Перейти к содержанию

Хочу сделать маму счастливой, подскажите как!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я хочу чтобы моя мама была счастлива и прощу Вас мне в этом помочь! У мамы была сложная жизнь, она одна вырастила троих детей. Сейчас ей 60 лет и она полностью недовольна своей жизнью, своими детьми, своим мужем... она каждый день плачет!!! на нее больно смотреть, как она несчастна. Мама говорит что мы плохие дети, она нам все отдает, а взамен получает раздражение и безразличие. Старший сын не ходит-инвалид, мама ему помогает как может материально, но он ее видеть не хочет, обвиняет в своей судьбе и говорит что ненавидит ее. Старшая дочь безразлична к ней, избегает разговоров и встреч. Дело в том что у мамы сильный характер, но всегда позиция проигрышная, всегда жертвы, при этом она очень любит других учить как нужно жить. Сестра не может противостоять маминому влиянию и решила для себя с ней не общаться. Внуки маму не уважают, по ее словам. И я когда то тоже была обижена на маму за детство, у нас были оч плохие отношения, но это прошло. Сейчас я стараюсь ее понять, выслушать, ободрить. но каждый день звонить не могу и не хочу. В этом моя вина для нее. Каждый раз когда я с ней разговариваю, я выслушиваю какие мы все плохие, как она несчастна, мама в подробностях рассказывает какие плохие мои брат и сестра и когда ей удается поговорить с ними то она то же самое рассказывает про двух других своих детей. В результате у нас нет семьи, она нас с детства рассорила и наши взрослые попытки этому противостоять не увенчались успехом. Мы как лже семья. Говоря с мамой по душам, я стараюсь объяснить ей что она себя не правильно ставит в отношениях с нами. Иногда она слушает но делает все так же. а чаще такие разговоры приводят к ссоре в которой мама опять вся в слезах вся несчастная, "побитая", не понятая, обиженная... Когда стараюсь сказать мягко, мама соглашается, но результатов это не приносит. Когда рисую все причинно следственные связи и объясняю почему именно так у нас складываются отношения в семье, ей становится плохо, она защищает свою позицию и ни к чему кроме слез это не приводит... А между тем день за днем, год за годом, она каждый день плачет... Раньше у меня получалось не выводиться на нее, спокойно успокоить и жить дальше. Сейчас я беременна и , видимо из за сбоя гормонов, я не могу выдерживать ее постоянные слезы, обвинения и нотации. Я взрываюсь, мы ссоримся, теперь я после разговоров с ней вся в слезах. После нашего общения первая мысль больше никогда ее слышать и не видеть. Она как груз который мне сейчас не по плечу. Потом я остываю мне опять становится ее жалко, я звоню чтобы она не чувствовала себя брошенной, но заканчивается разговор опять ссорой ...

У меня нет ни привязанности, ни любви к маме. но меня постоянно мучает чувство вины, хотя я точно знаю что не виновата перед мамой ни в чем, но мне постоянно кажется что в моих силах сделать так чтобы она была счастлива. а сделать не получается....

Мамины основные проблемы, это ее дети и отношения с деньгами. Когда у нее появляются хоть какие то деньги, она тут же их несет сыну инвалиду и старшей дочери которая воспитывает одна двоих детей. Они ее об этом не просят, но никогда не отказываются, потом мама ждет благодарности, которой не видит и высказывает им как она живет в нищете и занимает копейки на хлеб до пенсии. это им слышать конечно не приятно и они ссорятся. Любая отправленная ей сумма тут же оказывается опять у брата и сестры. И мама опять звонит вся в слезах, опять ее ценят, опять у нее нет денег...

Я думала отправить маму к психологу, но боюсь, что она его либо не воспримет, тк "сама уже мудрая и много книжек умных прочитала", либо , если глубже копнуть, ей опять станет очень плохо и она не захочет ничего слушать.

Помогите советом как разомкнуть этот круг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 259
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Автор, Ваша мама сама НЕ хочет быть счастливой. Вот если она захочет перестать страдать - тогда, возможно, Вы ей сможете чем-то помочь. А пока она выбирает быть несчастливой и попрекать всех своим несчастьем.

