Перейти к содержанию

Аутсайдеры, инакомыслящие, изгои


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи
Персефона, привет!!! :) Какое-то время назад кстати я бы с тобой согласилась, а сейчас это видится иначе, потому и написала...Кста... отношение к себе и другим может разительно меняться, в том числе под влиянием жизненных обстоятельств, возраста и др. Самый простой пример: с рождением ребёнка мера эгоизма женщины становится много меньше, как ни крути...

 

Селена, мы рискуем погрязнуть в бесплодном словотворчестве, если не определимся с терминологией. :D

Вчера посмотрел в нескольких словарях значение понятия "эгоизм". Один из вариантов:

 

эгоизм

В этике, принцип, согласно которому мы всегда должны поступать только в соответствии с нашими собственными интересами. Большое преимущество такой позиции состоит в том, что она избегает любого возможного конфликта между нравственностью и личным интересом; если преследование собственных интересов представляется нам рациональным, то рациональность морали является столь же очевидной. Предписывающий тезис этического эгоизма может отличаться от дескриптивного тезиса психологического эгоизма. Психологический эгоизм состоит в генерализации человеческой мотивации, а именно, в тезисе, что каждый человек всегда поступает только в соответствии со своими собственными интересами.

"Открытая философская энциклопедия".

 

Разве женщина после рождения ребенка начинет действовать вопреки собственным интересам? Вряд ли...

 

Что-то мы действительно отошли от темы.

Совесть - это "нравственный закон внутри нас". Голос нашей Божественной сущности.

Инсайт - озарение, интуитивное нахождение правильного ответа. Например - в ситуации конфликта мотивов.

Голос совести может резко противоречить моральным установкам и социальным ограничениям. И у человека есть возможность уйти в "добровольные аутсайдеры" ради сохранения собственной целостности. Но при этом почти неизбежно ему приходится жертвовать чувствами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 588
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Персефона, привет!!! :) Какое-то время назад кстати я бы с тобой согласилась, а сейчас это видится иначе, потому и написала...Кста... отношение к себе и другим может разительно меняться, в том числе под влиянием жизненных обстоятельств, возраста и др.

Ну Слава Богу!!! :victory::) А то мне стало казаться, что... ну да ладно...

Привет, Селенчик!!!

 

Самый простой пример: с рождением ребёнка мера эгоизма женщины становится много меньше, как ни крути...

Верю! :)

 

Просто то, о чем я написала - это, как мне кажется, некоторая ловушка для ума. "Чье счастье первичнее - свое или ближнего"

 

Вот оттуда и получаются такие споры, как у alzoo недавно, все равно каждый останется при своем мнении. Тут уж какую систему координат выбрать. При этом если ты эгоист, это не значит, что ты игнорируешь своих близких, как тут сказала Соло (это какой-то радикальный эгоизм), ты именно тащишься, когда они счастливы, тебе от этого хорошо, но хорошо-то тебе!!! И ты делаешь своих близких счастливыми не в ущерб себе!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависть "глубине переживаний".....да уж....неужели такое бывает? ни разу не встречала....

И бывает и встречали наверняка и не раз. Хоть в собственных фантазиях, хоть в сновидениях.

А перенести на других вполне просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двадцать шесть страниц постов!...Чего бы волкам вселенной посвятить легко?Меньше думать,что ты такой особенный,если ты отличаешься мозговой деятельностью и восприятием действительности,легче будет,правда.Поначалу люди будут восклицать-"Как же так?Мы здоровые,ты больной!Мы лучше знаем,что тебе надо!Ты не так думаешь,делаешь,пишешь,прыгаешь,плаваешь,действуешь!А мы-умные!Потому,что у нас есть образование,социальный статус,связи,пища,уверенность в завтрашнем дне,дети,знакомые,друзья,деньги и большие деньги,будущее,здоровье,цель,недвижимость,талант приспосабливаться и личный остров Пасхи."Пусть пыжатся,пока не лопнут.Вы это состояние не покупали и не украли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

"Не выходи из комнаты. О, пускай только комната

догадывается, как ты выглядишь. И вообще инкогнито

эрго сум, как заметила форме в сердцах субстанция.

Не выходи из комнаты! На улице, чай, не Франция.

 

Не будь дураком! Будь тем, чем другие не были.

Не выходи из комнаты! То есть, дай волю мебели,

слейся лицом с обоями. Запрись и забаррикадируйся

шкафом от хроноса, космоса, эроса, расы, вируса".

 

 

",,,Ухитрившись выбрать нечто привлекающее других, ты выдаешь тем самым вульгарность выбора". И. Бродский.

