Перейти к содержанию

Сын болен шизофренией.


Рекомендуемые сообщения

Он говорит,что ему нечем заняться.К моим предложениям он не прислушивается.

Видимо они ему не интересны, аппатия. Самый лучший вариант был бы конечно с ним просто общаться, слушать что он думает. Возможно Вы слишком на него давите. В любом случае нужно искать подход, пробовать разнаые стили поведения, возможно стоит попробовать почитать соответствующую литературу и поискать опыт других семей, навернека в сети не одна такая история. Главное Вам самои не здаваться и не падать духом, тогда все будет хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Спасибо за советы.

Я и так заранее составляю программу действий.

Например ,я много общалась по телефону доверия, пока не нашла человека, искренне желающего мне помочь.Я сходила к ней в центр.Мне там очень понравилось.Дала адрес сыну, как бы невзначай.Он там был один раз.Это кризисный центр для подростков.Сын попал на вечер,устраиваемый для детей ,больных аутизмом.С ними занимаются студенты.Сыну все понравилось:играл на гитаре,общался с психологом,пили чай...Так это только по пятницам.

Я узнала телефон Невского клубного дома.На следующей недели схожу туда.Это реабилитационный благотворительный центр для психическибольных.Наш районный центр очень слаб.

Теперь главная проблема найти хорошего врача психиатра.Но где?Может кто посоветует.

С учебой видимо придется подождать,но ведь чем-то занять его надо.

Еще одна проблема:сын плохо ест,похудел.Пропал аппетит или это болезнь?Попробую настойку полыни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он говорит,что ему нечем заняться.К моим предложениям он не прислушивается.

*нечем заняться-не хороший ответ. Отрицательный. Возможно, вы не так спрашиваете.как? Или, ничего хорошего.

Те адреса, которые вы мне писали. Их нет.Он не посещает их. Есть ещё какая-либо связь с ним? Я имею ввиду друзья, знакомые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*нечем заняться-не хороший ответ. Отрицательный. Возможно, вы не так спрашиваете.как? Или, ничего хорошего.

Те адреса, которые вы мне писали. Их нет.Он не посещает их. Есть ещё какая-либо связь с ним? Я имею ввиду друзья, знакомые.

 

 

Через знакомых связи нет.

Сегодня зашла на форум слишком рано:сын проснулся в 4 часа утра ,собрался и ушел.Никакие уговоры его не остановили.Он взял карту города и пошел пешком.Это психоз?Ведь он пьет таблетки(я это точно знаю)Его каждый день видит врач.Они что,все слепые?Я не хочу его класть в больницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через знакомых связи нет.

Сегодня зашла на форум слишком рано:сын проснулся в 4 часа утра ,собрался и ушел.Никакие уговоры его не остановили.Он взял карту города и пошел пешком.Это психоз?Ведь он пьет таблетки(я это точно знаю)Его каждый день видит врач.Они что,все слепые?Я не хочу его класть в больницу.

Само по себе это ничего незначет... Может действительно ему надоело что за ним следят и постоянное напрежение и таким образом он от этого уходит... Да можно множество причин назвать, может ему нравиться ходить по городу... К тому же если он принимает лекарства. Помоему как уже здесь писал Любаров Константин, что если человек не опасен для общества и для себя, то ложить его в клинику не зачем, это скорее просто спихивание ответственности. Конечно на месте оно виднее и если Вы видите в этом кризис наверно Вы правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lubmama.

Вы не правильно с ним разговариваете. Вы не правильно действуете. Вас можно понять, вы мама.

Но стоит пересмотреть то отношение к нему, которое у вас сейчас.

Вы видите в нём больного,-это не так.

Вы высказываете свою точку зрения, противореча ему. Так нельзя.

Вы делаете из него ребёнка, он он уже не является таковым.

Вы пытаетесь отвлечь его от того, чего сами не знаете. О чём не ведаете.

Вы действуете так, что он бежит от вас.

 

Мама( lubmama ), любящая мама. Послушайте -

Сделайте себя любимой, посмотрите на себя, проявите заботу к себе, снимите тяжесть с себя.

Ваш сын, должен видеть рядом с собой: лёгкий воздух и любовь.

Всё изменится. Исключите вопросы:

Максим, куда ты идёшь?Может, лучше туда?Максим, тебе сегодня к врачу, ты не забыл?Ты выпил таблетки?

Они не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое!

Оказывается сегодня все прошло хорошо.Он заходил ко мне на работу.Мы сходили в церковь,потом в Макдонольд,сегодня пятница-был вкризисном центре с детьми.Сейчас идет домой(муж его встретил по дороге)

Я теперь постораюсь себе внушать каждый день,что у него своя жизнь,постораюсь меньше переживать (хотя он мой сын,единственный и я его люблю больше своей жизни)Буду меняться и немного думать о себе.

