Перейти к содержанию

Аутсайдеры, инакомыслящие, изгои


Рекомендуемые сообщения

to Virtual_Solo

Да я вроде и не путаю. Я как раз и пытаюсь нащупать эти самые "вечные".

Я и хотел уточнить, почему же бизнес вышеперечисленных предпринимателей не развалился? Или им только после смерти надают "по ушам"?

Так почему же это самое человечество, слушая слова живого Бога, не услышало Истину? Почему кроме очень ограниченного круга учеников и благодарных исцеленных, вокруг Христа никого не было? И даже ученикам своим он говорит, что они не понимают его в полной мере. Почему же мы имеем право считать, что поняли Христа и его учение лучше других? И имеем право наставлять и проповедовать?

Я все к тому же вопросу, который уже не раз задавал на форуме: " У кого есть право утверждать, что он знает Истину?"

 

Ворчун

Мне нравится Ваша честность. Не понимаете, значит не понимаете, но хотите разобраться до конца.

Я вечером отвечу как можно более подробно.

 

PS. Во всяком случае у меня ощущение, что детство Золушки для Вас не прошло напрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 588
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Так почему же это самое человечество, слушая слова живого Бога, не услышало Истину? Почему кроме очень ограниченного круга учеников и благодарных исцеленных, вокруг Христа никого не было? И даже ученикам своим он говорит, что они не понимают его в полной мере. Почему же мы имеем право считать, что поняли Христа и его учение лучше других? И имеем право наставлять и проповедовать?

Я все к тому же вопросу, который уже не раз задавал на форуме: " У кого есть право утверждать, что он знает Истину?"

 

Истина проверяется временем. А судя по резонансу от слов Христа....

Могу утверждать одно, в чём-то он был Богом. Во всяком случае так продвинуть своё учение, что мы и через 2000 лет его в каждой теме поминаем, дано не каждому.

Это к вопросу о приспосабливаемости, он не влился в толпу, а противопоставил себя ей... И даже пошёл на казнь, ради своих идей... А толпа кричала - распни. И палачей теперь помнят только благодаря их жертве.

Так что думать надо, быть как все, и не получать плевков, или всё таки отстаивать своё. Тут уже проповедовали личину лицемерия, я с ней не согласен. Подделываться. это в первую очередь изменять себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Кем был Прометей?

 

Первое, что попалось:

 

Прометей («мыслящий прежде») — титан, сын Урана и Геи. Обладал даром предвидения. Превосходил умом остальных титанов и самого Зевса. После победы богов над титанами Прометей стал на сторону людей, когда они захотели уменьшить жертвы богам. Чтобы обмануть Зевса, Прометей предложил ему самому выбрать, какую часть убитого животного люди должны отдавать богам, а какую оставлять себе. Разрубив тушу быка на куски, Прометей сложил из них две кучи: в одну положил мясо, прикрыв его шкурой и желудком, в другую сложил кости, увенчав их аппетитными кусками жира. Зевс, польстившись на жир, выбрал последнюю. Поняв, что Прометей перехитрил его, Зевс разгневался и отнял у людей огонь. Но Прометей похитил огонь с Олимпа, принес его людям в тростнике и научил их пользоваться им. За это Зевс велел пробить Прометею грудь копьем и приковать к скале. Титан был обречен на непрекращающиеся мучения: каждый день к нему спускался орел и расклевывал его печень. А за ночь печень вырастала снова.

 

Это к вопросу о приспосабливаемости, он не влился в толпу, а противопоставил себя ей... И даже пошёл на казнь, ради своих идей... А толпа кричала - распни. И палачей теперь помнят только благодаря их жертве.

Это к влпросу приспосабливаться, или нет...

 

Так вот и я о том же... Вряд и кто-то рискнет утверждать, что Христос не был "цельной" личностью. А закончилось все довольно грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот и я о том же... Вряд и кто-то рискнет утверждать, что Христос не был "цельной" личностью. А закончилось все довольно грустно.

 

Я ответил тебе уже на предыдущей странице. Закончилось всё далеко не грустно, он добился своего, противопоставив себя толпе. И на казни не отказался от убеждений. А резонанс виден, мы его и спустя 2000 лет обсуждаем. да и нет личности популярней его, или книги с тиражом больше библии. (телефонные справочники не в счёт).

