Перейти к содержанию

как аккуратно объяснить 3-летней дочке, почему у нее нет папы?


snv

Рекомендуемые сообщения

Да, я виновата.... Но уже ничего не изменишь, папа не появится.

Как объяснить маленькой смышленой девочке, почему именно у нее нет папы, когда у всех в детском саду они, папы, есть.

Папа жив, думаю, здоров. У него все прекрасно. Только вот с дочкой пообщаться он времени не находит, все дела, дела....

Я никогда не запрещала ему к дочке приезжать, только он за 3,5 года ее жизни видел ее раз 5 всего. Да и те наполовину еще в роддоме. Сейчас доча уже все прекрасно понимает, у нее отличная память. Конечно, она задает мне вопросы о папе, а я не знаю, как ей объяснить так, чтоб она не почувствовала, что хоть кому-то одному в этом мире не нужна. Она ни в чем не виновата.

Пожалуйста, поговорите со мной об этом. Понимаю, что советы давать - еще то занятие.... Просто посмотреть на эту ситуацию с разных сторон бывает очень полезно, чтоб принять самое оптимальное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я думаю, если вы сейчас начнете врать ей и сочинять истории про причины отсутствия папы - ей в будущем светят еще большие стрессы и комплексы. Поставьте перед фактом, что папа ушел и не появляется, не объясняет почему и не говорит, когда он появится в следующий раз. Совсем безболезненно отсутствие родителя ребенок не воспримет в любом из вариантов.

 

И не берите на себя ответственность за поведение мужчины, это совершенно лишнее: насильно мил не будешь. Дочь будет спрашивать - каждый раз повторяйте терпеливо, что мол не знаете, понятия не имеете, почему он не идет к ней в гости, вот если придет - то ты сможешь его расспросить сама. В любом случае - не из-за тебя, т.к. он тебя почти совсем не знает, и ты его не могла ничем обидеть или расстроить. Пусть дочь хотя бы не приучается (на примере вас) искать проблемы в своих мнимых проступках там, где ее банально киданули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дочке не вру, стараюсь ничего не приукрашивать, никогда не говорю плохо об отце.

Когда она спрашивает: "мам, а где папа?" я отвечаю, что не знаю и перевожу разговор. На днях она мне сказала, что хочет увидеть папу, у меня просто не нашлось ответа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дочке не вру, стараюсь ничего не приукрашивать, никогда не говорю плохо об отце.

Когда она спрашивает: "мам, а где папа?" я отвечаю, что не знаю и перевожу разговор. На днях она мне сказала, что хочет увидеть папу, у меня просто не нашлось ответа...

ну, вы так долго переводили разговор, т.е. фактически игнорировали интерес девочки к обычному в общем-то вопросу, что ребенку ничего не оставалось как взять быка за рога самой.

 

А почему не сказать ей правду?

Что вы с папой не смогли ужиться вместе, да, так бывает, что люди не подходят друг другу. Поэтому папа живет отдельно, у него свой дом, а она - вместе с мамой..

 

ЗЫ. А вы с бывшим мужем совсем не поддерживаете отношений? Он выплачивает алименты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы последний раз когда на эту тему с папой говорили? может сначала с ним поговорить...спросить есть ли у него желание и возможность..а уж потом исходя из этого сказать дочке как есть...

 

скажите правду..: "так бывает доча...твой папа живет далеко..много работает и пока не может приехать..." может у него (папы) есть возможность или желание сначала по телефону поговорить с дочкой? начните с малого...девочка ведь не виновата что у взрослых не сложилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждый раз повторяйте терпеливо, что мол не знаете, понятия не имеете, почему он не идет к ней в гости, вот если придет - то ты сможешь его расспросить сама.

Не самый удачный вариант, ИМХО.

Есть риск, что ребенок начнет искать объяснения такоум вот отношению к ней папы.

Причину дети обычно находят в себе, увы(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях она мне сказала, что хочет увидеть папу, у меня просто не нашлось ответа...