Спокойной ночи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,мамочки больных шизофренией детей,как я вас понимаю.У меня тоже беда от которой руки опускаются,давление поднимается и всё не в радость.Моему сыну 21 год.Началось это в 2004 г.в мае м-це вдруг ни стого ни с чего резко отказался идти в школу сдавать экзамены,замкнулся в себе,на все уговоры мои,отца,одноклассников,учителей(все приходили домой)молчал и не понимал,что мы от него хотим,но благодаря старшему сыну (он живёт в другом городе) он всё-же сдал выпускные экзамены.Уговорили учиться дальше.мы с ним поехали,поступил в платный колледж,старший сын закончил в этом городе институ,но когда стал учиться опять замкнулся и была даже попытка суицид,после этого мы вынуждены были его показать психиатру(хотя до это ему добровольно) предлогали.Положили сына в псих-больн. стал принимать лекарств,чуть стал живее,перевели на дневной,вскоре выписали(1 мес.)И вот теперь он принимает регулярно утро-0,5-трифтазин,1таб-циклодона. Обед:трифтазин-0,5 циклодон-1таб.,амитриптилин1таб.,вечер:азалептин1/4таб.,амитриптилин1таб. И вот это он пьёт 1год и 8мес улучшений нет-не работает,не учится,не общается(редко) заходят одноклассники,настроение подавленное.говорит не могу сосредоточится,путаются мысли.Дома правда асё делает,в магазин ходит,на даче работает с удовольствием.Так вот мы сним подумали может лекарство поменять(от этого он много спит) Психиатры,помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИРА я не психиатр, но по тому что Вы пишите и то что я читал в других постах на форуме, а также в литературе и о лекарствах, это очень похоже на побочки от лекарств. Я также вам советую обратиться к врачу и попробовать добиться алтернативных лекарств. Очень много зависит от правильного подбора лекарств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я ещё не написала,что диагноз ему поставили-шизофрения,а как я думаю эти препараты должны ему помочь стать активней,веселей,я вижу как он сам это сильно хочет,много прочёл книг Норбекова про подсознание.а я считаю ему они не нужны.Короче что его радует-это компьютер,хотя по началу мы грешили ,что всё начилось из-за нег,не стал общаться с ровесниками.Мы лишили его компьютера на целый год- ничего хорошего из этого не вышло,врач сказал пусть сидит и вот решили попробовать сейчас отдохнуть от таблеток немного,послежу за поведением.Жду совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач, который рекомендовал нам азалептин тоже одну четвертую, сказал, что с этого препарата мой сын захочет учиться и жить как все, но он только спал, потом сам перестал его принимать. Как можно чего-то хотеть, если ты сутками спишь??

 

От хваленного рисполепта и сероквиля он набрал 25 кг лишнего веса в кратчайший срок, сейчас на 20 похудел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Так сочувствую мамам, дети которых страдают психозами.

 

Мой сын в третий раз переживает острый приступ психоза. Как говорят специалисты: шизо-аффективное расстройство.

Во время второго приступа получил электроожог 4-ой степени правой руки и ему ампутировали правую руку выше локтя.

После острых психозов восстанавливается, продолжает учебу в институте.

Сейчас в острой стадии отказывается пить таблетки, а в ПНД ложить его не хочется.

 

Что посоветуете, мамы, или те кто раньше болел?

 

Ему 22 года. Во всех своих бедах обвиняет нас - родителей.

А так в жизни очень активный, занимается спортом.

Болезнь на его характер не повлияла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Так сочувствую мамам, дети которых страдают психозами.

 

Мой сын в третий раз переживает острый приступ психоза. Как говорят специалисты: шизо-аффективное расстройство.

Во время второго приступа получил электроожог 4-ой степени правой руки и ему ампутировали правую руку выше локтя.

После острых психозов восстанавливается, продолжает учебу в институте.

Сейчас в острой стадии отказывается пить таблетки, а в ПНД ложить его не хочется.

 

Что посоветуете, мамы, или те кто раньше болел?

 

Ему 22 года. Во всех своих бедах обвиняет нас - родителей.

А так в жизни очень активный, занимается спортом.

Болезнь на его характер не повлияла.

 

Здравствуйте,мама И.Я не психиатр,полной картины действий я сказать не могу.Единственное что могу с уверенностью написать-если человек учиться с диагнозом в институте и Вы не хотите его помещать в стационар-Вам большое уважение с моей стороны :) Пнд-хуже тюрьмы,хотя всё же бывают исключения.Там свыкаешься с мыслью,что ты больной,и начинаешь к здоровым людям относиться с местоимением ОНИ.

 

P.S.Это только моё мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ,хочу поделиться последними новостями.

