Перейти к содержанию

Кое-что о психологическом консультировании


Рекомендуемые сообщения

Скажите, пожалуйста мне как обыкновенному человеку, "клиенту". Возможно, перенаправьте меня в другую тему, если такая существует, а я по невнимательности не нашла.

Если я захочу обратиться к "реальному" психологу, как разобраца в море предложений, наводнивших интернет. Как не нарваться на это самое пресловутое "Деньги, деньги, покажи мне деньги и я помогу тебе...". Все-таки бюджет у большинства смертных ограничен.

Сколько посещений в среднем требуется для курса консультирования (если это вообще возможно определить).

В общем, вопрос, как найти, как подобрать подходящего для тебя и квалифицированного психолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста мне как обыкновенному человеку, "клиенту". Возможно, перенаправьте меня в другую тему, если такая существует, а я по невнимательности не нашла.

Если я захочу обратиться к "реальному" психологу, как разобраца в море предложений, наводнивших интернет. Как не нарваться на это самое пресловутое "Деньги, деньги, покажи мне деньги и я помогу тебе...". Все-таки бюджет у большинства смертных ограничен.

Сколько посещений в среднем требуется для курса консультирования (если это вообще возможно определить).

В общем, вопрос, как найти, как подобрать подходящего для тебя и квалифицированного психолога.

Сколько требуется посещений - можно примерно наметить на первичной консультации. Даже краткосрочная терапия длится не менее 3-х месяцев, желательно два раза в неделю. Полноценная терапия длится около года. Конечно, для многих бывает достаточно нескольких посещений, в которых клиенты получают толчок к пониманию и развитию. Некоторые могут обнаружить, что не готовы к реальным изменениям ;). Окончательное решение - ходить или не ходить к психологу далее - остается за клиентом. Деньги - это оплата за работу. Если клиент держится за позицию - этот психолог втайне желает получить как можно денег с меня - это отражает его уровень доверия к миру. Подходящего для себя психолога можно найти, посетив психолога. Если возникает доверие в отношениях между психологом и клиентом, если после первой консультации возникает некоторое облегчение и понимание, то это именно тот психолог, который вам подходит. Квалифицированный психолог не берет на себя ответственность за вашу жизнь, не навязывает вам свое видение вашей ситуации, не идет на поводу клиента, который говорит: Вы же профессионал, дайте мне совет. Что мне нужно сделать? Не удерживает клиента в процессе терапии и предоставляет ему выбор. Поддерживает границы процесса консультирования. Открыт к обсуждению сложных ситуаций, которые могут возникнуть в отношениях психолог - клиент.

Способен как оказать поддержку, так и быть в конфронтации.

Конфронтация (в клинической психологии) (лат. con — против + frontis — лоб, фронт) — понятие, отражающее противопоставление, противоборство, столкновение социальных систем, сообществ, людей между собой, человека с самим собой, со своими представлениями, установками и т. п. В психотерапии один из основных приемов, когда пациенту или группе предъявляются обычно неосознаваемые амбивалентные установки, отношения или стереотипы поведения с целью их осознания и проработки. В качестве самостоятельного приёма предложен R. Bastine и D. Kommer (1979) и может использоваться как в прямой жесткой форме, директивно (например, задается вопрос: "Что Вы думаете или чувствуете о том, что я сказал Вам"?), так и в более мягкой форме — через использование притч, психотерапевтических метафор, невербальной коммуникации. При использовании К. основное внимание обращается на противоречие между желаемым (с точки зрения пациента) и реальным поведением пациента, на его вербальные и невербальные проявления. Наиболее разработаны приемы К. в психоанализе. Тем не менее, они показаны лишь при наличии хорошего эмоционального контакта между пациентом и психотерапевтом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если человек не потратил какой-нибудь ресурс (например деньги или время), он не будет работать.., а значит терапевт зря потратит своё время.

 

А мне казалось, что главное - чтобы у клиента была мотивация работать. Не важно, какая именно. А деньги - способ создать такую мотивацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне казалось, что главное - чтобы у клиента была мотивация работать. Не важно, какая именно. А деньги - способ создать такую мотивацию.