 

И Прометея все вспоминают как просветителя, хотя он тоже пошёл против большинства, а Зевса только как метателя молний, ну и что он спал с минетчицой Еленой.(пожирательница детей по ихнему). Которая сволочь ещё та была, скомуниздила казну Минелая, и с Парисом слиняла. И из-за этой дуры, половина элинов полегла. (Извни эмоции, не люблю элладовские разборки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Я ответил тебе уже на предыдущей странице. Закончилось всё далеко не грустно, он добился своего, противопоставив себя толпе. И на казни не отказался от убеждений. А резонанс виден, мы его и спустя 2000 лет обсуждаем. да и нет личности популярней его, или книги с тиражом больше библии. (телефонные справочники не в счёт).

 

Вот я бы посмотрел, как бы ты веселился, предвкушая удары хлыста, побитие камнями, путь на Голгофу и прочие веселые мероприятия, но зато потом, - после смерти, - супертиражи и высочайший индекс цитирования!

Кстати, а чего именно "своего" он добился, Сальери? Цель была какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сквозняке вселенной стоят те кого не принимают же, да?

И того, кто чем-то отличается от "стандартных" людей?

Об истине речь зашла...истина- для всех разная...

Просто есть что-то общее (общепринятое) - истина какая-то в чём-либо, стандартный образ жизни, взгляды стандартизированые на что-либо...

Со стороны этого самого ОБЩЕГО очень многие похожи между собой...некоторые поменьше похожи, а некоторые- ваще не такие...

Но то, что они - "иные"- ПРИНЯТО считать, а не есть на самом деле...

Ведь следовать общепринятому - не обязаловка...и стандарты принимать общие- тош ваше дело...

Только повелось с начала времён, что не следовать этим неписаным необязательствам- плохо!...повелось и всё тут!

И про Христа...это ещё с тех пор просматривается...Он- есть, однако, самый тому популярный пример...

Люди уничтожают то и тех, кто представляет для них потенциальную опасность, а неизвестность (непонятность)- это она и есть...Законы звериные: борьба с опасностью и слабостью (убивают слабейшее звено и "нетаких"- как угрозу продолжению рода и в целях самозащиты...)

Поэтому злостных неследователей "общепринятому" уничтожают...не успев ознакомиться с "уродством" последних...

Много в истории примеров тому, что таких уничтожали...проходило много-примного лет и, разглядев "уродство" с нововременной точки зрения и учитывая новые свежие, развившиеся взгляды- это воздвигали в ряды "гениев" человеческих!

А, если очень грубо сказать, то: люди, не собирающиеся ниразу никак взглянуть на толпу как на людей, имеющих такие-же уродства, только ОБЩИЕ...другие, вобщем...этот человек не сможет гармонию с этим обществом обрести...ну эт итак понятно...

А в сторону: "Ну и чё таким волкам делать?"- если сил нет- как при этом положении плохо- примите общество...к се в сердце/мозг/душу...(тока будет ли легче?);

А если гордо несёте судьбу "аутмэнов/нетаких/ненормальных и т.п."- и, судя по всему, в силах ещё и защищать свой мир и свою нормаль (я о "ненормальности")...- миритесь с ними...будьте просто такого же вида как они- гомосапиенсы (люди/человеки/потомки высших приматов)...а внутренности воспитывайте свои...

Эт судьба...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Философ правильно сказал ,вы бы почаще высказывались ...ыыы...Цитату не хотелось его вставлять ,слишком длинная ...

А кто такой Макс Фрай?

 

Человек -- тот, за кого он сам себя держит. Коли сумеет изменить свои мысли в сторону добра, то переменится все в его житье.

 

-- Человек должен любить себя и все, что вокруг него. В наши трудные времена это нужнее всего. И еще он должен быть благодарным Богу за подмогу в трудный час, за мудрость, которой обязан своими успехами.

 

-- Не борись с дураками -- они не больно страшны, не пробуй их исправить или изменить. Куда страшнее придурки. Они готовы преподнести такое, что может весь народ взбудоражить.

 

-- Не ставь несбыточных задач, знай, какая тебе под силу, а какая нет, не то придется потом на себя пенять.

 

-- Не обещай, коли не уверен, что выполнишь обещанное, ведь боль, которую ты причинишь другому, рано или поздно к тебе воротится.