 

У меня нет ни привязанности, ни любви к маме. но меня постоянно мучает чувство вины, хотя я точно знаю что не виновата перед мамой ни в чем, но мне постоянно кажется что в моих силах сделать так чтобы она была счастлива. а сделать не получается....

Это только кажется.

Менять мы можем только себя. Потом, возможно, когда человек сам изменится - могут измениться и окружающие. Но только в такой последовательности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не сделает человека счатсливым, только он сам.

Я бы расставила приоритеты. Вы ждете ребенка, отсюда следует, что ваше здоровье - на первом месте, от него зависит здоровье будущего малыша. Все остальное - второстепенно. Ваша мама упешно манипулирует всеми своими детьми. Как то: денежная помощь сыну и дочери и игры на вашем чувстве вины. Разберитесь, откуда произрастает это чувство, как правило, ответ лежит в детстве. В противном случае вы будете продолжать жить не своей жизнью, а жизнью мамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А обвинения и нотации вообще мало кто может спокойно выдерживать.

Но Вам, 159, с учетом Вашего положения, тем более нужно себя поберечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я оцениваю себя как счастливую и успешную, мне мешает факт того что моя мама несчастна. Я не смогу воспитать в детях правильное отношение к родителям, когда они будут постоянно видеть слезы "несчастной и брошенной" бабушки или им вообще не будут давать общаться. Поэтому я хочу это изменить. Изменение только моего отношения маме не помогло, проблема в ее голове. И я задаюсь вопросом возможно ли в ее возрасте что то переосмыслить и поменять в своей жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я задаюсь вопросом возможно ли в ее возрасте что то переосмыслить и поменять в своей жизни?

Если она сама этого захочет - возможно. Если Вы "извне" попытаетесь что-то в мамином мировоззрении менять - ничего не получится. Наоборот, лишний повод для жалоб и сетований маме подкинете. Ибо свое право страдать человеки иногда яростно защищают. Для того психотерапевт и бывает нужен - профи может достучаться до человека, в отличие от родных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я оцениваю себя как счастливую и успешную, мне мешает факт того что моя мама несчастна. Я не смогу воспитать в детях правильное отношение к родителям, когда они будут постоянно видеть слезы "несчастной и брошенной" бабушки или им вообще не будут давать общаться. Поэтому я хочу это изменить. Изменение только моего отношения маме не помогло, проблема в ее голове. И я задаюсь вопросом возможно ли в ее возрасте что то переосмыслить и поменять в своей жизни?

Иными словами, вы хотите поменять маму?

Возможно все, если мама сама захочет что-то изменить. А пока игра в Жертву приносят ей намного больше психологических бонусов, нежели другой вариант поведения.

 

Может быть, статья написанная талантливым психологом, будет звучать авторитетнее и доходчивее... Заинтересуетесь, штрих впереди уберите.

_http://gaverdovskaya.ru/public/old/story743.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я оцениваю себя как счастливую и успешную, мне мешает факт того что моя мама несчастна. Я не смогу воспитать в детях правильное отношение к родителям, когда они будут постоянно видеть слезы "несчастной и брошенной" бабушки или им вообще не будут давать общаться. Поэтому я хочу это изменить. Изменение только моего отношения маме не помогло, проблема в ее голове. И я задаюсь вопросом возможно ли в ее возрасте что то переосмыслить и поменять в своей жизни?

Возможно и осмыслить, и поменять.

Только она сама может это сделать, а не Вы.

И до всего должна дойти сама, вы ничего втолковать не сможете.

Когда дойдет до края, когда жить совсем невмоготу станет, тогда и задумается.

Маме можно только посочувствовать. Несчастная женщина.

 

 

Вам, ув 159, огромный респект за понимание мамы и искренне желание помочь ей.

Но в Вашем положении прежде всего о себе и малыше думать следует.

И заботиться, соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же ЕЁ подтолкнуть к этому ???

Может поставить условие, что мне нужна мама счастливая, самодостаточная, любящая своих детей? и каждый раз когда она будет говорить что то не по условию, извиняться, класть трубку или уходить? Не слишком ли жестоко это будет?

