Перейти к содержанию

Кое-что о психологическом консультировании


Рекомендуемые сообщения

Нет, не обязательно все четко формулировать. Психолог поможет в процессе консультации уточнить в чем именно сложности и поможет навести порядок :) в мыслях. И ваше переживание страха тоже может быть исследовано.

Спасибо! :) Я уже хожу к психологу. Первый сеанс по-моему только я и говорила)) Последующие уже вместе, в диалоге все проясняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такого аналитика называют на востоке - Мастером

;)

внешний мастер (отец) "ассоциируется" с внутренним (сын) и

;)

В точку..

И вот почему

В психологии есть такой принцип: синхронизация

Высокопрофессиональный аналитик на 80% должен состоять из энергетики

Энергетики спокойствия, слушания...

Это эффективно и практично

Практично потому что клиент снова придёт за этой энергетикой и принесёт деньги

И эффективно потому что в процессе клиент сам постепенно будет осваивать эту технику слушания

И потом проецировать её на все свои бесконечные проблемы. и тем самым их решать ...

Остальные 19% это наводящие вопросы, так что у клиента появляется чувство "ответ я нашел сам"

Это еще один важный аспект психоконсультирования

И на последнем месте - 1% - это рекомендации

Которые совсем необязательно имеют какое либо значение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личностно-центрированный психолог: как он оказывает психологическую помощь?

Проблемы уходят, когда личность раскрывается в своей подлинности. Для раскрытия «я» необходимы взаимоотношения с людьми. 

Ключи к решению находятся у клиента, но все же терапевт, помимо профессиональных навыков, должен обладать рядом личных качеств, которые помогут клиенту научиться пользоваться этими ключами. «Эти силы будут эффективны, если терапевт сможет установить с клиентом достаточно теплые отношения принятия и понимания» (Rogers, 1952b, p. 66). Под пониманием Роджерс подразумевал «желание и способность понять мысли, чувства и внутренние противоречия клиента с его точки зрения; это способность смотреть на все глазами клиента, учитывая его опыт» (1950, р. 443). Для того чтобы работать с клиентами, терапевт должен быть аутентичным и искренним. Терапевт должен избегать того, чтобы играть роль — особенно роль терапевта, — когда он беседует с клиентом.

«[Это] подразумевает желание вести себя или выражать в словах различные чувства и отношения, существующие во мне. Это значит, что мне нужно осознавать мои собственные чувства, насколько это возможно, а не представлять их фасад, в действительности ощущая совсем другое» (1961, р. 33).

На тренингах терапевты часто спрашивают: «Как надо себя вести, если мне не нравится пациент, я чувствую скуку или сержусь?», «Разве эти чувства не будут свидетельствовать о чувствах, которые человек переживает в ответ на его раздражающее поведение?»

Центрированный на клиенте ответ на эти вопросы включает несколько уровней понимания. На одном уровне терапевт служит моделью искреннего восприятия. Он предлагает отношения, в которых клиент может проверить свое чувство реальности. Если клиент уверен в том, что получит честный ответ, он может убедиться в оправданности собственных предчувствий и опасений. Клиенты начинают понимать, что могут получить на свои внутренние поиски искреннюю, не искаженную и не ослабленную реакцию. Такая проверка реальности ощущений имеет большое значение, если восприятие клиента лишено искажений и его переживания непосредственны.

На следующем уровне клиент-центрированный терапевт полезен тогда, когда он принимает и способен поддерживать в себе безусловное позитивное отношение к клиенту. Роджерс определяет его как «заботу, но не собственническую, не приносящую личной выгоды. Это такая обстановка, при которой просто утверждается „я о тебе забочусь“, а не „я позабочусь о тебе, если ты будешь вести себя так-то и так-то“» (1961, р. 283). Для терапевта это отношение заключается в «ощущении позитивного, не оценивающего, одобрительного отношения» (1986а, р. 198). Такое отношение не означает позитивной оценки,так как оценка есть форма морального суждения. Оценка имеет тенденцию ограничивать поведение, вознаграждая одни вещи и наказывая другие; безусловное позитивное отношение дает возможность человеку быть таким, какой он есть на самом деле, независимо от его характера.

Такая точка зрения близка к понятию таоистской любви, предложенному Абрахамом Маслоу. Эта любовь не осуждает, не ограничивает, не определяет. Она обещает принять человека просто таким, какой он или она оказываются в действительности. (Данная концепция схожа с понятием христианской любви, обозначающимся греческим словом agape; см. послание к Коринфянам, 13 и послание Иоанна 4:7-12, 18-21.)

