Перейти к содержанию

"Самая читающая нация" или " американцы тупыыые"(с))


Рекомендуемые сообщения

Ну, как бэ...Я считаю, что школа - это система. Неумение жить и применять в жизни понимание системы в боссы особо не выведет.

Экономика тоже система. Иерархия тоже она же.

 

))))

 

Ты сама сказала самое главное, Лариса )

 

Босс - это, как правило, НЕ человек системы. Человек системы - топ-менеджер, функционер, чиновник, академик. В этом роде. То есть, по сути - винтик (хоть и крупный, и успешный, и богатый). Не лучше и не хуже, просто - вот такая социальная ниша.

 

Босс (в моём понимании) - это тот, кто формирует свою систему. Кто не может ужиться в чужой. Именно такие люди реально и влияют на вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 795
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Коль пошла така гулянка, расскажу ещё историйку ) Школа, конечно - это залежи материала для психотерапевта)))

 

В 9 и 10 классе у меня была другая школа, другая училка по математике ) С ней было забавно. Ну, мать-одиночка, всё как полагается. Единственный сыночек, на год старше меня, круглый отличник, медалист, типа гордость школы. Заученный до предела ) Очёчкм, сутулость, недетская скорбь в глазах ) Брал, что называется - жопой. Мамка сама хвалилась, что он вот делает уроки до полуночи. Мдяя, не повезло пацану...

 

И тут я такой. Тоже безукоризненно знающий математику, только - решающий домашку за 15 минут до урока. Это её бесило до умопомрачения, как я сейчас понимаю. Она мне ставила пятёрки, просто не могла не поставить, но каждая моя пятёрка стоила ей, видимо, как минимум года жизни. Её просто плющило и корёжило, реально. И, надо сказать - мне нравилось её доводить, это было смешно ) Да простит она меня )

А такие наверное в каждой школе были)

У нас в классе тоже такая девочка была - мама учительница, папа - военный, дочка - отличница, но из последних сил и после бегания мамы по учителям)

Мы правда относились к этому снисходительно - ну не повезло девчонке, мама в школе работает, дожна ж быть хоть какая компенсация за страдания))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Босс (в моём понимании) - это тот, кто формирует свою систему. Кто не может ужиться в чужой. Именно такие люди реально и влияют на вещи.

А я бы уточнила - который МОЖЕТ ужиться в чужой, но, если есть возможность, создает свою.Т.е. не просто бунтарь, а бунтарь разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

образование в виде физ-ры, ОБЖ и "России в мире" скорее плохо.

Вот. Из первых рук, что называется.

 

 

Чему будут учить старшеклассников

Обязательные предметы:

- ОБЖ, физкультура, «Россия в мире»

Предметы на выбор:

- Русский язык и литература, родной язык и литература

- Иностранный язык (первый иностранный, второй иностранный)

- Общественные науки (обществознание, история, география, экономика, право)

- Математика и информатика (математика, информатика, алгебра, начала матанализа, геометрия, информатика)

- Естественные науки (естествознание, физика, химия, биология, экология)

- Курсы по выбору (искусство или предмет по выбору школы— для национальных республик)

Ученик может выбрать один (два) учебных предмета, курса из каждой предметной области (но не более 7 учебных предметов). При этом 3–4 предмета изучаются на профильном уровне, 3–4— на базовом уровне.

 

Читать далее: _http://www.gzt.ru/topnews/education/-vospitanie-grazhdanina-i-patriota-vazhnee-/339849.html?from=copiedlink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что? )

Ну, разве в школе не было подростковой иерархии, про которую Наг говорил?

ИМХА - была.

С 7 класса в школу ходили именно для того, чтоб общаться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы уточнила - который МОЖЕТ ужиться в чужой, но, если есть возможность, создает свою.Т.е. не просто бунтарь, а бунтарь разумный.

 

))

 

Нет.

 

Во-первых - это совсем не бунтарь. Бунтарь - это из другой оперы.

