Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Говорят невроз это отказ от себя, что нужно принять себя, принять ответственность, быть эмоционально гибким, научится самовыражаться и тд.

Вот как это "принять себя"? Столько литературы есть по невротическому характеру, что очень сложно представить альтернативу, и где вобще разница - ты общаешься или требуешь внимания, любишь или это невротическая привязанность

Человек существо рефлекторное, значит можно научится другому поведению, реакциям, стилю общения. Я так понимаю "выход"- переучится

Собственно вопрос чему учится

Или выхода нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 196
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

...выхода нет?

Выход есть!

Карен Хорни_Наши внутренние конфликты. Конструктивная теория невроза

 

Всего у Карен Хорни шесть книг.

Мне её стиль показался очень прямым и точным, очень гуманным в безжалостной подаче...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выход есть!

Карен Хорни_Наши внутренние конфликты. Конструктивная теория невроза

 

Всего у Карен Хорни шесть книг.

Мне её стиль показался очень прямым и точным, очень гуманным в безжалостной подаче...)

Вот прочла её книги и создала тему :angry: еще больше меня запутала

У нее только описание невротического характера, что делать думай сам называется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Святой воды попей и всё пройдет"

Ты просто не поняла чиста конкретной прагматичности моей рекомендации.

 

Тебя ведь раздражает что всё не так как ты хочешь?

Поменьше претенциозности и капризности, побольше терпения и благожелательности, и всё пройдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты просто не поняла чиста конкретной прагматичности моей рекомендации.

 

Тебя ведь раздражает что всё не так как ты хочешь?

Поменьше претенциозности и капризности, побольше терпения и благожелательности, и всё пройдёт.

:D конечно

накопится и жди когда взорвешься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D конечно

накопится и жди когда взорвешься

У претенциозного и прихотливого "копится", у скромного и неприхотливого - нет.

Прими то, чего не можешь изменить как должное, и всё пройдёт.

Не можешь переть против жизни, расслабься и плыви по течению.

Чё быковать-то если ты не бычара, а козочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...У нее только описание невротического характера, что делать думай сам называется

Да, конкретные советы - это у Курпатова. Прогулки перед сном... Положительные эмоции...

У Карен совсем другой подход:

Карен Хорни_Самоанализ

Карен Хорни_Невроз и личностный рост

 

В чём он? Невроз обусловлен событиями и окружением, в которых находится личность.

Ага... невротического типа по каким-то параметрам.

Выход из невроза - это изменение событий и окружения при изменении личности.

 

Что в её книгах? - "групповой портрет" неврозов в "интерьере" личности.

Что нужно, чтобы избавиться от этой коросты? - измениться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У претенциозного и прихотливого "копится", у скромного и неприхотливого - нет.

Прими то, чего не можешь изменить как должное, и всё пройдёт.

Не можешь переть против жизни, расслабься и плыви по течению.

Чё быковать-то если ты не бычара, а козочка.

Как?

 

Да, конкретные советы - это у Курпатова. Прогулки перед сном... Положительные эмоции...

У Карен совсем другой подход:

Карен Хорни_Самоанализ

Карен Хорни_Невроз и личностный рост

 

В чём он? Невроз обусловлен событиями и окружением, в которых находится личность. Пусть даже невротического типа по каким-то параметрам.

Выход из невроза - это изменение событий и окружения при изменении личности.

 

Что в её книгах? - "групповой портрет" неврозов в "интерьере" личности.

Что нужно, чтобы избавиться от этой коросты? - измениться...

Вчера дочитала последнюю книгу "Наши внутренние конфликты" и сделала вывод что нормальных людей нет, либо это какие-то инопланетяне, потому что нифига не понятно какие они и в чем отличие от невротиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как?

Несовершенство бытия не в бытии, оно в человеческих претензиях к бытию, и чем больше претензий, тем "несовершенней" жизнь.

Просто тупо откажись от того что не может быть реализовано, признай этот виноград кислым, как лиса из басни.

 

в чем отличие от невротиков

В мере претензий к действительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несовершенство бытия не в бытии, оно в человеческих претензиях к бытию, и чем больше претензий, тем "несовершенней" жизнь.

Просто тупо откажись от того что не может быть реализовано, признай этот виноград кислым, как лиса из басни.

В мере претензий к действительности.

Это рационализация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть (по Хорни) отказаться от идеализированного Я?

 

Выписываю рецепт от невроза..))

