Перейти к содержанию

ребенок бьется головой...совет нужет


Гость Грэйс

Рекомендуемые сообщения

Обращаюсь к психологам и тем, кто сталкивался лично на практике с данной проблемой. Помогите разобраться в ситуации: ребенок, демонстрируя протест на запрет (на слово "нельзя") кричит и бьется головой об пол,стену. Как обьяснить подобную реакцию через нанесения вреда самому себе? Эта реакция входит в категорию нормальных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Привет.

Это называется ретрофлексия. (Хотел бы тебя головой об стену, а в результате себя). Абсолютно все патологические реакции есть и у нормальных людей. Даже у психологов.

У психологов даже на одну патологическую реакцию больше! У них ещё бывает: "а нормально ли я сейчас реагирую?" Это явная патология, потому что эта мысль, вопрос "насколько я вменяем?" как раз и является признаком невменяемости.

Можно быть немножко сумашедшим, но нельзя быть немножко нормальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаюсь к психологам и тем,кто сталкивался лично на практике с данной проблеммой. Помогите разобраться в ситуации: ребенок, демонстрируя протест на запрет (на слово "нельзя") кричит и бьется головой об пол,стену. Как обьяснить подобную реакцию через нанесения вреда самому себе? Эта реакция входит в категорию нормальных?

А если бы вас не было, как вы думаете, бился бы он головой?

Это манипуляции, театр. А театр, как известно, рассчитан на зрителя. Нет зрителя, нет театра. Это вы его поощраете на эти действия, причина в вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы говорить ото-то конкретно информации явно недостаточно

Для начала два вопроса:

Сколько лет ребенку?

Как давно возникли, как часто возникают такие реакции?.

 

 

Описанное выглядит как детские истерики. Такие истерики могут возникать у ребенка из-за сложной ситуации в семье, конфликтов, иногда без видимых причин. Многие родители могут вспомнить подбные эпизоды (необызательно головой об стенку, можно просто на пол и кричать-стучать ногами) у своих детей.

Ребенок в этом возрасте эгоцентричен, хочет нзависимости, не умеет это объяснить и не желает смириться с ограничениями.

В обычном случае две основные тактики: игнорировать и успокаивать по ситуации. Успокаивать – значит предупреждать и(или отвлекать. Какую тактику выбрать и и как конкретно реализовать - выбирать Вам с учетом ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне достаточно информации ))

 

Если тебя выбивает из колеи сумашедшее поведение (и ты выпадаешь в экзистенциальные размышления о нормальности), я готов поставить 200рублей на то что ребёнок будет продолжать эксплуатировать это. Дети прекрасные психологи. Не в том смысле что к ним стоит записываться на психотерапию, а в том что они быстро находят слабые места у взрослых за счет гибкости своего поведения - дети позволяют себе то что не могут позволить себе взрослые.

В следующий раз когда будешь говорить "нельзя" попроси его покричать погромче, побиться головой об стену и покататься по полу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаюсь к психологам и тем,кто сталкивался лично на практике с данной проблеммой. Помогите разобраться в ситуации: ребенок, демонстрируя протест на запрет (на слово "нельзя") кричит и бьется головой об пол,стену. Как обьяснить подобную реакцию через нанесения вреда самому себе? Эта реакция входит в категорию нормальных?

 

Это обычная избаллованость...таким образом ребенок привлекает к себе внимание.

 

Что вложили в ребенка, то и получили... а дальше будет хуже, если не исправить срочно ... Я думаю, нужно начать с родителей. Нужно научить их правильно общаться с ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаюсь к психологам и тем,кто сталкивался лично на практике с данной проблеммой. Помогите разобраться в ситуации: ребенок, демонстрируя протест на запрет (на слово "нельзя") кричит и бьется головой об пол,стену. Как обьяснить подобную реакцию через нанесения вреда самому себе? Эта реакция входит в категорию нормальных?

 

А как вы реагируете в этих ситуациях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребенок не мой.Ему 1,5г.Ко мне обратились зас оветом. Лично в моей практике (2-е детей) такого не было. Из теории знаю,что в этом возрасте (анальный период развития по Фрейду) идет отвержение родителей,что это агрессивное поведение на запреты мамы,подобно реакции как битье родителей. Когда бьет родителей машыш, мне понятно,а головой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребенок не мой.Ему 1,5г.Ко мне обратились зас оветом. Лично в моей практике (2-е детей) такого не было. Из теории знаю,что в этом возрасте (анальный период развития по Фрейду) идет отвержение родителей,что это агрессивное поведение на запреты мамы,подобно реакции как битье родителей. Когда бьет родителей машыш, мне понятно,а головой?