 

Сегодняшний день для моей читательской жизни прошел не зря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D

 

 

Ворчун!Я всю тему не читал,но обязательно прочитаю.

 

 

Помнится,я одному пользователю обещал написать о вечной молодости,но действительно писанины много и думать над этим надо,работать.

 

Это тоже напишу,чуть попозже.Меня больше интересует моральная сторона дела-а почему на форуме запрещается писать

 

заглавными буквами?Это я не Ворчуна спрашиваю,всех.При таком раскладе петь песни не буду,буду

 

баррикадироваться(шучу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не выходи из комнаты. О, пускай только комната

догадывается, как ты выглядишь. И вообще инкогнито

эрго сум, как заметила форме в сердцах субстанция.

Не выходи из комнаты! На улице, чай, не Франция.

 

Не будь дураком! Будь тем, чем другие не были.

Не выходи из комнаты! То есть, дай волю мебели,

слейся лицом с обоями. Запрись и забаррикадируйся

шкафом от хроноса, космоса, эроса, расы, вируса".

 

 

",,,Ухитрившись выбрать нечто привлекающее других, ты выдаешь тем самым вульгарность выбора". И. Бродский.

 

Сегодняшний день для моей читательской жизни прошел не зря...

 

Вульгарность выбора....!?

 

Короткий и прямой путь с сути вопроса. Возможно так стоит понимать реальность, но вульгарность каким-то образом

вутекает из безразличия к краскам своей жизни. Иллюзии болеют и перестают сливаться с формами.

 

Как оно надо жить: просто или качественно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Вульгарность выбора....!?

 

Короткий и прямой путь с сути вопроса. Возможно так стоит понимать реальность, но вульгарность каким-то образом

вутекает из безразличия к краскам своей жизни. Иллюзии болеют и перестают сливаться с формами.

 

Как оно надо жить: просто или качественно?

 

Хм... В идеале - просто и качественно.

Только, как правило, именно этого сложнее всего достичь, и стоит такое особенно дорого...

Как Hi-End в музыкальной аппаратуре - никаких лишних кнопочек и регуляторов, - звук идет именно таким, каким он был записан.

И стоит это бешеных денег... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лежу в палате наркоманов,чую-сам сяду на иглу.

Я лежу в палате где глотали,нюхали,кололи всё подряд.

 

Что-то получилось мрачно.

 

На этом форуме прочитал такой фразеологизм:

 

Почему,когда люди разговаривают с богом-это молитва.

 

А вот когда Бог с тобой-шизофрения?

 

Класс,правда! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Я лежу в палате наркоманов,чую-сам сяду на иглу.

Я лежу в палате где глотали,нюхали,кололи всё подряд.

 

Что-то получилось мрачно.

 

На этом форуме прочитал такой фразеологизм:

 

Почему,когда люди разговаривают с богом-это молитва.

 

А вот когда Бог с тобой-шизофрения?

 

Класс,правда! :D

 

Привет, Чижов 1!

 

Ты про палату - пошутил?

Или это творческое преломление каких-то реальных событий?

 

Я когда-то смотрел фильм (не помню названия), там сюжет крутится вокруг того, что одному человеку, успешному и вполне социально адаптированному, вдруг является сам Господь, и говорит, что выбрал его, чтобы он свидетельствовал о том, что Бог действительно существует. Главный герой начинает исполнять предписания Господа, имеет по этому поводу кучу неприятностей, теряет работу, ссорится с близкими, страшно переживает, перестает следить за собой... И в какой-то момент он не выдерживает, и спрашивает у Бога: "Что мне делать сейчас?"

И господь отвечает: "Побрейся." :D

То есть по сути Бог сказал ему: "Вернись в реальность, позаботься о себе".

Класс, правда?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Чижов 1!

 

Ты про палату - пошутил?

Или это творческое преломление каких-то реальных событий?

 

Я когда-то смотрел фильм (не помню названия), там сюжет крутится вокруг того, что одному человеку, успешному и вполне социально адаптированному, вдруг является сам Господь, и говорит, что выбрал его, чтобы он свидетельствовал о том, что Бог действительно существует. Главный герой начинает исполнять предписания Господа, имеет по этому поводу кучу неприятностей, теряет работу, ссорится с близкими, страшно переживает, перестает следить за собой... И в какой-то момент он не выдерживает, и спрашивает у Бога: "Что мне делать сейчас?"

И господь отвечает: "Побрейся." :D

То есть по сути Бог сказал ему: "Вернись в реальность, позаботься о себе".

Класс, правда?!

