Перейти к содержанию

Аутсайдеры, инакомыслящие, изгои


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

to Virtual_Solo

 

Как же мог Он, Который есть Бог, кричать эти слова, выражающие всю трагедию человечества, весь ужас и жизни, и смерти? Мы этого объяснить, понять не можем.

 

Вот и я о том же. Понять не можете, а проповедуете. Уже две тысячи лет. В приведенном отрывке есть правильные мысли, но так, "по краюшку"...

 

Извините, вынужден отлучиться, пойти подоить Золотого тельца. Вернусь через 1,5 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 588
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

to Virtual_Solo

Вот и я о том же. Понять не можете, а проповедуете. Уже две тысячи лет. В приведенном отрывке есть правильные мысли, но так, "по краюшку"...

 

Извините, вынужден отлучиться, пойти подоить Золотого тельца. Вернусь через 1,5 часа.

 

 

Ну судя по Вашим представлениям о чистой и прозрачной воде Вы похоже еще дальше..

 

Мои личные представления изложены постом выше.

Спасение Душ человеческих, самого ценного что есть у людей.

 

Не для тиражирования своего имени в веках, а из любви к ним.

 

Помните, у Стругацких:

"Счастье для всех даром и пусть никто не уйдет обиженный."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Ну судя по Вашим представлениям о чистой и прозрачной воде Вы похоже еще дальше..

 

Мои личные представления изложены постом выше.

Спасение Душ человеческих, самого ценного что есть у людей.

 

Кто из нас к чему ближе, я думаю не нам судить. Все предстанем перед Судьей, там и разберемся.

Насчет спасения душ и спорим. Инквизиторы тоже думали что спасают...

 

Помните, у Стругацких:

"Счастье для всех даром и пусть никто не уйдет обиженный."

 

Помню, очень хорошо помню. Два года назад именно с этой фразы начался спор мой с одним "душеспасателем". Спорили до хрипоты, но никто не ушел обиженным! :D

Кстати, помните, чем дело закончилось в "Отягощенных злом"? Молодцы Стругацкие! По молодости такую белиберду писали, а к старости просто волны мудрости начали излучать...

 

Я вот еще одну хорошую цитатку нашел, хочу поделиться:

 

 

"— Здесь ты не прав, — уточнил он. — Скажи мне, почему я бросил свою работу... ты знаешь, почему я бросил мессианство?

— Толпы, ты сам сказал. Все хотели, чтобы ты творил для них чудеса.

— Да. Но это не главное, это во-вторых. Толпофобия — это твоя беда, не моя. Не толпы утомляли меня, а то, что этой толпе было совсем наплевать на то, что я пришёл им сказать.

Знаешь, можно пройти пешком по океану от Нью-Йорка до Лондона, творить золотые монеты из воздуха, а им всё равно будет на это наплевать.

Когда он говорил это, он казался самым одиноким из живущих на этом свете. Ему не нужны были ни пища, ни кров над головой, ни деньги, ни слава. Он умирал от сжигавшей его потребности поделиться тем, что он знал, а всем было плевать, и никто не хотел слушать.

Я нахмурился, чтобы не заплакать.

— Да, но ты сам просил это, — сказал я. — Если твое собственное счастье зависит от того, как поступает кто-то там ещё, то я думаю, тебе действительно не сладко.

Он вскинул голову, и его глаза сверкнули так, будто я ударил его гаечным ключом. Я тут же подумал, что мне не стоит сердить этого парня. Легко изжариться, если в тебя попадет молния."

 

Сальери, это подсказка! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто из нас к чему ближе, я думаю не нам судить. Все предстанем перед Судьей, там и разберемся.

Сальери, это подсказка! :D

 

Я даже на понял к чему. Ворчун, я уже второй раз прошу, пиши свои мысли, всё что ты приводишь, можно трактовать по разному. Интересно твоё лично мнение. ну или сейчас все начнут на пол страницы цитаты приводить, и понимай как хочешь.

А вопрос был задан конкретно тебе. Ты сам сказал что Христос умер не из-за идеи, я просто попросил ответить на вопрос -из-за чего тогда?. А ты теперь бегаешь от него, приводишь пространные намёки, и таинственно вопрошаешь "Догодался?".

 

Будь мужиком, не юли как барышня. Ответь коротко и ясно. Из-за чего пошёл на крест Христос, если по твоим словам не из-за идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто из нас к чему ближе, я думаю не нам судить. Все предстанем перед Судьей, там и разберемся.

Насчет спасения душ и спорим. Инквизиторы тоже думали что спасают...