Конечно главное мотивация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно психоанализ может помочь человеку, который привык плакаться (Сколько раз пробовал, не получалось, лишь только сильнее моя жилетка мокла). Может нужно просто предложить стратегию нового поведения, или способ выявления этой стратегии самостоятельно. Почитал форум, большинство лишь пытаются выявить причины проблеммы но мало кто предлогает реальных действующих методов. Тем более многие не столько ищут решения проблемы сколько придумывают их для того чтобы привлечь внимание (старший ребенок в семье).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Интересно психоанализ может помочь человеку, который привык плакаться (Сколько раз пробовал, не получалось, лишь только сильнее моя жилетка мокла). Может нужно просто предложить стратегию нового поведения, или способ выявления этой стратегии самостоятельно.

Человеку, который привык плакаться , ни психоанализ, ни другое направление не нужно. Ему уже хорошо))) , он получает свою порцию психологического поглаживания . Так что лучший способ ему помочь ( да и себе - тоже) - перестать быть жилеткой. :rolleyes: Хотя обычно те, кто жалуется и ничего не делает для изменения ситуации, очень обижаются , когда их прекращают подпитывать. До такой степени, что Вы можете стать врагом. Так что выбор за Вами ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр Маретен
достаточный. Только человек выслушает тебя и пойдёт дальше. Ничего не сделав.

Ленив человек, очень ленив. Без мотивации ничего не хочет делать.

 

Не верите? Попробуйте сами. Очень быстро в этом убедитесь.

 

А терапевт тоже человек - его время не вечно.

У меня прагматичный подход.Покажите мне статистику и я вам поверю.

По моим данным идея о том что "бесплатное консультирование фуфел" - никогда и никем не была научно доказана.

Я лично получаю с каждого пациента не только деньги, но и ценный опыт, шанс ещё уточнить свои воззрения, проверить последние разработки(которые не купишь за деньги).

Если человек задает правильные вопросы, лёгок на подъём(есть выраженная динамика) или его проблема интересна сама по себе, я почти всегда готов остаться с ним уже после формального окончания консультации(если у меня есть время конечно).

Что же до "обязательной оплаты сеансов", то

известно немало случаев, когда Зигмунд Фрейд не только работал со своими анализантами бесплатно, но и ссуживал им некоторые суммы на текущие расходы. Своим ученикам он рекомендовал хотя бы одного пациента лечить бесплатно, с тем, чтобы не коммерциализировать психоанализ.(обязательная оплата и 50минутная длительность появились много позже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста, в чем смысл данной темы?

 

а то еще о консультировании ни слова еще не сказано, а "послушать" хочется - интересует тема!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость анна кен.

Здравствуйте.Мне 37 лет,мой вес 58кг.У меня затяжная депрессия.Подскажите по какой схеме,впервые,принимается коаксил.До этого ничего сильнее корвалола и пустырника не принимала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

анна кен, читайте пункт правил форума:

2.22. На форуме запрещена реклама и рекомендации любых препаратов, в том числе и лекарственных средств. Помните, что лечит - врач!

 

Обратитесь за очной консультацией к лечащему врачу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно психоанализ может помочь человеку, который привык плакаться (Сколько раз пробовал, не получалось, лишь только сильнее моя жилетка мокла). Может нужно просто предложить стратегию нового поведения, или способ выявления этой стратегии самостоятельно. Почитал форум, большинство лишь пытаются выявить причины проблеммы но мало кто предлогает реальных действующих методов. Тем более многие не столько ищут решения проблемы сколько придумывают их для того чтобы привлечь внимание (старший ребенок в семье).

 

По поводу людей приходящих к психологу "плакаться" полностью согласен с Алёной7, могу только лишь добавить, что сопротивление и даже враждебность такие клиенты проявляют даже при подозрении на оказание им помощи. У большинства из них нет другого способа компенсации и к психологу они приходят не для того, чтобы что - то изменять в себе, а для того, чтобы, что - то получить. Цели другие.

