Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Concrete

Шаблоны мышления

Кем Вы привыкли считать себя в своей жизни?  

24 пользователя проголосовало

1. 1. Мучителем?

• Да
      4
    • Нет
      11
    • Другое
      9
  2. 2. Жертвой?

• Да
      10
    • Нет
      7
    • Другое
      7
  3. 3. Спасателем?

• Да
      16
    • Нет
      4
    • Другое
      4

Рекомендованные сообщения

Часто наше мышление движется в рамках привычно шаблона: Мучитель- Жертва- Спасатель.

Этот шаблон сформировался задолго до дедушки - Фрейда.

Примеров в истории культуры достаточно. Этот шаблон присутствует:

- в истории о Змие, Девице и Георгии, именуемым также Победоносцем;

- мифе о Минотавре, "юношах и девушках" и Тезее (Ариадна на сцене присутствовала в качестве кордебалета);

- в отечественной постановке драмы "Капитал" роли исполняли: капиталисты - трудящиеся - революционеры;

- две роли из шабона распределяются и в политической игре партий с нами;

- муж - жена - любовник (то же - симметрично для мужчин в роли жертвы);

- а в следственной практике этот шаблон выплывает в форме: "злой опер" - "подследственный" - "добрый опер".

... Я думаю, Вы и сами найдете достаточно примеров этого шаблона из своей жизни.

Шаблоны мышления приводят к шаблонам решения жизненых ситуаций.

Кем мы себя привыкли считать?

Многое в нашей жизни зависит от того, какую позицию в этом шаблоне "Мучитель- Жертва- Спасатель" мы выбираем. Поэтому здесь не один шаблон, а сразу три!

Эта совокупность шаблонов образует замкнутую фигуру, которую можно назвать - "порочный треугольник". Многие раз за разом "ходят" по его сторонам, зациклившись на этом пути.

Как Вы выходите из "порочного треугольника"?

И так ли всё просто?

Суть жертвы в жертвоприношении. Могут ли жертвы спасти? И при каком уловии?

Поделиться сообщением

Гость Muzunya
Суть жертвы в жертвоприношении.
Никогда больше не буду жертвой! Меня щас просто вынесло из этого треугольника! Сразу представились кровавые сцены расправы... :)

Поделиться сообщением

Никогда больше не буду жертвой! Меня щас просто вынесло из этого треугольника! Сразу представились кровавые сцены расправы... :)

Muzunya, я очень рад что какие-то силы вынесли Вас из треугольника. Многие ходят по нему годами.

Кстати, в отношении к жертвам обычно тоже срабатывает еще один варварский шаблон: кровь, мучения, страх, отчаяние, жестокость.... Да, бывало и бывает и так. Ложные представления о жертвоприношениях встречаются и практикуются и поныне. И хорошо бы не попадать в подобные треугольники.

Вместе с тем, не менее древними являются представления о символическом жертвоприношении. В этом случае жертва бескровна и понимается как бескорысный дар. Но ведь подарки надо уметь выбрать, подарить и принять. Все стороны при этом важны. Хотя бы - в семейной жизни. Без такого обмена подарками она и приводит к возникновению треугольников. Не так ли?

Поделиться сообщением

А что можно сказать о человеке который обладает всеми тремя шаблонами мышления?

Поделиться сообщением

:huh: Многогранная личность :) Прямо как алмаз - драгоценный :D

Поделиться сообщением

Ого! Наши в городе!

Она мучительница (проверенно)

Щас опять всех разведёт...

Поделиться сообщением

хм... не ответила ни на один.

