Перейти к содержанию

Что такое философия?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В универе еле сдал этот предмет (был тест - угадал). Как только началась эта дисциплина философия (я экономический специалист, не гуманитарий) сразу не понимал ее.

Про еще какую то чушь преподавали, я пытался спорить, что вот блин стол - он что "духовный" что ли какой то? это лист ДСП - опилки от дерева. нет блин втирали о какой то заумности мира. вот ударит человек другого на улице - вполне реально получит в ответ/попадет в обезъянник. вон дерево растет - у него что, душа есть?

Еще например, девние греки типа Платона, аристотель кто еще там, короче из древности писали труды о мире, вселенной. ОТКУДА они могли знать про вселенную, ведь даже телескопов не было. еще кто то сказал что человек состоит из огня - как же так, он состоит в основном из воды (химически).

Для меня философия так и осталась абсолютно пустой наукой, которая основывыется только на богатстве ВООБРАЖЕНИЯ авторов, напримре физика, химия помогут запустить ракету, маркетинг - заработать и т.д.. а философия - лишний повод сломать себе мозг, философы - фантазеры (я тоже могу придумать много чего о вселенной, окружаещем мире, напримре что Земля - это лаборатория зелененьких человечков). Никак не могу понять смысл науки.

 

Короче, может есть что нибудь про философию простыми словами, что бы АБВГД... как алфавит просто было, а то надо будет подразобраться, впервый раз такое - не могу читать учебник например, отвергает мозг. Спасибо, накипело. Извините если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 132
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Странно, что сдав экзамен по философии Вы не поняли элементарного - оценивать философию вообще, это всё равно, что оценивать вообще литературу. Плохая штука художественная литература? Или хорошая?

"Купили" Вы экзамен, по моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ж говорю тест. это как когда егэ сдают на угад двоечники на 5. ну не об этом речь. я до егэ еще успел)

просто может есть чтото простыми словами, как например, сокращенные прочтения книг как когда то были для школы. например, чтобы понять что война это плохо зачем читать целиком войну и мир?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня философия так и осталась абсолютно пустой наукой, которая основывыется только на богатстве ВООБРАЖЕНИЯ авторов,

напримре физика, химия помогут запустить ракету, маркетинг - заработать и т.д.. а философия - лишний повод сломать себе мозг, философы - фантазеры (я тоже могу придумать много чего о вселенной, окружаещем мире, напримре что Земля - это лаборатория зелененьких человечков). Никак не могу понять смысл науки.

 

Философия помогает понять для чего это нужно делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я чего тут заинтересовался насчет философии. Просто облом получился. Думал, что интересная наука. Сам иногда завожу как друзья говорят, филосовские разговоры (особенно под это дело), типа вот кто мы, зачем мы, что было до нас и т.д.., что в конце вселенной - она же где то кончается. а мне начали говорить совсем не о том, что хотел услышать.

был один разговор единственный, который меня заинтересовал в науке - это когда базарил с преподом и он рассказал что типа менталитет зависит от религии (возмездие у европейцев в системе наказаний, у нас раскаяние - как то так) и все- дальше опять про жизнь после смерти и тому подобное. да и не было ни разу такого, чтобы в упор не понимал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Философия помогает понять для чего это нужно делать.

Я, када учился в ВУЗе, тоже верил такому объяснению со стороны преподов... <_< :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не могу понять смысл науки.

 

Короче, может есть что нибудь про философию простыми словами, что бы АБВГД... как алфавит просто было, а то надо будет подразобраться, впервый раз такое - не могу читать учебник например, отвергает мозг.

 

А зачем, коли мозг отвергает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был один разговор единственный, который меня заинтересовал в науке - это когда базарил с преподом и он рассказал что типа

менталитет зависит от религии (возмездие у европейцев в системе наказаний, у нас раскаяние - как то так) и все- дальше опять про жизнь после смерти и тому подобное.

и от влияния религии тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

......

Спасибо, накипело. Извините если что.

 

Да Вы не периживайте так :rolleyes:

Вся философия находится в рамках науки Логики.

Вот смотрите, есть некоторый набор знаний о Мире, который естественно ограничен (в виду хотя бы наличия Будущего, случайности, да и вообще с точки зрения физики - полное знание о Мире означает сведение его энтропии к нулю, что требует бесконечных затрат энергии, и если и возможно, то только стараниями Бога :D ). Этот набор знаний - это набор некоторых утверждений, который, естественно, можно рассмотреть с точки зрения Логики и путем анализа и синтеза либо получить новые знания (вот и одно из применений философии), либо получить некоторые Общие положения, в которые будут "укладываться" (т.е. или не противоречить или выводиться) имеющеся на текущий момент знания о Мире. Эти Общие положения - это то, что , как я понимаю, обычно обозначают словом Метафизика (что значит "за гранью физики") и по своей сути есть некоторые концепции, недоказумые (и поэтому их может быть множество), но определяющие направление развития Мысли на данном историчесокм этапе. А вот это уже вторая польза (но иногда и вред...) от науки философии. И на самом деле, это существенный момент, так как Концепции могут либо тормозить развитие научной мысли (и прикладной в том числе), либо напротив стимулировать его, потому что осмысление полученных фактов будет так или иначе соотноситься с этисми общими Концепциями. И если новый факт (экспериментальный) не укладывается в нее, то философы задумываются над этим и... рождается Новая Концепция, которая определяет новое направление поиска. Так этап за этом и двигается Наука на пути достижения Истины.