Помню, очень хорошо помню. Два года назад именно с этой фразы начался спор мой с одним "душеспасателем". Спорили до хрипоты, но никто не ушел обиженным! :D

Кстати, помните, чем дело закончилось в "Отягощенных злом"? Молодцы Стругацкие! По молодости такую белиберду писали, а к старости просто волны мудрости начали излучать...

 

Я вот еще одну хорошую цитатку нашел, хочу поделиться:

"— Здесь ты не прав, — уточнил он. — Скажи мне, почему я бросил свою работу... ты знаешь, почему я бросил мессианство?

— Толпы, ты сам сказал. Все хотели, чтобы ты творил для них чудеса.

— Да. Но это не главное, это во-вторых. Толпофобия — это твоя беда, не моя. Не толпы утомляли меня, а то, что этой толпе было совсем наплевать на то, что я пришёл им сказать.

Знаешь, можно пройти пешком по океану от Нью-Йорка до Лондона, творить золотые монеты из воздуха, а им всё равно будет на это наплевать.

Когда он говорил это, он казался самым одиноким из живущих на этом свете. Ему не нужны были ни пища, ни кров над головой, ни деньги, ни слава. Он умирал от сжигавшей его потребности поделиться тем, что он знал, а всем было плевать, и никто не хотел слушать.

Я нахмурился, чтобы не заплакать.

— Да, но ты сам просил это, — сказал я. — Если твое собственное счастье зависит от того, как поступает кто-то там ещё, то я думаю, тебе действительно не сладко.

Он вскинул голову, и его глаза сверкнули так, будто я ударил его гаечным ключом. Я тут же подумал, что мне не стоит сердить этого парня. Легко изжариться, если в тебя попадет молния."

 

Сальери, это подсказка! :D

 

Ворчун, Класс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Я даже на понял к чему. Ворчун, я уже второй раз прошу, пиши свои мысли, всё что ты приводишь, можно трактовать по разному. Интересно твоё лично мнение. ну или сейчас все начнут на пол страницы цитаты приводить, и понимай как хочешь.

А вопрос был задан конкретно тебе. Ты сам сказал что Христос умер не из-за идеи, я просто попросил ответить на вопрос -из-за чего тогда?. А ты теперь бегаешь от него, приводишь пространные намёки, и таинственно вопрошаешь "Догодался?".

 

Будь мужиком, не юли как барышня. Ответь коротко и ясно. Из-за чего пошёл на крест Христос, если по твоим словам не из-за идеи.

 

Сальери, это довольно смешная попытка манипуляции. :lol: Я буду очень рад, если народ начнет цитаты по полстраницы приводить. Главное - чтобы в тему!

Вообще-то вопрос был задан тебе. Дать готовый ответ было бы слишком просто и не интересно. Ты человек достаточно продвинутый в этом направлении, вон какие перлы в теме "Бог и Сатана" выдавал, мог бы и здесь попытаться порассуждать. Если нет желания - тогда вопрос снимается. Я для себя ответ на него нашел уже давно. Ценой сотни бессонных ночей и тысяч (это не преувеличение!)прочитанных книг.

 

Ворчун, Класс!

 

Да, мне тоже очень нравится! А как же "спасение душ"? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же "спасение душ"? :D
А где Вы увидели противоречие?

 

Он счастлив этим, понимаете?

Неважно приняли Его жертву или нет!

Он их спас и это все, что Ему было нужно.

 

Кстати, помните, чем дело закончилось в "Отягощенных злом"? Молодцы Стругацкие! По молодости такую белиберду писали, а к старости просто волны мудрости начали излучать...
А запомнились мне лишь

последние слова Г.А. - видимо, я тут же отнес их к самому себе: "Да

перестаньте вы, в самом деле. Ну какой я вам терапевт? Я самый

обыкновенный пациент..."

PS. Не соглашусь насчет белиберды по молодости.

 

Вещи у них все до одной мудры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
PS. Не соглашусь насчет белиберды по молодости.

 

Вещи у них все до одной мудры.

 

Я считаю иначе. В молодости и стиль у них был еще не столь отточен, и в голове чехарда. Какие-то коммунистические проповеди и фантастика с социальным уклоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю иначе. В молодости и стиль у них был еще не столь отточен, и в голове чехарда. Какие-то коммунистические проповеди и фантастика с социальным уклоном.