 

Класс конечно,Ворчун!!! :D

 

Хочу сочинить что-нибудь,

Да вертиться в голова какая-то каша пока.

Просто так написал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я долго не хотел создавать свою тему. Не хотел "цепляться" за форум, оставлять на нем след собственных душевных ссадин ... Не получилось - "зацепился".

Много раз в различных темах речь заходила о том, как личность взаимодействует с социумом. Как тяжело вписаться тем, кто по каким-то причинам "иной", нестандартный, неудобный ...

Психология и литература на эту тему высказывались неоднократно. Но мы, даже зная, что толерантность это хорошо, что все люди разные, так и норовим неудобного "подравнять", дать ему "по шапке"...

А что при этом чувствуют они - не вписавшиеся? Я и сам плохо "вписываюсь" ... - заносит!!!

Начну с великих, так хоть себя вроде "со спины" прикрываешь...

 

 

"Всю мировую литературу я разделяю на два типа — литература дома и литература бездомья. Литература достигнутой гармонии и литература тоски по гармонии. Разумеется, при этом качество литературного произведения зависит не от того, какого типа эта литература, а от силы таланта художника.

Интересно, что в русской литературе эти два типа художников появлялись нередко в виде двойчатки, почти одновременно.

Так Пушкин и Лермонтов — достигнутая гармония (Пушкин) и великая тоска по гармонии (Лермонтов). Такая же пара: Толстой — Достоевский. В двадцатом веке наиболее яркая пара: Ахматова – Цветаева.

Литература дома имеет ту простую человеческую особенность, что рядом с ее героями хотелось бы жить, ты под крышей дружеского дома, ты укрыт от мировых бурь, ты рядом с доброжелательными, милыми хозяевами. И здесь в гостеприимном и уютном доме ты можешь с хозяином дома поразмышлять и о судьбах мира, и о действиях мировых бурь.

Литература бездомья не имеет стен, она открыта мировым бурям, она как бы испытывает тебя в условиях настоящей трагедии, ты заворожен, затянут видением бездны жизни, но всегда жить рядом с этой бездной ты не хочешь. Впрочем, это во многом зависит от характера читателя."

 

Фазиль Искандер "Дом и Бездомье"

 

"Не на равных играют с волками

Егеря, но не дрогнет рука!

Оградив нам свободу флажками,

Бьют уверенно, наверняка.

Волк не может нарушить традиций.

Видно, в детстве - слепые щенки -

Мы, волчата, сосали волчицу

И всосали: "нельзя за флажки!"

 

И вот - охота на волков. Идет охота!

На серых хищников - матерых и щенков.

Кричат загонщики, и лают псы до рвоты.

Кровь на снегу и пятна красные флажков.

 

Наши ноги и челюсти быстры.

Почему же - вожак, дай ответ -

Мы затравленно мчимся на выстрел

И не пробуем через запрет?

Волк не может, не должен иначе.

Вот кончается время мое.

Тот, которому я предназначен,

Улыбнулся - и поднял ружье..."

 

В. Высоцкий "Охота на волков"

 

Ну и наконец - любимый Макс Фрай:

 

"Один из самых нелепых мифов, что впаривают нам с раннего детства в качестве основополагающих аксиом геометрии бытия, - миф о вреде эгоизма. Жить ради собственного удовольствия (для себя то есть) - "плохо". Родители, словно бы задавшись целью воспитать для себя более-менее сносный обслуживающий персонал, внушают маленьким человечкам, что следует посвятить своё существование другим белковым организмам, каковые совершенно лишены возможности порадовать себя самостоятельно. Поскольку, ясное дело, тоже поглощены чужими заботами. Общеизвестно ведь, что заниматься чужими делами много проще, чем собственными, поэтому все включенные в порочный круг неустанной озабоченности друг другом вполне довольны и менять тут ничего не собираются."

 

 

Что делать тому, кто не смог превратиться в послушный и хорошо дрессированный "обслуживающий персонал", от кого веет "бездомьем", кто выделялся и будет выделяться из толпы "лица необщим выраженьем"?

 

 

Вот ответ на это

 

 

"Я из повиновения вышел

За флажки - жажда жизни сильней!

Только сзади я радостно слышал

Удивленные крики людей.

 

Рвусь из сил, из всех сухожилий,

Но сегодня - не так, как вчера!

Обложили меня, обложили,

Но остались ни с чем егеря!"

 

Меня часто обкладывали в жизни и я проходил через многие флажки , казавшиеся непроходимыми.

 

Ну и итог: частый успех и возмущенные вопли вслед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я скачу, но я скачу иначе

По камням, по лужам, по росе.