 

-- Молись Богу и не проси больше, чем тебе надобно.

 

Ванга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я бы посмотрел, как бы ты веселился, предвкушая удары хлыста, побитие камнями, путь на Голгофу и прочие веселые мероприятия, но зато потом, - после смерти, - супертиражи и высочайший индекс цитирования!

Честно сказать не знаю. Но когда в 19 лет висел у ментов в спортзале за ноги на турнике, и отбивали печень, как то терпел. Не хотелось своих предавать. Конечно дурацкое сравнение. Но скажу откровенно, я был бы рад, если бы у меня была идея, за которуя я готов был бы умереть. К сожалению такой нет. Да и сам знаешь что утрируешь, я тебе на вскидку сотни примеров приведу. когда люди ради убеждений на смерть шли. Впрочем ты не хуже меня их знаешь. И далеко не все из них были великими. Они просто имели убеждения. ради которых готовы были умереть. Вспомни Бутовский полигон.

 

Кстати, а чего именно "своего" он добился, Сальери? Цель была какая?

Он не изменил себе, не пошёл на сделку с собой. Разве этого мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ от Psybot сразу на несколько постов. У него самого нет возможности опубликовать, так что я выступаю опять Прокси-сервером :D

 

 

 

интересная тема. много хороших ответов. хочу ответить.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Хитёр, властолюбив, беспринципен. Мил. Иногда безнадежен и невероятно нагл на фоне собственной же учтивости и деликатности. Легко втираюсь в доверие. Получаю от жизни то, что хочу получить. Не спонсор, но любимой готов отдать всё, чем сказочно богат. Меня нельзя развести на деньги и бессмысленно динамить. Одинаково хорошо чувствую себя на светском рауте и на лесной поляне в компании добрых разбойников. Способен уловить разницу между хохмой и похвалой и при этом легко обучаем. Дрессировке не поддаюсь. Качество предпочитаю количеству, сторонник длительных, красивых отношений, имею в этом некоторый жизненный опыт. Бородой, усами, долгами, детьми и проблемами не отягощен, зато изнемогаю под бременем разнообразных мужских достоинств. (с) из интернета

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

будь разным и при этом оставайся самим собой.

 

Что делать тому, кто не смог превратиться в послушный и хорошо дрессированный "обслуживающий персонал", от кого веет "бездомьем", кто выделялся и будет выделяться из толпы "лица необщим выраженьем"?

а чем тебя это напрягает? живи, наслаждайся, добивайся своих целей. не надо боятся, что ты куда то не впишешься. впишешься. или другие впишутся

попробуй к тому же занятся чем нибудь творческим, как уже писали выше..

 

на самом деле тех, кто не похож на серые клоны - достаточно. смотри по сторонам внимательнее.

а так вообще.. - ничто не вечно, никто не ждет (с)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

На DVD-издании после традиционного предупреждения о нарушении авторских прав следует предупреждение от Тайлера Дердена, хотя оно и появляется на экране всего на секунду: "Если Вы читаете это, значит это предупреждение именно для Вас. Каждое слово, которое вы прочитаете, бессмысленно вы просто тратите напрасно очередную частичку своей жизни. Неужели Вам больше нечего делать? Неужели Ваша жизнь настолько пустая и серая, что Вы даже не можете найти, чем занять себя в свободное время? Неужели Вы прочитали все, что хотели прочитать? Неужели Вы подумали обо всем, о чем хотели подумать? Немедленно отправляйтесь на улицу. Найдите себе особу противоположного пола. Прекратите совершать дурацкие покупки и завязывайте с мастурбацией. Увольтесь с работы. Начните драку. Докажите, что Вы живы. Если Вы не начнете действовать, то так и проживете свою никчемную жизнь. Я Вас предупредил+.. Тайлер".

(с) Бойцовский клуб.

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

удачи, Ворчун.

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

пользуясь случаем хочу передать всем приветы. Aminazin (вдруг ты читаешь) Mila, Persefona, vasilisa, Umi, Ольвия, Бривиана, адреналина, 777quile777, sergei и многие другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
На сквозняке вселенной стоят те кого не принимают же, да?

И того, кто чем-то отличается от "стандартных" людей?