Скажите, что вам бы тоже этого хотелось. И улыбнитесь :) Вот и весь ответ.

 

Не берите на себя ответственность за поведение взрослого мужика. Не берите. Пусть он сам решает, как будет строить отношения со своей дочерью.

 

Есть риск, что ребенок начнет искать объяснения такоум вот отношению к ней папы.

Причину дети обычно находят в себе, увы(((((

Это не риск - это 100% гарантия :) Матери придется тактично, но неуклонно и долго повторять и объяснять дочери, что причина не в ней.

 

Ну нереально из горки оранжевых апельсинов добыть голубой, даже если вам очень нравится голубой цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, вы так долго переводили разговор, т.е. фактически игнорировали интерес девочки к обычному в общем-то вопросу, что ребенку ничего не оставалось как взять быка за рога самой.

 

А почему не сказать ей правду?

Что вы с папой не смогли ужиться вместе, да, так бывает, что люди не подходят друг другу. Поэтому папа живет отдельно, у него свой дом, а она - вместе с мамой..

 

ЗЫ. А вы с бывшим мужем совсем не поддерживаете отношений? Он выплачивает алименты?

 

Он никогда не был мне мужем. Он бросил меня на 4-м месяце беременности. И какие алименты????

Вы говорите правду... как я скажу любимой крошке, что папа не появляется, потому что она ему не нужна и никогда не была нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он никогда не был мне мужем. Он бросил меня на 4-м месяце беременности. И какие алименты????

Вы говорите правду... как я скажу любимой крошке, что папа не появляется, потому что она ему не нужна и никогда не была нужна?

вы пробовали последний год с ним связываться? ну позвоните..скажите так мол и так...дочка спрашивает про папу...я на всякий случай звоню узнать..есть у тебя желание или нет...что б я могла ответить дочке и не ранить её...

 

а сказать правду не так страшно...не обязательно говорить так как есть..ну скажите что жили вместе...с папой...потом разлюбили и расстались..и дочка осталась с мамой..потому что детки маленькие должны оставаться с мамой...что тут такого страшного??? так бывает...и девочка тоже это поймет...вы же не говорите ей что гроза..это плохо...ну есть гроза и есть...бывает мороз лютый... ну и что...и он проходит...ТАК БЫВАЕТ что папы некоторые не живыт с мамой и детками...не всегда..но бывает...зачем вам углублять дочь в детали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы последний раз когда на эту тему с папой говорили? может сначала с ним поговорить...спросить есть ли у него желание и возможность..а уж потом исходя из этого сказать дочке как есть...

 

скажите правду..: "так бывает доча...твой папа живет далеко..много работает и пока не может приехать..." может у него (папы) есть возможность или желание сначала по телефону поговорить с дочкой? начните с малого...девочка ведь не виновата что у взрослых не сложилось...

 

Когда доче было 5 дней, я ему написала смс, была в ответ послана на 3 заветные буквы. Позже извинялся, мол не я писал и т.д. и т.п. Ладно... Доче 3 месяца, я позвала его на крестины... приехал на 3-4 часа (далеко ехать, я жила у родителей) .... подержал разок на руках и все. Доче 7 месяцев, приехала в город от родителей, массажики у спецов поделать, по врачам походить.... Позвонила, ребенок в городе, не хотите ли, Папан, лябимую дочь повидать. Ломался, ломался, за день до нашего отъезда явился на час. Посидел, посмотрел и откланялся. Раз в год на день ее рождения звонит поздравить любимую дочь... С конца августа 2010г. живем в городе (ему на машине до нас доехать 30мин.), он знает об этом. Позвонил перед НГ- ой, вы в городе живете.....так дочь увидеть хочу....

я - ну так увидь....

он - ну я вот уезжаю прям практически сейчас.... после праздников позвоню...

