Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Написала в раздел "Консультации психологов", вот решила обратиться за помощью и в этот раздел, мне кажется, что по адресу.

 

Мне необходимо прояснить для себя сл.вопросы в связи с тем, что консультация с психиатром дала мне еще большую растерянность в вариантах моих действий:

1. У меня есть родная сестра на 11 лет старше меня и есть вероятность, что она социопат, но это только мое предположение, которое основывается на многолетнем наблюдении ее поведения. Психиатр сказал, что диагноз после 1,5 часового разговора он поставить не может. Она больше не пойдет на консультацию, т к считает, что у нее проблем нет. И в этом есть что-то очень правдивое, т к проблемы у нас-людей, которые вынуждены с ней взаимодействовать.

В связи с вышесказанным, я не знаю как мне этот диагноз подтвердить или опровергнуть хотябы для себя.

2. Если она все-таки социопат, то мне сообщили, что это не лечится в связи с чем вопрос - как взаимодействовать с социопатом? Все, что нашла в литературах на эти темы- это не взаимодействовать, и я бы так и постаралась максимально сделать, если бы не одно огромное НО: что делать с ее детьми, два мальчика 15 и 4 лет - у детей ОГРОМНЫЕ ПРОБЛЕМЫ. У нас вся семья стоит на ушах, все ждут от меня решений, а я в замешательстве.

Возможно кто-нибудь что-нибудь сможет посоветовать или дать дополнительную информацию для обдумывания. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вот вам господа типичная жертва психологии, которая полагает, что диагноз "социопат" что-то даёт и "больной", и её детям, и её близким, и врачам...

 

Опишите пожалуйста "поведенческие дефекты" сестры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. У меня есть родная сестра на 11 лет старше меня и есть вероятность, что она социопат, но это только мое предположение, которое основывается на многолетнем наблюдении ее поведения.

расскажите, с чего вы решили, что она социопат? какие проблемы с ней возникают у ВАС? что за проблемы у детей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам господа типичная жертва психологии, которая полагает, что диагноз "социопат" что-то даёт и "больной", и её детям, и её близким, и врачам...

 

Опишите пожалуйста "поведенческие дефекты" сестры?

Не поняла по поводу "жертвы" и "дает" Вы уж извините, если не сложно, то поясните, пожалуйста, эту мысль.

Основные "Поведенческие дефекты":

полное отсутствие ответственности, чувства долга, чувства вины и сожаления, потребительское отношение ко всем без исключения окружающим, антисоциальное поведение, которое выражается в отсутствии работы и полном нежелании работать, перекладывание всех своих обязанностей по содержанию и воспитанию детей на окружающих. В общем она, на протяжении последних четырех лет сидит на нашей шее с двумя детьми и считает, что мы должны их всех содержать причем на определенном уровне в связи с тем, что у нее не получается. Воспитывать детей у нее тоже не получается в связи с чем это мы тоже должны. Сейчас ситуация накалилась до предела, было обращение к психиатру, инициированное мной, т к ее состояние не лезло ни в какие ворота и ее поведение вызывало серьезные подозрения. Были истерики с выкрикиванием обвинений всех во всем, логики в которых не было вообще, но путем наблюдений было замечено, что отсутствие требований к ней вело к полному отсутствию истерик.

Мне сейчас необходимо принимать меры, т к на детях ситуация отразилась очень сильно и необходимо действовать: младшему ребенку написали в диагнозе "недоразвитость", т е маугли, физически здоров, старший прогулял 70% школы выпускного класса, бал от 0 до 3, хочет лежать на диване и ничего не делать, всех посылает.

Сестре при этом плевать, ни разу не увидела хоть какое-то беспокойство за них. Переживает она исключительно за себя, удовлетворение своих потребностей.

Вопрос конечно же, как с ней взаимодействовать? По-хорошему не получилось, по-плохому - истерики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расскажите, с чего вы решили, что она социопат? какие проблемы с ней возникают у ВАС? что за проблемы у детей?

т к психиатр толком ничего не сказал, я начала сама рыть и искать информацию, сравнивая с ее поведением. Так вот все проблемы, которые возникают с ней, возникают по одной причине - у нее нет совести. И как я долго не всматривалась, как мне это ни казалось невозможным - у нее и правда ее нет. Она не чувствует угрызений совести ни в каком виде.

