевания (Вы знакомы, наверное, с термином "инсайт") и адекватного поведения в болезни. Ищу таких пациентов для своей работы, ну и, в свою очередь, стараюсь "не остаться в долгу" - постараться помочь во всём, что от меня зависит (www.psy-doctor.narod.ru). Если будет желание, позвоните, пожалуйста 8-903-131-63-38 или рабочие 8-499-615-93-24, 8-499-615-93-32

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, как человек с медицинским образованием, могу сказать. Бывают люди изначально, с рождения имеющие "шизофреничесский" тип поведения. Ремиссии практически всегда можно добиться. На моих глазах мальчик с психозом(как диагноз: Параноидальный психоз) понял, что он не болен! И его врач тоже! Просто я задала нужный ему вопрос! Надо очень внимательно изучать карту пациента, узнавать обо всех его интересах, увлечениях... Тогда, при не злокачественной форме заболевания, можно оживить человека, вернуть его в мир обычных людей! У меня это произошло на глазах! Просто у наших врачей не хватает времени и зарплата не вдохновляет на то чтобы настолько детально вникнуть в проблему и прочувтвовать всё это на себе, встать на место пациента. Это горько. Надо искать чувствующего врача и не обязательно он будет много стоить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!Я вернулась на сайт.Сына моего выписали.Теперь ходит в дневной стационар.Что с ним дальше делать не знаю.Чем ему помогли в больнице? для меня осталось загадкой.

Принимает тоже лекарство.Также увлечен религией(в какой-то больной форме)ходит целый день по церквям(с9-21) совершенно не знаю чем его отвлечь.Да он особо не прислушивается к моим советам.В феврале заканчивается академка,да и какая теперь учеба.Пыталась отвести его к психологу при кризисном центре для подростков,думаю ,может захочет чем-то помочь(там проводят по пятницам занятия для больных аутизмом детей,а сын занимался раньше в театральной студии,играет на гитаре.Один раз он там был.Так эти занятия только по пятницам,а в остальные дни куда его пристроить?Психотерапевт сказал не навязывать своих идей,дать свободу.А если у него не возникнет интереса и на этой почве начнется обострение?Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!Я вернулась на сайт.Сына моего выписали.Теперь ходит в дневной стационар.Что с ним дальше делать не знаю.Чем ему помогли в больнице? для меня осталось загадкой.

Принимает тоже лекарство.Также увлечен религией(в какой-то больной форме)ходит целый день по церквям(с9-21) совершенно не знаю чем его отвлечь.Да он особо не прислушивается к моим советам.В феврале заканчивается академка,да и какая теперь учеба.Пыталась отвести его к психологу при кризисном центре для подростков,думаю ,может захочет чем-то помочь(там проводят по пятницам занятия для больных аутизмом детей,а сын занимался раньше в театральной студии,играет на гитаре.Один раз он там был.Так эти занятия только по пятницам,а в остальные дни куда его пристроить?Психотерапевт сказал не навязывать своих идей,дать свободу.А если у него не возникнет интереса и на этой почве начнется обострение?Как быть?

Ему нужна свобода.

А вы не интересовались,зачем, почему он ходит в церкви с 9 до 21?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lubmama

Возможно, он что-то ищет. Что-то чувствует.

Возможно, он ищет своё место. Он ищет себя.

 

 

Он говорит,что ему нечем заняться.К моим предложениям он не прислушивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...