Перейти к содержанию

Метеозависимость


Julichka

Рекомендуемые сообщения

Я не знаю прогноза погоды, я его не смотрела, но завтра что-то изменится.

Или похолодает резко, или снег пойдет.

Мне сильно болят ноги.

Болят именно на погоду.

Тут не усталость, не что-либо еще.

Это на погоду. Я знаю точно.

Боль нехарактерная ни для усталости, ни когда много ходишь, например.

Просто тянущая боль, нудная такая.

 

И так постоянно. Как какая перемена погоды, мне начинает болеть что-либо. Чаще всего, это руки-ноги.

Иногда одна рука или одна нога.

При особо резких перепадах погоды боли голова.

 

В принципе, ничего страшного. Ну, болит. Не резко же.

Просто болит.

Завтра все пройдет.

А сегодня поможет на время только горячая ванна.

 

Есть тут еще метеозависимые?

Как вы справляетесь с недугом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

а к врачам не пробовала?

я не метеозависима..

Не, не пробовала))))

 

Что я им скажу?)))) Что мне на погоду конечности болят? :blink:

Ну, глупо как-то с такой проблемой идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не пробовала))))

 

Что я им скажу?)))) Что мне на погоду конечности болят? :blink:

Ну, глупо как-то с такой проблемой идти.

драааасьти...а чу...обращаться к врачам, когда конечности отпадут чтоль?))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

драааасьти...а чу...обращаться к врачам, когда конечности отпадут чтоль?))))))))

От чего они отпадут-то?))))) :D

 

А какой врач такими делами занимается хоть?))))

Вряд ли я пойду, конечно, но все же))))

 

Мне казалось, что это не такая уж и серьезная проблема, чтоб обращаться к врачам.

У многих людей же на погоду реакции какие-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Есть тут еще метеозависимые?

Как вы справляетесь с недугом?

Тоже метеозависима.

Ноют суставы на перемену погоды, на осадки, на магнитные бури.

Никак не справляюсь, просто терплю.

Вообще люди с хроническими заболеваниями (особенно сосудов и суставов) все как правило метеозависимы.

У меня артроз, который не лечится, так что переношу "капризы" погоды и организма как должное :)

Типа: И ЭТО ПРОЙДЁТ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ревматические боли. Ревматизьма у Вас сударушка, маленькая и слабая ишшо.

Не смешите)))) Какой ревматизм?))))

Болят-то не кости, болят мышцы. Это точно говорю.

 

Тоже метеозависима.

Ноют суставы на перемену погоды, на осадки, на магнитные бури.

Никак не справляюсь, просто терплю.

Вообще люди с хроническими заболеваниями (особенно сосудов и суставов) все как правило метеозависимы.

У меня артроз, который не лечится, так что переношу "капризы" погоды и организма как должное :)

Типа: И ЭТО ПРОЙДЁТ...

Ясно... Спасибо))) Будем терпеть, значит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна я что ль такая?)))

Все с вами ясно)))

Не одна, не одна :))))

Но я сейчас на погоду меньше реагирую. Заметила - когда штрешш сильнее, плюс весной косяки с давлением были (мне слишком сильно его сбили) - то метеопатство было - уууу...

Так что если хотишь советов - то они простые очень - нужно, чтоб было общее оздоровление :))) Банально, но факт. Высыпаться, гулять, не нервничать и т.д. Тогда и организм на погоду меньше колбаситься станет.

Еще слышала рекомендацию - водные процедуры (контрастный душ, сауна и т.п.), но в моем случае речь шла больше о метеопатстве, выражавшемся в тревоге, пакостном ощущении в висках и т.п. шла. Но, аднака, и для прочих метеочувствительностей может подойти... Опять же, раз тебе разово горячая ванна помогает, может водные процедуры в систему ввести попробовать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смешите)))) Какой ревматизм?))))

Болят-то не кости, болят мышцы. Это точно говорю.