Звонит до сих пор.... Правда в субботу я (написав о нем на форуме, поразмыслив, не знаю чем)))) сама позвонила ему, сказала, что доча хочет тебя увидеть... Ответ догадываетесь какой был... ой, я сегодня не могу... давай позвоню на следующей неделе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну чтож..бывает...сочувствую..но вы ему сама позвоните и обрисуйте ситуацию...во всяком случае можете потом с чистой совестью говорить себе: я сделала все что могла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вспомнила. Доча уже хорошо разговаривала. Он как-то звонит, спрашивает как дела у дочки. Я ему говорю, так давай трубку передам, сам и поговоришь. Думаете поговорил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он никогда не был мне мужем. Он бросил меня на 4-м месяце беременности. И какие алименты????
Вы можете признать отцовство в судебном порядке и подать иск на выплату алиментов.
Вы говорите правду... как я скажу любимой крошке, что папа не появляется, потому что она ему не нужна и никогда не была нужна?
Смотрите как интересно, вы прочитали мои слова "папа живет отдельно" как "дочка папе не нужна".

Вы в обиде на вашего Мужчину?

 

Понимаете, ребенка не интересуют взрослые эмоциональные переживания, обиды и пр, ему нужно объяснение причины - почему у нее папы нет, а у других деток есть.

 

Если эта тема для вас так болезненна, и вы понимаете, что не сможете обсуэдать ее с дочерью спокойно и доброжелательно, будет лучше, если вы обратитесь к детскому психологу очно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете признать отцовство в судебном порядке и подать иск на выплату алиментов.

Смотрите как интересно, вы прочитали мои слова "папа живет отдельно" как "дочка папе не нужна".

Вы в обиде на вашего Мужчину?

 

Понимаете, ребенка не интересуют взрослые эмоциональные переживания, обиды и пр, ему нужно объяснение причины - почему у нее папы нет, а у других деток есть.

 

Если эта тема для вас так болезненна, и вы понимаете, что не сможете обсуэдать ее с дочерью спокойно и доброжелательно, будет лучше, если вы обратитесь к детскому психологу очно.

 

Я не хочу и не буду подавать в суд.

 

Это не мой мужчина, и да, я не то, что в обиде, я ненавижу его всем, что у меня внутри есть....

Но ради дочки я стараюсь держать свои эмоции при себе.

 

По поводу психолога... Пока доча не пошла в сад, вопросы она не задавала. Сейчас буду пробовать объяснить спокойно. Психолог, наверное, крайняя мера. Возможно, я неправа, я так чувствую...

 

Смотрите как интересно, вы прочитали мои слова "папа живет отдельно" как "дочка папе не нужна".

 

Так действительно, сначала (во время беременности) не нужна стала мама, а потом и дочка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все нормально вы чувствуете :) Вы, главное, дочери свое чувство беспричинной вины не дарите в наследство. Если мужчин категорически не желает ребенка от женщины - он с ней не спит. Либо очень тщательно предохраняется. Но уж точно не тянет с решением до 4-го месяца, когда уже даже и аборт не сделать.

 

Просто не давайте оценку поведению отца, ограничивайтесь конкретными фактами. Оценку дочь будет делать сама, когда сочтет нужным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хочу и не буду подавать в суд.

 

Это не мой мужчина, и да, я не то, что в обиде, я ненавижу его всем, что у меня внутри есть....

Но ради дочки я стараюсь держать свои эмоции при себе.

 

По поводу психолога... Пока доча не пошла в сад, вопросы она не задавала. Сейчас буду пробовать объяснить спокойно. Психолог, наверное, крайняя мера. Возможно, я неправа, я так чувствую...

Если все так, то детка чувствует вашу ненависть к ее отцу, даже спрятанную за ложью. Отсюда и ее повышенное внимание к этой теме и настойчивые расспросы. ну и то, что мама лжет она прекрасно понимает, увы.

 

Психолог в этом случае, ИМХА - мера необходимая и срочно.

