Перейти к содержанию

Я не люблю людей


Гость Lils

Рекомендуемые сообщения

  • Психологи
Sergey1965, вы правы. Надо разговаривать со специалистом. Но мне страшно. Почему, не знаю

Если вы рассматриваете специалиста как того, кто назовет вас больной, поставит диагноз и назначит лечение, в котором от вас мало что зависит - да, это может вызывать страх.

Если бы вы могли рассматривать работу с психологом как ваше собственное предприятие по поиску лучшего для себя способа жить - возможно, ваша тревога уменьшилась бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey1965, знаете, чего я еще боюсь??

Я боюсь, что, если начну разговаривать с психологом, он меня просто не поймет. Или я не пойму, к чему он клонит. Потому что я дико устала от этого непонимания, от того, что меня просто заторкали, что я должна, что я не должна.....

Лет до 20 мне было намного проще, потому что не приходилось много контактировать с людьми. Я работала в магазинчике без сотрудников, без коллег, и все было просто замечательно. А потом я уехала из дому, и мне приходится все делать самой, добывать себе деньги, налаживать общение, заводить какие-то нужные связи........

Я очень устала, потому что мне надоело постоянно преодолевать этот барьер общения. И пусть некоторые думают (как тут кто-то выразился), что это все не преподносится в виде волшебной таблетки, это есть громная работа над собой; а мне от этого легче не становится. В конце концов мне не шестнадцать, чтобы не понимать людей и психовать. А я не могу, как бы ни старалась... Это, наверное, одно и то же, как заставить человека полюбить (хотя глупое сравнение). Он будет стараться, но он не знает КАК это сделать. Вот так и я.

И все бы было бы норм, я бы сидела дома, наплевала на все общество и послала его к черту (причем с огромной радостью!!). Но мне нужно работать, чтобы кормить себя, чтобы платить за аренду квартиры и т.д. и т.п.

Меня выматывает то, что я должна общаться и контактировать с теми, с кем у меня нет никакого жедания А еще сидит назойливая мысль, что я так и буду всю жизнь мучится, метаться и в конце концов просто возненавижу всех людей!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить…

Вы не любите людей? Вы просто не знаете их

Для тех кто знает, они такие интересные, причем практически все. В каждом можно найти что-то особенное. И каждый человек может дать Вам что-то, если вы знаете как взять.

Я боюсь, что, если начну разговаривать с психологом, он меня просто не поймет
У Вас мания величия.
Меня выматывает то, что я должна общаться и контактировать с теми, с кем у меня нет никакого жедания А еще сидит назойливая мысль, что я так и буду всю жизнь мучится, метаться и в конце концов просто возненавижу всех людей!!!
Полюбите людей, хорошие все, некоторые иногда не в духе, но если им сказать доброе слово они полюбят Вас взаимно.
У меня постоянно происходят конфликты с окружающими, они говорят, что я вспыльчива и все воспринимаю в штыки, а мне кажется, что они просто не понимают смысл моих слов
Просто осознайте, что они правы и измените себя. Вспыльчивость не особенность характера, а невротичность которую можно убрать и прибудет счастье. Вспыльчивость - отрицательная реакция без достаточного анализа ситуации. Вы реагируете не подумавши и называете это вспыльчивостью. Всегда, если на Вас оказали социальное воздействие, нужно сделать паузу и подумать, почему на Вас это воздействие оказывают, зачем это человеку, какую реакцию он хочет получить, может человек не в адеквате (с мужем поругалась), понять что сказать то хочет и тд и тп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.с. Есть два фильма про людей с этим синдромом "Ben-x" и ещё один забыл :) Ссылки видел на вики.

Есть еще "Снежный пирог" и "Меня зовут Кхан". Последний дико пафосный и затянутый, но оба фильма дают представление о синдроме Аспергера. Думаю, он очень заметен в людях, судя по фильмам. То есть, если человек сомневается, есть ли у него синдром Аспергера или он просто стеснительный, то скорее всего второе! В общем, это надо видеть.)) ну либо там какие-то "глубокие" формы этого синдрома показаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Sergey1965, знаете, чего я еще боюсь??

Я боюсь, что, если начну разговаривать с психологом, он меня просто не поймет. Или я не пойму, к чему он клонит. Потому что я дико устала от этого непонимания, от того, что меня просто заторкали, что я должна, что я не должна.....

Лет до 20 мне было намного проще, потому что не приходилось много контактировать с людьми. Я работала в магазинчике без сотрудников, без коллег, и все было просто замечательно. А потом я уехала из дому, и мне приходится все делать самой, добывать себе деньги, налаживать общение, заводить какие-то нужные связи........

Я очень устала, потому что мне надоело постоянно преодолевать этот барьер общения. И пусть некоторые думают (как тут кто-то выразился), что это все не преподносится в виде волшебной таблетки, это есть громная работа над собой; а мне от этого легче не становится. В конце концов мне не шестнадцать, чтобы не понимать людей и психовать. А я не могу, как бы ни старалась... Это, наверное, одно и то же, как заставить человека полюбить (хотя глупое сравнение). Он будет стараться, но он не знает КАК это сделать. Вот так и я.

