Перейти к содержанию

Почему евреи,самые умные.


Рекомендуемые сообщения

Это не разборки. Это демонстрация элементарной логики. Пример стереотипизации, этноцентризма и упрощения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Мне тут вспомнилась легенда про мыслителя Диогена касаящаяся гражданства, национальности и всего прочего:

 

Когда Диогену задали вопрос какой страны он гражданин Диоген ответил: - Я гражданин мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Вопрос форуму
Вы хотите сказать, что я - трусливая по определению?Потому что я еврейка?

 

Блин, с моей стороны это был просто "поток мыслей" поданный с некоторой издевкой.

 

Какая Вы - я не знаю. Отличия между нациями есть - есть. Если бы я написал что-нибудь типа "среди русских больше пьяниц чем среди евреев" - Вы бы, будучи русской, то же бы оскорбились и заявили бы что "раз я русская - значит я пьяница что-ли по определению"?

 

Слава богу что Вы не цыганка. Потому что вот там однозначно люди "особенные", и даже если единственный цыганских доктор наук и профессор возмутится - общей сути нации это не изменит.

 

А про евреев - это во-первых отчасти шутка, а во-вторых все меняется. Израиль же создали все-таки. И конкретно воюют постоянно. Значит все меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличия есть культуральные между нациями. Отличия есть в традициях и ментальности. Но личностные особенности не являются признаками нации. А так знаете получается как в той теме. "Мы кобели", но я - не кобель" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава богу что Вы не цыганка. Потому что вот там однозначно люди "особенные", и даже если единственный цыганских доктор наук и профессор возмутится - общей сути нации это не изменит.

 

Прикиньте, а у меня в пятом колене цыгане были... :D И че мне теперь с этим делать? :lol: :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня в пятом колене цыгане были... :D И че мне теперь с этим делать? :lol: :P

Как что делать, ответ очевиден - В табор идти :D , если рассуждать, категориями (стереотипами), что национальность решает все.

 

О а я буду пить горилку, есть сало и гонять на "запорожце" :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Вопрос форуму
АринаА, не обращайте внимание на такие "низкоуроневые разговорчики.

 

Я вон тоже на половину русский на половину хохол и фамилия хохляцкая. Дак бывет столькими стереотипами об украинцах тебя опишут, что сам о себе очень много нового узнаешь.

Глупые людишки с ограниченным кругозором, чего с них взять.

 

Значит так - скоро буду занят :) и данную беседу вести не смогу, поэтому напоследок:

 

Тут не у меня проблемы, а у вас. В смысле я конечно понимаю что если тебя все время обзывают "хохлом" и т.п. - начинаешь болезненно реагировать на эту тему. Вот и наша психолог болезненно среагировала на национальную тему.

 

Я русский, меня этим никогда никто не унижал - поэтому понять Ваши болезненные реакции мне не совсем непросто.

 

Вы напишите негатив про русских - меня это вероятно оставит равнодушным. А вот тех, кого так или иначе было дело унижали его национальностью - для тех национальный вопрос очень болезненный.

 

Еще раз: это конкретно Ваша проблема. Психологическая :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все теперь, Мила, не отвертитесь :D Не быть вам проХфессором и доктором наук. А если быть - сути не изменит :D ДОставайте карты из рукава))

 

Вот и наша психолог болезненно среагировала на национальную тему.

А почему вы решили, что я болезненно среагировала на национальную тему? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут не у меня проблемы, а у вас. В смысле я конечно понимаю что если тебя все время обзывают "хохлом" и т.п. - начинаешь болезненно реагировать на эту тему.

Да бог с тобой, с какого перепугу ты решил, что у меня психологические проблемы на национальной почве, заблуждение чистой воды. Меня наоборот, то что "русским хохлом" называт очень веселит и очень забавляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как что делать, ответ очевиден - В табор идти :D ,

 

 

Все теперь, Мила, не отвертитесь :D Не быть вам проХфессором и доктором наук. А если быть - сути не изменит :D ДОставайте карты из рукава))

 

:lol:

Зато теперь никто не будет за мою "горячность" цепляться ;)

Всем все сразу станет ясно... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Вопрос форуму
А почему вы решили, что я болезненно среагировала на национальную тему? :D

 

Я рад что это не так. Сорри, меня ждут.

Возможно, завтра задам Вам вопрос с примерами про традиции, ментальность и личностные особенности. Просто для меня - важен результат взаимодействия с человеком, что руководит этим человеком - традиции, ментальность или личностные особенности - мне неважно. Важно что с одной национальностью будет одно взаимодействие, с другой - другое.

 

Но, по-любому, традиции и ментальность - нередко влияют и на характер, и на личностные особенности (в той или иной мере). Традиции - на характер, характер - на все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ильф И Петров форева...

"А у вас есть еврейский вопрос?

Нет..

Как так, ведь евреи есть?

Есть...

Значит и вопрос должен быть...

Евреи есть. А вопроса нет."

 

Тут дело не в национальности, а в принадлежности.

Люди разным группам принадлежат.