Мои проблемы- я не хочу содержать ее, решать ее проблемы и проблемы ее детей, задолбалась. Но она реально не слазит с меня, дети финансово полностью на мне.

Проблемы детей - у старшего их несколько - подражание матери, которая живут в иной реальности, где все можно получить нахаляву и тебе за это ничего не будет, если умело манипулировать людьми, и как следствие несостыковка с реальностью, где необходимо выполнять социально значимые действия

-у младшего - ему 4 года, развитие на 1,5-2,0, не разговаривает, абсолютно не воспитан, неуправляем, в общем ребенком она не занималась вообще.

 

Я не знаю, что мне делать, как мне с ней разговаривать, чтобы она слезла и до нее дошло, что халява кончилась и нифига ей никто не должен ничего

С детьми все советчики советуют забирать, лишать родительских прав. Я конечно в шоке, мне 26 лет, у меня своя семья, забрать и воспитать двоих детей, это блин не кошку приютить. Мне детей конечно жалко, они и накормленные и за врачей заплачено, но блин че делать дальше?

Есть вероятность конечно, что есть еще болячки какие-то в голове, но она говорит, что у нее все отлично, кроме того, что ее заставляют работать и добровольно еще раз к психиатру не пойдет. А психиатр сказал, что за 1,5 часа разговора диагноз не ставится, но поверхностное впечатление, что типичный паразит с абсолютно примитивной внутренней конструкцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего стоит понять одну вещь. Не у вашей сестры атрофия совести, а у вас какая-то гипертрофия ответственности. Не у неё проблеммы, а у вас.

Вот и начинайте с себя. Скажите СЕБЕ, что халява кончилась. И живите дальше.

Дистанцируйтесь от проблемы.

В конце концов, это ЕЁ дети. ОНА их рожала, соответссно, пускай у неё и болит голова. Ей пофиг-вам должно быть тем более пофиг.

Второе. У вашей сестры есть родители. Которые её родили-воспитали. Атрофия совести воздушно-капельным путем не передается ))) Все вопросы, ИМХО, к маме-папе. НЕ К ВАМ. Вы сестричку не рожали и не воспитывали.

 

И перестаньте читать шибко умных психиатров. Диагноз тут ни при чем. B) Просто характер такой, бывает.

Ваша сестричка будет паразитировать ровно до тех пор, пока вы будете это дело поощрять.

 

В крайнем случае, если иначе не можете, заберите младшего ребенка. Только сделайте это официально, чтоб исключить варианты с шантажом и.т.п. непоняток впоследствие...

Хотя, на мой взгляд, отпрысками непутевой дочи в первую очередь должны заниматься её родители. В честь чего все ждут решения ОТ ВАС, поясните ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т к психиатр толком ничего не сказал, я начала сама рыть и искать информацию, сравнивая с ее поведением. Так вот все проблемы, которые возникают с ней, возникают по одной причине - у нее нет совести. И как я долго не всматривалась, как мне это ни казалось невозможным - у нее и правда ее нет. Она не чувствует угрызений совести ни в каком виде.

ув. Автор, расскажите пожалуйста какие проблемы с ней возникают у ВАС. было бы здорово - конкретные ситуации. пока что вы всего лишь расказываете о своих предположениях относительно того, что с ней не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла по поводу "жертвы" и "дает" Вы уж извините, если не сложно, то поясните, пожалуйста, эту мысль.

Вы слишком сильно верите в могущество науки.

Скорее всего это психопатическое (диссоциальное) расстройство, вот почитайте...

 

6. ДИССОЦИАЛЬНОЕ РАССТРОЙСТВО.

 

Признаки диссоциального расстройства, и соответствующие им отклонения в сфере потребностей:

 

а) бессердечное равнодушие к чувствам других;

 

Следствие дефицита эмпатических мотиваций.

 

б) грубая и стойкая позиция безответственности и пренебрежения социальными правилами и обязанностями;

 

Следствие слабовыраженной потребности в благоприятном мнении о себе.

