Перейти к содержанию

Статья в военнике 18Б, и получение справок в ПНД


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!

У меня возникли вопросы по профилю этого форума, хочу задать вопрос, надеюсь что найду ответы в этом форуме.

 

Когда-то в давние времена я пошел служить в армию РФ, прослужив пол срока пришлось выбирать между дизелем и дурдомом. Выбрал дурдом, получил статью 18Б. После армии поступил в вуз, отучился, получил красный диплом, защитил диссертацию, получил звание кандидата технических наук, ну и работал параллельно в отечественных фирмах и за границей. В общем никаких проблем не было. Водительские права получал в москве, когда узнали что у меня статья, отказались дать справку просто так, пришлось с работы брать характеристику, после чего сапрвку дали, с пометкой "без права найма". Потом военник я потерял, и пользовался услугами не государственных фирм по этому вопросу. Когда работал в канаде по контракту, получил права на управление гидросамолетом. Спустившись с "небес" на землю решил получить разрешение на оружие по месту постоянной прописки. Обратившись в родной дурдом получил отказ. Но, т.к. не располагал достточным временем для решения вопроса, вынужден был это дело отложить. В ближайшее время хочу дело "раскачать", в связи с чем хочу прояснить ситуацию и выяснить нюансы по следующим вопросам:

 

1. На сколько правомерно требование ПНД предоставить им военный билет. Получается я обращаюсь за предоставлением медицинских услуг а меня посылают в военкомат. На сколько это правомерно, на оснвоании каких законов врачи требуют военник? На мой взгляд врачи просто денег просят :)

2. На основании каких правовых документов врач определяет, что человеку у которого в военнике статья 18Б нельзя управлять автомобилем, самолетом, иметь оружие. В правовых документах я нашел описание ограничений для тех или иных видов деятельности в основном для людей у кого есть эпилепсия, наркотическая зависимость и т.д., про диагноз из статьи 18Б в ограничениях ни слова, может чтото не так понимаю?

3. Какова процедура избавления от этой статьи, сколько займет по времени, что для этого надо?

 

Описание статьи 18Б:

Статья предусматривает специфические (психопатии, транзиторные личностные расстройства) и другие расстройства личности и поведения.

 

Освидетельствование граждан с расстройствами личности проводится после обследования в условиях психиатрического стационара (диспансера).

Освидетельствование военнослужащих проводится после стационарного обследования, изучения личного дела, служебной и медицинской характеристик.

 

К пункту "а" относятся резко выраженные, не поддающиеся компенсации, так называемые ядерные формы психопатии и патологическое развитие личности (паранойяльное, обсессивно-фобическое и др.).

 

К пункту "б" относятся:

умеренно выраженные формы личностных расстройств, проявляющиеся аффективными срывами, реактивными состояниями, выраженностью вегетативных реакций;

транзиторные (парциальные) расстройства личности, не достигающие уровня психопатии, в том числе со стойкой компенсацией эмоционально-волевых и других патологических проявлений;

инфантильное расстройство личности;

расстройства половой идентификации и сексуального предпочтения.

При этом сама по себе сексуальная ориентация не рассматривается как расстройство.

Лица с психопатоподобными состояниями (изменениями личности), причинно связанными с конкретными внешними факторами (инфекциями, интоксикациями, травмами и др.), освидетельствуются по тем статьям расписания болезней, которые предусматривают соответствующие нозологические формы нервно-психической патологии.

Случаи установочного, нарочитого поведения, проявления недисциплинированности, не вытекающие из всей патологической структуры личности, не могут оцениваться как признаки личностного расстройства.

 

 

Заранее спасибо за коментарии и разъяснения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. На сколько правомерно требование ПНД предоставить им военный билет. Получается я обращаюсь за предоставлением медицинских услуг а меня посылают в военкомат. На сколько это правомерно, на оснвоании каких законов врачи требуют военник? На мой взгляд врачи просто денег просят :)

2. На основании каких правовых документов врач определяет, что человеку у которого в военнике статья 18Б нельзя управлять автомобилем, самолетом, иметь оружие. В правовых документах я нашел описание ограничений для тех или иных видов деятельности в основном для людей у кого есть эпилепсия, наркотическая зависимость и т.д., про диагноз из статьи 18Б в ограничениях ни слова, может чтото не так понимаю?

3. Какова процедура избавления от этой статьи, сколько займет по времени, что для этого надо?

1. Военный билет, в том числе, содержит информацию медицинского характера, в частности сведения о демобилизации по состоянию здоровья, т.е. является объективным источником анамнестических сведений. Т.е., содержит информацию о состоянии здоровья и может быть затребована врачом в целях оказания медицинской помощи в соответствии с Законом "О здравоохранении" (здесь и далее говорю относительно законодательства Республики Беларусь). Так что, в этом отношении, военный билет является, в том числе, медицинской документацией. когда просят денег говорят: "Дай денег", а не "Покажи военник".

2. "Гражданин может быть признан временно непригодным вследствие психического расстройства (заболевания) для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и (или) деятельности, связанной с источником повышенной опасности, на срок не более пяти лет и с правом последующего переосвидетельствования. Такое решение принимается врачебной комиссией, уполномоченной на то органом здравоохранения, на основании обследования состояния психического здоровья гражданина в соответствии с перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утверждаемым Правительством Республики Беларусь. Решение врачебной комиссии может быть обжаловано в суд." (закон РБ "О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании", ст. 9)

3. Речь не о снятии статьи, а о снятии диагноза, в соответствии с которым Вас комиссовали по этой статье. Заключение в таком случае дает ВКК, как правило, после стационарного обследования, которое редко занимает больше недели (обычно 3-4 дня).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...