Теперь по поводу "реальных действующих методов" - извините, а на что эти методы будут "реально действовать"? Это если не искать причины проблем. Если переходить на соматику, вряд - ли Вы станете лечить боли в области желудка, неизвестным "реально действующим" препаратом "от живота". Наверное всё - таки попытаетесь выяснить настоящую причину болей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Елена ПреМудрая

известно немало случаев, когда Зигмунд Фрейд не только работал со своими анализантами бесплатно, но и ссуживал им некоторые суммы на текущие расходы. Своим ученикам он рекомендовал хотя бы одного пациента лечить бесплатно, с тем, чтобы не коммерциализировать психоанализ.(обязательная оплата и 50минутная длительность появились много позже).

[/quote

У Фрейда на первом месте была исследовательская деятельность и Фрейд стремился стать первым из первых,у него зашкаливали амбиции и быть знаменитым и успешным на всю страну была не просто цель, а жизненная необходимость. Фрейд,на самом деле , был достаточно неравнодушным к деньгам,он работал только с богатыми клиентками и клиентами из высшего общества.

 

Деньги, деньги, покажи мне деньги и я помогу тебе...

Есть ситуации когда человек не может потратить ресурс на консультацию, есть ситуации в которых человек не хотел бы раскрывать себя, или обстоятельства по которым он не может получить помощь в реале, вот в таких ситуациях онлайн консультация весьма хороший способ это сделать!

Разве желание помочь другому человеку не достаточный мотив, человек который ищет помощи так или иначе сделает для себя выводы, получит определенный опыт не смотря на то, что у него не будет мысли типа: "я за это заплатил и обязательно это нужно использовать, иначе деньги на ветер".

Словно если голодному человеку дать хлеб, он им насытится меньше, чем если он заработает на этот хлеб в поте лица...

 

Словно если голодному человеку дать хлеб, он им насытится меньше, чем если он заработает на этот хлеб в поте лица.

-Насытится...,но этим все и ограничится, в следующий раз,если ему никто не даст хлеба-он умрет от голода.

Есть хорошая поговорка-"Лучше нищему подарить удочку, а не готовую рыбу".

 

Психолог НЕ:

-добрая тетя\дядя\друг\подруга\

-доктор, который выписывает рецепты на все случаи жизни

-советчик

 

То, что происходит на форуме не является психологическим консультированием во всей его полноте и со всеми его требованиями к процессу. Т.к. нет не только личного визуального контакта, но и отсутствует момент реагирования и взаимодействия "здесь и сейчас". Не могут соблюдаться требования конфиденциальности в полной мере. Каждый, кто задает свой вопрос, может отдавать себе отчет в том, что форум - это открытая площадка. Т.к. не может в полной мере соблюдаться безопасное пространство (даже если есть стремление его поддерживать), автор вопроса не может быть открытым и сосредоточенным в полной мере и может испытывать стремление контролировать степень открытости так, что это создает препятствия для эффективного взаимодействия. Когда в процессе участвуют не только автор и психолог, это можно в какой-то степени рассматривать как групповое взаимодействие. Но не как консультирование.

На форуме невожможно в полной мере отражать повторяющиеся стереотипы поведения через реакции на консультанта.

Но самое главное - нет сформулированного запроса к психологу. Даже если в процессе взаимодействия на форуме такой запрос может быть обрисован, то невозможно поддерживать и отслеживать процесс изменений (поддерживать непрерывность процесса). На форуме возможно предварительно определить причину затруднений и помочь найти направление их решения.

Если у кого-то из коллег есть поправки и дополнения - буду рада.

 

Согласна на сто процентов. Чувствуется экзистенциальная психотерапия)).Ялом "рулит"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна на сто процентов. Чувствуется экзистенциальная психотерапия)).Ялом "рулит"))

 

а пустить деньги на ветер )))))

пускай развевает их.....а то моют их моют.....пора просушить

;)

1%

10%

100%

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

известно немало случаев, когда Зигмунд Фрейд не только работал со своими анализантами бесплатно, но и ссуживал им некоторые суммы на текущие расходы. Своим ученикам он рекомендовал хотя бы одного пациента лечить бесплатно, с тем, чтобы не коммерциализировать психоанализ.(обязательная оплата и 50минутная длительность появились много позже).

