Перейти к содержанию

Несколько вопросов о профессии "Психолог"


Рекомендуемые сообщения

Нет, даже тому не доверю, кто высшее по бухучету закончил. Это дело - главного бухгалтера, который знает фирму и свое дело, имеет опыт. Однако вполне возьму человека, закончившего курсы, в помощники к бухгалтеру. И почему бы и нет... он может расти по карьерной лестнице)

 

Как он будет расти если у него образования нет? После помощника, на должность главбуха его без образования возьмете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как он будет расти если у него образования нет? После помощника, на должность главбуха его без образования возьмете?

 

Ну учиться многому можно именно на практике. Особенно бухучету. Это неудачный пример для сравнения).

А если будет стараться, то вай нот?) Важна ли корочка...Можно в конце - концов повышать квалификацию сотрудника, вкладывать в него деньги.

 

 

у кого - нибудь, кроме Торреса, есть соображения по поводу моих начальных вопросов?

жду специалистов :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это вобщем - то касается не только психологии.

наше образование вобще, в целом, хуже западного.

о своей специальности могу сказать: она совершенно оторвана от реальной жизни.

в университете учат на одно, а на практике возникает другое. зачем учился: непонятно).

но я больше полагаюсь на себя, на то, что буду все время учиться.

 

 

Вот это правильно учиться и накапливать опыт - в этом и есть смысл нашей жизни.

 

Извините, не соглашусь по поводу Российского образования в целом.

Что касается технических наук - русская школа лучшая в мире, это признанный факт.

Русское искусство опередило западное.

Мне очень приятно когда коллеги открывают для себя русских режисеров и русские фильмы.

Проблема обычно в том, что бы найти перевод для фильма.

 

А вот психология, информатика, электроника и правда оставляют желать лучшего.

 

Кстати, я слышал краем уха, что в РФ очень просто получить CPA. Это правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это правильно учиться и накапливать опыт - в этом и есть смысл нашей жизни.

 

Извините, не соглашусь по поводу Российского образования в целом.

Что касается технических наук - русская школа лучшая в мире, это признанный факт.

Русское искусство опередило западное.

Мне очень приятно когда коллеги открывают для себя русских режисеров и русские фильмы.

Проблема обычно в том, что бы найти перевод для фильма.

 

А вот психология, информатика, электроника и правда оставляют желать лучшего.

 

Кстати, я слышал краем уха, что в РФ очень просто получить CPA. Это правда?

 

По поводу техники, возможно. Есть у меня пара знакомых - технарей. Их учат по советской закалке, очень строго то бишь.

А что такое CPA? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу техники, возможно. Есть у меня пара знакомых - технарей. Их учат по советской закалке, очень строго то бишь.

А что такое CPA? :rolleyes:

 

CPA = Certified Public Accountant

 

Работу в РФ найти с таким статусом не сложно, заработок 3 - 5 тыс долларов в месяц.

 

Это опять про экономику, но хотя бы даст шанс стать своим собственным спонсором, заработать деньги на исследования и учебу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CPA = Certified Public Accountant

 

Работу в РФ найти с таким статусом не сложно, заработок 3 - 5 тыс долларов в месяц.

 

Это опять про экономику, но хотя бы даст шанс стать своим собственным спонсором, заработать деньги на исследования и учебу.

 

Не, не знаю. Никогда о таком не слышала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну учиться многому можно именно на практике. Особенно бухучету. Это неудачный пример для сравнения).

А если будет стараться, то вай нот?) Важна ли корочка...Можно в конце - концов повышать квалификацию сотрудника, вкладывать в него деньги.

 

Ок. Вижу Вы не совсем в курсе того, что происходит на рынке труда.

Так отвечу. Есть повышение квалификации, а есть собственно право на осуществление той или иной деятельности. Право на проф. деятельность дает соответствующее образование. Государственный образовательный стандарт - есть такая штука.

Есть основное образование, а есть дополнительное, что совсем не одно и то же. И... почитайте должностные инструкции психологов, положения о психологических службах, где прописываются требования к специалисту, в т.ч. и к образованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Вижу Вы не совсем в курсе того, что происходит на рынке труда.

Так отвечу. Есть повышение квалификации, а есть собственно право на осуществление той или иной деятельности. Право на проф. деятельность дает соответствующее образование. Государственный образовательный стандарт - есть такая штука.