 

Вай, слюшай, какой умний дэвушка, все панымает!!! :buba::D

 

А если гордо несёте судьбу "аутмэнов/нетаких/ненормальных и т.п."- и, судя по всему, в силах ещё и защищать свой мир и свою нормаль (я о "ненормальности")...- миритесь с ними...будьте просто такого же вида как они- гомосапиенсы (люди/человеки/потомки высших приматов)...а внутренности воспитывайте свои...

 

Мирись, не мирись, они же все равно не успокоятся. Они успокаиваются только тогда, когда ты им где-то потакаешь, где-то себя ломаешь... Вот если сможешь себя красиво изнасиловать, вот тогда они могут тебя и на пьедестал поставить, и начать ноги облизывать. И кое-кто даже думает, что именно в этом заключена "сермяжная правда жизни". Что-то вроде "сейчас я вкусы толпы изучу, пойму, на что пипл ведется, и впарю им под этим соусом светлую истину"! Фильм был такой хороший когда-то - "Единожды солгав". Там как раз о том, что привычка "наступать на горло сообственной песне" оборачивается саморазрушением.

Скорее всего выход в том, чтобы "скользить сквозь них".

"Следуй своей дорогой и пусть люди говорят что угодно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сегодня очень насыщенный день в реале, время уплотнилось, поэтому отвечать буду сразу на два поста.

 

to Селена

 

Ждал Вашего появления в моей теме, и признаюсь, что не совсем с "христианскими" чувствами. Сейчас объясню почему.

 

Во-первых, потому что давно понял, что "помощь ближнему" - штука очень "скользкая". Помните треугольник Гартмана? Так вот я столько раз видел, как "спасатель" становится "жертвой" и "палачом", что теперь предпочитаю хорошенько подумать, прежде чем кидаться на помощь.

Все время возникает вопрос - у кого из неординарных личностей получилось "вписаться"? И какой ценой? Гарантирую (специально занимался этим вопросом!) что в биографии любого долгожителя-гения есть период, когда он мучительно и больно приспосабливался к этому миру.

У толпы есть цель (бессознательная) нивелировать индивидуальности, которые не вписываются, т.к. они всегда реализуются за счет уменьшения стабильности и безопасности толпы.

 

"Помощь ближнему" становится скользкой, на мой взгляд, если есть нарушение свободы ближнего "во имя добрых целей", когда ближнего хотят осчастливить насильно, когда помогающий считает, что его истина- это и истина ближнего. Когда помогающий кроме желания помочь, имеет другие скрытые желания.... Может быть ещё что-то. Ну вот то что пришло на ум.

 

По поводу "толпы" и её цели нивелировать индивидуальность... На мой взгляд, у толпы нет и не может быть цели... Поэтому она и толпа. Обычно есть кто-то, кто выразил своё мнение или иным образом стимульнул толпу к движению в каком-то направлении... Импульс одного сильного достаточен, чтобы направить многих. Тот не вписавшийся не хочет следовать заданному вектору... Но он один, и противостоять группе, а уж тем более толпе иногда сложно, иногда невозможно.

 

Но толпа достаточно леко раскалывается, если этот один способен стать вторым центром. Иногда он становится в последующем и единственным, а иногда, решив свою задачу, просто уходит. Для того чтобы стать вторым центром нужно быть к этому готовым.

 

Во-вторых, потому что я знаю достаточно большое количество людей (особенно женщин), которые оказавшись в проблемной ситауции, взялись за книги по психологии и эзотерике, прочитали их с десяток, и начали проповедовать и наставлять. Всех близких в директивном порядке заставляют читать Виилму, загоняют на расстановки по Хеллингеру, и т.п. Причем к ним еще и народ начинает ходить за советом, платить деньги, рекомендовать знакомым. И все, понеслось: "Так, у вас подключение к инферно; это у вас идет из прошлой жизни; вы срочно должны простить своих предков до седьмого колена и переставить кровать, т.к она у вас стоит не по фэн-шую!" Вам это ничего не напоминает?

 

То о чём Вы пишете, на мой взгляд, это следование догме. Возникает такая штука, на мой взгляд в нескольких случаях: когда человек не свободен, его взгляды заимствованы, присвоены, но не синтезированы с его собственными. (мы тут не берём его личную оценку, т.к. ему самому это может быть совсем не очевидно). Он был фанатичен в своих заблуждениях, теперь также фанатичен в проповедовании своего нового знания.

