Перейти к содержанию

Я плохо умею общаться. Как решить эту проблему?


Гость bukelop

Рекомендуемые сообщения

Я плохо умею общаться. Как решить эту проблему?

В общем, я в компании людей, и бывает две ситуации:

- я не разговорчивый (когда вокруг меня все говорят)

- я разговорчивый (когда вокруг меня говорящих людей мало. Или когда меня разговорили, то есть например начали со мной говорить, и я из молчуна превратился в говоруна и меня не остановить)

И меня тянет общаться с людьми, тянет на всякие разные общественные мероприятия где много людей, много общения.

То есть иногда не знаю с чего начать беседу. И ещё проблема: на работе я что-то не так сделал, мне говорят что именно не так, и я в своё оправдание ни бэ ни мэ (возникает какой-то ступор, не могу свои мысли превратить в речь, просто говорю слово "ясно", хотя другие люди в этой ситуации говорят, говорят и говорят).

 

И ещё, этого самого ступора не возникает когда я сам инициатор разговора, когда я сам о чём-то говорю. Вот когда я инициатор, то не возникает проблемы превращения текста в речь, от меня исходит просто море слов. Мне 21 год.

В караоке пою без стеснения и люблю это дело, в компании учавствую в весёлых конкурсах тоже без стеснения. На выпускном танцевал, в конкурсах участвовал, но за столом не о чем было поговорить, просто больше молчал, хотя другие люди говорили.

 

Мой план: чтобы избавиться от всего этого я планирую заняться сетевым маркетингом (продажа полезных продуктов). Мне нужно будет находить людей, назначать встречи в офисе, и в офисе рассказывать (вот и научусь говорить) о преимуществах продукта. В общем моя цель будет даже не в деньгах, а в обучении самого себя исскуству разговора. И вообще, мне нравится продавать, мне нравится прогуливаться по рынкам, магазинам, обожаю эту атмосферу торговли (мой папа обожал ходить по рынкам).

 

Вопрос: этот план хороший? Я смогу добиться этим планом своей цели стать более разговорчивым и избавиться от ступора? Ведь чтобы рассказать о преимуществах продукта и отвечать на вопросы клиента, надо как раз мысли превращать в речь (а не бэкать и мэкать). Тем более от этого будет зависеть мой доход, это будет меня мотивировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас отличный план, я всегда сам советую прямые продажи с халявными тренингами по общению и мотивации, чтобы преодолеть коммуникационные проблемы. Только MLM мне не нравится. Я сам маркетолог и понимаю насколько сложно в будущем это психологически. Потому что сетевой маркетинг в России, отбирает свободу у человека и превращает ценности и мечты - в агрессивное желание заработать денег. Это плохо тем, что все сводится именно к деньгам. Конечно не для всех людей так, многие просто воспринимают сетевой маркетинг, как бизнес. Но другие же и их большинство - делают из этого образ жизни. Хотя и выживают в нем немногие.

 

Но речь не об этом.

 

Я считаю что вы хорошо умеете общаться, судя по тому, как изложили свои мысли и свои планы на вашу жизнь.

Поэтому так же считаю, что проблема - неуверенности в самом себе. Но судя из ваших слов, вы постоянно боретесь с этой неуверенностью (участвуете в конкурсах, танцуете). Даже пришли к такому грандиозному плану - что означает только одно - все будет хорошо.

 

Неуверенность объясняет ваше поведение, когда вам делают замечание и у вас не складывается речь. Хотя думаю, тут есть еще один комплекс, который не дает вам сказать что-то в ответ.

Нужно самореализоваться - это мое мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в институте на семинаре выступал за кафедрой, то получал от этого удовольствие.

С кафедры говорил не беках не мэкая, а чётко, чтобы все понимали и слышали. В глаза смотрел сокурсникам чтобы знать их реакцию на моё выступление, поглядывал в тетрадь чтобы вспомнить, что надо сказать. В общем мне нравилось за кафедрой выступать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в институте на семинаре выступал за кафедрой, то получал от этого удовольствие.

С кафедры говорил не беках не мэкая, а чётко, чтобы все понимали и слышали. В глаза смотрел сокурсникам чтобы знать их реакцию на моё выступление, поглядывал в тетрадь чтобы вспомнить, что надо сказать. В общем мне нравилось за кафедрой выступать.

 

в этом MLM конечно сможет помочь. Во-первых у каждой сети есть свои "моральные" принципы и своя система вербовки. Некоторые компании в третий день тренинга просят сформировать свою мечту и рассказать о ней, потом они аккуратно переводят вашу мечту в ее стоимость и начинают "промывать мозги". Так или иначе любая система сетевого маркетинга подразумевает под собой, что в будущем вы будете делать тоже самое и следовать этой системе, чтоб создать свою сеть.

 

А это тоже самое, что читать доклад с кафедры.

 

Я бы предложил другие пути, но не вижу смысла. У вас есть цель - улучшить свою коммуникацию. Вашей задачей было ведь спросить мнение - правильный ли для этого, вами выбран инструмент? Отвечу так - с точки зрения реализации вашей цели - сетевой маркетинг абсолютно подходит.

 

 

 

 

Но все равно не люблю MLM, главное стремитесь реализовать свою цель и не станьте жертвой системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы предложил другие пути, но не вижу смысла. У вас есть цель - улучшить свою коммуникацию. Вашей задачей было ведь спросить мнение - правильный ли для этого, вами выбран инструмент? Отвечу так - с точки зрения реализации вашей цели - сетевой маркетинг абсолютно подходит.

 

Спасибо Вам большое за ответ.