И все бы было бы норм, я бы сидела дома, наплевала на все общество и послала его к черту (причем с огромной радостью!!). Но мне нужно работать, чтобы кормить себя, чтобы платить за аренду квартиры и т.д. и т.п.

Меня выматывает то, что я должна общаться и контактировать с теми, с кем у меня нет никакого жедания А еще сидит назойливая мысль, что я так и буду всю жизнь мучится, метаться и в конце концов просто возненавижу всех людей!!!

Да, это может быть нелегко - наладить контакт с психологом (как и ему - с клиентом). Хотя, например, по нашему диалогу здесь я не вижу каких-то непреодолимых трудностей. Конечно, бывает, не сразу найдешь "своего" специалиста. Но раз задача для вас назрела, то, наверное, и готовность пробовать у вас есть.

Много у вас тревог. Ощущение, что и делать что-то вам страшновато, но и не делать - тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey1965, я не знаю, как мне выйти на хорошего специалиста. Есть ощущение, что обманут

 

Вы просто не знаете их

Не знаю и не хочу знать

 

У Вас мания величия

Так вон оно чё!..... :D

 

Просто осознайте, что они правы и измените себя

то есть все время прогибать себя под других и жить с мыслью, что "они правы", а я нет?? (а кто "они" ?? а все ли??? А что делать, если один из них прав, а другой нет?? Все равно считать их всех правыми???) И, значит, мне надо все время со всеми соглашаться?????...

Вы говорите глупости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Sergey1965, я не знаю, как мне выйти на хорошего специалиста. Есть ощущение, что обманут

Да, и это как раз перекликается с вашей темой. И с людьми, возможно, вам не хочется общаться по сходной причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey1965, я думала над этим.

По крайней мере, я догадываюсь, почему мне больше нравятся животные - они искренние, и у них отсутствует корысть (выгода и т.д.), т.е. они уж точно не способны на обман! :)

Наверное, так и с людьми - я не могу предугадать их мотивы (даже в разговоре не всегда понимаю, что они имеют ввиду, шутят или серьёзно говорят о чем-то), и чтобы себя обезопасить, недоверяю им...

НО!!! Ведь в детском саду я тоже не любила общаться. Я четко помню свои ощущения.. А это ведь навряд ли значит, что и тогда я боялась обмана со стороны сверсников

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Sergey1965, я думала над этим.

По крайней мере, я догадываюсь, почему мне больше нравятся животные - они искренние, и у них отсутствует корысть (выгода и т.д.), т.е. они уж точно не способны на обман! :)

Наверное, так и с людьми - я не могу предугадать их мотивы (даже в разговоре не всегда понимаю, что они имеют ввиду, шутят или серьёзно говорят о чем-то), и чтобы себя обезопасить, недоверяю им...

НО!!! Ведь в детском саду я тоже не любила общаться. Я четко помню свои ощущения.. А это ведь навряд ли значит, что и тогда я боялась обмана со стороны сверсников

Ну вот, детский сад вспомнили)

Вы живете сейчас, в настоящий момент, и можете что-то знать о себе непосредственно, без исследования прошлого.

...И кстати - это уже про доверие к себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
я просто пытаюсь провести параллели.

а по поводу доверия к себе - что вы имеете ввиду??

Я имею в виду, что вы увидели в себе недоверие к людям, но тут же словно не поверили в свою способность знать что-то о себе непосредственно, из контакта с собой, и стали размышлять, рассуждать и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
вообщем...... надо меньше думать......

Ну, в определенном смысле:)

Не подменять контакт с собой рассуждениями о себе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне кажется, что они просто не понимают смысл моих слов
А есть необходимость чтобы понимали? Если я, например, понимаю смысл своих слов, зачем мне чтобы кто-то подтверждал мои теории.
на работе я очень сильно устаю именно от людей
Классный феномен, от работы мы не устаем, мы устаем фактически от себя, от собственного поведения. То есть если правильно выстроить свое поведение можно вообще никогда не уставать.
И перед поиском новой работы, я буквально схожу с ума от мысли, что мне опять придётся с кем-то общаться, вливаться в коллектив
А покупатели не напрягают?
И вот недавно я совершенно случайно наткнулась в интернете на так называемый синдром Аспергера
Когда не хочется что-то изменять самостоятельно, появляется желание найти в себе болезнь (неизлечимую) и страдать от безысходности. (Кстати болезнь в этом случае действительно приходит - самовнушение сильная вещь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я, например, понимаю смысл своих слов, зачем мне чтобы кто-то подтверждал мои теории.

Иногда хочется донести свою мысль и другим.

 

То есть если правильно выстроить свое поведение можно вообще никогда не уставать.

Ага, не уставать, не спать и не есть....

 

 

А покупатели не напрягают?

В том числе :)

 

Когда не хочется что-то изменять самостоятельно, появляется желание найти в себе болезнь (неизлечимую) и страдать от безысходности

Вы не правы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...