 

 

Сюда пришли люди, которым было приятнее быть друг с другом, чем порознь, которые терпеть не могли всякого рода воскресений, потому что в воскресенье им было скучно. Маги, Люди с большой буквы, и девизом их было – «Понедельник начинается в субботу». Да, они знали кое-какие заклинания, умели превращать воду в вино и каждый из них не затруднился бы накормить пятью хлебами тысячу человек. Но магами они были не поэтому. Это была шелуха, внешне. Они были магами потому, что очень много знали, так много, что количество перешло наконец, в качество, и они стали с миром в другие отношения, нежели обычные люди. Они приняли рабочую гипотезу, что счастье в непрерывном познании неизвестного и смысл жизни в том же. Каждый человек - маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других, когда работать ему становится интереснее, чем развлекаться в старинном смысле этого слова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Каждый человек - маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других, когда работать ему становится интереснее, чем развлекаться в старинном смысле этого слова.

 

Не согласен. Свободному человеку вообще не интересно работать. Он делает то, что ему доставляет удовольствие, и работой это называть несколько странно. Это и есть развлечение, игра, радость бытия. Именно об этом говорил Христос, когда призывал "стать как дети", и уподобиться птицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен. Свободному человеку вообще не интересно работать. Он делает то, что ему доставляет удовольствие, и работой это называть несколько странно. Это и есть развлечение, игра, радость бытия. Именно об этом говорил Христос, когда призывал "стать как дети", и уподобиться птицам.

 

Нет, не это имел ввиду Христос.

"Станьте как дети" - означает чистоту восприятия мира.

Неиспорченность, доверие.

 

А то, что имели ввиду Стругацкие - работой не назовешь. Это Творчество.

 

Развлекаться в том смысле, что они имели ввиду - попусту тратить время.

 

Человек по образу и подобию Бога - Творец и в творчестве своем счастлив.

 

Если конечно он маг и уши его не поросли шерстью ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению не смог прочесть всей комментарии, так что сильно не бейте.

Ну теперь к теме. Начнём с изучения самой толпы. Что она собой представляет:

Некоторое многочисленное сообщество людей, с общими интересами ,это могут быть деньги, власть, жильё, вообще то что нужно многим, это материальная часть. Психологический заставляет этих людей не выделяться, им страшно с одной стороны таких как они много и ничего им не сделаю, но з другой каждый кусочек из этой толпы может оказать сам по себе слаб и настолько серый что среди ярких личностей зачахнет, единый выход быть как все делать как все, гонят того мужика и ты пинаешь его как все, именно так может выглядит толпа 9я могу ошибаться могу быть не прав, сейчас пишу то что думаю)

Теперь поговорим про замкнутые круги людей. Это в некотором смысле люди с похожими отличиями, разум, богатство, древний род или некий культ, это закрытые люди тоже мини общество, но оно сильнее и строже относиться к соратникам, именно эти сообщество в скором времени могут решать судьбы народов и выбирать власть. Все члены сообщества имеют общие цели, или схожи способы её достижения. То есть что то что их объединяет, а это очень важно.

Теперь о целостных личностях, само достаточных. У них есть всё, ну или почти всё, они могут сами придумать исполнить и понести наказание, они целостны натурой, сами для себя мини общество, могут с разных сторон просмотреть свои действия, понять где неправ, то есть общи интересы со внешним миром достаточно скупые.

 

Эххх, хотел еще расписать, отдельно взятого человека из толпы, сообщества, и человека «само достаточного» но уже поздно завтра допишу.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Нет, не это имел ввиду Христос.

"Станьте как дети" - означает чистоту восприятия мира.

Неиспорченность, доверие.

 

А то, что имели ввиду Стругацкие - работой не назовешь. Это Творчество.

 

Развлекаться в том смысле, что они имели ввиду - попусту тратить время.

 

Человек по образу и подобию Бога - Творец и в творчестве своем счастлив.

 

Если конечно он маг и уши его не поросли шерстью ;)

 

Virtual_Solo, я предлагаю закончить дискуссию на тему Христа и Стругацких. Вы несомненно лучше меня понимаете смысл заповедей и того, о чем писали Стругацкие. С тем, что "Человек по образу и подобию Бога - Творец и в творчестве своем счастлив" я абсолютно согласен, но при этом считаю, что ответственность за ближнего в творческое меню не входит. Спасибо за участие в теме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же мог Он, Который есть Бог, кричать эти слова, выражающие всю трагедию человечества, весь ужас и жизни, и смерти? Мы этого объяснить, понять не можем.

to Virtual_Solo

Вот и я о том же. Понять не можете, а проповедуете. Уже две тысячи лет. В приведенном отрывке есть правильные мысли, но так, "по краюшку"...

А вы поняли? Интересно узнать ваше мнение. Даже цитатой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вай, слюшай, какой умний дэвушка, все панымает!!! :buba::D

Мирись, не мирись, они же все равно не успокоятся. Они успокаиваются только тогда, когда ты им где-то потакаешь, где-то себя ломаешь... Скорее всего выход в том, чтобы "скользить сквозь них".