 

в) неспособность испытывать чувство вины и извлекать пользу из жизненного опыта, особенно наказания;

 

Следствие слабовыраженной потребности в безопасности.

 

г) выраженная склонность обвинять окружающих или выдвигать благовидные объяснения своему поведению, приводящему субъекта к конфликту с обществом.

 

д) крайне низкая способность выдерживать фрустрацию, а также низкий порог разряда агрессии, включая насилие;

 

е) неспособность поддерживать взаимоотношения;

 

Следствие гипертрофированной потребность в превосходстве (силы, права и правоты).

 

 

Похоже?

Если да, то сами посудите можно ли исправить те характерологические причины такого поведения, описание которых начинается со слова "следствие".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего стоит понять одну вещь. Не у вашей сестры атрофия совести, а у вас какая-то гипертрофия ответственности. Не у неё проблеммы, а у вас.

Вот и начинайте с себя. Скажите СЕБЕ, что халява кончилась. И живите дальше.

Дистанцируйтесь от проблемы.

В конце концов, это ЕЁ дети. ОНА их рожала, соответссно, пускай у неё и болит голова. Ей пофиг-вам должно быть тем более пофиг.

Второе. У вашей сестры есть родители. Которые её родили-воспитали. Атрофия совести воздушно-капельным путем не передается ))) Все вопросы, ИМХО, к маме-папе. НЕ К ВАМ. Вы сестричку не рожали и не воспитывали.

 

И перестаньте читать шибко умных психиатров. Диагноз тут ни при чем. B) Просто характер такой, бывает.

Ваша сестричка будет паразитировать ровно до тех пор, пока вы будете это дело поощрять.

 

В крайнем случае, если иначе не можете, заберите младшего ребенка. Только сделайте это официально, чтоб исключить варианты с шантажом и.т.п. непоняток впоследствие...

Хотя, на мой взгляд, отпрысками непутевой дочи в первую очередь должны заниматься её родители. В честь чего все ждут решения ОТ ВАС, поясните ?

Спасибо Вам за ответ.

Да в том то и дело, что мне не пофиг на детей, на себя, на родителей. Решений ждут от меня, т к родители на пенсии, совсем в возрасте и я единственный член семьи, который работает и все по этому поводу понимают, что все зависит от меня, а не от того как и кому хочется. Все в нашей семье соизмеряется только с моими возможностями.

И если это не диагноз, то получается она прикидывается? Т е на самом деле она за кого-то кроме себя переживает, но тщательно это скрывает?

Неужели бывает такой характер? В литературе и было написано, что такой характер может быть обусловлен диагнозом

 

Автор, Ваша сестра проживает с Вами? Она замужем?

Она проживает с нами, не замужем, уехала от гражданского мужа, отца младшего ребенка больше года назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы слишком сильно верите в могущество науки.

Скорее всего это психопатическое (диссоциальное) расстройство, вот почитайте...

 

6. ДИССОЦИАЛЬНОЕ РАССТРОЙСТВО.

 

Признаки диссоциального расстройства, и соответствующие им отклонения в сфере потребностей:

 

а) бессердечное равнодушие к чувствам других;

 

Следствие дефицита эмпатических мотиваций.

 

б) грубая и стойкая позиция безответственности и пренебрежения социальными правилами и обязанностями;

 

Следствие слабовыраженной потребности в благоприятном мнении о себе.

 

в) неспособность испытывать чувство вины и извлекать пользу из жизненного опыта, особенно наказания;

 

Следствие слабовыраженной потребности в безопасности.

 

г) выраженная склонность обвинять окружающих или выдвигать благовидные объяснения своему поведению, приводящему субъекта к конфликту с обществом.

 

д) крайне низкая способность выдерживать фрустрацию, а также низкий порог разряда агрессии, включая насилие;

 

е) неспособность поддерживать взаимоотношения;

 

Следствие гипертрофированной потребность в превосходстве (силы, права и правоты).

 

 

Похоже?

Если да, то сами посудите можно ли исправить те характерологические причины такого поведения, описание которых начинается со слова "следствие".

Очень похоже и самое ужасное, что точное соответствие.