 

Если может ужиться в чужой системе, значит - это таки человек системы. И шансов на то, что он создаст свою - весьма немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))))

 

Ты сама сказала самое главное, Лариса )

 

Босс - это, как правило, НЕ человек системы. Человек системы - топ-менеджер, функционер, чиновник, академик. В этом роде. То есть, по сути - винтик (хоть и крупный, и успешный, и богатый). Не лучше и не хуже, просто - вот такая социальная ниша.

 

Босс (в моём понимании) - это тот, кто формирует свою систему. Кто не может ужиться в чужой. Именно такие люди реально и влияют на вещи.

Правильно, Игорь.

Только для того, чтобы создать свою систему, надо как минимум знать, что это такое и хоть немного повариться в ней.

Вот я к чему.

Пы.сы. Я предвидела этот вопрос... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прости, это - пурга.

Не пурга.

В нашем классе каждый получил после школы то, что хотел, на что сам постарался.

Кому ВУЗ, кому армию, кому- замужество.

все довольны были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, разве в школе не было подростковой иерархии, про которую Наг говорил?

ИМХА - была.

С 7 класса в школу ходили именно для того, чтоб общаться))

 

Это понятно.

 

Но - при чём тут именно советская школьная система?

 

 

Пы.сы. Я предвидела этот вопрос... B)

 

А я о чём-то спрашивал? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательные предметы:

- ОБЖ, физкультура, «Россия в мире»

Предметы на выбор:

- Русский язык и литература, родной язык и литература

- Иностранный язык (первый иностранный, второй иностранный)

- Общественные науки (обществознание, история, география, экономика, право)

- Математика и информатика (математика, информатика, алгебра, начала матанализа, геометрия, информатика)

- Естественные науки (естествознание, физика, химия, биология, экология)

- Курсы по выбору (искусство или предмет по выбору школы— для национальных республик)

Ученик может выбрать один (два) учебных предмета, курса из каждой предметной области (но не более 7 учебных предметов). При этом 3–4 предмета изучаются на профильном уровне, 3–4— на базовом уровне.

Набираю джентльменский набор советской школы:

 

1. алгебра

2. геометрия

3. русский язык

4. литература

5. иностранный язык 1 шт.

6. история

7. география

 

Упс. И больше нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот. Из первых рук, что называется.

Это уже из вторых)))))

Тебе разве не говорил дядя Преображенский не читать перед обедом газет?

 

_http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=4100

 

Чему будут учить старшеклассников

Предметы на выбор:

- Русский язык и литература, родной язык и литература

- Иностранный язык (первый иностранный, второй иностранный)

- Общественные науки (обществознание, история, география, экономика, право)

- Математика и информатика (математика, информатика, алгебра, начала матанализа, геометрия, информатика)

- Естественные науки (естествознание, физика, химия, биология, экология)

- Курсы по выбору (искусство или предмет по выбору школы— для национальных республик)

Ученик может выбрать один (два) учебных предмета, курса из каждой предметной области (но не более 7 учебных предметов). При этом 3–4 предмета изучаются на профильном уровне, 3–4— на базовом уровне.

Перевожу.

Эти предметы тоже будут обязательны. По выбору становится УРОВЕНЬ их преподавания - базовый или профильный.

Профильных предметов может быть 3-4, в гимназиях, лицеяз и спецшколах, где часовая нагрузка выше - естесвтенно, их может быть больше)))

 

Если может ужиться в чужой системе, значит - это таки человек системы.

а если не может - задрот)))

А как же армия как школа жизни?

 

Или что ты подразумеваешь под глаголом - "ужиться"?

 

Это понятно.

 

Но - при чём тут именно советская школьная система?

А раньше была какая-то другая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевожу.

Эти предметы тоже будут обязательны. По выбору становится УРОВЕНЬ их преподавания - базовый или профильный.

Профильных предметов может быть 3-4, в гимназиях, лицеяз и спецшколах, где часовая нагрузка выше - естесвтенно, их может быть больше)))

Не знаю, не знаю. Дай бог.