Как только вы написали про другие пути, мне стало интересно. Что это за пути?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое за ответ.

Как только вы написали про другие пути, мне стало интересно. Что это за пути?

Другие пути зависят от вашего характера, принципов, увлечений и стремлений. Например: на кого Вы учитесь, чего хотите добиться, кем планируете стать

 

 

Люди улучшают свое искусство общения в течении всей своей жизни, многие и в 40 лет не могут правильно выражать свои мысли или не могут обходится без грубости в общении: срываются, агрессивны или меланхоличны, бестактны.

 

Я верю, что у людей много путей и всегда есть выбор, просто не каждый об этом знает или видит. Так же верю в то, что необходимо иметь альтернативы и уметь их искать

 

Именно альтернативы в пути улучшения искусства речи и самореализации - я назвал другими путями.

 

 

 

 

А какие они для Вас, будут зависеть непосредственно от Вашего характера, принципов, увлечений и стремлений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой план: чтобы избавиться от всего этого я планирую заняться сетевым маркетингом (продажа полезных продуктов). Мне нужно будет находить людей, назначать встречи в офисе, и в офисе рассказывать (вот и научусь говорить) о преимуществах продукта. В общем моя цель будет даже не в деньгах, а в обучении самого себя исскуству разговора. И вообще, мне нравится продавать, мне нравится прогуливаться по рынкам, магазинам, обожаю эту атмосферу торговли (мой папа обожал ходить по рынкам).

 

Вопрос: этот план хороший?

 

это тепличные условия

чтобы по настоящему избавиться от этого, вы должны устроиться разносчиком разного ненужного барахла по офисам, типа "здравствуйте, я представитель канадской компании", или как там сейчас они говорят

вот это реальный тренинг общения и разговорной речи - в ответ на посылания подальше и маты лучезарно улыбаться и что-то позитивно лепетать о реализуемых товарах

правда придется тяжелые сумки таскать по улицам, но и в этом есть плюс - полезно для здоровья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это тепличные условия

 

Первый раз слышу о том, что сетевой маркетинг - это тепличный условия для общения

Посылают везде, на любой работе, где приходится общаться с людьми и для этого не обязательно таранить сумки с целью реализовать товары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другие пути зависят от вашего характера, принципов, увлечений и стремлений. Например: на кого Вы учитесь, чего хотите добиться, кем планируете стать

А какие они для Вас, будут зависеть непосредственно от Вашего характера, принципов, увлечений и стремлений

 

Спасибо, очень хорошо объяснили. Кстати да, альтернативы есть.

Я увлекаюсь программированием и с компьютером на ты (я не системный администратор, просто уверенный пользователь ПК).

 

Знаете, заниматья программированием это интересно, но стало скучно без общения с людьми, много сидеть за ПК и не общаться - не хочется.

Хочется общаться с разными людьми.

Поэтому я решил совместить приятное с полезным: быть руководителем курсов обучения работе с ПК и обучения программированию.

 

Это то, что мне надо: общение с людьми (объяснение как работать на ПК) + интересное занятие программирование и редактирование текстов и таблиц в MS Office, установка Linux и т. д.

У нас в городе как раз есть курсы ПК для пенсионеров. Я хочу пройти эти курсы (ну не для пенсионеров :), а может другие курсы для молодёжи) и потом самому рассказывать людям как работать на ПК.

 

Проблемка может возникнуть: ведь на курсах уже есть штат преподавателей, если меня брать, то этот штат увеличивать на 1 единицу и следовательно мне зарплату платить. Но, как говорили нам на курсах по развитию личности, эффективный человек видит возможности, а не эффективный - препятствия. Решения проблемы - я буду работать бесплатно, в свободное от основной работы время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, заниматья программированием это интересно, но стало скучно без общения с людьми, много сидеть за ПК и не общаться - не хочется.

 

У Вас стереотипы. Системные администраторы и программисты зачастую также коммуникабельны и им приходится общаться с другими людьми. И поверьте, бывает так, что они общаются очень много. Особенно, если к ним звонит, например бухгалтерский отдел с мольбой о помощи - почему не работает мышь. И пришедший сисадмин ласково, начинает объяснять, что не фик дергать ногой под столом и тогда мышь будет работать исправно, поскольку провод, соединяющей мышь и компьютер, не отлетит. Иногда сис админам приходится проводить большие презентации на всю компанию, что научить пользоваться новой программой и т.д.

 

В обще работы и общения у них хватает.

 

Решения проблемы - я буду работать бесплатно, в свободное от основной работы время.

 

Ваш альтруизм вдохновляет, но по моему опыту на альтруизме мало кто продерживается. Есть понятие работать в штате, а так же есть понятие работать вне штата, что порой бывает очень выгодно для компании. Потому что за вас не нужно ничего платить и оформлять документы, з/п будет черной - но ведь она будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Это снова я.

Что я могу сказать о моём плане? Всё хорошо, всё прекрасно!

Я не стал работать в сетевом маркетинге.

Я просто начал учавствовать в общественных организациях, и поскольку общественная деятельность требует общения с людьми (а это мне и нужно, без общения с людьми я начинаю грустить), то я стал более общительнее.

Я принимал участие в Радужном Флешмобе (ЛГБТ).

И ещё я активист природоохранной общественной организации.

Даже пригласили поиграть в мистер твистер, пришёл, поиграли, очень классно провёл время.

И я не старался казаться общительным человеком, я был общительным, больше всех говорил я, и поток шуток исходил от меня.

Надо не казаться тем, кем хочешь, а быть тем, кем хочешь.

В общем моё внутреннее состояние стало гораздо лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...