"Следуй своей дорогой и пусть люди говорят что угодно".

Дак и чё??

Прикол вижу про умную девушку...Я про то от чего они успокаиваются написала...выход написала...

не понимаю реакции...

Что тебя вообще интересует?

Как безболезненно в них влиться, оставаясь другим?- НИКАК! Безболезненно- ваще никак!

Хочу конкретного вопроса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
to Virtual_Solo

Вот и я о том же. Понять не можете, а проповедуете. Уже две тысячи лет. В приведенном отрывке есть правильные мысли, но так, "по краюшку"...

 

А вы поняли? Интересно узнать ваше мнение. Даже цитатой.

 

Бривиана, просто у меня есть своя версия причин, по которым Христос выбрал столь трудный путь. Версия эта не совершенно оригинальна, до меня ее уже выдвигали. Но в силу того, что она обесценивает некоторые очень дорогие сердцам христиан моменты, она, мягко говоря, не слишком популярна. Кстати, у меня есть большое подозрение, что Михаил Афанасьевич придерживался этой же версии, только он ее излагал очень неявно, стараясь не травмировать нежные души христиан.

Мне не хотелось бы приводить ее самому. Я подумаю, может быть подвернется подходящая цитата.

Кстати, наш словесный "пинг-понг" с Virtual_Solo достаточно показателен в рамках заданной темы.

Я ему о том, что "станьте как дети" означает способность играть и наслаждаться радостью бытия, а он мне - нет, это совсем другое, это "неиспорченность, доверие и чистота восприятия мира"! А то, что для настоящей детской игры, в которой ты веришь, что стул - это "автомобиль", стол - это "гараж", а ты сам пилот Формулы 1 Фернандо Алонсо, просто необходима чистота восприятия мира и доверие к тем, с кем ты играешь - это надо объяснять отдельно, это требует дополнительных пояснений и словесных конструкций. Ну и ладно...

Была когда-то знаменита фраза из фильма: "Счастье - это когда тебя понимают". Глупости! Генри Кавендиш всю жизнь провел в "башне из слоновой кости" и чувствовал себя замечательно.

Да, я не зря Вам все время напоминаю про "Парфюмера". Для меня это очень знаковая книга. В некотором роде это история Антихриста, только лишенная той мистической мишуры и пафоса, которой христиане любят окружать этого персонажа. В истории Жан-Батиста Гренуя есть множество моментов, перекликающихся с жизнеописанием Христа. И итог жизни весьма похож - толпа изголодавшихся по любви убивает того, кто им эту любовь несет. Представьте, что Гренуй стал не парфюмером, а психологом. Что все это происходит в наше время, и этот обделенный любовью монстр изобрел средство дарить людям ощущение блаженства и "полноты бытия" вкупе с влюбленность в человека, который открыл им это невыносимо прекрасное состояние... Как Вам сюжетец, ничего не напоминает? :D Могу развить, может получится роман "Психотерапевт"! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Дак и чё??

Прикол вижу про умную девушку...Я про то от чего они успокаиваются написала...выход написала...

не понимаю реакции...

Что тебя вообще интересует?

Как безболезненно в них влиться, оставаясь другим?- НИКАК! Безболезненно- ваще никак!

Хочу конкретного вопроса...

 

Конкретный вопрос? Легко!

Я периодически ловлю себя на том, что я не люблю людей! Это при том, что был воспитан исключительно в гуманистических традициях, перечитал гору литературы, говорящей о ценности человеческой жизни, души, любви к ближнему, способности к сопереживанию и т.п. Профессия вроде бы обязывает понимать и принимать, поддерживать и сочувствовать. А мне не хочется!!! Почему я должен сочувствовать и помогать тем, кто палец о палец не ударил, ради того, чтобы хоть что-то изменить в своей жизни, чтобы хоть что-то понять? Когда ко мне приходит клиентка, побывавшая 3 раза замужем и четко знающая, что "мужика баловать нельзя, иначе на голову сядет", мне не хочется с ней вообще разговаривать. Если это все, до чего она додумалась к 45 годам, то пусть наглотается досыта!!!

И не собираюсь я "вливаться" в ряды этих зомби, мне и так очень неплохо!

Короче, у меня возникает чувство ... наверное "вины", из-за того, что я не могу, не хочу понимать и сопереживать. И возникает раздражение по отношению к коллегам-психологам, которые с неугасающим энтузиазмом "спешат на помощь" всем подряд. И что с этим делать? Подождать, пока "само рассосется"? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретный вопрос? Легко!