У Фрейда на первом месте была исследовательская деятельность и Фрейд стремился стать первым из первых,у него зашкаливали амбиции и быть знаменитым и успешным на всю страну была не просто цель, а жизненная необходимость. Фрейд,на самом деле , был достаточно неравнодушным к деньгам,он работал только с богатыми клиентками и клиентами из высшего общества.

 

Кто такой психоаналитик, сегодня знает каждый и каждый знает, что его услуги – дорогое удовольствие: за 45 минут полной словесной раскрепощенности вам придется заплатить от $50 до 250 (тем не менее в Америке этим увлекается каждый седьмой, в Европе – каждый пятый). Человека, придумавшего такой заработок, зовут Зигмунд Фрейд. О ЕГО ТЕОРИЯХ ИЗВЕСТНО МНОГО. О НЕМ САМОМ – МАЛО. Он не хотел, чтобы о нем знали.

 

В 1884 году появляется наконец надежда разбогатеть. Фрейд привозит в Вену из Мерка малоизвестный тогда алкалоид – кокаин – и надеется первым открыть его свойства. Однако открытие совершают его друзья Кенигстен и Коллер: Фрейд уехал отдохнуть с невестой, доверив начать исследование им, а они к его приезду успевают не только начать, но и закончить его. Мир узнает сенсацию: кокаин обладает локальным обезболивающим действием. Фрейд повторяет на каждом углу: «Я не в обиде на мою невесту за упущенный счастливый случай». Однако в своей автобиографии много позже пишет: «Из-за моей помолвки я не стал знаменитым в те молодые годы». И все время сетует на бедность, медленно приходящий успех, трудности в завоевании расположения людей, сверхчувствительность, нервы, заботы.

 

В следующий раз Фрейд упустил свой шанс в Париже, когда ездил стажироваться к доктору Шарко – тому самому, который изобрел контрастный душ. Шарко лечил истеричек, а таких на рубеже веков было больше, чем грибов после дождя.

 

Женщины в едином порыве падали в обмороки, не видели, не слышали и не обоняли, хрипли, рыдали и накладывали на себя руки. Тут-то Фрейд и надеялся показать, на что он способен. Перед отъездом он пишет своей невесте: «Моя маленькая принцесса. Я приеду с деньгами. Я стану великим ученым и вернусь в Вену с большим, огромным ореолом над головой, и мы тотчас же поженимся». Но приехать с деньгами не получилось. В Париже Фрейд понюхивал кокаин, шатался по улицам, попивал абсент, возмущался внешним видом парижанок (безобразны, кривоноги, длинноносы), по ночам сочиняя глобальный труд. О своей работе в одном из писем он говорил: «Каждую ночь я занимаюсь тем, что фантазирую, обдумываю, строю догадки, останавливаясь лишь тогда, когда дохожу до полного абсурда и изнеможения».

 

В общем, у Фрейда с Шарко не сложилось. Темные глаза Шарко, источавшие необычайно мягкий взгляд, смотрели больше поверх головы молодого Фрейда, без стеснения делящегося со своими друзьями ставшей навязчивой к тому времени идеей: «Чем я хуже Шарко? Почему я не могу быть таким же знаменитым?» По вторникам Шарко устраивал публичные сеансы, которые Фрейда завораживали (картина с изображением такого сеанса всегда висела впоследствии в его кабинете). В зал, набитый до отказа зрителями, вводили бьющуюся в припадке истеричку, и Шарко излечивал ее гипнозом. Лечение – это театр, понял тогда Фрейд. Так и должна выглядеть клиническая практика нового образца.

 

Единственное, что Фрейду удалось получить у Шарко, – его произведения для перевода на немецкий. Он перевел несколько толстенных книг по гипнозу, овладеть которым так и не сумел.

 

После этих неудач Фрейд одумался и попытался сделать процесс неудачного лечения комфортным хотя бы для себя. «Я не могу, когда меня рассматривают по 8 часов в день, – говорил он вечерами Марте. – И в глаза пациентам тоже смотреть не могу». Решение было найдено: пациента уложить на кушетку и сесть за его головой. Обоснование: чтобы он расслабился и ничто его не стесняло. Другое обоснование: чтобы не видел идиотских гримас доктора в ответ на бред, который он несет. Третье обоснование: чтобы тот чувствовал давящее присутствие врача. И никаких вопросов: пусть говорит, что хочет. Это и есть метод свободных ассоциаций, обнажающий подсознание. Так рождались основные нормы и догмы новой профессии. Фрейд старался подстроить практику и законы психоанализа под себя самого. О многом из этого он рассказывает 15 марта в немецком медицинском журнале, впервые употребив термин «психоанализ».