Бег мой назван иноходью, значит

По другому, то есть - не как все.

 

Мне набили раны на спине,

Я дрожу боками у воды,

Я согласен бегать в табуне,

Но не под седлом и без узды.

 

Мне сегодня предстоит бороться -

Скачки! Я сегодня фаворит.

Знаю, ставят все на иноходца,

Но не я - жокей на мне хрипит.

 

Он вонзает шпоры в рёбра мне,

Зубоскалят первые ряды.

Я согласен бегать в табуне,

Но не под седлом и без узды.

 

Нет не будут золотыми горы -

Я последним цель пересеку,

Я ему припомню эти шпоры -

Засбою, отстану на скаку.

 

Колокол! Жокей мой на коне,

Он смеётся в предвкушении мзды.

Ах как я бы бегал в табуне,

Но не под седлом и без узлы

 

Что со мной? Что делаю, как смею?

Потакаю своему врагу.

Я собою просто не владею,

Я прийти не первым не могу!

 

Что же делать остаётся мне -

Выбросить жокея моего

И бежать как будто в табуне

Под седлом, в узде, но без него.

 

Я пришёл, а он в хвосте плетётся

По камням, по лужам, по росе.

Я впервые не был иноходцем,

Я стремился выиграть как все.

В. Высоцкий "Иноходец"

 

Ворчун. Надо радоваться. и несмотря ни на что, двигать мир. Какой смысл обращать внимание на мнение большинства.

Проторенными дорожками, ни к чему новому не придёшь...

 

 

Супер!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Социум, "толпа" (как Вы пишете) не может разрушать Вас, у неё нет ни такой цели, ни таких возможностей... Есть Ваше желание "вписаться", которое не может быть пока реализовано...Оно и разрушает...

 

Почему? Потому что "вписаться" это значит влиться, присоединиться к чему- то существующему... Но всё что Вы видите не подходит Вам... Те кому в такой ситуации хватает цельности создают сами то, что им нужно... И их социумом становятся их компании, школы, проекты... Их ученики, их подвижники, которые мыслят также, партнёры со схожими взглядами...

Именно поэтому нужна личная цельность... Ну абсолютной нам достичь в этой жизни вряд ли удастся, но достаточная для того, чтобы начать двигаться первым... Это другой уровень цельности, другой уровень ответственности, чем тот, чтобы следовать за другими...

Два года прошло, позднова-то я все это обнаружил, но уж больно тема интересная...

 

1) Социум это не толпа, а вполне организованная структура, во всяком случае сейчас в 2009. И в этой структуре ты ОБЯЗАН занять свое место, т.е. подчиниться общим законам и играть по общим правилам. И в этой структуре даже лидер не принадлежит полностью самому себе...

 

2) ".. нужна личная цельность... " это, конечно правильно, но речь идет об энергетике. "...количество необходимых усилий должно быть троекратным. " мне кажется здесь говорили все таки о людях, а не о роботах. Что делать тем у которых нет сил победить, но есть силы не покориться? У кого есть энергия на троекратные усилия, тот не пишет в такие форумы.

 

Я еще не успел прочитать все, но в самом начале был дан автору неплохой совет, находить таких же, как он друзей.

Это не требует троекратных усилий, но отдача точно будет троекратной.

В эту ветку писали очень интересные люди, но мне интересно, хотя бы двое из них перешли к реальной дружбе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в самом начале был дан автору неплохой совет, находить таких же, как он друзей.

Это не требует троекратных усилий, но отдача точно будет троекратной.

В эту ветку писали очень интересные люди, но мне интересно, хотя бы двое из них перешли к реальной дружбе?

 

Таких людей не много рядом, порой даже одного друга сложно найти. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

quote name='AleksSam' date='23.11.2009, 19:29' post='699845']

Таких людей не много рядом, порой даже одного друга сложно найти. ИМХО.

Не претендую на полноту охвата, так как не прочитал еще всего в этой теме, но создалось такое впечатление, что автор(мое глубокое уважение ему), для многих написавших, ну просто ооооочень интересный экземпляр. Да и встать в один ряд со святыми, тоже самолюбие щекочет...

А что в итоге? Автор остался с тем же с чем и пришел( ну где ему взять троекратные усилия, если он просто человек? ) а посетители и написавшие, показав себя во всей красе, пошли дальше. Т.е., либо, несмотря на все громкие, хвалебные слова в адрес автора, такие люди никому не нужны(береженного, как говориться бог бережет) либо нет в нас сопереживания и друзей мы находим по практическим соображениям, чтобы при этом не говорили... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...