Перейти к содержанию

Понимание без слов.


Рекомендуемые сообщения

Бривиана, о значении жестов иногда приходится читать, и немало признаков вполне достоверны. Но о лжи, к сожалению, не помню. То что вы написали о значении жестов, наверное, имеет основания. А по личному опыту могу сказать, что очень часто человек лжет без особой мимики, и надо, наверное, хорошо знать его персонально, чтобы угадать, когда он обманывает.

Вот из детективной повести, из советского времени, запомнилось, что один секретарь (или как такая должность называется), который постоянно протоколировал допросы в "органах", не глядя на лицо сидящего допрашиваемого, мог без ошибки угадать ложь по движениям ног.

 

Вот о еще не о лжи, а вообще о жестах вспомнилось. Однажды я пришел в кинотеатр, который месяцев за 5 до этого отремонтировали. Все было еще довольно свежим, но когда я сел на место, увидел, что на краю сиденья дерматин и пороллон вырваны почти правильным кружком. Не куском, а выщипан мелкими частями, как будто мышь выгрызла. Это была та часть стула, на которую попадают опущенные руки, когда сидишь. Я удивился, какое варварство :) , потом глянул налево - там то же самое, направо - то же. Народу было в зале еще мало, я посмотрел на ряды впереди, позади - везде в одном и том же месте на сиденьях были выщипаны одинаковые круги. Видимо, администрация для ремонта сидений недостаточно прочный материал использовала, и получилось, что все в зале еще новое, а сиденья уже хоть выбрасывай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед вами два бутерброда. Один с тем что Вы очень любите, и считаете деликатесом, второй с чемто обычным, что Вам уже надоело. Какой вы съедите первым?
Съем сначала обычное. Я тоже что повкуснее оставляю напотом, чтобы оставался приятный вкус. Вижу здесь параллель с тем, что если решаю какие-то дела, то берусь сначала за то которое посложнее. Люблю заедать еду шоколадом. Когда нахлжусь в гостях, то как раз таки накладываю всё сразу. Это из-за лени и чтоб никого не беспокоить потом.

Да, это действительно интересно. Сама что-то попыталась найти по данной теме, но нашла только описание книги каких-то итальянцев. Называется "Кухня личностей".Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно больше обратить внимание на колибровку человека.

многое сходится, но всё таки люди индивидуальны.

 

обратите внимание, какой жест что обозначает у конкретного человека.

вообще есть хорошие слова - раппорт и аптайм :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно больше обратить внимание на колибровку человека.

многое сходится, но всё таки люди индивидуальны.

 

обратите внимание, какой жест что обозначает у конкретного человека.

вообще есть хорошие слова - раппорт и аптайм :)

 

Ага, НЛП рулит в этом плане! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вниз и влево - аудиально-дигитальная система, внутреннее обсуждение.

вверх - визуализация.

вверх вправо - не видел, но представляю

вверх влево - видел и представляю/вспоминаю

вниз и вправо - воспоминания о кинестетических ощущениях.

влево - воспроизведение уже услышанного (слышал и вспоминаю)

вправо - (не слышал, но представляю)

Я все время путаюсь: это схема <если смотреть на человека> или <таково движение глаз у человека>, а мы видим все в зеркальном отражении (т.е., соответственно, вверх влево - не видел, но представляю, вверх вправо - видел и представляю/вспоминаю)? Первое или второе?

 

 

Свои наблюдения:

вождение машины: если человек держит руль "правильно" (на "3 и 9 часах"))) - спокойная уравновешенная личность, все под контролем; обе руки "на 12 часах" - гонщик, холерик; на "6" еще и ладонями вверх - немного неуравновешан, взволнован, расстроен... (нестабильное эмоциональное состояние).

Замечала еще, что некоторые (в основном мужчины) одной рукой держат руль, другая на коробке передач. Или одна - на руле, другой локтем опираются на открытое окно. Не знаю точно, но полагаю это говорит о завышенной самооценке, чрезмерной уверенности в себе, порой безосновательной. А еще о желании произвести на девушку впечатление :)

 

Из литературы порекомендовала бы Пола Экмана "Психология лжи" - там не столько знания, сколько правильная логика наблюдения на выявление лжи выстаивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вождение машины: если человек держит руль "правильно" (на "3 и 9 часах"))) - спокойная уравновешенная личность, все под контролем; обе руки "на 12 часах" - гонщик, холерик; на "6" еще и ладонями вверх - немного неуравновешан, взволнован, расстроен... (нестабильное эмоциональное состояние).

Замечала еще, что некоторые (в основном мужчины) одной рукой держат руль, другая на коробке передач. Или одна - на руле, другой локтем опираются на открытое окно. Не знаю точно, но полагаю это говорит о завышенной самооценке, чрезмерной уверенности в себе, порой безосновательной. А еще о желании произвести на девушку впечатление :)

 

)) Многое зависит от опыта вождения, условий вождения, типа автомобиля, размеров руля, количества времени проведенного непрерывно за рулем и т.д.

Мое впечатление:

 

держат руль на 3 и 9 - девушки, которые недавно получили права и их так научили держать руль, они по-другому не умеют.. "старички", обычно сидящие за рулем какой-нть классики, по каким-то неведомым делам выехавшие в час пик, часто вместе с бабушкой, сидят упершись взглядом в бампер впередиидущей машины и не глядят по сторонам..

 

Правильнее держать на 10 и 2.. так держат руль очень "правильные" , на мой взгляд, люди, прагматичные, спокойные, никуда не торопящиеся..

 

Обе руки на 12 - это как правило способ водителей автобуса, у них руль так расположен, что удобно держать именно так., а локти лежат на руле. к гонщикам этот прием не имеет отношения, поскольку ужасно неудобно рулить в таком положении.

 

Одна рука на руле, вторая на рычаге переключения передач - нормальный способ для движения в потоке, в городе, с возможностью маневрирования, с бесконечным количеством светофоров и т.д. Никаких понтов, просто удобно.

 

А если едешь далеко и монотонно, то как только и чем только руль не держишь)) ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...