Перейти к содержанию

Шаблоны мышления


Кем Вы привыкли считать себя в своей жизни?  

24 пользователя проголосовало

  1. 1. Мучителем?

    • Да
      4
    • Нет
      11
    • Другое
      9
  2. 2. Жертвой?

    • Да
      10
    • Нет
      7
    • Другое
      7
  3. 3. Спасателем?

    • Да
      16
    • Нет
      4
    • Другое
      4


Рекомендуемые сообщения

Часто наше мышление движется в рамках привычно шаблона: Мучитель- Жертва- Спасатель.

Этот шаблон сформировался задолго до дедушки - Фрейда.

Примеров в истории культуры достаточно. Этот шаблон присутствует:

- в истории о Змие, Девице и Георгии, именуемым также Победоносцем;

- мифе о Минотавре, "юношах и девушках" и Тезее (Ариадна на сцене присутствовала в качестве кордебалета);

- в отечественной постановке драмы "Капитал" роли исполняли: капиталисты - трудящиеся - революционеры;

- две роли из шабона распределяются и в политической игре партий с нами;

- муж - жена - любовник (то же - симметрично для мужчин в роли жертвы);

- а в следственной практике этот шаблон выплывает в форме: "злой опер" - "подследственный" - "добрый опер".

... Я думаю, Вы и сами найдете достаточно примеров этого шаблона из своей жизни.

 

Шаблоны мышления приводят к шаблонам решения жизненых ситуаций.

Кем мы себя привыкли считать?

Многое в нашей жизни зависит от того, какую позицию в этом шаблоне "Мучитель- Жертва- Спасатель" мы выбираем. Поэтому здесь не один шаблон, а сразу три!

Эта совокупность шаблонов образует замкнутую фигуру, которую можно назвать - "порочный треугольник". Многие раз за разом "ходят" по его сторонам, зациклившись на этом пути.

Как Вы выходите из "порочного треугольника"?

 

И так ли всё просто?

Суть жертвы в жертвоприношении. Могут ли жертвы спасти? И при каком уловии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Суть жертвы в жертвоприношении.
Никогда больше не буду жертвой! Меня щас просто вынесло из этого треугольника! Сразу представились кровавые сцены расправы... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда больше не буду жертвой! Меня щас просто вынесло из этого треугольника! Сразу представились кровавые сцены расправы... :)

Muzunya, я очень рад что какие-то силы вынесли Вас из треугольника. Многие ходят по нему годами.

Кстати, в отношении к жертвам обычно тоже срабатывает еще один варварский шаблон: кровь, мучения, страх, отчаяние, жестокость.... Да, бывало и бывает и так. Ложные представления о жертвоприношениях встречаются и практикуются и поныне. И хорошо бы не попадать в подобные треугольники.

Вместе с тем, не менее древними являются представления о символическом жертвоприношении. В этом случае жертва бескровна и понимается как бескорысный дар. Но ведь подарки надо уметь выбрать, подарить и принять. Все стороны при этом важны. Хотя бы - в семейной жизни. Без такого обмена подарками она и приводит к возникновению треугольников. Не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что можно сказать о человеке который обладает всеми тремя шаблонами мышления?

:huh: Многогранная личность :) Прямо как алмаз - драгоценный :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что можно сказать о человеке который обладает всеми тремя шаблонами мышления?

 

Ого! Наши в городе!

Она мучительница (проверенно)

Щас опять всех разведёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... не ответила ни на один.

Ну не могу себя причислить ни к кому: мучитель - не мое, жертва - слишком себя люблю, спасатель - могу спасти, а могу мимо пройти, зависит от ситуации. Может, три в одном? Тоже не уверена, да и не особо парилась над этим, всю жизнь как кошка, гуляю сама по себе, хожу где вздумается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, эти грани бессознательны, чтобы так запросто причислить себя к одной из них. Можно мнить себя жертвой, на самом деле, являясь мучителем. Можно винить себя, что ты мучитель, фактически же, являясь спсателем. Как думаете, Конкрит? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, эти грани бессознательны, чтобы так запросто причислить себя к одной из них. Можно мнить себя жертвой, на самом деле, являясь мучителем. Можно винить себя, что ты мучитель, фактически же, являясь спсателем. Как думаете, Конкрит? :)

 

 

Это все называется "треугольник Карпмана". B)

Кто в него попал, может переходить с одной роли в другую...

 

Если Вы Жертва - можете в скором времени стать Спасателем, а потом и Мучителем. Тройка персонажей меняется местами. ;)

 

Кстати, Жертвой быть выгодно.

Впрочем, каждый из троих имеет свои собственные призы. banana.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Это все называется "треугольник Карпмана". B)

Кто в него попал, может переходить с одной роли в другую...

 

Если Вы Жертва - можете в скором времени стать Спасателем, а потом и Мучителем. Тройка персонажей меняется местами. ;)

 

Кстати, Жертвой быть выгодно.

Впрочем, каждый из троих имеет свои собственные призы. banana.gif

 

Любопытно, сам Литвак называет его "треугольник Гартмана". Как же на самом деле?

Lita, а ты себя с какой ролью ассоциируешь в большинстве случаев? У меня даже есть версия по этому поводу! :D

Насчет жертв и жертвоприношений вопрос действительно интересный. Мне понравилось, как на него ответил Авессалом Подводный. Могу попозже и цитатку поискать.

