Перейти к содержанию

Мне трудно общаться. При общении я постоянно волнуюсь, чувствую себя скованно(«не в своей тарелке»)


Гость NiNa

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня такая проблема. Мне трудно общаться. При общении я постоянно волнуюсь, чувствую себя скованно(«не в своей тарелке») и из-за этого малоразговорчива. Не получается расслабиться, т.к я всегда думаю о том, что сделать или, что сказать чтобы нравится людям. Негативная критика в мой адрес(даже если это была шутка) болезненно воспринимается.

Раньше у меня не было таких проблем. Сейчас же хочется закрыться дома и не с кем не общаться, но так же нельзя. Хочется быть доброй, жизнерадостной, открытой, ни о чём не волноваться(как раньше).Сейчас ни чего этого не получается – я закрываюсь в себе.

Помогите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего все началось, раз вы говорите что раньше не было таких проблемм, эта проблемма не могла появиться просто ниоткуда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего все началось, раз вы говорите что раньше не было таких проблемм, эта проблемма не могла появиться просто ниоткуда...

В школе всё было отлично, после её окончания я поступила в институт(сейчас на 2-ом курсе) . В новый коллектив влилась нормально: со всеми подружилась и т.д Но так прошло буквально пару месяцев, после я начала чувствовать некий дискомфорт в общении и становилось всё хуже и хуже. Только со своей семьёй себя чувствую хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солнце, не надо думать о том что сказть чтобы угодить кому либо, говори то что считаешь нужным и пойми одно если ты так будешь комплексовать по поводу выражения своих мыслей, хуже ты делаешь только себе. Попробуй для начала каждое утро и в течении дня говорить себе, я лучшая, я уверенна в себе, я хозяин своей жизни, не стоит спешить в разговоре, если тебе сложно смотреть в глаза сотри на лоб собеседнику, постарайся больше общаться с подругами... Уверен у тебя все получиться, я в тебя верю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Аська: 337310594, посмотрю на твое общение. Врешь ты все что общаться не умеешь! Поди штабелями парни падают! :) Не отчаивайся, ни в коим случае!

 

Слушай Софию Ротару и Машина Времени, вот те строки из песни репертуара "Машина времени":

 

"В буре лишь крепче руки

И парус поможет и киль.

Гораздо трудней не свихнуться со скуки

И выдержать полный штиль!"

 

Все будет ОК, главное верить! А плохое само придет, его не надо звать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боюсь сказать что-то плохое из-за чего люди будут со мной меньше общаться или просто отвернуться от меня. А когда надо говорить у меня как ком в горле и я не могу не чего сказать.

Уже антидепресанты себе купила, потому что так парюсь по этому поводу.(((((((

Fallen_Angel,Dmitry спасибо большое за поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боюсь сказать что-то плохое из-за чего люди будут со мной меньше общаться или просто отвернуться от меня.

Ваши переживания как-то связаны с чувством вины, или это просто страх обидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать, если отталкиваешь людей, лишь только открыв рот

 

Не язвите,говорите вначале то,что хочет слышать тот,к кому обращаетесь.Поставьте себя на место слушателей,посмотрите на себя со стороны.Улыбайтесь,слушайте других людей .Почитайте Карнеги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать, если отталкиваешь людей, лишь только открыв рот

 

Может быть вы сначало говорите, а потом думаете?

Или в определённой компании вы не разделяете интересы собеседников?

Расскажите пордробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

 

пишу по просьбе моей знакомой. Это женщина 55 лет, несколько лет эмигрировала в одну из европейских стран. По ее рассказам, она испытывает страх при общении с людьми. Еще будучи на родине, специально ходила на работу пешком, окольными путями, стараясь не столкнуться с кем-нибудь из своих знакомых. Говорит, боялась, что люди могут ее обидеть, оскорбить, унизить...

Здесь, в новой стране та же проблема, она мешает ей интегрироваться в общество. Она пыталась найти работу, но на ней не может удержаться, т.к. не выдерживает отношения к ней коллег, по ее словам, грубого и пренебрежительного.

Незадолго до того, как эмигрировать, она развелась с мужем. Муж ушел к другой женщине. Рассказывала, что выросла в приемной семье, где к ней плохо относились - обижали и т.п.

 

Что можно сделать в этой ситуации? Как перебороть этот страх?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы понять, почему Ваша знакомая не написала сама, а попросила Вас.

Дома у нее нет компьютера. Даже если бы он был, она не знает, как с ним обращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Юрий Анатольевич

Что ж, нужно извлекать информацию (стресс), в данном случае, страха. Тем более рассказывала, что выросла в приемной семье, где к ней плохо относились - обижали и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

 

пишу по просьбе моей знакомой. Это женщина 55 лет, несколько лет эмигрировала в одну из европейских стран. По ее рассказам, она испытывает страх при общении с людьми. Еще будучи на родине, специально ходила на работу пешком, окольными путями, стараясь не столкнуться с кем-нибудь из своих знакомых. Говорит, боялась, что люди могут ее обидеть, оскорбить, унизить...