 

Просто не давайте оценку поведению отцу, ограничивайтесь конкретными фактами. Оценку дочь будет делать сама, когда сочтет нужным.

Увы, но воими чувствами автор темы УЖЕ дает оценку отцу ребенку.

Дети очень чувствительны к чувствам и эмоциям, даже больше, чем к словам.

 

Это не риск - это 100% гарантия :) Матери придется тактично, но неуклонно и долго повторять и объяснять дочери, что причина не в ней.

Ну вот о том и речь - что повторять и объяснять, а не замалчивать и не говорить "я не знаю".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все нормально вы чувствуете :) Вы, главное, дочери свое чувство беспричинной вины не дарите в наследство. Если мужчин категорически не желает ребенка от женщины - он с ней не спит. Либо очень тщательно предохраняется. Но уж точно не тянет с решением до 4-го месяца, когда уже даже и аборт не сделать.

 

Просто не давайте оценку поведению отца, ограничивайтесь конкретными фактами. Оценку дочь будет делать сама, когда сочтет нужным.

 

Я примерно так сама с собой и рассуждаю, что доча вырастет и сама определится, как относиться к своему биологическому отцу. Просто, думаю, что в один "прекрасный" день смогу дать волю своим истинным чувствам и поделиться ими с дочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, но воими чувствами автор темы УЖЕ дает оценку отцу ребенку.

Дети очень чувствительны к чувствам и эмоциям, даже больше, чем к словам.

Не надо мистики :) Факты и отношение не превращаются в оценку при любом раскладе. То, что видит дочь - это отношение матери к отцу. Его скрывать бессмысленно и негуманно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все так, то детка чувствует вашу ненависть к ее отцу, даже спрятанную за ложью. Отсюда и ее повышенное внимание к этой теме и настойчивые расспросы. ну и то, что мама лжет она прекрасно понимает, увы.

 

Психолог в этом случае, ИМХА - мера необходимая и срочно.

 

 

Увы, но воими чувствами автор темы УЖЕ дает оценку отцу ребенку.

Дети очень чувствительны к чувствам и эмоциям, даже больше, чем к словам.

 

 

Ну вот о том и речь - что повторять и объяснять, а не замалчивать и не говорить "я не знаю".

Мама не лжет, мама просто не говорит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать, в общем-то понятно. Тут все высказались. Дочке нужно сказать правду, избегая давать оценки. Маме нужно научиться прощать. Жить с ненавистью в душе хуже для своего же здоровья. А избегать правды долго не получится. Лучше не потерять доверия своего ребенка, правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я виновата.... Но уже ничего не изменишь, папа не появится.

snv, а Вы не допускаете варианта, когда в Вашей жизни может появиться другой мужчина, способный стать Вам хорошим ужем, а Вашей дочке - хорошим отцом?

 

 

Я примерно так сама с собой и рассуждаю, что доча вырастет и сама определится, как относиться к своему биологическому отцу. Просто, думаю, что в один "прекрасный" день смогу дать волю своим истинным чувствам и поделиться ими с дочкой.

Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать, в общем-то понятно. Тут все высказались. Дочке нужно сказать правду, избегая давать оценки. Маме нужно научиться прощать. Жить с ненавистью в душе хуже для своего же здоровья. А избегать правды долго не получится. Лучше не потерять доверия своего ребенка, правда?

 

О том, как избавиться от ненависти своей, я уже спрашивала в другой теме. Правда, так и не поняла, как это сделать.

О том, что дочке нужно рассказать праду, ясно. Ясно также и то, что вопросы она будет задавать все чаще, пока не поймет в чем дело.

 

 

snv, а Вы не допускаете варианта, когда в Вашей жизни может появиться другой мужчина, способный стать Вам хорошим ужем, а Вашей дочке - хорошим отцом?

 

 

 

Зачем?

 

Нет, думаю, в моей жизни уже не будет никаких мужчин....

Да просто не совладаю с собой и сгоряча ляпну, знаю себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...