 

Омар Хаям. Читать.

В школе читала... не понравился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В школе читала... не понравился

Леарство сладким не бывает..))

 

А Хорни тож на днях прочитала..Невротическая личность нашего времени

Тяжело ее читать..текст почти не структуирован..

Много углубленной и описательной теории..

Ощущение тяжелое остается..

Обычно я выделяю интересные места..

Тут ничего почти не выделяла..

 

Разве что..

тревожность возникает в результате вытеснения враждебности и как она в свою очередь опять порождает враждебность, другими словами, как неразрывно переплетены тревожность и враждебность, он сможет осознать самообман в мыслях невротика и причины его неудач. Не зная этого, невротик оказывается перед дилеммой: он не способен любить, но тем не менее ему остро необходима любовь со стороны других…

И вот чем книга заканчивается..

. Когда мы вспоминаем, что в каждом неврозе имеют место противоречивые тенденции, которые невротик не способен примирить, возникает вопрос о том, нет ли определенных сходных противоречий в нашей культуре, которые лежат в основе типичных невротических конфликтов.

 

Первое противоречие, о котором следует упомянуть, — это противоречие между соперничеством и успехом, с одной стороны, и братской любовью и человечностью — с другой. С одной стороны, все делается для достижения успеха, а это означает, что мы должны быть не только напористыми, но и агрессивными, способными оттолкнуть других с дороги. С другой стороны, мы глубоко впитали христианские идеалы, утверждающие, что эгоистично хотеть чего‑либо для себя, а должно быть смиренными, подставлять другую щеку, быть уступчивыми. Для этого противоречия есть лишь два решения в рамках нормы; всерьез следовать одному из этих стремлений и отказаться от другого или серьезно воспринимать оба этих стремления и в результате испытывать серьезные внутренние запреты в отношении того н другого.

 

Вторым является противоречие между стимуляцией наших потребностей и фактическими препятствиями на пути их удовлетворения.

Общество говорит его члену, что он свободен, независим, может строить свою жизнь в соответствии со своей свободной волей; «великая игра жизни» открыта для него, и он может получить то, что хочет, если он деятелен и энергичен. В действительности для большинства людей все эти возможности ограничены. Шутливое выражение о том, что родителей не выбирают, можно распространить на жизнь в целом — на выбор работы, форм отдыха, друга. В итоге человек колеблется между ощущением безграничной власти в определении собственной судьбы и ощущением полнейшей беспомощности. Эти противоречия, заложенные в нашей культуре, представляют собой в точности те конфликты, которые невротик отчаянно пытается примирить: склонность к агрессивности и тенденцию уступать; чрезмерные притязания и страх никогда ничего не получить; стремление к самовозвеличиванию и ощущение личной беспомощности. Отличие от нормы имеет чисто количественный характер. В то время как нормальный человек способен преодолевать трудности без ущерба для своей личности, у невротика все конфликты усиливаются до такой степени, что делают какое‑либо удовлетворительное решение невозможным.

 

Представляется, что невротиком может стать такой человек, который пережил обусловленные культурой трудности в обостренной форме, преломив их главным образом через сферу детских переживаний, и вследствие этого оказался неспособен их разрешить или разрешил их ценой большого ущерба для своей личности. Мы могли бы назвать его пасынком нашей культуры.

 

Тогда действительно встает вопрос.. КАК?? Как вообще можно остаться нормальным??))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леарство сладким не бывает..))

А Хорни тож на днях прочитала..Невротическая личность нашего времени

Тяжело ее читать..текст почти не структуирован..

Много углубленной и описательной теории..

Ощущение тяжелое остается..

Обычно я выделяю интересные места..

Тут ничего почти не выделяла..

Разве что..

И вот чем книга заканчивается.

Тогда действительно встает вопрос.. КАК?? Как вообще можно остаться нормальным??))

У нее сухая теория, без намека на то как это должно быть. Абстрактное "излечение" от "осознания"

тревожность возникает в результате вытеснения враждебности и как она в свою очередь опять порождает враждебность, другими словами, как неразрывно переплетены тревожность и враждебность, он сможет осознать самообман в мыслях невротика и причины его неудач. Не зная этого, невротик оказывается перед дилеммой: он не способен любить, но тем не менее ему остро необходима любовь со стороны других…

Толи я особо одаренная и не вижу тут ответа, тревожность враждебность это понятно. Как это осознать? Это знаю и понимаю и нифига не меняется

Может враждебность нужно выражать чтобы тревогу снизить? Как нужно это делать? А то выражаешь выражаешь, а от этого ни холодно ни жарко

Не понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как?