Есть основное образование, а есть дополнительное, что совсем не одно и то же. И... почитайте должностные инструкции психологов, положения о психологических службах, где прописываются требования к специалисту, в т.ч. и к образованию.

 

Окей, обязательно прочту. А сразу нельзя было сказать? :D я здесь именно для того, чтобы получить адекватные ответы на адекватные вопросы. к чему кривляние и пафос в таком количестве?)

И вот еще что, к бухгалтерам оно не относится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей, обязательно прочту. А сразу нельзя было сказать? :D я здесь именно для того, чтобы получить адекватные ответы на адекватные вопросы. к чему кривляние и пафос в таком количестве?)

И вот еще что, к бухгалтерам оно не относится...

 

Да вопрос собственно в том, что годовой отчет вы не доверите даже спецу с в/о, но хотите, что вам, без должного образования, люди доверили свою психическую организацию... говоря о том, что готовы учиться на них... а ведь это не цифры в балансе сводить... это люди.. живые...

Но так поняла, что это Вам ещё не ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вопрос собственно в том, что годовой отчет вы не доверите даже спецу с в/о, но хотите, что вам, без должного образования, люди доверили свою психическую организацию... говоря о том, что готовы учиться на них... а ведь это не цифры в балансе сводить... это люди.. живые...

Но так поняла, что это Вам ещё не ясно.

 

Я пока что еще ничего не хочу. Я задала множество совершенно понятных вопросов в старт - топике, на которые просто хочу получить ответ. Если по закону нельзя чем - то заниматься без вышки, то значит буду действовать по закону. Я же не была на курсах, плохо понимаю - что в итоге они могут дать. Я вобще еще толком не определилась: смогу ли я заниматься данной сферой и если да, то в каком направлении лучше. Пока что я смотрю на это все через призму интернет - статей и кое - каких разрозненных знаний из жизни. На теории мне это все дико интересно. На практике - знать не могу. Вот и спрашиваю.

А вы уже вперед паравоза с погаными ярлыками несетесь...Душу я кому- то собралась колечить и тому подобное. Поверьте, я не собираюсь стать плохим специалистом еще в одной области знаний. Поэтому и задаю все эти вопросы.

Но бесит то, что все спешат размахивать пальцами перед носом. Знаете, так делают только те, кто сам ничего не может добиться и чувствует себя ущербно. Вот и все.

Целый день тут сижу, питая странную надежду на подсказки...А зря. Вот так у нас, в России, губят все хорошее на корню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверьте, я не собираюсь стать плохим специалистом еще в одной области знаний. Поэтому и задаю все эти вопросы.

 

Так никто и не желает, что б Вы становились плохим специалистом.

Учитесь, становитесь.

И зачем Вам на это разрешение закона?

А откуда выходят лучшие спецы - с курсов или из ВУЗов - думаю итак понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Я пока что еще ничего не хочу. Я задала множество совершенно понятных вопросов в старт - топике, на которые просто хочу получить ответ. Если по закону нельзя чем - то заниматься без вышки, то значит буду действовать по закону. Я же не была на курсах, плохо понимаю - что в итоге они могут дать. Я вобще еще толком не определилась: смогу ли я заниматься данной сферой и если да, то в каком направлении лучше. Пока что я смотрю на это все через призму интернет - статей и кое - каких разрозненных знаний из жизни. На теории мне это все дико интересно. На практике - знать не могу. Вот и спрашиваю.

А вы уже вперед паравоза с погаными ярлыками несетесь...Душу я кому- то собралась колечить и тому подобное. Поверьте, я не собираюсь стать плохим специалистом еще в одной области знаний. Поэтому и задаю все эти вопросы.

Но бесит то, что все спешат размахивать пальцами перед носом. Знаете, так делают только те, кто сам ничего не может добиться и чувствует себя ущербно. Вот и все.

Целый день тут сижу, питая странную надежду на подсказки...А зря. Вот так у нас, в России, губят все хорошее на корню.

А ты сама-то раскинь мозгами.

Стандартное образование психолога длится 5 лет. Да ещё пару лет специализации.

Это чтобы начать работать.

Какие курсы?

Когда претендент на психологию заявляет всем, что учиться полновесно желания нет, а вот какиенить курсики, то на что он рассчитывает?

Что ему тут фимиам воскурят?

Таких претендентов только под зад коленкой. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...