Сын продолжает посещать дневной стационар,по пятницам ходит в реабилитационный центр,мы вместе ездили на экскурсию в Выборг,я уезжала по работе в Москву и они с мужем остались на неделю одни.Все эти события принесли неплохие результаты- сын более спокойный, у него появился аппетит,он перестал креститься,кроме библии читает другие книги,два раза к нему заходил в гости его одноклассник, вместо 5 таблеток сероквеля(по 200мг) он принимает 1трифтазин+1 циклодол+2 сераквеля.

Я пишу все так подробно,может это кому-то поможет в решении своих проблем.

Любая мелочь пригодится.

Мамочки,пишите,делитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Sopka:

У Вас совершенно нормальная ситуация, нельзя такого сказать что лекарство на 100% поможет в области психиатрии, вообще на 100% быть в чем либо уверенным сложно. Проблема психиатрии в том что у многих лекарств(у большинства) очень широкий список побочек, о чем я уже писал, т.е. то что одному человеку помогло и он счастли другим может непомогать вовсе. Все зависит от особенностей организма, мозг доконца не изучен(я бы сказал он мало изучен) поэтому с уверенностью говорить почему и как оно работает никто не может, только предпологать. Поэтому пока что и нет чудо таблеток :) Хотя лекарства последнего поколения отличаються своей большой избирательностью и как следствие минимальными побочками. Сероквиль и рисполепт это далеко не худшие лекарства, т.к. побочек сравнительно мало.

To lubmama:

Поздровляю Вас :) желаю далнейших успехов. Вы еще раз подтвердили что в болезнях психического характера ключевой момент не у лекарств, а в отношениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки правильный подбор лекарств немаловажная составляющая улучшения самочувствия.

Теперь я не знаю как помочь ему жить дальше? Ведь несмотря на то,что он получает пенсию по инвалидности я не хочу с этим мириться.Ведь ему всего 20 лет.Нужно обучаться какой-то профессии.Как это сделать?Скем посоветоваться?Может быть еще рано, он не достаточно окреп и как-бы не случилось нового срыва?А с другой стороны -хождение в стационар тоже не особо интересно.Да я и не хочу,что бы он подумал,что больше ни на что не способен.

Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что он по этому поводу думает? Всетаки 20 лет не 10 и как бы наверно он сам должен хотеть чего-то и решать. Какие у него интересы и что бы он хотел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Пишу о своих наблюдениях вот уже месяц не принимаем препараты( по совету участкового психиатра) никаких результатов не вижу не положительную ,не в отрицательную сторону. Также загружен,не может сосредоточиться, по вечерам особенно нудить о смысле жизни.Просит сводить его в церковь,стал на ночь молиться и просит ,чтоб я за него молилась.На работу устраиваться не хочет,вернее говорит хочу ,но когда подходит время идти сто причин,лишбы не трогали его.А ведь у него нет пенсии,нет обрзования нет и отца и я попала под сокращение на работе,короче одна беда не ходит.Как быть,как помочь сыну за какие грехи мне этот крест ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про группу инвалидности я с врачём говорила,но он сказал ,что это не так просто ,для этого надо лежать в больнице несколькл раз в течение года,вызывать скорую,если буйствует( но он же у вас не агрессивный?) итд...Надо к хорошему специалисту сьездить,до Москвы нам далековато вот ищу в Екатеринбурге-кто-нибудь может знает там врача ? А так не знаю,что ещё думать,время уходит,силы тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть 20 летний двоюродный брат. Вот про него послушаешь , то же самое ,что пишите про ваших детей. Техникум бросил ,работать не хочет ...Но у него всё в порядке с психикой. Просто мама до 7 лет давала ему размятые котлетки! И никаких ножниц и вилок .чтоб не поранился..! Даже в 12 не разрешала мусор вынести.. Чего удивлятся ,что он полностью ассоциализирован. Ни коньков ,ни собак ,ни велосипеда....ЭТО НЕ ВАШ СЛУЧАЙ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть 20 летний двоюродный брат. Вот про него послушаешь , то же самое ,что пишите про ваших детей. Техникум бросил ,работать не хочет ...Но у него всё в порядке с психикой. Просто мама до 7 лет давала ему размятые котлетки! И никаких ножниц и вилок .чтоб не поранился..! Даже в 12 не разрешала мусор вынести.. Чего удивлятся ,что он полностью ассоциализирован. Ни коньков ,ни собак ,ни велосипеда....ЭТО НЕ ВАШ СЛУЧАЙ ?

 

 

В какой-то степени вы правы,я своего сына мало приучала к самостоятельности ,не спрашивала строго,вроде не пьет,не курит,хорошо учился в школе,не шлялся по улице до поздна. Поэтому трудно сказать,что произошло,почему такая болезнь привезалась к моему парню.Много ,что передумала.за грехи родителей видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...