Чтобы продемонстрировать безусловное позитивное отношение, клиент-центрированный терапевт должен постоянно держать в фокусе суть самоактуализации клиента, в то же время стремясь игнорировать его деструктивное, причиняющее вред или обиду поведение. Терапевт, который сумеет сконцентрироваться на позитивной сущности человека, может реагировать конструктивно, избегая скуки, раздражения и гнева в те моменты, когда его клиент наименее привлекателен. Клиент-центрированный терапевт сохраняет уверенность в том, что клиент может осознать свою внутреннюю и, возможно, неразвитую сущность.

«Когда взаимоотношения в терапии равны, когда каждый в них несет за себя ответственность, то независимый (и взаимный) рост происходит значительно быстрее» (Rogers, 1978, р. 287).

Некоторые аспекты роджерсианской терапии достаточно легко усвоить, и их действительно используют многие психотерапевты. Но гораздо труднее приобрести личностные характеристики, обязательные для эффективности подобной терапии. Способность по-настоящему присутствовать рядом с другим человеком — понять страдания человека и поддерживать в нем уверенность в его росте — это достаточно непростое требование к личности психотерапевта.

  Роджерс сформулировал то, что он называл необходимыми и достаточными условиями успешной терапии. Его гипотеза, изложенная в форме алгоритма если/то, заключалась в следующем:

«ЕСЛИ

1. Клиент испытывает психические страдания или неудовлетворенность.

2. Контактирует с психотерапевтом.

3. Терапевт сохраняет соответствие во взаимоотношениях.

4. Терапевт сохраняет безусловное позитивное отношение к клиенту.

5. Терапевт эмпатически понимает опыт клиента и передает клиенту свое понимание.

6. Клиент хотя бы в малой степени воспринимает безусловное позитивное отношение и эмпатическое понимание.

ТО

Происходят позитивные терапевтические изменения» (Rogers, 1957).

Многие исследователи поддерживают данные базовые условия эффективной терапии (Mitchell, Bozarth, & Krauft, 1977; Rogers, 1967; Traux & Mitchell, 1971). Рачман и Уилсон (Rachman & Wilson, 1980), придерживающиеся строгих бихевиористских взглядов, проанализировали деятельность крупнейших психотерапевтических школ и пришли к выводу, что прежние исследования были не в состоянии определить и измерить переменную релевантности терапевта, но дополнительные разработки (Farber, Brink, & Raskin, 1996; Paterson, 1984; Raskin, 1986) по-прежнему демонстрируют прямую зависимость между эмпатическими отношениями терапевт—клиент и позитивными изменениями личности клиента.

Пока между исследователями идут дебаты, фундаментальные требования Роджерса к психотерапевтам уже включены в большинство программ по консультированию и тренингу, в частности, они включены в программы, организуемые для телефонных операторов, работающих на «горячих линиях», или в местных кризисных центрах; их учитывает в своих программах духовенство; социальные работники; терапевты, занимающиеся семейным и детским консультированием; психологи различных направлений.

Собственные исследования увели Роджерса от пропаганды «метода». Он пришел к выводу, что терапия — не наука, возможно, даже не искусство; это отношения, зависящие отчасти от душевного здоровья терапевта, которые дают ему возможность заронить и взрастить семена этого здоровья в клиенте (Rogers, 1977).

«ЕСЛИ

1. Клиент испытывает психические страдания или неудовлетворенность.

2. Контактирует с психотерапевтом.

3. Терапевт сохраняет соответствие во взаимоотношениях.

4. Терапевт сохраняет безусловное позитивное отношение к клиенту.

5. Терапевт эмпатически понимает опыт клиента и передает клиенту свое понимание.

6. Клиент хотя бы в малой степени воспринимает безусловное позитивное отношение и эмпатическое понимание.

ТО

Происходят позитивные терапевтические изменения» (Rogers, 1957).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО как-то все очень сложно.

В последние годы я заметил, что моя работа в основном сводится к двум процессам:

 

1.

Помочь сформулировать проблему
Помочь переформулировать проблему в задачу
Помочь спланировать решение этой задачи

Поддержать в выполнении плана

 

2.