Ревматизм это поражение околосуставных мягких тканей. Причем тут кости? Далее он трасформируется в артрит и артроз- болезни суставов.

 

И не худо есличо, в другой раз быть повежливей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще люди с хроническими заболеваниями (особенно сосудов и суставов) все как правило метеозависимы.

Вот это да, что и логично... Грубо говоря, сосуды не успевают приспособиться к изменившемуся атмоферному давлению - и оотуда косяки... /Водные процедуры как раз сосуды в т.ч. "тренируют".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ревматизм это поражение околосуставных мягких тканей. Причем-тут кости? Далее он трасформируется в артрит и артроз- болезни суставов.

 

И не худо есличо, в другой раз быть повежливей.

Забыла откуда это:

Это же кость, она болеть не может))))

 

 

У меня голова болит перед дождем, а как-только дождит закапает, такой кайф, будто заново на свет родилась :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не одна, не одна :))))

:D

 

Так что если хотишь советов - то они простые очень - нужно, чтоб было общее оздоровление :))) Банально, но факт. Высыпаться, гулять, не нервничать и т.д. Тогда и организм на погоду меньше колбаситься станет.

Ох, блин))))

Так я всю жизнь болеть буду :(

 

Еще слышала рекомендацию - водные процедуры (контрастный душ, сауна и т.п.), но в моем случае речь шла больше о метеопатстве, выражавшемся в тревоге, пакостном ощущении в висках и т.п. шла. Но, аднака, и для прочих метеочувствительностей может подойти... Опять же, раз тебе разово горячая ванна помогает, может водные процедуры в систему ввести попробовать )

Да, вода вообще хорошо помогает, правда, на время.

Пока в воде, ничего не болит, после выхода минут 15 не болит, потом снова начинает...

 

Да, спасибо)))) Надо попробовать будет что-нить с водой поэкспериментировать :)

 

 

Ревматизм это поражение околосуставных мягких тканей. Причем-тут кости? Далее он трасформируется в артрит и артроз- болезни суставов.

Ну, извините.

Я не сильна в подобных вещах.

Мне казалось, что артрит - это когда с костями что-то.

 

И не худо есличо, в другой раз быть повежливей.

:blink:

Какая-то Вы прям шелковая <_<

 

Вот это да, что и логично... Грубо говоря, сосуды не успевают приспособиться к изменившемуся атмоферному давлению - и оотуда косяки... /Водные процедуры как раз сосуды в т.ч. "тренируют".

Вот, да, эта версия вероятнее... :)

 

Забыла откуда это:

Это же кость, она болеть не может))))

Я вот прочитала тебя и тоже забыла :lol:

 

У меня голова болит перед дождем, а как-только дождит закапает, такой кайф, будто заново на свет родилась :D

Ага, и такое у меня тоже... Но сейчас не сезон для дождей, ща тока конечности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ломота при смене погоды

 

Если при смене погоды у Вас начинают ныть или ломить суставы рук, ног; болеть спина или поясница, - проверьте суставы. Возможно, эти боли - первые признаки развития артроза или артрита. Однако болезненная реакция на смену погоды возникает и при сосудистых нарушениях, и при сердечных болезнях, и при болезнях позвоночника. Ломота при смене погоды - коварное ощущение. Эту боль можно заглушить лекарствами, но лишь на время. Если болезненная реакция на смену погоды возникает, как симптом какой-либо болезни, она будет повторяться снова и снова.

 

Болят суставы на погоду: что делать?

 

Болезненные ощущения в суставах при смене погоды могут быть вызваны самыми различными причинами. Все они требуют защиты поврежденной хрящевой ткани сустава. В противном случае заболевание, начавшееся с незначительной боли в суставах при смене погоды может закончиться инвалидностью и сложной операцией по эндопротезированию.

Болят суставы на погоду – игнорировать нельзя!