Здесь, в новой стране та же проблема, она мешает ей интегрироваться в общество. Она пыталась найти работу, но на ней не может удержаться, т.к. не выдерживает отношения к ней коллег, по ее словам, грубого и пренебрежительного.

Незадолго до того, как эмигрировать, она развелась с мужем. Муж ушел к другой женщине. Рассказывала, что выросла в приемной семье, где к ней плохо относились - обижали и т.п.

 

Что можно сделать в этой ситуации? Как перебороть этот страх?

Нужно увидеть,найти корень этого страха ,который идет из детства и проследить,как бы со стороны пронаблюдать все жизненные события,в которых этот страх проявился,именно всю цепочку событий,одно за другим.Потом попробовать осознать,что в каждой из этих ситуаций люди НА САМОМ ДЕЛЕ НЕ ЖЕЛАЛИ ЕЙ ЗЛА,что это ёё восприятие мира,ее собственные ФИЛЬТРЫ ВОСПРИЯТИЯ,выбирающие из всего происходящего именно негативные слова. Далее - когда она находится в среде людей,пусть представит,что от них идет не агрессия в ее адрес (кто ищет тот найдет), а обычное нейтральное или позитивное отношение. Мир таков,каким мы его видим. В детстве у нее так было сформировано,что мир ВРАЖДЕБЕН, вот этому и находятся подтверждения.Достаточно понять этот механизм,чтобы мир предстал в других красках.Всё поправимо.

В одиночку возможно это сложно осознать,почему бы не обратиться к психологу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Юрий Анатольевич

Формирование стресса

 

 

Стресс - англ. Stress — напряжение — неспецифическая (общая) реакция организма на очень сильное воздействие, будь то физическое или психологическое, а также соответствующее состояние нервной системы организма (или организма в целом). В моменты сильного напряжения организм резко теряет энергию. Так же надо учитывать, что неотъемлемой частью стресса является бессознательность. То, есть стресс не был бы стрессом, если он не содержал бы бессознательность. Фактически стресс и есть бессознательность.

Давайте разберемся логически, что такое бессознательность и из чего она формируется? Если даже предположить, что сознание - есть логика, а в бессознании логика отсутствует, в чем ни сколько не сомневаюсь, то очевидно, именно в сознании, где есть логика, мы не испытываем проблем. Следовательно, проблемы возникают в момент бессознательности в подсознании и поэтому лишены всякой логики. Сама по себе проблема является бессознательной (не логичной) частью человека. И вообще проблема не была бы проблемой, если не содержала бессознательность. Именно эта часть человека будет обозначена, как бессознательное. Отсюда мы имеем следующее: " Все проблемы формируются и хранятся в бессознательности, в подсознании".

Как ранее было сказано, стресс – это перенапряжение, в котором человек резко теряет энергию, однако это самое перенапряжение обладает некой информацией. Отсюда вытекает, что в момент стресса человек теряет большое количества информации. Поскольку на момент стресса, а это может длиться доли секунды, человек прокручивает слишком большое количество информации (переизбыток), то естественно он ее принять не может. Можно сказать, что для него данная информация является сжатой, сжатой до искажений. У него не укладывается она в голове, он не понимает, что происходит, не осознает. От этого состояния у человека может быть тяжесть в голове и не только, заболеть голова, случится что угодно.

Именно такое состояние человека является стрессовым, поскольку содержит бессознательность.

Это, что касается эмоциональных стрессов.

Что касается физических стрессов, таких, как травма, несчастные случаи, то в них так же присутствует сжатая информация в виде боли.

Например, скажем, человек бежит, спотыкается, падает и получает травму, предположим колена. Для него эта информация будет сжатой не осознанной, он ее не может проанализировать, то есть бессознательная.

Теперь, если прокрутим точно эту же информацию, но не сжатую, а последовательную и упорядочим ее, а, следовательно, замедлим и дадим человеку осознать все происходящее, то уверяю, что никакого стресса, а тем более травмы, не будет.

Давайте рассмотрим прямо противоположный пример:

Допустим человек сел на стул отдохнуть. Теперь вообразим эту самую информацию и сожмем ее, по крайней мере, до предела. В этом случае будет означать, наоборот ускорение той же самой информации (действия). Очевидно, что мы получаем в лучшем случае синяк, причем, по мере ускорения информации, травма будет только усугубляться. Как раз, именно этим обуславливается то, что человек в момент стресса испытывает значительное напряжение и теряет значительное количество энергии – от слишком большего количества негативной информации.

Если взять эту информацию (стресс) и последовательно упорядочить ее, то есть, сделать для человека ее осознаваемой, то он лишится этой информации (стресса), а, следовательно, и проблемы, которую образовал это стресс (информация).

 

Дело в том, что как сознательность, так и бессознательность, одинаково действуют на человека. Но весь фокус заключается в том, что сознание для нас открыто, то есть свободно, и мы можем им распоряжаться по своему желанию, тогда, когда бессознательность для нас закрыта, и уже она управляет нами.

По этой гипотезе можно смело утверждать, что бессознательность существует, есть и будет, поскольку она является частью человека, Самый неоспоримый пример - это сны, в частности такие, как вещие, когда человек просыпается от реальной боли, от других симптомов, которые в сознательном состоянии не будут иметь место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...