Надеюсь, примерно понятно :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, када учился в ВУЗе, тоже верил такому объяснению со стороны преподов... <_< :D

А сейчас что ты можешь сказать про философию? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за внимание к теме.

Willow, Вам отдельное спасибо, вектор мысли примерно ясен.

То есть Филосовская мысль зависит от исторического этапа, верили раньше люди в сверхъестественное - такая и была мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас что ты можешь сказать про философию? :)

Если ты имеешь какое-то отношение к этой науке, то будет лучше, если я промолчу... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты имеешь какое-то отношение к этой науке, то будет лучше, если я промолчу... :D

замучАли эти хфилософы :angry:

если А равно Б, то В равно нуль... :D

 

али это ужО математика?.. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за внимание к теме.

Willow, Вам отдельное спасибо, вектор мысли примерно ясен. Филосовская мысль зависит от исторического этапа, верили раньше люди в сверхъестественное - такая и была мысль.

Пожалуйста, рада помочь :rolleyes:

Могу еще упростить свою мысль, философия - сведение имеющихся Знаний в едининую логически непротиворечивую схему, в процессе чего (т.е. в процессе обычных размышлений) как раз и рождаются те самые Концепции, которые я упомянула.

На самом деле, философия не так далека от Физики и др. наук , как Вам кажется.

И тот процесс, который я описала, т.е. появление нового экспериментального факта, не укладывающегося в рамки текущей концепции - это для Науки дело обычное, которое порой приводило к очень существенным результам. Как пример, Ньютон, с его философией Пространства и Времени, на смену которому пришел Энштейн и квантовая механика.

Но и сейчас много чего не укладывается в те недоказуемые основания, которые лежат в основе наук, да и сами эти осонования не всегда целостны и ясны с точки зрения Логики. В той же физике полно противоречий и на самом фундаментальном уровне, где расходимости появляются (т.е. бесконечности в формулах, от которых избавляются неимовереными исхищрениями), где для объяснения требудется наличие Наблюдателя (т.е. человека или сознания, что естественно нефизичино), где математически прогнозируемые следствия настолько несущественны (малы как физические величины), что не могут быть проверены экспериментально (например, это можно сказать про теории многомерных пространств (более 4)) или вообще недоказуемы (как, например, философская фантазия о Множественности миров, которая возникла после появления кв. механики). Да и вообще, билогия, по идее, должна сводиться к химии (химию таки к физике свели фактически), психология к билогии и т.д. - но этого пока сделать не получается. Да даже просто разобраться с такими "вещами" как Мысль, Сознание, Время и прочее ни у кого толком не вышло. Противоречие на противоречии сидит и пытливого ума философа ожидает... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замучАли эти хфилософы :angry:

если А равно Б, то В равно нуль... :D

 

али это ужО математика?.. <_<

*эти хфилософы* себе, в первую очередь, моск насилують неподецки... :angry: :D

Даже попытками объяснять законы математики... со своей колокольни... <_< :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Философия - это как секс человека с конём: полная бессмыслица, но всегда найдутся философы, пытающиеся найти смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*эти хфилософы* себе, в первую очередь, моск насилують неподецки... :angry: :D

Даже попытками объяснять законы математики... со своей колокольни... <_< :D

я тоже всегда говорю: никому ничего объяснять не надо,

гораздо проще треснуть ложкой по лбу... :rolleyes: :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже всегда говорю: никому ничего объяснять не надо,

гораздо проще треснуть ложкой по лбу... :rolleyes: :D

Вот - самый доходчивый метод... :D

А я то думаю - чё это я такой в тебя влюблённый...? :rolleyes: :D

Оказывается - из-за схожести в методах объяснений... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*эти хфилософы* себе, в первую очередь, моск насилують неподецки... :angry: :D

Даже попытками объяснять законы математики... со своей колокольни... <_< :D

Философы не пытаются объяснять законы математики, потому что объяснять их нельзя, можно только доказывать (т.е. выводить из некоторых аксиом. А вот выяснять смысл и суть самих аскиом, т.е. их свзяь с остальной филооофской Мыслью - для этого, наверное, как раз и подходит слово объяснять)

Математика вообще чудесная наука - выдумал пространство объектов какое-нибудь, наделил их свойствами и определенными способоми взаимодействовать друг с другом и..можно развлекаться :rolleyes: . И из пяти аксиомок (как у Евклида) могут тома новых мыслей появляться, и никакого тебе там оборудования, экспериментов - Чистый полет мысли, так сказать. Вот только уметь нужно, жалко, что редко кому это дано.