Отдиагностировать ключевые моменты неэффективного взаимодействия с миром

Определить дефектные или недостающие для эффективного взаимодействия навыки

Составить программу наработки эффективных навыков

Поддержать в выполнении программы

 

Техники и методики могут быть самыми разными, иногда парадоксальными, эклектичными и даже ненаучными (работает - пользуемся, не работает - не пользуемся), выбор техники зависит только от задачи. Высокопарные абстрактные принципы хороши для умствований, а для практики надо ими пользоваться аккуратно. Ну вот сами подумайте, если у клиента фобия ответственности, уместно ли настаивать на классическом контракте? Или если у него боязнь остаться без денег в трудной ситуации, правильно ли брать с него плату прямо сейчас? 

Некоторые клиенты говорят мне, что были удивлены, когда я, вместо нудных расспросов о детстве направил клиента на целеполагание и помог выбрать направление приложения сил, так и не разобравшись, "отчего же это со мной, доктор??".

На эту тему анекдот:
 

Бихевиоризм:
- Доктор, у меня грязная жопа, я все время переживаю по этому поводу, у меня сложности с самооценкой и личной жизнью.
- Понятно. Как часто вы вытираете и моете жопу?
- Простите, что я с ней делаю??
- Понятно. Я вам дам две методики, которые вы будете применять постоянно. Через неделю отчитаетесь о результатах.
 
Психоанализ:
- Доктор, у меня грязная жопа, я все время переживаю по этому поводу, у меня сложности с самооценкой и личной жизнью.
- Ничего страшного, многие люди переживают из-за грязной жопы. Мы обязательно постепенно найдем корни ваших переживаний. Постарайтесь припомнить, в каком возрасте у вас впервые появились мысли о жопе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это концептуально. Всё это конструктивно.

Академично и авторитетно. Если бы не одно "но":

Это не работает.

 

Спросите почему.?

Отвечу очищение подсознательного немыслимо без радикального социального конфликта..

Как с этим делать и как с этим быть ответа дать никто и не пытается. Хотя они есть.

Но я их не скажу. Ибо с ними никто не согласится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, конечно, молодец. Но ссылки на сторонние ресурсы запрещены. Воспользуйтесь рекламными возможностями форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не один даже гениальный психолог ее может решить проблему в корне

Любой эффект от его консультаций будет временным и косметическим..

Но если вы спросите его клиента о результате, тот будет благодарен и восторжен:

- Проблема на всегда решена и жизнь наладилась.

 

Проблема решена. Одна. Но проблемы никуда не ушли. Проблемы будут всегда..

Просто у этого клиента сейчас другая проблема. Это Принцип.

Не один психолог не может обойти этот принцип.

Тревоги сомнения и страхи никуда не уйдут со временем. Это проблема.

Они всегда возвращаются.

 

А выражаясь метафорой психолог черпает ложкой соленое море

Черпает, дабы перечерпать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психология не учит работе с бессознательным. Она очень ленива и самоуверенна.

Она считает что неким набором фундаментальных знаний, опыта интуиции

Можно решить любую проблему. Это подход медицинский и здесь он не работает..

 

Работа с подсознательным требует серьёзное перенаправление энергий внутрь

А этого наш современный человек, с его "одержимой деловитостью" себе позволить не может.

Внутренняя работа требует постоянного(а не режимного) внимания и концентрации

Это называется Медитация. Но не один психолог этим искусством не владеет.

И потому он не может советовать то чего он не умеет и не знает.

 

Это подобно синдрому сонного паралича

Который почти 100% проявляется в условиях невесомости.

Опыт чудовищный и пугающий своей реалистичностью..

И наземные психологи, у которых такого опыта нет

Берут лечить и консультировать космонавтов с синдромом сонного паралича.

 

Так этот пример работает во всей современной психологии:

- Больной лечит больного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фО КУСИМА

Ваша самонадеянность и центрированность на своих заблуждениях до добра вас не доведет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другого ответа не ожидал.

Правда и Ложь: мир расколотый на двое.

Зеркала и Заборы. Это ваш мир. 

Мир Психологии. Не Медитации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мил человек... А почему бы вам ваши высказывания о психологии, во избежание недоразумений, не предварять вводным оборотом "Я ничего об этом не знаю, но мне почему-то кажется, что..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно интуиции. У всех психологов ноги из неё растут.

В конце концов это не математика. Наука не точная.

Так что знания здесь, мил человек, не главное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы опять за свое... Вам интуитивно кажется, будто все, в чем вы не разбираетесь, проще того, в чем вы разбираетесь. Подход понятный, но не вызывающий сочувствия. Знания некоторым людям, конечно, ни к чему. Ильф и Петров даже описали одного такого в "Золотом теленке":

– Написал замечательные стихи!
 