 

Неприятные ощущения в суставах при смене погоды ни в коем случае нельзя считать легким недомоганием, которое «пройдет само». Боль в суставах «на погоду» может быть симптомом многих, достаточно опасных заболеваний, таких как ревматоидный артрит или артроз. Поэтому, если болят суставы на погоду, нужно незамедлительно пройти обследование у врача – ревматолога, который поможет найти причину боли в суставах и начать правильное лечение.

Почему болят суставы на погоду?

 

Боль в суставах на погоду является признаком того, что в хрящевой ткани суставов начались негативные изменения.

 

Хрящевая ткань, которая выстилает «окончания» костей, выполняет очень важную функцию. Она участвует в образовании синовиальной жидкости ─ «смазки», которая словно масло в автомобильном двигателе, предотвращает трение костей при движении. Кроме того, она выполняет роль амортизатора ─ своеобразной «губки», ─ ее опустошение зависит от силы нагрузки на сустав. Чем больше нагрузка, тем больше приходится «работать» хрящевой ткани.

 

В том случае, когда хрящевая ткань перестает выполнять свои функции, кости травмируются при движении. В результате возникает воспаление и боль – развивается артроз. Поэтому одним из первых симптомов дегенеративных изменений хрящевой ткани как раз и является то, что суставы болят «на погоду».

Болят суставы на погоду: в чем опасность?

 

Помимо того, что заболевание, которое вызвало боль в суставах, может представлять угрозу для здоровья (к примеру, нелеченный ревматизм достаточно часто приводит к возникновению пороков сердца), боль в суставах опасна сама по себе.

 

Небольшая боль при смене погоды и скованность в суставах по утрам в течение долгих лет может являться единственным симптомом прогрессирующей патологии хрящевой ткани.

 

Когда появляется ограниченность движения, часто оказывается, что спасти сустав уже нельзя и необходима сложная операция по эндопротезированию – замене пораженного артрозом сустава на искусственный.

 

Когда суставы болят на погоду – необходимо позаботиться о лечении хрящевой ткани, не дожидаясь дальнейшего развития заболевания. На ранних стадиях артроза остановить разрушение хрящевой ткани и сохранить подвижность сустава вполне реально!

Болят суставы: как защитить хрящевую ткань?

 

Так как развитие артроза связано с нарушением обмена веществ в хрящевой ткани, для защиты которой врачи назначают прием так называемых хондеопротекторов. Эту группу веществ получают из вытяжек хрящевой ткани животных. Они помогают компенсировать недостаток элементов, требующихся для восстановления хрящевой ткани естественным путем. Особенно, в случаях, если были травмы или частые непосильные резкие нагрузки на суставы.

 

В качестве хондеопротекторов используют два вещества: хондроитина сульфат – это один из основных структурных компонентов хрящевого матрикса (основы ткани хряща) и глюкозамины – биологические предшественники соединений, необходимых для удержания влаги в хряще.

 

Главное достоинство хондеопротекторов состоит в том, что они не только останавливают прогрессирование заболевания, но и помогают восстановить нормальную структуру хрящевой ткани, пораженной болезнью.

 

Однако действие хондеопротекторов проявляется только при длительном приеме (от трех месяцев и дольше) и они не способны снимать боль и отеки при обострениях артроза.

 

ВЛИЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ДАВЛЕНИЕ ВОЗДУХА И СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА

 

 

 

АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ

 

Атмосферное, или барометрическое, давление на поверхности земли неравномерно и непостоянно. Величина его зависит от географических условий, времени года, суток и различных атмосферных явлений. По мере удаления от поверхности земли наблюдается уменьшение давления, при опускании в глубокие земные недры — повышение.

 

Нормальным считают давление равное 1 атмосфере, способное уравновесить столб ртути высотой 760 мм при температуре 0°С на уровне моря и широте 45°.

 

Значение атмосферного давления состоит в том, что от его изменений зависят сила и направление ветра, частота и количество атмосферных осадков и колебания температуры. Это приводит к изменению погоды, оказывающей серьезное влияние на здоровье.