А философы как раз другим занимаются, они пытаются понять Природу тех объектов и их связей, которыми оперирует математика. Например, число, линия, точка и т.д. Хотя и здесь уже много понадумали. Вот был такой человек Гильберт, он таки озадачил себя не больше и не меньше, а тем, чтобы осознать и упорядочить то, что стоит за геметрией Евклида, так и обосновал ее совершенно без точек, линий, а исключительно опираясь на понятие абстрактного Объекта.

А вот понять что же такое Объект и почему мы мыслим только Объектами еще давно помог Кант, который сказал, что категория количества - это доопытная категория присущая нашему Сознанию (а их таких 12, т.е. тех, смысл которых выяснять бессмысленно). Ну а правда - можно ли себе вообразить хоть одну мысль, в которой понятие Объекта не "присутсвовало" бы(т.е. какое-то из понятий, содержащихся в утверждении, при определении его через другие не сводилось бы к Объекту)? Нет, нельзя. Поэтому бессмысленно задаваться вопросами Что такое Объект? (Или что тоже самое - что такое Число?) (ибо чтобы понимать сам смысл вопроса - "Что такое что-то?", мы должны обратиться к понятию Объекта).

Вот и философия математики в своем развитии уперлась в эту фундаментальную вещь - и так родилась теория Множеств Кантора, а он вооще мечтал о том, что всю математику обосновать, включая и анализ и арифеметику и алгебру и...

Но и у него противоречия отыскались.....(известный парадокс про "множество всех множеств")

Расстроился он сильно - не получилось (ибо для математика нет большего растройства, чем отыскать противоречия в Основаниях :D ) но и понаделал столько, что использовалось это потом во многих других науках и с большой пользой.

А Вы говорите - с колокольни.

Все там вместе - хороший математик - неизбежно и философ тоже, про физика и говорить не стоит. Да и вообще - для любого ученого самое большое удовольствие это понимать, что же за его Наукой стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы говорите - с колокольни.

Нет Willow, при всём, моём уважении к вашему философскому складу ума... мне, всё же, ближе методика объяснения истин, предложенная ув. коллегой ЭлисОветой... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет Willow, при всём, моём уважении к вашему философскому складу ума... мне, всё же, ближе методика объяснения истин, предложенная ув. коллегой ЭлисОветой... :D

Ну можно и ложкой, а еще лучше - яблоками, глядишь и новые Ньютоны с Эйнштейнами от такой методики появятся :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В универе еле сдал этот предмет (был тест - угадал). Как только началась эта дисциплина философия (я экономический специалист, не гуманитарий) сразу не понимал ее.

Про еще какую то чушь преподавали, я пытался спорить, что вот блин стол - он что "духовный" что ли какой то? это лист ДСП - опилки от дерева. нет блин втирали о какой то заумности мира. вот ударит человек другого на улице - вполне реально получит в ответ/попадет в обезъянник. вон дерево растет - у него что, душа есть?

Еще например, девние греки типа Платона, аристотель кто еще там, короче из древности писали труды о мире, вселенной. ОТКУДА они могли знать про вселенную, ведь даже телескопов не было. еще кто то сказал что человек состоит из огня - как же так, он состоит в основном из воды (химически).

Для меня философия так и осталась абсолютно пустой наукой, которая основывыется только на богатстве ВООБРАЖЕНИЯ авторов, напримре физика, химия помогут запустить ракету, маркетинг - заработать и т.д.. а философия - лишний повод сломать себе мозг, философы - фантазеры (я тоже могу придумать много чего о вселенной, окружаещем мире, напримре что Земля - это лаборатория зелененьких человечков). Никак не могу понять смысл науки.

 

Короче, может есть что нибудь про философию простыми словами, что бы АБВГД... как алфавит просто было, а то надо будет подразобраться, впервый раз такое - не могу читать учебник например, отвергает мозг. Спасибо, накипело. Извините если что.

[/quote

ВАСИЕК

у меня по философии грозила тройка училась только на то что профессора давали на лекциях.

Был у нас в вузе (союзногозначения) философ-красавец мужчина(и духовно и снаружи)-был пьяницей.Но его все уважали. философию я не знаю.Знаю тоько одного-Жан Жак Руссо-думаю что его и следует читать(мое мнение).А мой брат читал всех философов и говорит как то мне-я всю эту херь должен был через себя пропусить,но зато он знает больше чем я .И думаю что правильно что читал,надо знать что где и как

Философия-на мой взгляд-это то как ты пытаешься или дружишь с миром,как ты его воспринимаешь,как ты воспринимаешь сам себя-это хорошая зарядкка для души и интеллекта.

 

 

все чисто мое мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...