 

 

Она уже до него дошла. И задумывалась не раз. но, видимо, в ее возрасте слишком тяжело что то признать на свой счет(((

Мой отец умер один в квартире, никто его не похватился, и только через месяц мне позвонили и сообщили о случившемся. Хоронила его одна я с мужем... и хотя с ним вместе мы не жили и не общались, мне было больно что он умер такой смертью.

Я не хочу чтобы оба моих родителя ушли из жизни несчастными и всеми брошенными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хочу чтобы оба моих родителя ушли из жизни несчастными и всеми брошенными.

 

Вообще-то это называется прекраснодушием...) не думаю, что стоит в него впадать..

 

Каждый человек сам несет ответственность за качество своей жизни.. и смерти тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же ЕЁ подтолкнуть к этому ???

Может поставить условие, что мне нужна мама счастливая, самодостаточная, любящая своих детей?

А маме нужно быть такой?

 

Мама - Жертва, дочка - Спасатель.. Мне даже страшно предположить, кем может стать ребенок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если вы поселите маму во дворце, то и там она найдет причину быть несчастливой и расстраиваться..))

 

Вспомнился роман Драйзера "Дженни Герхардт". Старый отец Джении стал жить с зятем миллионером и дочерью в шикарном особняке.

И он очень расстраивался и ругался, на то.. что зять бросает много несгоревших спичек.. так как прикуривая сигару.. задумывался и зажигал спички по десять раз. Отец ходил за ним по всему дому и саду и собирал несгоревшие спички и очень сетовал дочери по этому поводу.. мол какая неэкономность!! )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она уже до него дошла. И задумывалась не раз. но, видимо, в ее возрасте слишком тяжело что то признать на свой счет(((

Мой отец умер один в квартире, никто его не похватился, и только через месяц мне позвонили и сообщили о случившемся. Хоронила его одна я с мужем... и хотя с ним вместе мы не жили и не общались, мне было больно что он умер такой смертью.

Я не хочу чтобы оба моих родителя ушли из жизни несчастными и всеми брошенными.

Кажется мне, что вы в крайности кидаетесь. То есть, иметь свою жизнь, отдельную от мамы, это бросить ее и сделать несчастной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А маме нужно быть такой?

 

Мама - Жертва, дочка - Спасатель.. Мне даже страшно предположить, кем может стать ребенок...

 

Ну вот, теперь и мне стало страшно)))) Все, завязала, пусть живет как хочет, в конце концов это ее выбор,а значит ей так комфортно.

Спасибо всем огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она уже до него дошла. И задумывалась не раз. но, видимо, в ее возрасте слишком тяжело что то признать на свой счет(((

Я не хочу чтобы оба моих родителя ушли из жизни несчастными и всеми брошенными.

 

Не дошла.

Когда доходишь, то уже не до ненужности, брошенности.

Становится все равно, эмоции на нуле, никому ни на что не жалуешься.

Многим людям старшего возраста свойственно жаловаться и быть недовольными.

Принимайте это, как возрастную особенность и не близко к сердцу.

Они все равно найдут, на что пожаловаться.

 

если Вам легче и радостнее будет, то балуйте маму тем, что она сама себе позволить не может, а хотелось бы.

То есть нечаянную радость доставляйте.

будет радоваться, как ребенок, а Вы еще больше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно понимаю, что это форум по психологии...но не слишком ли Вы легко сдаете свои позиции?

 

Да, у мамы сложный характер. Ну и что? Не факт, что у Вас легкий, например. :))))))

 

И вопрос можно поставить по другому - это Ваша мама, единственная замечу. И Вам будучи взрослым человеком не хватает терпения, мудрости и любви в конце концов, чтобы с ней не ссориться?

 

К слову о Вашем ребенке, Ваши хорошие отношения с ребенком будут в значительной степени зависеть от того, какие у Вас отношения с Вашей мамой.

 

Семья -школа любви. Возможно, что у мамы есть проблемы, но и Вы в этой школе не отличница. :)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

селена, вредные вещи говорите ув.Автору, ИМХО.