 

В обычных условиях на поверхности земли годовые колебания атмосферного воздуха не превышают 20—30 мм, а суточные составляют 4—5 мм. Здоровые люди переносят их легко и незаметно. Некоторые больные очень чувствительны даже к таким незначительным изменениям давления. Так, при понижении давления у лиц, страдающих ревматизмом, появляются боли в пораженных суставах, у больных гипертонической болезнью ухудшается самочувствие, наблюдаются приступы стенокардии. У людей с повышенной нервной возбудимостью резкие перемены давления вызывают появление чувства страха, ухудшение настроения и сна.

 

За понижением давления следует пасмурная, дождливая погода, за повышением — сухая погода, с сильным похолоданием зимой.

 

В горных районах, расположенных на высоте 2500—3000 м над уровнем моря и выше, значительно понижается атмосферное давление, а вслед за ним и давление кислорода в атмосфере и воздухе легких. В результате понижается насыщение гемоглобина крови кислородом и ухудшается окисление венозной крови, притекающей в легкие, появляется кислородное голодание — гипоксия. В нормальных условиях Насыщение гемоглобина кислородом составляет 94—97%, на высоте 2 км оно равно 92%, 4 км —от 82 до 85%-и 6 км — падает до 70%. Из-за недостатка кислорода уменьшается поступление его в ткани, что нарушает окислительные процессы. На небольших высотах (1,5—3,5 км) кислородная недостаточность восполняется за счет усиления легочной вентиляции, сердечной деятельности, кровотока, повышения производства эритроцитов. На высоте более 4 км в условиях разреженной атмосферы восполнение становится недостаточным и создается угроза появления горной (высотной) болезни, для которой характерны определенные симптомы. Из-за разницы между атмосферным давлением и давлением внутри организма происходит расширение газов в желудке и кишечнике, которые подпирают диафрагму, затрудняя дыхание, а также вызывают боль в животе. Расширяются сосуды кожи и слизистых оболочек, что приводит к кровотечению из носа. Появляется боль в ушах вследствие выпячивания барабанной перепонки кнаружи, исчезающая после выравнивания давления с обеих сторон; этому способствуют зевание, глотание, создающие условия для сообщения среднего уха через евстахиеву трубу с наружным воздухом. В связи с недостатком кислорода возникают одышка, головокружение, сердцебиение, цианоз и бледность кожных покровов и слизистых оболочек, мышечная слабость, тошнота, рвота.

 

Для профилактики горной болезни необходима предварительная тренировка организма в естественных условиях или барокамере, исключение из пищи перед подъемом на высоту молока и продуктов, богатых клетчаткой. Улиц, постоянно живущих в горах, и у тренированных альпинистов явления горной болезни наблюдаются редко — они приспособлены к данным условиям.

 

Повышенное барометрическое давление бывает в глубоких шахтах, при водолазных и кессонных работах.

 

Еще в древности врачи догадывались о влиянии погоды на организм. В тибетской медицине указывается, что «боли в суставах усиливаются в дождливое время и в период больших ветров». Парацельс писал: «Тому, кто изучил ветры, молнию и погоду, известно происхождение болезней».

 

Проявления чувствительности к изменениям погоды зависят от состояния организма, возраста, наличия какого-либо заболевания и его характера, микроклимата, в котором живет человек, и степени его акклиматизации к нему. Чувствительность к изменениям погоды чаще отмечается у людей, мало бывающих на свежем воздухе, занятых сидячим, умственным трудом, не занимающихся физкультурой. Для здорового человека метеорологические колебания, как правило, не опасны. Тем не менее у людей, которые не чувствуют погоду, реакции на нее все же проявляются, хотя порой и не осознаются. Их необходимо учитывать, например, у водителей транспорта. При резком изменении метеоусловий им становится труднее концентрировать внимание. Отсюда, может возрастать число несчастных случаев.