 

Денег пока мало, но Фрейд чувствует – дело пошло. Он много работает, пишет книги и статьи, избегает праздности, курит по 20 сигар в день (это помогает ему сосредоточиться). Его кабинет уже иной: диван с креслом у изголовья, журнальные столики с античными статуэтками, картина, изображающая сеанс Шарко, приглушенное освещение. Постепенно Фрейд додумывает и прочие детали, обеспечивающие психоаналитику комфорт. Такую, например: сеанс должен стоить дорого. «Плата за терапию, – говорит Фрейд, – должна существенно сказываться на кармане пациента, иначе терапия идет худо». В доказательство этого он еженедельно принимает одного бесплатного пациента и разводит потом руками: больной совершенно не прогрессирует (почему не прогрессируют – тема отдельная и достойная особых теорий, которые Фрейд излагал в безупречно яркой литературной форме и за которые в 1930 году получил премию Гете по литературе). В общем, за работу Фрейд брал много. Один сеанс стоил 40 крон или 1 фунт 13 шиллингов (столько тогда стоил дорогой костюм).

 

Постепенно Фрейд открыл и остальные основы ремесла. Например, ограничил время сеанса 45—50 минутами. Многие пациенты были готовы болтать часами, стремились задержаться подольше, но он выгонял их, объясняя, что временной прессинг – именно то, что поможет им поскорее избавиться от недуга. И, наконец, последнее и самое важное, основа основ – принцип невмешательства, отсутствия сочувствие, равнодушия к пациенту. Тоже чтобы стимулировать различные благотворные процессы. Понятно и другое: испытывать сочувствие – утомительно и неразумно, вредно для психического здоровья доктора. Практическая инструкция выглядит так: «Психоаналитик должен подолгу слушать, не выказывать реакции и только время от времени вставлять отдельные реплики. Психоаналитик не должен удовлетворять пациента своими оценками и советами».

 

Книга "Знаковые люди".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Психоаналитик должен подолгу слушать, не выказывать реакции и только время от времени вставлять отдельные реплики. Психоаналитик не должен удовлетворять пациента своими оценками и советами».

 

такого аналитика называют на востоке - Мастером

;)

внешний мастер (отец) "ассоциируется" с внутренним (сын) и

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человеку, который привык плакаться , ни психоанализ, ни другое направление не нужно. Ему уже хорошо))) , он получает свою порцию психологического поглаживания . Так что лучший способ ему помочь ( да и себе - тоже) - перестать быть жилеткой. :rolleyes: Хотя обычно те, кто жалуется и ничего не делает для изменения ситуации, очень обижаются , когда их прекращают подпитывать. До такой степени, что Вы можете стать врагом. Так что выбор за Вами ))

Было дело, так что согласна:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где и как здесь можно получить бесплатную консультацию по взаимоотношениям с коллегами, начальством и карьере? :unsure:

 

Зайдите в раздел Консультации психологов и выберите психолога. Откройте тему в его разделе. Ждите ответа :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А перед тем как идти к психологу, нужно как-то заранее для себя сформулировать свои вопросы? Или хватит общего "сложности в общении с коллегой"?

Просто в голове столько мыслей, боюсь позабыть когда приду на сеанс) глупо, но такой страх есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А перед тем как идти к психологу, нужно как-то заранее для себя сформулировать свои вопросы? Или хватит общего "сложности в общении с коллегой"?

Просто в голове столько мыслей, боюсь позабыть когда приду на сеанс) глупо, но такой страх есть...

Нет, не обязательно все четко формулировать. Психолог поможет в процессе консультации уточнить в чем именно сложности и поможет навести порядок :) в мыслях. И ваше переживание страха тоже может быть исследовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...