 

Без перевода это четко и ясно звучит так:

 

"Ученик может выбрать один (два) учебных предмета, курса из каждой предметной области (но не более 7 учебных предметов). При этом 3–4 предмета изучаются на профильном уровне, 3–4— на базовом уровне."

 

Т.е. всего 7, из них, скажем, 4 на профильном уровне, 3 на базовом.

 

Допустим, я хочу естественные науки.

Получается:

Химия, физика, биология, математика (а хотелось бы алгебру и геометрию отдельно, но уже увы) - профильно.

И 3 - базово.

Допустим, информатика, иностранный язык и, может, русский, что ли, для общего развития.

А литература и история - все, в пролете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набираю джентльменский набор советской школы:

 

1. алгебра

2. геометрия

3. русский язык

4. литература

5. иностранный язык 1 шт.

6. история

7. география

 

Упс. И больше нельзя.

Геометрию вычеркни.

 

 

Чему будут учить старшеклассников

Обязательные предметы:

- ОБЖ, физкультура, «Россия в мире»

Предметы на выбор:

- Русский язык и литература, родной язык и литература

- Иностранный язык (первый иностранный, второй иностранный)

- Общественные науки (обществознание, история, география, экономика, право)

- Математика и информатика (математика, информатика, алгебра, начала матанализа, геометрия, информатика)

- Естественные науки (естествознание, физика, химия, биология, экология)

- Курсы по выбору (искусство или предмет по выбору школы— для национальных республик)

Ученик может выбрать один (два) учебных предмета, курса из каждой предметной области (но не более 7 учебных предметов). При этом 3–4 предмета изучаются на профильном уровне, 3–4— на базовом уровне.

Я себе набираю, значит.

 

1. Русский язык

2. Литература

3. Иностранный язык

4. Алгебра

5. Химия

6.Биология

7. История

 

Еще бы информатику надо, конечно. И экологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геометрию вычеркни.

Почему это?

Может, начерталка будет в ВУЗе?

 

Я себе набираю, значит.

 

1. Русский язык

2. Литература

3. Иностранный язык

4. Алгебра

5. Химия

6.Биология

7. История

 

Еще бы информатику надо, конечно. И экологию.

Всё. На химфак - уже не поступишь. Там физику сдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, я хочу естественные науки.

Получается:

Химия, физика, биология, математика (а хотелось бы алгебру и геометрию отдельно, но уже увы) - профильно.

И 3 - базово.

Допустим, информатика, иностранный язык и, может, русский, что ли, для общего развития.

А литература и история - все, в пролете.

Математика

а) не естественная наука

б) она включает в себя и алгебру, и геометрию)))

Переигрываешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему это?

Может, начерталка будет в ВУЗе?

У нас была начерталка в ВУЗе, только как-то не пригодились знания, полученные по геометрии в школе.

Да и вообще. У нас решать задачи по геометрии умели только избранные, остальные скатывали.

В итоге геометрию сейчас, наверное, даже те, кто что-то знал в школе, уже забыли.

Практика показывает, что большинству геометрия не нужна. Разве для самообразования.

Но уж если выбирать между биологией и геометрией, мое предпочтение однозначно на стороне биологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Математика

а) не естественная наука

б) она включает в себя и алгебру, и геометрию)))

Переигрываешь)

а) ее сдавать на вступительных в любой ВУЗ естественнонаучной напраленности.

б) написано: "Математика и информатика (математика, информатика, алгебра, начала матанализа, геометрия, информатика)" (с)

т.е. имеется в виду, если брать предмет "математика", то она уже будет включать в себя и алгебру, и геометрию?

Что-то есть у меня сомнения в уровне преподавания "математики вообще" в отличие от "алгебра + геометрия".

Ну да ладно.

 

Но уж если выбирать между биологией и геометрией, мое предпочтение однозначно на стороне биологии.

А если бы ты планировала поступать в тот же ВУЗ, который сейчас заканчиваешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...