 

В результате болезней (гриппа, ангины, воспаления легких, заболеваний суставов и др.) или переутомления сопротивляемость и резервы организма снижаются. Именно поэтому чувствительность к переменам погоды отмечается у 35—70% больных разными заболеваниями. Так, погоду чувствует каждый второй больной с болезнями сердечно-сосудистой системы. Поскольку у разных людей состояние нервной системы различно, поэтому чаще метеочувствительность наблюдается у лиц со слабым (меланхолики) и сильным неуравновешенным (холерики) типами нервной системы. У людей сильного уравновешенного типа (сангвиники) метеочувствительность проявляется лишь при ослаблении организма.

 

Колебания атмосферного давления снижают насыщение крови кислородом и механически раздражают нервные окончания (рецепторы) плевры (слизистой оболочки, выстилающей плевральную полость), брюшины (выстилающей брюшную полость), синовиальной оболочки суставов, а также рецепторы сосудов. Наиболее изменчиво атмосферное давление в Прибалтике, на северо-западе и севере Европейской части России. Именно здесь чаще всего отмечается чувствительность к изменениям погоды у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Ветер, раздражая рецепторы кожи, вызывает перевозбуждение нервной системы.

 

Действия атмосферного давления и атмосферных явлений (гроза, горячие и сухие ветры, туманы, снегопад и др.), по данным различных ученых, влияют на самочувствие примерно 75% населения. Они провоцируют приступы стенокардии при ишемической болезни сердца.

 

В последние годы большое значение придается изменениям солнечной активности и магнитного поля Земли (геомагнитные возмущения и бури). Их действие, на организм проявляется за 1—2 дня до перемены погоды, в то время как остальные метеофакторы влияют непосредственно до или во время прохождения воздушных масс (циклона или антициклона).

 

Головная боль, слабость, быстрая утомляемость накануне смены погоды беспокоят почти каждого второго, особенно пожилых людей.

 

Известно, что погоду определяет множество факторов: атмосферное давление, температура, влажность, содержание в воздухе озона и кислорода, радиоактивность, магнитные бури. Доказано, что каждый из них оказывает прямое или косвенное воздействие на наше самочувствие и здоровье.

 

Погодные факторы действуют на нас разными путями. Через кожу воздействуют температура, влажность, ветер, солнечные лучи, атмосферное электричество, радиоактивность. Через легкие мы воспринимаем температуру, влажность, ветер, чистоту воздуха, его ионизацию. На зрение, слух, обоняние, вкус действуют шум, запах, температура, химический состав воздуха.

 

Чувствуют изменение погодных условий и многие животные. Это своеобразные живые барометры. При похолодании клубком сворачиваются кошки. Когда приближается дождь — поспешно прячутся муравьи. Задолго до надвигающегося шторма от берегов в море уплывают медузы.

 

Наш организм реагирует на погодные перемены перестройкой своих биологических систем, отчего мы и чувствуем себя не слишком хорошо. Метеочувствительность становится действительно опасной, если в ответ на атмосферные изменения организм выдает патологические реакции: обостряются хронические болезни, появляются неожиданные сбои в работе сердца, желудка и легких. Эти неполадки могут возникнуть еще до перемены погоды как своего рода сигнальная реакция. По данным ученых, вспышки гриппа, например, приходятся как раз на неблагополучные с точки зрения погодных условий дни. «В этот опасный промежуток времени попадают три-четыре дня до и несколько дней после наступления перемен.

 

Статистика свидетельствует, что в развитых странах около трети .мужчин и почти половина женщин имеют повышенную чувствительность к изменениям погодных условий. Значительно больше метеочувствительных среди больных, особенно легочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

 

Самочувствие людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, часто ухудшается за несколько часов до резкой смены температуры и атмосферного давления. У них головную боль, слабость, беспокойство, боль в суставах, приступы стенокардии может провоцировать даже изменение направления ветра. Одним из самых неблагоприятных факторов для людей с заболеваниями сердца является высокая влажность воздуха, а случаи внезапной смерти часто совпадают с надвигающейся грозой.