Ну не могу себя причислить ни к кому: мучитель - не мое, жертва - слишком себя люблю, спасатель - могу спасти, а могу мимо пройти, зависит от ситуации. Может, три в одном? Тоже не уверена, да и не особо парилась над этим, всю жизнь как кошка, гуляю сама по себе, хожу где вздумается. :)

Поделиться сообщением

Думаю, эти грани бессознательны, чтобы так запросто причислить себя к одной из них. Можно мнить себя жертвой, на самом деле, являясь мучителем. Можно винить себя, что ты мучитель, фактически же, являясь спсателем. Как думаете, Конкрит? :)

Поделиться сообщением

Думаю, эти грани бессознательны, чтобы так запросто причислить себя к одной из них. Можно мнить себя жертвой, на самом деле, являясь мучителем. Можно винить себя, что ты мучитель, фактически же, являясь спсателем. Как думаете, Конкрит? :)

Это все называется "треугольник Карпмана". B)

Кто в него попал, может переходить с одной роли в другую...

Если Вы Жертва - можете в скором времени стать Спасателем, а потом и Мучителем. Тройка персонажей меняется местами. ;)

Кстати, Жертвой быть выгодно.

Впрочем, каждый из троих имеет свои собственные призы. banana.gif

Поделиться сообщением

Это все называется "треугольник Карпмана". B)

Кто в него попал, может переходить с одной роли в другую...

Если Вы Жертва - можете в скором времени стать Спасателем, а потом и Мучителем. Тройка персонажей меняется местами. ;)

Кстати, Жертвой быть выгодно.

Любопытно, сам Литвак называет его "треугольник Гартмана". Как же на самом деле?

Lita, а ты себя с какой ролью ассоциируешь в большинстве случаев? У меня даже есть версия по этому поводу! :D

Насчет жертв и жертвоприношений вопрос действительно интересный. Мне понравилось, как на него ответил Авессалом Подводный. Могу попозже и цитатку поискать.

Сам когда-то вырвался из треугольника именно перестав приносить себя в жертву и перестав принимать жертвоприношения. Когда слово "должен" заменяется на слово "хочу", то все становится намного прозрачнее. Никто никому ничего не должен!

Поделиться сообщением

не могу идентифицироваться ни с одним из шаблонов... Просто не мыслю в таком ключе. :)

Поделиться сообщением

не могу идентифицироваться ни с одним из шаблонов... Просто не мыслю в таком ключе. :)

Хочешь попробовать? Много интересного можно в себе откопать! :D

Поделиться сообщением

я думаю это не имеет смысла, при желании откопать можно все что угодно :) Самовнушение, игра слов, немножко подтасовки и ты кто угодно, хоть разрушитель или с/м по Фромму, хоть взрослый/ребенок/родитель по Берну.

Такие шаблоны могут помочь, когда идентификация спонтанна со стороны субъекта, либо спонтанна со стороны наблюдателя. Так мне кажется. :)

Поделиться сообщением

я думаю это не имеет смысла, при желании откопать можно все что угодно :) Самовнушение, игра слов, немножко подтасовки и ты кто угодно, хоть разрушитель или с/м по Фромму, хоть взрослый/ребенок/родитель по Берну.

Такие шаблоны могут помочь, когда идентификация спонтанна со стороны субъекта, либо спонтанна со стороны наблюдателя. Так мне кажется. :)

"Спонтанна со стороны субъекта"... А это как? Жил-жил, а потом - раз, - и рефлексия включилась? :blink::D

Может попроще можно изъясняться? :D

А насчет того, что в себе можно откопать, так а ради чего мы на форум приходим? В чужих болячках поковыряться?

Поделиться сообщением

если человек не чувствует дискомфорта, не имеет проблем, зачем ковыряться в отсутствующих болячках? :) Что касается типологизации, то она может быть полезна дял самопознания, безусловно.

Поделиться сообщением

хм... не ответила ни на один.

Ну не могу себя причислить ни к кому: мучитель - не мое, жертва - слишком себя люблю, спасатель - могу спасти, а могу мимо пройти, зависит от ситуации. Может, три в одном? Тоже не уверена, да и не особо парилась над этим, всю жизнь как кошка, гуляю сама по себе, хожу где вздумается. :)

vasilisa, для Вашего характера может подойти ответ "другое" - три раза? :)

Думаю, эти грани бессознательны, чтобы так запросто причислить себя к одной из них. Можно мнить себя жертвой, на самом деле, являясь мучителем. Можно винить себя, что ты мучитель, фактически же, являясь спасателем. Как думаете, Конкрит? :)

Sergei, очень правильный поворот темы. Часто именно так и присходит в жизни.