Я периодически ловлю себя на том, что я не люблю людей!

Да, Ворчун! Видно тебе не знакомо понятие "шалостей". Ты ко всему относишься серьезно. Я, в случаях с "женщиной 45" и с ее крепкими убеждениями, с очень большим любопытством вливаюсь в процесс взаимодействия. Только цель моя навести у таких людей небольшой беспорядок, пошалив немного и от этого получив свое личное удовольствие. "Подтрунивать" и "подкалывать" с такими людьми нникто не запрещал. Это моя личная терапия, а не правильно подобранный метод исправления человеческой глупости. В таких случаях я работаю только на свое удовольствие, а не на проблему клиента. Все в "кайф", Ворчун, но не в работу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких случаях я работаю только на свое удовольствие, а не на проблему клиента. Все в "кайф", Ворчун, но не в работу.

Что меняется в жизни клиента, если вы работаете только на свой кайф, Кантор? Клиент платит вам деньги за это?

 

"мужика баловать нельзя, иначе на голову сядет", мне не хочется с ней вообще разговаривать. Если это все, до чего она додумалась к 45 годам, то пусть наглотается досыта!!!

Очень хорошо понимаю вас, Ворчун. Может быть, вам сменить поле деятельности? Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что основная масса клиентов, именно такие, как вы описали. И я даже не представляю, какие должны быть приложены усилия, сколько лет, сколько энергии выкачает клиент из психолога, готового оказать помощь, чтобы как то "повывести ее тараканов". Мне кажется, таких психологов нет. Никто не продаст свое здоровье, за любые деньги. Прямые советы, на таких клиентов, не действуют. Тому примером служат мои посты, и реакция на них, не то что рядовых "зомби", но и, так называемых, "психологов". Никто не станет тратить года своей жизни на то, чтобы помочь "улиточке" выйти в четвертый раз замуж. Поэтому, остается только подъе*ывать, как сказал, Кантор.

Меняйте работу, Ворчун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Сергей! В большинстве случаев сами люди, имея такие убеждения от этого страдают. Ты думешь они ничего не понимают? Все понимают. Понимают, что стали неинересными и потеряли элементарное чувство юмора, стали консервативными и жесткими, придирчивыми и одинокими. Что им делать, если они прекрасно понимают кем они стали? И попробуй сам сломать такую махину неприязни к себе людей. Ты видел как они улыбаются? Вынужденная улыбка на фоне недоумения. А знаешь, сколько слез из-за этого они проливают и как напряжен их внутренний мир? Серьезная проблема, чтобы решать ее с серьезными намерениями взамен ничего не предлагая. Все это они чувствуют и понимают и видят, как на них смотрят и что о них думают.

 

Далай для людей так, как сделал бы для себя. Получаешь ты удовольствие и оно же ненавязчиво просочится в таких жестких людей. Работает нормально, если ты сам себя любишь и жизнерадостен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я периодически ловлю себя на том, что я не люблю людей!
Вот то, что мне давно мешало общению и сквозило во многих постах. Хорошо, что это вышло на поверхность, но крайне неприятно от мысли о том, что Вы с таким мироощущением "помогаете" людям. Представляете, что Вы им несёте? Вы отдавая им энергию, к их изжоге добавляете ещё свою...

 

Действительно нужно оставлять работу... и возвращаться к ней можно только если придёте к любви и пониманию. А книжки... Они и есть книжки....Умствование и любовь это разные субстанции... Ставьте на ум и индивидуальную работу, а не на работу с людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот то, что мне давно мешало общению и сквозило во многих постах. Хорошо, что это вышло на поверхность, но крайне неприятно от мысли о том, что Вы с таким мироощущением "помогаете" людям. Представляете, что Вы им несёте? Вы отдавая им энергию, к их изжоге добавляете ещё свою...

 

Действительно нужно оставлять работу... и возвращаться к ней можно только если придёте к любви и пониманию. А книжки... Они и есть книжки....Умствование и любовь это разные субстанции... Ставьте на ум и индивидуальную работу, а не на работу с людьми.

 

Я думаю, что работа и есть процесс в котором можно нащупать ту позицию и место, где протекает то искомое, о котором пытается размышлять Ворчун. Он ищет наполнение себя совсем не расчитывая на свои знания. Он ищет, на мой взгляд, понимание и ощущения полезности своего жизненного опыта. Это придет, если не будешь опираться на свою психологию. Вся психология в самом клиенте. Сейчас он критикует себя. А Ваша, Селена, позиция к нему очень жесткая. Я так считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...