Поэтому он как хороший ученик может только пересказывать выученный параграф.

 

Другой случай, когда он "вновь обращённый" и свободен в своём выборе в этом случае тенденциозность пройдёт с опытом и расширением его вИдения мира и себя в нём. Третий - получение, а не отдача, как цель. Получение денег, уважения, влияния и т.п.

 

ПС:Что такое треугольник Гартмана, я не знаю... Может быть в этом моё счастье? :rolleyes::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пользуясь случаем хочу передать всем приветы. Aminazin (вдруг ты читаешь) Mila, Persefona, vasilisa, Umi, Ольвия, Бривиана, адреналина, 777quile777, sergei и многие другие.

ага, тебе тоже привет, psybot, пользуясь случаем, передаю!!!

 

П.С. тему пока читаю! с прегромаднейшим удовольствием! мнение составляю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Ответ от Psybot сразу на несколько постов. У него самого нет возможности опубликовать, так что я выступаю опять Прокси-сервером :D

интересная тема. много хороших ответов. хочу ответить.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

будь разным и при этом оставайся самим собой.

а чем тебя это напрягает? живи, наслаждайся, добивайся своих целей. не надо боятся, что ты куда то не впишешься. впишешься. или другие впишутся

попробуй к тому же занятся чем нибудь творческим, как уже писали выше..

 

на самом деле тех, кто не похож на серые клоны - достаточно. смотри по сторонам внимательнее.

а так вообще.. - ничто не вечно, никто не ждет (с)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Спасибо Psybot, спасибо Mila!!!

Чувствую себя немного неловко, т.к. складывается впечатление, что ввел людей в заблуждение. Дело в том, что я так давно "не вписываюсь", что уже научился с этим жить и этим наслаждаться. А напрягает ... Напрягает то, что слишком часто сталкиваюсь с тем, что человек, уже подведенный к водопою, уже носом ткнутый в чистую и прозрачную воду, говорит что-то вроде: "Ну нет, это не для меня, я лучше пойду в своем болотце посижу, свою жижечку вонючую похлебаю..."

Пример (получасовой давности).

В зад иномарки одного предпринимателя въехал человек, который работает дорожным комисаром. Ездит этот дорожный комиссар на автомобиле, который иначе как "ржавым ведром" не назовешь. Тут же выясняется, что у этого комиссара еще и полис ОСАГО просрочен, и он предлагает рассчитаться наличкой. Съездили в банк, виновник снял нужную сумму, отдает. Предприниматель ему: - А что ты на таком ведре ездишь? Давай ко мне приходи на работу, через год будешь кататься как минимум на новеньком Фокусе.

Комиссар: - Да ладно, я уж как-нибудь так... Своими силами...

Что он собирается сделать "своими силами"? На государственную пенсию заработать? Соцпакет израсходовать по полной? Детей раз в пятилетку вывезти на заплеванный черноморский пляж?

И это еще не самый печальный пример, как вы понимаете. Они и детей своих учат "не высовываться".

 

to Сальери

 

Но скажу откровенно, я был бы рад, если бы у меня была идея, за которуя я готов был бы умереть. К сожалению такой нет.

 

Вычитал когда-то замечательную фразу, уже не помню у кого: "Люди, готовые умереть за идею, за эту же идею будут готовы и убивать". Христианские заповеди отдыхают...

 

Он не изменил себе, не пошёл на сделку с собой. Разве этого мало?

 

Для простых смертных много. Для Бога, совершившего духовную революцию - мало. Там было кое-что еще. Вспомни, он знал будущее и мог в любой момент его изменить. Но не сделал этого... Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
"Помощь ближнему" становится скользкой, на мой взгляд, если есть нарушение свободы ближнего "во имя добрых целей", когда ближнего хотят осчастливить насильно, когда помогающий считает, что его истина- это и истина ближнего. Когда помогающий кроме желания помочь, имеет другие скрытые желания.... Может быть ещё что-то. Ну вот то что пришло на ум.