 

Способствуют повышенной метеочувствительности избыточный вес и эндокринные нарушения в период полового созревания, беременности и климакса. Повышенная метеочувствительность может внезапно воз-. никнуть после травмы головы, после гриппа, ангины, воспаления легких. У некоторых людей она передается даже по наследству.

 

У здоровых людей смена погоды сопровождается быстрыми изменениями выработки гормонов, содержания тромбоцитов, в крови, свертываемости крови, активности ферментов. Эти изменения — своеобразная защитная реакция организма на неблагоприятные условия. У больных же подобная перестройка организма запаздывает или не происходит вовсе.

 

С недомоганиями, связанными с погодой, к врачу обращаются немногие. Поэтому важно знать, как нужно вести себя в подобных случаях. Во-первых, при резкой смене погоды следует уменьшить физическую активность, нужно избегать напряженной умственной работы, способной вызвать переутомление.

 

Во-вторых, в эти дни не следует перегружать себя едой, злоупотреблять мясной, жирной и жареной пищей, надо исключить острые приправы и алкогольные напитки. Предпочтение лучше отдать молочно-растительной диете. В дни резкой смены погоды при бессоннице и при повышенном возбуждении можно принять успокаивающие средства, например валериановые капли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в детстве были травмы коленных чашечек (смещение из-за падений), и ноги часто болели до такой степени, что невозможно было терпеть.

 

Слава богу, прошло через несколько лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой..... :( :( :(

Стремно прям стало :( :( :(

 

Там про травмы позвоночника написано.

Я в 5-м классе упала на физ-ре и сломала шею, потом долго позвоночник болел.

Может, от этого?

 

У меня в детстве были травмы коленных чашечек (смещение из-за падений), и ноги часто болели до такой степени, что невозможно было терпеть.

 

Слава богу, прошло через несколько лет.

Главное, что прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой..... :( :( :(

Стремно прям стало :( :( :(

Не надо сильно переживать, все это вот отлично поддается коррекции на начальных стадиях :rolleyes:, специальные витаминчики, комплексы кальция...у нас у всех есть свои предрасположенности к различным заболеваниям, это не самое худшее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуй к врачу. Терапевту для начала.

Если уж жизнь нам дана, то она должна быть комфортной, не так ли?

1 поход к врачу или систематический дискомфорт и болезненные ощущения?

решать тебе,зайка ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо сильно переживать, все это вот отлично поддается коррекции на начальных стадиях :rolleyes:, специальные витаминчики, комплексы кальция...у нас у всех есть свои предрасположенности к различным заболеваниям, это не самое худшее :)

:) Надеюсь....)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там про травмы позвоночника написано.

Я в 5-м классе упала на физ-ре и сломала шею, потом долго позвоночник болел.

Может, от этого?

Вполне возможно. Ты бы сходила к врачу, хотя бы для того, чтобы проконсультироваться.

 

Я имею в виду хорошего врача. :)

 

Хоть спокойна будешь, а то и узнаешь от него какой-нибудь способ избавиться от боли. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуй к врачу. Терапевту для начала.

Если уж жизнь нам дана, то она должна быть комфортной, не так ли?

1 поход к врачу или систематический дискомфорт и болезненные ощущения?

решать тебе,зайка ;)

Да придется, чувствую...

Ощущение, что я там поселюсь скоро.

До Нового года ходила к врачу с желудком, теперь с суставами....

Как бабулька старая прям((((

 

Вполне возможно. Ты бы сходила к врачу, хотя бы для того, чтобы проконсультироваться.

 

Я имею в виду хорошего врача. :)

 

Хоть спокойна будешь, а то и узнаешь от него какой-нибудь способ избавиться от боли. ;)

Да уж...

Ну, вот будет время, схожу уж...

А то вдруг и правда артрит какой... мучайся потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...