И одних всегда больше, других меньше. Целую тему можно развить - Большинство/Меньшинство.

Есть человечество, оно делится на рассы. И рассы в критический момент собираются в группы (Новый Орлеан вспомните).

рассы делятся на национальности, национальности на территориальные принадлежности и т.д.

Есть ещё деления по соц. статусу, по образованию, по половым предпочтениям, по музыкальным пристрастиям, по религии и т.д.

 

Но вот когда на нас долбанные инопланетяне нападут, тогда весь этот базар кончится, и мы станем человечеством.

 

ЗЫ Я на четверть Еврей , на четверть Хохол, на четверть Татарин и на четверть Русский. Поэтому я Человек. (Ну хоть и не самый лучший :( )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому я Человек. (Ну хоть и не самый лучший )

Наговариваете на себя, право слово. Быстренько сделайте себе не менее трех комплиментов и сплюньте через левое плечо)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наговариваете на себя, право слово. Быстренько сделайте себе не менее трех комплиментов и сплюньте через левое плечо)).

 

Я не наговориваю :angry:

А хотел что бы Вы меня похвалили. :D

И дома не плююсь, воспитание не то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут дело не в национальности, а в принадлежности.

Люди разным группам принадлежат.

И одних всегда больше, других меньше. Целую тему можно развить - Большинство/Меньшинство.

Есть человечество, оно делится на рассы. И рассы в критический момент собираются в группы (Новый Орлеан вспомните).

рассы делятся на национальности, национальности на территориальные принадлежности и т.д.

Есть ещё деления по соц. статусу, по образованию, по половым предпочтениям, по музыкальным пристрастиям, по религии и т.д.

 

Но вот когда на нас долбанные инопланетяне нападут, тогда весь этот базар кончится, и мы станем человечеством.

 

Сальери, респект.

 

Хаос становится материей, когда приобретает системную организацию, предполагающую наличие элементов и связей между ними.

Развитие мироздания предполагает усложнение системной организации с увеличением количества элементов и числа связей между ними.

Одна система может являться элементом при образовании другой системы, не теряя при этом своей специфики.

Однажды мулла, действительно знающий, с образованием, но, к сожалению, плохо говорящий по-русски, объяснял мне, как переводится один из аятов Корана (очень важных для понимания, по уверению богословов). Цитирую: "Аллах сказал, что я сделал вас, народы, такими разными, чтобы вам (тут он мучительно долго подбирал слово и не нашел ничего другого, как...) было интересно друг с другом". Не трудно понять, что Аллах говорил о системной организации общества. :P

В наше динамичное время идет бурное развитие общества, что отражается в активизации малых этносов, заявляющих о себе. Тем самым они стремятся осуществить трансцендентный позыв увеличения элементной базы системы "Человечество".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала- прикололась:

Я- еврейка, + к тому у меня и цыганская кровь имеется+(самая ржака)- я на пути к ставанию доктором наук ;)

Ну и напоследок: (про евреев и сало)- отец одесский еврей!

 

Охарактеризуйте теперь меня (со сторон стереотипов/культур/категорий)

 

Ваще гремучая смесь...

 

ЗЫ: к названию темы- мнение психологов тош интересует...;)

 

(моё мнение, как психолога,- от национальности мой (и любого другого человека) уровень интеллекта не зависит!)

От национальности в крайняк может зависеть менталитет/соблюдение традиций (зависит от традиций воспитания)...У меня не особо в этом смысле "еврейская" семья...;)

 

А вот о цыганщине- это дааааааааа!- обожаю петь!...лошадок и чёрных крассивых парней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Трудно что-то утверждать о нации, которая, согласно Библии, была изначально избрана богом. Возможно, какое-то отличие национального характера евреев объясняется тем, что это очень старая нация. Начинали они как воинственное племя кочевников. Когда читаешь педантичные перечисления, сколько в каждом колене мужчин, способных носить оружие, и какую позицию каждое колено занимает на ночной стоянке, кажется удивительным, что не используется слово "курия" или что-нибудь в этом роде. Важнейшие вопросы были: биться или нет, кому с кем и против кого и т.д.

Но с течением времени некоторые народы меняют направленность интересов, и те, кто в прошлом азартно воевали и несли неисчислимые жертвы, отворачиваются от войн. Возможно, что-то подобное произошло с французами и скандинавами. Вероятно, рано или поздно общество, сохраняющее духовную приемственность, приходит к ощущению, что человек рождается на свет не для того, чтобы, только повзрослев, мигом кинуться в свалку с целью выпустить чьи-то кишки, а заодно лишиться своих во имя эпических ценностей.

Склонность к умственным и художественным занятиям это, по-моему, не самое худшее. И кстати, еще и среди людей, занимающих активную общественную позицию, их немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а почему евреи в этой теме не хотят воспользоваться таким выгодным шаблоном "евреи - самые умные"?

Зато "русские девушки самые красивые"!!! :D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выражении "русские девушки самые красивые" всегда имелось ввиду девушки из России, а здесь уже столько кровей намешано, что говорить о чисто русских девушках практически невозможно. Русские девушки и правда супер!!!! Смотрю и думаю, жаль что я не мужик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к Алексею.