 

Вчера дочитала последнюю книгу "Наши внутренние конфликты" и сделала вывод что нормальных людей нет, либо это какие-то инопланетяне, потому что нифига не понятно какие они и в чем отличие от невротиков

Мне кажется, что невроз (кстати, а почему не психоз?) есть зона повышенного напряжения сознания.

В этом "месте" человек "деформирован". Причин может быть множество - что-то не принял, не смог сделать или сделал не то, или не так, что-то постарался вытеснить/забыть/заместить...

В результате имеется то, что имеется - ощущение непорядка, недостатка, непокоя и пр.

 

Если есть ощущение полной гармонии в себе и самосканирование ничего кривого не находит - это и есть счастье, норма, здоровье...

И тогда не надо бить в набат и объявлять алярм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят невроз это отказ от себя, что нужно принять себя, принять ответственность, быть эмоционально гибким, научится самовыражаться и тд.

Вот как это "принять себя"? Столько литературы есть по невротическому характеру, что очень сложно представить альтернативу, и где вобще разница - ты общаешься или требуешь внимания, любишь или это невротическая привязанность

Человек существо рефлекторное, значит можно научится другому поведению, реакциям, стилю общения. Я так понимаю "выход"- переучится

Собственно вопрос чему учится

Или выхода нет?

 

Мне думается, что самодиагностирование (невроз или не невроз), самолечение - не лучшие методы.

 

Если у человека есть своя система ценностей, то в ее пределах поиски и разрешение проблемы более просты. Если такой системы нет либо она не устойчива, то человек может сколько угодно не то, чтобы помогать себе, читая книги типа Хорни, но и сколько угодно дальше продолжать разрушать свою жизнь. Кстати, Хорни, на мой взгляд, хороша... От книг такого плана хорошо оттолкнуться, чтобы еачать мыслить самому, если это по каким-либо причинам не получилось.

 

Я и психологию не считаю панацеей от внутренних проблем... Где-то она может помочь, где-то нет.

 

А вопрос "чему учится" очень хороший... Но чтобы на него ответить нужно понять, учиться для чего? чтобы что? Иными словами какая перед Вами стоит цель? Или какую проблему Вы хотите решить, как бы Вы сами это сформулировали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что невроз (кстати, а почему не психоз?) есть зона повышенного напряжения сознания.

В этом "месте" человек "деформирован". Причин может быть множество - что-то не принял, не смог сделать или сделал не то, или не так, что-то постарался вытеснить/забыть/заместить...

В результате имеется то, что имеется - ощущение непорядка, недостатка, непокоя и пр.

 

Если есть ощущение полной гармонии в себе и самосканирование ничего кривого не находит - это и есть счастье, норма, здоровье...

И тогда не надо бить в набат и объявлять алярм.

Ну не хватало психоза еще :blink:

"Деформирован" человек на биологическом уровне, обмен веществ в мозгах неправильный. Появляется ощущение непорядка, тревоги и вечный алярм в голове

 

Мне думается, что самодиагностирование (невроз или не невроз), самолечение - не лучшие методы.

 

Если у человека есть своя система ценностей, то в ее пределах поиски и разрешение проблемы более просты. Если такой системы нет либо она не устойчива, то человек может сколько угодно не то, чтобы помогать себе, читая книги типа Хорни, но и сколько угодно дальше продолжать разрушать свою жизнь. Кстати, Хорни, на мой взгляд, хороша... От книг такого плана хорошо оттолкнуться, чтобы еачать мыслить самому, если это по каким-либо причинам не получилось.

 

Я и психологию не считаю панацеей от внутренних проблем... Где-то она может помочь, где-то нет.

 

А вопрос "чему учится" очень хороший... Но чтобы на него ответить нужно понять, учиться для чего? чтобы что? Иными словами какая перед Вами стоит цель? Или какую проблему Вы хотите решить, как бы Вы сами это сформулировали?