Если это невозможно исправить, то лечение насколько я понимаю бесполезно? Мы обратились к психиатру по поводу ее истерик, которые начинались после наседания на нее и уговаривания вести себя соответственно ситуации, в которой она и дети оказались. Я думала может невроз какой, депрессия или чего еще. Но опытным путем проверено, что если ее не трогать, истерики прекращаются.

И что делать нам обычным в этой ситуации?

 

 

Как давно не работает? Чем занимается в повседневной деятельности?

Не работает она в нормальном понимании этого слова лет 6.

В повседневной деятельности занимается: гуляет, читает, спит, иногда делает вид, что работает без ориентирования на конечный результат со словами :я не знаю, почему у меня так получается, я устала, я делаю то, что могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что делать нам обычным в этой ситуации?

Воспитывать, указывая на природу её реакций описание которых начинается со слова "следствие".

Возможность перевоспитания Вы и сами понимаете почти нулевая, но попытка не пытка.

Буйство и возбуждение можно гасить транквилизаторами (на что она вряд ли согласится), может Джовдет что-либо посоветует.

Пороть её надо было пока поперёк лавки лежала, а щас поздняк метаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув. Автор, расскажите пожалуйста какие проблемы с ней возникают у ВАС. было бы здорово - конкретные ситуации. пока что вы всего лишь расказываете о своих предположениях относительно того, что с ней не так.

Ситуаций очень много, могу привести несколько в пример:

Ребенок 4 лет, утро, она спит, он предоставлен сам себе со всеми вытекающими из этого последствиями- безопасность ребенка на нуле, дом, в котором нет ничего ее и где она палец о палец не ударила, все развалено, порвано. После слов о том, что так нельзя она отмораживается и тупо уходит, если начинаешь давить на то, что это ненормально, начинается сопли, крики с бредом о том, что всем наплевать на то, как ей плохо. На вопрос: что болит и где плохо- ответа нет.

Ребенок,15 лет, прогуливает школу, тусуется с местной б... в каком-то пгт, все слова о том, что будут последствия и ты мать, она говорит, а что я могу сделать, не хочет учиться, пусть работает.

Истерика на тему мне нечем кормить детей, мне нужны деньги получала следующие отклики у меня: поначалу - на тебе деньги, но приходи в себя и начинай работать, потому что печатного станка у меня нет, затем, после того, как я пару раз охренела- она на эти деньги покупала ненужные шмотки, чтобы поднять себе настроение и открыто передо мной ими хвасталась- я говорила иди и зарабатывай, будешь их тратить куда захочешь. Сейчас говорю - денег нет, в своей фирме ей работу больше не даю, т к было бесконечное несоблюдение сроков работы, гадила нам и т д.

 

 

У нее есть жилье?

то жилье в котором мы сейчас проживаем формально в будущем типа ее, наследство. Мое- там где сейчас живут родители.

Мы с мужем собираемся договариваться с родителями о половине земли, на котором сейчас стоит дом, в котором мы живем, под нашу застройку. В этом доме все сделано папой и мной. Т е моральные основания у нас здесь находиться есть, как и у нее.

 

Воспитывать, указывая на природу её реакций описание которых начинается со слова "следствие".

Возможность перевоспитания Вы и сами понимаете почти нулевая, но попытка не пытка.

Буйство и возбуждение можно гасить транквилизаторами (на что она вряд ли согласится), может Джовдет что-либо посоветует.

Пороть её надо было пока поперёк лавки лежала, а щас поздняк метаться.

Как-то уныло понимать про поздняк метаться, понятия не имею, что делать с детьми. На таблетки она соглашалась при условии, что мы их оплатим, т к у нее денег нет. Таблетки купили, она их выкинула со словами - не буду я пить эту отраву потому что вы так хотите, мне надо чистить ауру и восстанавливать слои. А как вообще воспитывать, указывая на природу ее реакций? Книжки ей что-ли цитировать?

