Перейти к содержанию

Хочу сделать маму счастливой, подскажите как!


Рекомендуемые сообщения

А что наворотила мама Автора? :blink:

 

"...Старший сын не ходит-инвалид, мама ему помогает как может материально, но он ее видеть не хочет, обвиняет в своей судьбе и говорит что ненавидит ее. Старшая дочь безразлична к ней, избегает разговоров и встреч. Дело в том что у мамы сильный характер, но всегда позиция проигрышная, всегда жертвы, при этом она очень любит других учить как нужно жить. Сестра не может противостоять маминому влиянию и решила для себя с ней не общаться. Внуки маму не уважают, по ее словам. И я когда то тоже была обижена на маму за детство, у нас были оч плохие отношения, но это прошло. Сейчас я стараюсь ее понять, выслушать, ободрить. но каждый день звонить не могу и не хочу. В этом моя вина для нее. Каждый раз когда я с ней разговариваю, я выслушиваю какие мы все плохие, как она несчастна, мама в подробностях рассказывает какие плохие мои брат и сестра и когда ей удается поговорить с ними то она то же самое рассказывает про двух других своих детей. В результате у нас нет семьи, она нас с детства рассорила и наши взрослые попытки этому противостоять не увенчались успехом. Мы как лже семья. ...."

 

Она сделал всех вокруг себя несчастливыми................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 259
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Пахнет, но в одностороннем порядке.

Потому что мама - и вырастила, и помогает. И ей очень и очень не все равно.

А глава Рода в норме вообще-то ... Папа))))

И никак не Мама.

 

Когда Мама задавливает своей помощью Папу - Род на этом обычно заканчивается.

И что-то я не помню, где ув. Джубал писал про большой Род, возглавляемый шизогенной гиперопекающей мамашкой?

 

Dixi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А глава Рода в норме вообще-то ... Папа))))

И никак не Мама.

 

Когда Мама задавливает своей помощью Папу - Род на этом обычно заканчивается.

И что-то я не помню, где ув. Джубал писал про большой Род, возглавляемый шизогенной гиперопекающей мамашкой?

Про папу - спросим у автора.

 

Т.е. раз папы нету, то все, можно маму старенькую гнобить за все детские обиды. Ясно.

 

Она сделал всех вокруг себя несчастливыми................

И за это - наказание ей. Одна дочь пишет прямым текстом, что ее не любит. Про брата пишет, что он ненавидит. Про старшую сестру пишет, что та равнодушна. А внуки - не уважают.

А мама отчего-то несчастна. И жалуется.

Хотя - помогает. И помощь-то ее принимают, не брезгуют.

Мило.

 

Очень мне бы хотелось у Автора узнать подробности.

Отчего так произошло?

Почему брат-инвалид ненавидит мать и обвиняет ее в чем-то? Он из-за нее стал инвалидом? Что произошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про папу - спросим у автора.

 

Т.е. раз папы нету, то все, можно маму старенькую гнобить за все детские обиды. Ясно.

Папа есть, перечитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. раз папы нету, то все, можно маму старенькую гнобить за все детские обиды. Ясно.

Кто гнобит старенькую маму? Можно поподробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто гнобит старенькую маму? Можно поподробнее?

 

Старший сын не ходит-инвалид, мама ему помогает как может материально, но он ее видеть не хочет, обвиняет в своей судьбе и говорит что ненавидит ее.

Старшая дочь безразлична к ней, избегает разговоров и встреч.

У меня нет ни привязанности, ни любви к маме.

 

И мама опять звонит вся в слезах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папы нет. Она одна их троих воспитала. А сейчас у нее есть муж.

И куда это интересно делся Папа? )))))

И почему главой Рода не стал Муж????

 

Зы, Если Папы нет - главой Рода становится старший Мужчина. Т.е. брат ув. Автора. Или ее новый Муж

Но все равно - НЕ МАМА.

 

Мне показалось, что вам хочется, чтбы Мама непременно стала главой Рода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И куда это интересно делся Папа? )))))

И почему главой Рода не стал Муж????

Спросим.

Смотря сколько лет было детям, когда она вышла замуж. Может, они уже были взрослые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старший сын не ходит-инвалид, мама ему помогает как может материально, но он ее видеть не хочет, обвиняет в своей судьбе и говорит что ненавидит ее.

А у нас тут в теме старший сын-инвалид имеется? Мне показалось, что его тут нету.

/По ходу, у мамы с ним созависимость какая-нить... чего народ удивляется, уже не первый год на форуме туся?..

Старшая дочь безразлична к ней, избегает разговоров и встреч.

Ну и где тут гнобление?

У меня нет ни привязанности, ни любви к маме.

Ну и где тут гнобление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросим.

Смотря сколько лет было детям, когда она вышла замуж. Может, они уже были взрослые?

Так тем более - взрослый сын полюбе становится главой Рода. Но не МАМА!!!!

 

Патриция, ваши идеализации мамы меня уже просто пугают.)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старший сын не ходит-инвалид, мама ему помогает как может материально, но он ее видеть не хочет, обвиняет в своей судьбе и говорит что ненавидит ее.

А у нас тут в теме старший сын-инвалид имется? Мне показалось, что его тут нету.

/По ходу, у мамы с ним созависимость какая-нить... чего народ удивляется, уже не первый год на форуме туся?..

Старшая дочь безразлична к ней, избегает разговоров и встреч.

Ну и где тут гнобление?

У меня нет ни привязанности, ни любви к маме.

Ну и где тут гнобление?

Когда тебя ненавидят, обвиняют и игнорируют, это называется гнобление. Поверь мне.

 

И мне очень жалко эту маму. Очень.