Во-первых все зависит от момента - ведь отношения как-то меняются. Поэтому и вопрос был поставлен "по преимуществу". Т.е. - кем чаще?

А во-вторых, редко кто из нас в отдельности сможет на 100% отнести себя к определенной категории. Это можно сделать лишь рассматривая отношения пар. А в этих отношениях смотреть - довольны ли обе стороны сложившимся общением.

Наконец, в третьих, - редко кто замкнут в общении с одним человеком, - отсюда и "многогранность" :)

Разьве не так?

Поделиться сообщением

Concrete, совершенно согласен.

Поделиться сообщением

Concrete, совершенно согласен.

Спасибо, bula. Наверное Вам тоже более приемлем ответ - три раза "другое"? :)

Ого! Наши в городе!

Она мучительница (проверенно)

Щас опять всех разведёт...

Сальери, получается, - Вы тоже мучитель? :D Почему не голосуете?

Поделиться сообщением

Гость Cальери
Сальери, получается, - Вы тоже мучитель? :D Почему не голосуете?

Проголосовал. Я больше спасателем себя чувствую. Тока ну очень непонятным)))))

Поделиться сообщением

Любопытно, сам Литвак называет его "треугольник Гартмана". Как же на самом деле?

Lita, а ты себя с какой ролью ассоциируешь в большинстве случаев? У меня даже есть версия по этому поводу! :D

Насчет жертв и жертвоприношений вопрос действительно интересный. Мне понравилось, как на него ответил Авессалом Подводный. Могу попозже и цитатку поискать.

Сам когда-то вырвался из треугольника именно перестав приносить себя в жертву и перестав принимать жертвоприношения. Когда слово "должен" заменяется на слово "хочу", то все становится намного прозрачнее. Никто никому ничего не должен!

Ворчун, уважаемого М.Е. Литвака я очень уважаю. И когда обзывал этот треугольник "порочным", совсем не хотел как-то умалить заслуг Гартмана и Фрейда перед наукой. Но ведь не все из наших читателей на форуме знают, кто такой Г. Гартман, Карпман и что такое, например - ид. Я говорил по-существу - о порочности отношений, возникающих при таком шаблоне мышления, тем более, что этот шаблон прослеживается далеко за рамки новой эры.

Насчет цитатки - Вы меня порадовали. Приведите пожалуста при случае. :)

Заметьте, Ворчун, что "должен" и "хочу", - это два самых коротких определения для двух стратегий проявления воли, о чем мы говорили ранее в другой теме. :)

Cальери, а Вы обычно спрашиваете у жертвы - согласна ли она на свое спасение? :D

Поделиться сообщением

Непонятным или непонятым? :D

редко кто из нас в отдельности сможет на 100% отнести себя к определенной категории. Это можно сделать лишь рассматривая отношения пар. А в этих отношениях смотреть - довольны ли обе стороны сложившимся общением.

:)

Гыг...))))

К примеру:

"...Милая, ты счастлива? Я хорошо тебя спасаю? А он? Он качественно тебя мучает?"

(по мотивам сюжетов форума)

Поделиться сообщением

... Кстати, Жертвой быть выгодно.

Lita, но ведь если жертве выгодно ее положение, то она не жертва, а только прикидывается таковой. А по существу - мучитель. Или Вы имеете ввиду пары типа "садо-мазо"?

"...Милая, ты счастлива? Я хорошо тебя спасаю?" - я именно это и имел в виду.

Поделиться сообщением

Cальери, а Вы обычно спрашиваете у жертвы - согласна ли она на свое спасение? :D

Не-а, не спрашивает :lol: :P

он сам все всегда решает B)

Поделиться сообщением

если человек не чувствует дискомфорта, не имеет проблем, зачем ковыряться в отсутствующих болячках? :) Что касается типологизации, то она может быть полезна дял самопознания, безусловно.