– Про Гаврилу? Что-нибудь крестьянское? Пахал Гаврила спозаранку, Гаврила плуг свой обожал?
 
– Что Гаврила? Ведь это же халтура! – защищался Ляпис. – Я написал о Кавказе.
 
– А вы были на Кавказе?
 
– Через две недели поеду.
 
– А вы не боитесь, Ляпсус? Там же шакалы!
 
– Очень меня это пугает! Они же на Кавказе не ядовитые!
 
После этого ответа все насторожились.
 
– Скажите, Ляпсус, – спросил Персицкий, – какие, по-вашему, шакалы?
 
– Да знаю я, отстаньте!
 
– Ну, скажите, если знаете!
 
– Ну, такие… В форме змеи.
 
– Да, да, вы правы, как всегда. По-вашему, ведь седло дикой козы подается к столу вместе со стременами.
 
– Никогда я этого не говорил! – закричал Трубецкой.
 
– Вы не говорили. Вы писали. Мне Наперников говорил, что вы пытались ему всучить такие стишата в «Герасим и Муму», якобы из быта охотников. Скажите по совести, Ляпсус, почему вы пишете о том, чего вы в жизни не видели и о чем не имеете ни малейшего представления? Почему у вас в стихотворении «Кантон» пеньюар – это бальное платье? Почему?!
 
– Вы – мещанин, – сказал Ляпис хвастливо.
 
– Почему в стихотворении «Скачки на приз Буденного» жокей у вас затягивает на лошади супонь и после этого садится на облучок? Вы видели когда-нибудь супонь?
 
– Видел.
 
– Ну, скажите, какая она?
 
– Оставьте меня в покое. Вы псих.
 
– А облучок видели? На скачках были?
 
– Не обязательно всюду быть, – кричал Ляпис, – Пушкин писал турецкие стихи и никогда не был в Турции.
 
– О, да, Эрзерум ведь находится в Тульской губернии.
 
Ляпис не понял сарказма. Он горячо продолжал:
 
– Пушкин писал по материалам. Он прочел историю пугачевского бунта,{[370]} а потом написал. А мне про скачки все рассказал Энтих.{[371]}
 
После этой виртуозной защиты Персицкий потащил упирающегося Ляписа в соседнюю комнату. Зрители последовали за ними. Там на стене висела большая газетная вырезка, обведенная траурной каймой.{[372]}
 
– Вы писали этот очерк в «Капитанском мостике»?
 
– Я писал.
 
– Это, кажется, ваш первый опыт в прозе? Поздравляю вас! «Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом»…{[373]} Ну, и удружили же вы «Капитанскому мостику». Мостик теперь долго вас не забудет, Ляпис!
 
– В чем дело?
 
– Дело в том, что… Вы знаете, что такое домкрат?
 
– Ну, конечно, знаю, оставьте меня в покое…
 
– Как вы себе представляете домкрат? Опишите своими словами.
 
– Такой… Падает, одним словом.
 
– Домкрат падает. Заметьте все. Домкрат стремительно падает. Подождите, Ляпсус, я вас сейчас принесу полтинник. Не пускайте его.
 
Но и на этот раз полтинник выдан не был. Персицкий притащил из справочного бюро двадцать первый том Брокгауза от Домиции до Евреинова. Между Домицием, крепостью в великом герцогстве Мекленбург-Шверинском, и Доммелем, рекой в Бельгии и Нидерландах, было найдено искомое слово.
 
– Слушайте! «Домкрат (нем. Daumkraft) – одна из машин для поднятия значительных тяжестей. Обыкновенный простой Д., употребляемый для поднятия экипажей и т. п., состоит из подвижной зубчатой полосы, которую захватывает шестерня, вращаемая с помощью рукоятки». И так далее и далее. «Джон Диксон в 1879 г. установил на место обелиск, известный под названием „Иглы Клеопатры“, при помощи четырех рабочих, действовавших четырьмя гидравлическими Д.». И этот прибор, по-вашему, обладает способностью стремительно падать? Значит, усидчивые Брокгауз с Ефроном обманывали человечество в течение пятидесяти лет? Почему вы халтурите, вместо того чтобы учиться? Ответьте!
 

И правда, зачем знания? Главное - интуиция!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне пофиг, где вы подпишетесь. Просто повторяю просьбу: когда пишете про домкрат, предваряйте свои фантазии указанием, что к реальности они отношения не имеют, а то ведь кто-то может и поверить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...