 

ПС:Что такое треугольник Гартмана, я не знаю... Может быть в этом моё счастье? :rolleyes::)

 

Селена, спасибо, пост очень понравился, честно! :)

Помнится, у нас были расхождения во взглядах на ответственность психолога и клиента. Так вот я считаю, что основное, что может и должен сделать психолог - это помочь клиенту (без патологии) осознать необходимость принятия ответственности за собственную жизнь. Все остальное уже дело техники. К сожалению, это бывает довольно редко (по моим наблюдениям). Чаще психолог начинает впаривать клиенту свою истину и свое видение мира. Вот тут и получается - "мордой в счастье"!

 

Про треугольник Гартмана шла речь в теме "Интернет-вампиризм".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для простых смертных много. Для Бога, совершившего духовную революцию - мало. Там было кое-что еще. Вспомни, он знал будущее и мог в любой момент его изменить. Но не сделал этого... Почему?

 

не разочаровывай меня. Не надо так однобоко вырывать контекст. Там дальше идут слова о сотнях простых смертных, поступивших так же. Джордано Бруно например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Psybot, спасибо Mila!!!

Продолжим наш разговор.

 

Ворчун, хороший пример привели.

 

Теперь начинаю видеть Ваш мир, который вверх ногами)))

Иметь крутую иномарку и по пачке баксов - это у Вас чистая и прозрачная вода?))

Мне в этой истории нравится комиссар.

Знаете почему?

Дело не в том, высовываться или не высовываться, он не захотел продаваться.

Продать то, что у него есть более ценное.

Мы все хотим быть здоровенькими и долго и небедно жить.

Но кроме этих ценностей у человека есть Душа.

В конечном итоге рано или поздно и крутые бизнесмены и убийцы и черные маги и простые люди как тут упоминалось вспоминают о самом важном что у них есть, о своей Душе и ее спасении.

Абрамовичи не исключение, только пока еще не клюнуло их.)

Клюнет каждого в свое время.

Спят ли они спокойно?

Вы думаете они, Абрамовичи, счастливы с яхтами своими да телохранителями?

ТЕЛОхранителями. Тело защищено.. ПОКА. А кто защитит Душу?

Знаете как часто говорят Душа болит, на Душе неспокойно.

Когда на Душе длительное время неспокойно - начинает болеть тело.

 

Это к вопросам психосоматики))

 

Вы тут задавали вопрос Сальери по поводу Христа.

Думаю, что смогу ответить на этот вопрос.

Христа тоже искушал Дьявол, у Него было знание будущего и была власть

и Он мог поступиться своими идеалами и остаться жить.

Но Он не пошел на это.

 

У меня в жизни было всякое, но вот представляя сейчас выбор:

Жизнь Абрамовича или жизнь Христа со всеми вытекающими событиями,

мой выбор был бы - жизнь Христа.

Вопрос: для чего или кого?

Для людей, но прежде всего для себя.

Чтобы не тошнило от самого себя за проданную Душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
не разочаровывай меня. Не надо так однобоко вырывать контекст. Там дальше идут слова о сотнях простых смертных, поступивших так же. Джордано Бруно например.

 

Не разочаровывай меня. Не надо равнять Христа и Джордано Бруно. Масштабы слишком разные, и ты прекрасно об этом знаешь. Джордано Бруно не занимался спасением человечества. У меня есть предположение, что Христос шел на смерть не из-за идеи... Будда и Магомет обошлись без мучительной смерти, при желании Христос мог пойти по этому же пути. Но он выбрал другой. Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не разочаровывай меня. Не надо равнять Христа и Джордано Бруно. Масштабы слишком разные, и ты прекрасно об этом знаешь. Джордано Бруно не занимался спасением человечества. У меня есть предположение, что Христос шел на смерть не из-за идеи... Будда и Магомет обошлись без мучительной смерти, при желании Христос мог пойти по этому же пути. Но он выбрал другой. Почему?

 

А из-за чего тогда Христос шёл на смерть? очень интересно мнение... по моему откажись он от идей, их бы и не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будда и Магомет обошлись без мучительной смерти, при желании Христос мог пойти по этому же пути. Но он выбрал другой. Почему?