У Автора и так чувство долга и вина раскормлены чрезмерно. Она и так "Спасатель".

Тот факт, что у нас в жизни одна мама и один папа - никоим образом не влияет на наши возможности по осчастливливанию оных.

Если человек САМ хочет быть несчастным - то тут хоть тресни - ничего не сделать. Ибо человеку быть несчастным ВЫГОДНО.

А насчет отношений с мамо-бабушками... Всем читать "Похороните меня за плинтусом", может, и не по разу <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

селена, вредные вещи говорите ув.Автору, ИМХО.

У Автора и так чувство долга и вина раскормлены чрезмерно. Она и так "Спасатель".

Тот факт, что у нас в жизни одна мама и один папа - никоим образом не влияет на наши возможности по осчастливливанию оных.

Если человек САМ хочет быть несчастным - то тут хоть тресни - ничего не сделать. Ибо человеку быть несчастным ВЫГОДНО.

А насчет отношений с мамо-бабушками... Всем читать "Похороните меня за плинтусом", может, и не по разу <_<

 

Знаете, в первом посте видна была любящая дочь.

 

А в последнем - женщина, выбирающая то, что ей удобно, выгодно, если хотите. В этом и незрелость конечно, так легко поставить все с ног на голову.

 

А крайности крайностями не лечатся. Здесь будет именно так.

 

Тема "виноватых во всем родителей" изъезжена вдоль и поперек. И на форуме масса людей, которые этим объясняют свои текущие проблемы и неудачи. Кроме как инфантильностью - это не назовешь. Детство кончилось. Пора жить по взрослому.

 

Эгоцентрированные психологические модели мне не близки. Они удобны. Но не для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как найти общий язык в этой ситуации, селена? :unsure:

Снисходительность, добросердечие, сердобольность хороши до известной границы, потом - это уже созависимость. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, в первом посте видна была любящая дочь.

Любящая дочь - непременно Спасатель? Болеющая за маму?

А в последнем - женщина, выбирающая то, что ей удобно, выгодно, если хотите. В этом и незрелость конечно, так легко поставить все с ног на голову.

А что в этом плохого? Это же нормально. Незрелость как раз в том, когда у человека все идет "через маму". "Ой, а если я сделаю то-то и то-то - мама же расстроится".

Почему человек не должен заботиться о том, что ему/ей удобно?

А маму ув.Автора лишить ее бонусов от несчастья как раз жестоко будет, маме это не понравится. Она не хочет отказываться от своего несчастья.

Тема "виноватых во всем родителей" изъезжена вдоль и поперек. И на форуме масса людей, которые этим объясняют свои текущие проблемы и неудачи. Кроме как инфантильностью - это не назовешь. Детство кончилось. Пора жить по взрослому.

А тут разве кто-то о виноватых во всем родителях говорит?.. Я не заметила.

И вообще важно очень отличать - поиск причин от поиска виноватых.

Когда человек всегда и во всем винит родителей, соседей, правительство, погоду и т.п. - это, конечно, незрелость. Но это не относится к ув.Автору. Автор и так попыталась взвалить на себя слишком много ответственности.

Но называние вещей своими именами, например, Жертв - Жертвами, выгоду от несчастья - выгодой и т.п. - это ведь не поиск виноватых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любящая дочь - непременно Спасатель? Болеющая за маму?

Вот мне интересно, что подразумевается под Дочерней Любовью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мамины основные проблемы, это ее дети и отношения с деньгами. Когда у нее появляются хоть какие то деньги, она тут же их несет сыну инвалиду и старшей дочери которая воспитывает одна двоих детей. Они ее об этом не просят, но никогда не отказываются, потом мама ждет благодарности, которой не видит и высказывает им как она живет в нищете и занимает копейки на хлеб до пенсии. это им слышать конечно не приятно и они ссорятся. Любая отправленная ей сумма тут же оказывается опять у брата и сестры. И мама опять звонит вся в слезах, опять ее ценят, опять у нее нет денег...

Ну все ведь сказано.

Карпман форева :(

 

Вот мне интересно, что подразумевается под Дочерней Любовью?

Хороший вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...