Для профилактики, наверное... :lol: ))

Поделиться сообщением

Гость Cальери

Непонятным или непонятым? :D

И явился Спаситель в третий раз.

И посмотрел на этот мир. И сказал:

"Ну вот... опять этот мир ненавидит

меня за то, что Я свидетельствую,

что дела его злы... Я свидетельствую,

понимаешь, а он ненавидит. Не мир,

а скопище оболдуев и кретинов!

Дурдом какой-то, палата №8!"

И ушёл...

И не стал спасать никого.

(с) Ю. Петухов

Поделиться сообщением

Мы с тобой слишком одинаковые...))

Ты даже Подводного читаешь. Прям неинтересно совсем!grin.gif

Поделиться сообщением

И явился Спаситель в третий раз.

И посмотрел на этот мир. И сказал:

"Ну вот... опять этот мир ненавидит

меня за то, что Я свидетельствую,

что дела его злы... Я свидетельствую,

понимаешь, а он ненавидит. Не мир,

а скопище оболдуев и кретинов!

Дурдом какой-то, палата №8!"

И ушёл...

И не стал спасать никого.

(с) Ю. Петухов

Cальери, не надо подмены тезиса. Я говорил не о Спасителе, а о спасателе. И неужели Вы всерьез думаете, что Ю. Петухова занесут в Евангелисты, хотя бы апокрифически?

Поделиться сообщением

Мы с тобой слишком одинаковые...))

Ты даже Подводного читаешь. Прям неинтересно совсем!grin.gif

Это с каких это пор мы одинаковые? :blink: Я вообще читаю все что написано и напечатано (даже на заборе!). А вдруг там "знак"?! :lol:

Ты, я смотрю, уворачиваться мастерица? Ничего, если меня " в тихом месте прислонить к теплой стенке", то от меня не увернешься!!! :D:lol: :P

Поделиться сообщением

Гость Cальери
Cальери, не надо подмены тезиса. Я говорил не о Спасителе, а о спасателе. И неужели Вы всерьез думаете, что Ю. Петухова занесут в Евангелисты, хотя бы апокрифически?

Корень слова одинаков. Да и разницы особой не вижу.

А что Петухова вообще куда то занесут я сомневаюсь, скорее унесут.

Поделиться сообщением

А у меня почему-то проголосовать не получается... Возникает надпись, что я не выбрал пункт голосования. Что это может быть?

Поделиться сообщением

Корень слова одинаков. Да и разницы особой не вижу.

А что Петухова вообще куда то занесут я сомневаюсь, скорее унесут.

Cальери, корень одинаков, но понятия - разные и их применение - тоже.

А если не сомневаетесь в достоинствах вышеупомянутого автора, зачем ссылаетсь на него? Для хохмы? :D

Поделиться сообщением

Это с каких это пор мы одинаковые? :blink: Я вообще читаю все что написано и напечатано (даже на заборе!). А вдруг там "знак"?! :lol:

Да-да, как там у Подводного - "Знаки на пути", ага.))

Ты, я смотрю, уворачиваться мастерица? Ничего, если меня " в тихом месте прислонить к теплой стенке", то от меня не увернешься!!! :D:lol: :P

:blink:

Поделиться сообщением

А у меня почему-то проголосовать не получается... Возникает надпись, что я не выбрал пункт голосования. Что это может быть?

Ворчун, я думаю, что система почувствовала, что Ваши взгляды шире всяких правил :)

Поделиться сообщением

Гость Cальери
Cальери, корень одинаков, но понятия - разные и их применение - тоже.

А если не сомневаетесь в достоинствах вышеупомянутого автора, зачем ссылаетсь на него? Для хохмы? :D

Так я здесь всё для хохмы теперь пишу...

От бана к бану))))

А спасать действительно самое неблагодарное занятие. Всегда крайним будешь.

ЗЫ. А в чём разница понятий?

Поделиться сообщением

Ворчун, я думаю, что система почувствовала, что Ваши взгляды шире всяких правил :)

Ох уж эта система! Может я просто что-то не то нажимаю? :unsure:

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.