"Христос - Сын Божий, Бог, ставший человеком; но Его смерть не тем значительна, что умирает в человеческой плоти Сам Бог, потому что по Божеству Своему, как Бог, Он не умирает; смерть касается Человека Иисуса Христа. В чем же ужас, и величие, и значение этой смерти? Мне кажется, вот в чем. Когда мы думаем о Христе, Боге, ставшем человеком, мы часто видим Его участие в нашей человеческой судьбе сначала в том, что Он просто стал человеком, что Безграничный был ограничен, что Вечный вошел во время, что Бог таким полным, совершенным образом соединился с тварью. Дальше мы видим, что вошел-то Он в мир грешный, в мир страшный, в мир, оторвавшийся от Божественной жизни, со всеми последствиями смертности, голода, отчужденности, жестокости, со всем тем злом, которое приводит в такой ужас каждого из нас, когда мы о нем думаем, когда мы его переживаем. Это все правда. Христос жаждал, алкал, уставал, скорбел, был окружен ненавистью, встречался с ужасами болезни, смерти, беспощадности, несправедливости; принадлежал стране, которая была оккупирована вражескими солдатами, претерпевала унижения - все это правда; правда и то, что, как человек, Он умер на кресте.

Но мог ли Он умереть? Ведь смерть заключается, в конечном итоге, в том, что, оторвавшись от Бога или не включившись в Божественную жизнь, мы не можем обладать вечной жизнью. Мы смертны по нашей оторванности от Бога. Как же Он мог умереть, когда Он Сам - Бог? Не напрасно мы поем на Страстной: О Жизнь вечная, как Ты умираешь? Свет невечерний - как Ты потухаешь? Каким образом может умереть Тот, Который есть Сам Бог? Как может подвергнуться смерти человеческая плоть, которая соединена, пронизана Божеством? И действительно, святой Максим Исповедник об этом уже давно, в VI веке, говорил, что в самой тайне Воплощения Иисус Христос был за пределами смерти, потому что был един с Самим Богом, был Богом воплощенным. Как же Он умирает?

Умирает Он потому, что принимает на Себя безграничную, всеконечную солидарность с человеком. Он берет на Себя судьбу человека в его оторванности от Бога, в его богооставленности, в его нищете. Вспомните слова Христа, самый страшный крик в истории, который был услышан с креста: Боже Мой, Боже Мой, зачем Ты Меня оставил? (Мф. 27,46). Это крик Спасителя, умирающего на кресте. Как же мог Он, Который есть Бог, кричать эти слова, выражающие всю трагедию человечества, весь ужас и жизни, и смерти? Мы этого объяснить, понять не можем. Но случилось то, что в какой-то момент Христос взял на Себя единственный, конечный ужас человеческого существования и бытия: потерю Бога, обезбоженность, которая есть единственная сила, способная убить человека. Он взял на Себя судьбу грешника, то есть человека, который без Бога, и от этого, как всякий грешник, как всякий человек - умер; умер от потери Бога; умер, потому что захотел испытать и пережить то, что является ужасающей судьбой всякого человека: ужас ограниченности временем и пространством, потерю вечности, потерю Бога.

Вот почему смерть Христа, невозможная и воспринятая вольной волей, является единственной во всей истории. Бессмертный умирает, потому что захотел во всем уподобиться человеку, не разделив с ним греха. Но тогда - каким нам представляется Бог?! как Он велик, какова Его любовь?! Как нам представляется человек, его значительность для Бога?! Ведь Христос соглашается не просто умереть - умереть этой смертью по любви к человеку. Эта смерть охватывает тогда не только праведника, не только верующего, не только человека, который понимает и знает, что происходит, - она охватывает всех: нет безбожника на земле, который так пережил обезбоженность, потерю Бога, как ее испытал в момент смерти Сын Божий, ставший сыном человеческим. Тайна Христа заключает в себе всю тайну человеческого существования, весь ее ужас и всю ее славу; никто не оказывается вне тайны спасающего Христа. Бог действительно до конца, трагично и величественно, в беспредельном смирении отдает Себя на спасение мира и этим до конца осуществляет ответственность Творца за судьбы мира." © ww.krotov.info/library/b/blum/blum003.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
А из-за чего тогда Христос шёл на смерть? очень интересно мнение... по моему откажись он от идей, их бы и не было...

 

Идея, несомненно, была. Но смерть в даном случае была не следствием непринятия этой идеи людьми (как у Бруно), а частью плана ... Думай, Сальери, ответ близко! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть предположение, что Христос шел на смерть не из-за идеи...
Идея, несомненно, была.

?????

Противоречешь. :D

Важен результат. В конце концов чему послужила его смерть?

Только распространению идеи....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...