За какие бы тяжкие грехи ее не наказывали на старости лет ее подросшие дети. Которым она все несет и несет свои скудные сбережения. Всё звонит и звонит. Всё плачет и плачет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так тем более - взрослый сын полюбе становится главой Рода. Но не МАМА!!!!

 

Патриция, ваши идеализации мамы меня уже просто пугают.)))))

Не смог. Инвалид. Мама ему материально помогает.

 

Это что-то меняет в отношении детей к маме?

 

Да нет, какая тут идеализация. Просто люблю Своих. Очень. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда тебя ненавидят, обвиняют и игнорируют, это называется гнобление. Поверь мне.

 

И мне очень жалко эту маму. Очень.

За какие бы тяжкие грехи ее не наказывали на старости лет ее подросшие дети. Которым она все несет и несет свои скудные сбережения. Всё звонит и звонит. Всё плачет и плачет.

Повторюсь...

Погуглите "вторичная выгода".

ИМХА - это и тут многое объясняет)

 

Не смог. Инвалид. Мама ему материально помогает.

 

Это что-то меняет в отношении детей к маме?

Не смог или Мама не дала? ))))

 

Да нет, какая тут идеализация. Просто люблю Своих. Очень.
И какая связь между вашими и Мамой ув. Автора?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Патриция - вы так и не ответили - где. ув. Джубал писал про большой Род, в котором рулит Мама.

 

Ув. Джубал писал о том, что ему импонирует Родовые понятия в целом ряде культур.

Когда все члены семьи - члены Рода. Браться, сестры, родители, дети, бабушки, дедушки, внуки...

 

Я что-то путаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда тебя ненавидят, обвиняют и игнорируют, это называется гнобление. Поверь мне.

Хы. Я неплохо разбираюсь в типах гнобления, увы или к счастью. Так вот "гнобит" маму, по ходу, только сын. Одна из дочерей просто избегает общения. Это НЕ гнобление. Это могло бы быть гноблением для 5-летнего ребенка. Но не для взрослого человека. Вторая дочь пытается поддержать маму как может. А насчет отсутствия любви... я тут ссылку давала в теме, никто не прочитал, видимо....

И мне очень жалко эту маму. Очень.

За какие бы тяжкие грехи ее не наказывали на старости лет ее подросшие дети. Которым она все несет и несет свои скудные сбережения. Всё звонит и звонит. Всё плачет и плачет.

Это ЕЕ выбор. Так или иначе - это ЕЕ выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А глава Рода в норме вообще-то ... Папа))))

И никак не Мама.

 

Когда Мама задавливает своей помощью Папу - Род на этом обычно заканчивается.

И что-то я не помню, где ув. Джубал писал про большой Род, возглавляемый шизогенной гиперопекающей мамашкой?

 

Dixi

 

 

Уважаемые дамы, Ваши мамы выглядывают из-за Ваших спин.)

 

Прошу немного снизить обороты и не забывать, что тема имеет главным предметом - ситуацию Автора.

Ваши личные страхи, переживания, возмущение и убеждения важны, но все-таки вторичны.

 

Тари, прошу воздержаться от перехода на личности. Устное предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь...

Погуглите "вторичная выгода".

ИМХА - это и тут многое объясняет)

 

Не смог или Мама не дала? ))))

 

И какая связь между вашими и Мамой ув. Автора?

Не думаю, что тут в этом дело.

 

Нужно у Автора спросить.

 

Ни малейшей.

Тьфу-тьфу-тьфу.

 

Хы. Я неплохо разбираюсь в типах гнобления, увы или к счастью. Так вот "гнобит" маму, по ходу, только сын. Одна из дочерей просто избегает общения. Это НЕ гнобление. Это могло бы быть гноблением для 5-летнего ребенка. Но не для взрослого человека. Вторая дочь пытается поддержать маму как может. А насчет отсутствия любви... я тут ссылку давала в теме, никто не прочитал, видимо....

 

Это ЕЕ выбор. Так или иначе - это ЕЕ выбор.

Старый - что малый. Взрослые должны опекать старых и малых.

 

Это норма. Помогать своим детям или родителям - норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старый - что малый. Взрослые должны опекать старых и малых.

 

Это норма. Помогать своим детям или родителям - норма.

Ув.Автор и так помогает по мере своих сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.Автор и так помогает по мере своих сил.

 

Пусть она появится в теме.

 

И все у нее уточним.

 

У меня уже к ней - вопросов куча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А крайности крайностями не лечатся. Здесь будет именно так.

 

Тема "виноватых во всем родителей" изъезжена вдоль и поперек. И на форуме масса людей, которые этим объясняют свои текущие проблемы и неудачи. Кроме как инфантильностью - это не назовешь. Детство кончилось. Пора жить по взрослому.

 

Эгоцентрированные психологические модели мне не близки. Они удобны. Но не для всех.

 

:good:

 

когда я слышу от консультируемых мною такого рода жалобы на родителей, первое что приходи в голову - это то, что правы некоторые представители криминалитета высокого ранга. которые сводят свои отношения с родителями к простой формуле: "Родили- и Слава Богу"))( так многие рассуждают и чувствуют. просто так исторически сложилось. что именно от этой специфической группы моих приятелей я впервые услыхал эту нехитрую формулу)) ( если люди это не декларируют, а действительно вышли на такой уровень понимания, то при построении своей семьи они как правило, более благополучны. чем другие)

 

Ну, у всякой медали есть оборотная сторона, если говорить о представителях криминалитета.

"Родили - и слава Богу" - это имхо не уровень понимания, который достигается достигаторством, а совокупность свойств характера человека с определённым психотипом. Не в последнюю очередь зависит от темперамента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...