Вы часто говорите о стереотипах.

Так откуда же они берутся, по-Вашему?

 

приведу цитату Искателя.

Любой стереотип имеет конкретную основу. Их не "выдумывают", они возникают как упрощенные представления о существующих явлениях.

Я бы поспорила со словом "существующих". Т.к. некоторые стереотипы складываются на протяжении длительного промежутка времени (века и т.д.), то представления очень сильно искажаются, даже с точностью наоборот, и многие явления уже могут и не существовать. Но то, что стереотипы возникают не на пустом месте - это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Persona, спасибо за вопрос.

 

Не отрицаю стереотипы берутся из реальной жизни. Но стереотипом я называю то что было хорошо когда-то давно, но в данный момент времени изжило себя и вместо внесения порядка и пользы наоборот вредит и засоряет умы, мешая тем самым смотреть на мир и на людей реально.

Для примера: каждый мужчина должен построить дом, посадить дерево, вырастить сына. Да стереотип, идеально подходящий для крестьянского быта прошлого. А катит ли он в современном постиндустриальном мире? Конечно-же некатит. Какой программист станет заморачиватся на строительстве дома.

 

Тоже дело обстоит и с национальнастями. В наш век информационных технологий когда тенденции направлены на глобализацию всего мира и всего человечества, вопрос национальности, а зачастую и гражданства отходит на второй план. Чему я безусловно рад.

 

Я тоже не святой и попадался на стереотипы тоже, пока не начал смотреть на этот мир шире.

Приведу пару примеров из своей жизни:

1. Раньше думал о кавказцах, что они тупые, бездельники и могут только торговать... пока не появился приятель кавказец, который работящий в физическом смысле как черт, по характеру настолько радушный, что как говорят "последнюю рубаху отдаст", что действительно он доказывал на практике.

 

2. Есть приятель еврей - конструктор по профессии - один из немногих приятелей в реале, с кем приятно общатся можно поговорить и о науке и о технике и еще много о чем, в отличии от остального быдловатого населения моего городка, у которых на уме только пьянка, развлечения, секс без меры, дискотека, гламурные тупые телепередачи, криминальные фильмы и путсые глянцевые журналы (а потом жалуемся почему плохо живем).

 

Для примера: счас глупо утверждать что все негры рабы (см. США) хотя до сих пор кто-то всерьез так и думает. То же про самое и про еврейский вопрос.

Я уже говорил, что если посмотреть на мою фамилию и мои корни, то я, согласно стереотипам, должен есть сало, пить горилку и гонять на "запорожце". Глупо не правда-ли верить в отжившие себя стереотипы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отрицаю стереотипы берутся из реальной жизни. Но стереотипом я называю то что было хорошо когда-то давно, но в данный момент времени изжило себя и вместо внесения порядка и пользы наоборот вредит и засоряет умы, мешая тем самым смотреть на мир и на людей реально.

Да, я согласна, я тоже об этом говорю. Но стереотипы нужны для упрощения (мыслительных схем). Мы сами часто ими неосознанно пользуемся.

 

А если взять твой пример с США - то еще и для оправдания политики.

В других областях - для оправдания власти, для ее закрепления.

 

Если кто-то разобрался, что нечто является лишь стереотипом - это хорошо, но не все желают распутывать клубки представлений, легче проглатывать то, что подают на блюдечке с голубой каемочкой.

 

Для примера: каждый мужчина должен построить дом, посадить дерево, вырастить сына. Да стереотип, идеально подходящий для крестьянского быта прошлого. А катит ли он в современном постиндустриальном мире? Конечно-же некатит. Какой программист станет заморачиватся на строительстве дома.

Мне кажется, что кому-то катит, а кому-то и нет. Главное не заморачиваться на таких установках других, не быть зависимых от ожиданий других, а слушать себя. Но мне в чем-то импонирует данный стереотип :) но многие другие не импонируют вовсе :)

 

Тоже дело обстоит и с национальнастями. В наш век информационных технологий когда тенденции направлены на глобализацию всего мира и всего человечества, вопрос национальности, а зачастую и гражданства отходит на второй план. Чему я безусловно рад.

Если посмотреть на мировую политику, то вопросы национальной идентичности и национальные вопросы, ох, как остро стоят, чет, не хотят все объединятся в одну общую и однонациональную семью :unsure:

 

Для примера: счас глупо утверждать что все негры рабы (см. США) хотя до сих пор кто-то всерьез так и думает. То же про самое и про еврейский вопрос.

Я уже говорил, что если посмотреть на мою фамилию и мои корни, то я, согласно стереотипам, должен есть сало, пить горилку и гонять на "запорожце". Глупо не правда-ли верить в отжившие себя стереотипы?

:D

Да и вообще прикольно посмотреть американские фильмы : мы вообще ходим до сих пор в валенках, на улицах гуляют медведы с гармошками, а если кто неадекват - то это по-любасику - русский :lol:

а вторую мировую выиграли американцы, это да )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...