Ну как бы врач 3 года назад диагностировал невроз навязчивых состояний (ОКР) :unsure:

С симптомами помогать не надо я и сама прекрасно справляюсь, а что делать с характером. Как общаться, как реагировать на трудности и тд. Очень хочется заглянуть кому-то в голову и посмотреть как должно быть

Научится: принимать себя, принимать решения, быть легкой на подьем, общаться, сократить паузу между решением и действием, не винить себя, показывать свои чувства, заботится о других

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бы врач 3 года назад диагностировал невроз навязчивых состояний (ОКР) :unsure:

С симптомами помогать не надо я и сама прекрасно справляюсь, а что делать с характером. Как общаться, как реагировать на трудности и тд. Очень хочется заглянуть кому-то в голову и посмотреть как должно быть

Научится: принимать себя, принимать решения, быть легкой на подьем, общаться, сократить паузу между решением и действием, не винить себя, показывать свои чувства, заботится о других

 

С диагнозом понятно... Такое ощущение, что Вы до этого момента не жили и никак не принимали решений, не общались, не заботились о других...

 

Или как будто Вы что-то такое узнали, что взяли все черной краской закрасили, как будто ничего не было, и хотите начать все с чистого листа.

 

Во- первых это все равно не получится, а во-вторых это все равно будет ложь.... причем такая рухнет вместе со всем вновь построенным при каких-то житейских испытаниях.

 

Научиться Вы хотите очень многому... я бы сказала слишком многому сразу...Для реального решения задачи - она должна быть одна. Что для Вас самое важное сейчас ? Когда справитесь с одной, можно приниматься за другую.

 

У Вас уже есть опыт, не отказывайтесь от него. В нем есть проблемы, но в нем можно найти и решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С диагнозом понятно... Такое ощущение, что Вы до этого момента не жили и никак не принимали решений, не общались, не заботились о других...

 

Или как будто Вы что-то такое узнали, что взяли все черной краской закрасили, как будто ничего не было, и хотите начать все с чистого листа.

 

Во- первых это все равно не получится, а во-вторых это все равно будет ложь.... причем такая рухнет вместе со всем вновь построенным при каких-то житейских испытаниях.

 

Научиться Вы хотите очень многому... я бы сказала слишком многому сразу...Для реального решения задачи - она должна быть одна. Что для Вас самое важное сейчас ? Когда справитесь с одной, можно приниматься за другую.

 

У Вас уже есть опыт, не отказывайтесь от него. В нем есть проблемы, но в нем можно найти и решение.

Можно и так сказать, в социальном плане очень "дикая", терпеть не могу когда ко мне прикасаются близкие.

Не забочусь не только о других но и о себе, о здоровье в смысле

Ну а как принять прошлое? КАК?

У меня и так ощущение что пол жизни прошло впустую. Если есть план из целей на февраль, половина сделана половина остается на март, а ведь можно сделать сразу, так же с заданиями на день остается мизер, нет я конечно завтра доделаю, но сегодня не могу. Появляется ощущение что все слишком долго делается, слишком растянуто, что жизнь уходит. Даже пробалбесничать день не могу без угрызений совести

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и так сказать, в социальном плане очень "дикая", терпеть не могу когда ко мне прикасаются близкие.

Не забочусь не только о других но и о себе, о здоровье в смысле

Ну а как принять прошлое? КАК?

У меня и так ощущение что пол жизни прошло впустую. Если есть план из целей на февраль, половина сделана половина остается на март, а ведь можно сделать сразу, так же с заданиями на день остается мизер, нет я конечно завтра доделаю, но сегодня не могу. Появляется ощущение что все слишком долго делается, слишком растянуто, что жизнь уходит. Даже пробалбесничать день не могу без угрызений совести

 

"Полжизни прошло впустую"...ммммм........Понятно, Вы очень требовательно и критично относитесь к себе...Ну, понятно что были промахи и упущения. А у кого их не было? :)))))))

 

А что в плюсе? Вот, что у Вам к сегодняшнему дню дано, что смогли?

 

"План из целей на февраль" звучит сурово... :rolleyes: Я, кстати, за планы. Но надо понимать их стратегический характер, использовать как ориентиры, а не как кнут. Признать свое "не могу"...Это мне думается очень важная задача, которая поможет и с собой справиться, и к слабостям других относиться с пониманием.

 

Я сторонник "биологической" теории, что развитие не идет поступательно, оно идет неравномерно....Процесс накопления (кто-то называет его застоем) сменяет процесс быстрого роста.... Ну как у растений.... Вдруг, раз и цветок! Его конечно нужно было посадить, поливать, дать ему нужное количество света.... Но планировать или пытаться ускорить процесс цветения и появления плодов невозможно. Они появятся в свое время. Так же в нашей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...