Сам когда-то вырвался из треугольника именно перестав приносить себя в жертву и перестав принимать жертвоприношения. Когда слово "должен" заменяется на слово "хочу", то все становится намного прозрачнее. Никто никому ничего не должен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
не могу идентифицироваться ни с одним из шаблонов... Просто не мыслю в таком ключе. :)

 

Хочешь попробовать? Много интересного можно в себе откопать! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю это не имеет смысла, при желании откопать можно все что угодно :) Самовнушение, игра слов, немножко подтасовки и ты кто угодно, хоть разрушитель или с/м по Фромму, хоть взрослый/ребенок/родитель по Берну.

 

Такие шаблоны могут помочь, когда идентификация спонтанна со стороны субъекта, либо спонтанна со стороны наблюдателя. Так мне кажется. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
я думаю это не имеет смысла, при желании откопать можно все что угодно :) Самовнушение, игра слов, немножко подтасовки и ты кто угодно, хоть разрушитель или с/м по Фромму, хоть взрослый/ребенок/родитель по Берну.

 

Такие шаблоны могут помочь, когда идентификация спонтанна со стороны субъекта, либо спонтанна со стороны наблюдателя. Так мне кажется. :)

 

"Спонтанна со стороны субъекта"... А это как? Жил-жил, а потом - раз, - и рефлексия включилась? :blink::D

Может попроще можно изъясняться? :D

А насчет того, что в себе можно откопать, так а ради чего мы на форум приходим? В чужих болячках поковыряться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если человек не чувствует дискомфорта, не имеет проблем, зачем ковыряться в отсутствующих болячках? :) Что касается типологизации, то она может быть полезна дял самопознания, безусловно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... не ответила ни на один.

Ну не могу себя причислить ни к кому: мучитель - не мое, жертва - слишком себя люблю, спасатель - могу спасти, а могу мимо пройти, зависит от ситуации. Может, три в одном? Тоже не уверена, да и не особо парилась над этим, всю жизнь как кошка, гуляю сама по себе, хожу где вздумается. :)

vasilisa, для Вашего характера может подойти ответ "другое" - три раза? :)

 

Думаю, эти грани бессознательны, чтобы так запросто причислить себя к одной из них. Можно мнить себя жертвой, на самом деле, являясь мучителем. Можно винить себя, что ты мучитель, фактически же, являясь спасателем. Как думаете, Конкрит? :)

Sergei, очень правильный поворот темы. Часто именно так и присходит в жизни.

Во-первых все зависит от момента - ведь отношения как-то меняются. Поэтому и вопрос был поставлен "по преимуществу". Т.е. - кем чаще?

А во-вторых, редко кто из нас в отдельности сможет на 100% отнести себя к определенной категории. Это можно сделать лишь рассматривая отношения пар. А в этих отношениях смотреть - довольны ли обе стороны сложившимся общением.

Наконец, в третьих, - редко кто замкнут в общении с одним человеком, - отсюда и "многогранность" :)

Разьве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Concrete, совершенно согласен.

Спасибо, bula. Наверное Вам тоже более приемлем ответ - три раза "другое"? :)

 

Ого! Наши в городе!

Она мучительница (проверенно)

Щас опять всех разведёт...

Сальери, получается, - Вы тоже мучитель? :D Почему не голосуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сальери, получается, - Вы тоже мучитель? :D Почему не голосуете?

 

Проголосовал. Я больше спасателем себя чувствую. Тока ну очень непонятным)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно, сам Литвак называет его "треугольник Гартмана". Как же на самом деле?

Lita, а ты себя с какой ролью ассоциируешь в большинстве случаев? У меня даже есть версия по этому поводу! :D

Насчет жертв и жертвоприношений вопрос действительно интересный. Мне понравилось, как на него ответил Авессалом Подводный. Могу попозже и цитатку поискать.

Сам когда-то вырвался из треугольника именно перестав приносить себя в жертву и перестав принимать жертвоприношения. Когда слово "должен" заменяется на слово "хочу", то все становится намного прозрачнее. Никто никому ничего не должен!

Ворчун, уважаемого М.Е. Литвака я очень уважаю. И когда обзывал этот треугольник "порочным", совсем не хотел как-то умалить заслуг Гартмана и Фрейда перед наукой. Но ведь не все из наших читателей на форуме знают, кто такой Г. Гартман, Карпман и что такое, например - ид. Я говорил по-существу - о порочности отношений, возникающих при таком шаблоне мышления, тем более, что этот шаблон прослеживается далеко за рамки новой эры.

Насчет цитатки - Вы меня порадовали. Приведите пожалуста при случае. :)

Заметьте, Ворчун, что "должен" и "хочу", - это два самых коротких определения для двух стратегий проявления воли, о чем мы говорили ранее в другой теме. :)

 

Проголосовал. Я больше спасателем себя чувствую. Тока ну очень непонятным)))))

Cальери, а Вы обычно спрашиваете у жертвы - согласна ли она на свое спасение? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал. Я больше спасателем себя чувствую. Тока ну очень непонятным)))))

 

Непонятным или непонятым? :D

редко кто из нас в отдельности сможет на 100% отнести себя к определенной категории. Это можно сделать лишь рассматривая отношения пар. А в этих отношениях смотреть - довольны ли обе стороны сложившимся общением.

 

 

:)

 

Гыг...))))

 

К примеру:

 

"...Милая, ты счастлива? Я хорошо тебя спасаю? А он? Он качественно тебя мучает?"

 

(по мотивам сюжетов форума)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Кстати, Жертвой быть выгодно.

Впрочем, каждый из троих имеет свои собственные призы. banana.gif

Lita, но ведь если жертве выгодно ее положение, то она не жертва, а только прикидывается таковой. А по существу - мучитель. Или Вы имеете ввиду пары типа "садо-мазо"?

 

"...Милая, ты счастлива? Я хорошо тебя спасаю?" - я именно это и имел в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...