 

И еще вдруг чего посоветуете, наша постоянная классика жанра:

-оплата коммунальных счетов - "у Вас постоянный доход (имеется ввиду у меня и мужа) поэтому вы можете платить, а я не могу, т к у меня постоянного дохода нет и еще я кормлю двух детей", реально детей не кормит, все продукты чужие, вещи не покупает

- "ребенком я не занимаюсь потому что работаю", работала реально в виде хобби под настроение с абсолютной безответственностью за результат

-"меня заездили, мне нужен отпуск, мне некогда спать" - спит по 14 часов в день

И еще если ее не трогать- она бодрая, веселая, жизнерадостная, трогать-отмороз, сильно трогать- истерика с обвинениями во всем подряд всех, угрозами устроить всем проблемы, в том числе и на работе это было много раз, на сл день - ведет себя как-будто вчера ничего не случилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. она не за счет родителей живет, а за Ваш и Вашего мужа?

за счет родителей даже родители не живут, т к получают две минималки по пенсии, я помогаю+пашут на "огородах"

Продукты частично конечно родительские, т е можно сказать, что и за их счет, за счет их труда

Правда она умудряется с этих минималок "занимать" деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что Вам мешает полностью прекратить финансирование столь убыточного предприятия? Попросить ее вон, понятно не сможете, ибо право на свои метры она там имеет, а вот перестать вместо нее зарабатывать деньги на ее нужды - вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратитесь в социальную опеку. Если она не может содержать детей и воспитывать должным образом , их передадут в интернат. Или кто-то из родственников может оформить опеку над детьми.

Можно наверно и из квартиры выписать, как должника..разделив лицевые счета оплаты за коммуналку ..

Много что можно сделать, если не покрывать такое поведение и развращать, держа у себя на содержании.

Но думаю, ваши родители против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что Вам мешает полностью прекратить финансирование столь убыточного предприятия? Попросить ее вон, понятно не сможете, ибо право на свои метры она там имеет, а вот перестать вместо нее зарабатывать деньги на ее нужды - вполне.

Вопрос вот в чем, предположим деньги я ей не даю вообще, что и происходит в последнее время. Коммунальные предположим ладно, выбить с нее не смогу никак. Фиг с ними.

Перестать маме давать деньги на детей- дети не виноваты, нельзя. Продолжать давать - она и дальше не будет шевелиться, т к все уже оплачено, нафига париться. Забрать продукты-возможно, будет делать шабашки время от времени, на хлеб с маслом себе заработает+у нее есть пособие, которое она использует на собственные нужды.

Воз будет и ныне там, все будут париться, она будет дальше вести образ жизни, который "она может вести"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и пусть ведет! Чего ради из-за этого париться? А если обеспечить детей не может - можно и лишить ее права опеки на этом основании. Т.е. ей стоит прямо поставить вопрос: можешь на содержание детей заработать или нет?

Равно и во всем остальном стоит поддерживать не более чем формальный уровень взаимодействия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратитесь в социальную опеку. Если она не может содержать детей и воспитывать должным образом , их передадут в интернат. Или кто-то из родственников может оформить опеку над детьми.

Можно наверно и из квартиры выписать, как должника..разделив лицевые счета оплаты за коммуналку ..

Много что можно сделать, если не покрывать такое поведение и развращать, держа у себя на содержании.

Но думаю, ваши родители против.

меня от этого шага отговаривает мама, которая сейчас занимается детьми по мере своих сил и бесконечно каждый вечер рыдает в трубку телефона. Оформить опеку смогу только я, а это огромный удар по моей семье и я вообще с трудом себе это представляю - я сейчас одна руковожу фирмой, совмещая как минимум 4 должности :), мне надо пахать, а детям нужна постоянная забота и внимание, особенно младшему. Как должника выписать - это по-моему геморой еще тот да и куда она пойдет, конечно выселить вникуда ее никто не может.

 

Ну и пусть ведет! Чего ради из-за этого париться? А если обеспечить детей не может - можно и лишить ее права опеки на этом основании. Т.е. ей стоит прямо поставить вопрос: можешь на содержание детей заработать или нет?

Равно и во всем остальном стоит поддерживать не более чем формальный уровень взаимодействия.

Поставить вопрос - это отлично, скажет- не могу, а что мне дальше то делать?

 

Я временно удалюсь, вечером вернусь, обязательно на все отвечу. Спасибо всем огромное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...