 

Это называется "агрессивно - деструктивный приступ", в котором враждебные тенденции , направленные на объектный мир , были отклонены и направляются на тело ребенка и его непосредственное окружение...(бьется головой об стенку или пинает мебель.... итд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребенок не мой.Ему 1,5г.Ко мне обратились зас оветом. Лично в моей практике (2-е детей) такого не было. Из теории знаю,что в этом возрасте (анальный период развития по Фрейду) идет отвержение родителей,что это агрессивное поведение на запреты мамы,подобно реакции как битье родителей. Когда бьет родителей машыш, мне понятно,а головой?

 

Все-таки важно как реагируют родители. Наверняка мама пугается, когда ребенок начинает биться головой, и, может быть, уступает ему. Тогда он так и будет "заставлять" маму уступать ему. По-моему, в этом случае самое действенное - оставить ребенка одного, отойти от него или выйти из комнаты или просто не обращать на него внимания. Нет зрителей - "представление" закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может немного не в тему.

Учился я в школе с мальчиком,так у него когда что-то неполучалось он бил себя либо одной,либо двумя руками об голову.Причем бил не слабо.Как это расценивать?Как привлечение к себе внимания?

Хотя ему много раз говорили прекратить,но он продолжал.Незнаю как сложилась его судьба после школы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это уж больше похоже на агрессивно - деструктивное поведение, хотя демонстративность не исключается

Физическая аутоаугрессия, кажется. Бывает при дезадаптации, и внутриличностных конфликтах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мама пугается и собиралась бежать в больницу. Спасибо вам всем за помощь.

 

Да,без специалиста тут не обойтись....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят что беполезно биться голвой об стенку. гр. Наутилус Пампилиус :)

 

Блин, а может он это гдето в кино видет, вот и подражает, до сильной боли всё равно не ударит:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость (Любаров Константин)

Как уже было сказано кем-то выше, ребенку легче бить себя, чем увериться в несправедливости родителей.

 

Это один вариант - через чур строгие родители.

 

Вообще,в 1,5 лет наказывать физически рано.

 

А второй вариант - избыток внимания. Тут нужно просто оставить ребенка в покое. До смерти или до травм головы он не добьется.

 

Сила воли родителей в этом случае все решит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Светалина
Мне достаточно информации ))

 

Если тебя выбивает из колеи сумашедшее поведение (и ты выпадаешь в экзистенциальные размышления о нормальности), я готов поставить 200рублей на то что ребёнок будет продолжать эксплуатировать это. Дети прекрасные психологи. Не в том смысле что к ним стоит записываться на психотерапию, а в том что они быстро находят слабые места у взрослых за счет гибкости своего поведения - дети позволяют себе то что не могут позволить себе взрослые.

В следующий раз когда будешь говорить "нельзя" попроси его покричать погромче, побиться головой об стену и покататься по полу.

 

Добрый день. Впервые оказалась на вашем форуме, а причина тому возникшая проблема подобная той, которую вы обсуждаете.

Моему сыну уже исполнилось 9 лет и по правде говоря я думала, что подобная проблема нам уже не грозит..........Но увы, с некоторых пор часто стало возникать нежелание выполнять домашнее задание. Я в свою очередь пытаюсь объяснить, что это необходимо, а в результате истерика и биение головой. И просила я кричать погромче, и биться посильнее, и уходили с мужем в другую комнату стараясь не обращать внимания (это к слову: "нет зрителей-нет театра"), безрезультатно!!! Не удивлюсь, если к нам в дверь постучит милиция, которую вызовут соседи слышащие этот крик из-за стены, и нас обвинят в издевательствах над ребёнком. История повторяется с незавидной регулярностью.

На мой взгляд корни такого повидения в каждой семье разные. Надо эти причины найти, а спомощью них решать эту проблему. Но момочь, мне кажется, смогут только специалисты. Поиском семейного психолога-профессионала в нашем городе я сейчас и занимаюсь. Надо постараться всё исправить, иначе мы потеряем наших детей!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогайте ребенку выразить его чувства.

"Ты злишься?" или "Тебе неинтересно делать уроки?"

И, конечно, помощь психолога будет уместна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Светалина
Помогайте ребенку выразить его чувства.

"Ты злишься?" или "Тебе неинтересно делать уроки?"

И, конечно, помощь психолога будет уместна.

 

АринА, спасибо вам огромное за ответ. А пока нам не удалось добраться до психолога, может дадите, какие-нибудь советы? Как родителям будет лучше вести себя в подобных ситуациях, чтобы не усугублять это? Когда я пытаюсь поговорить с сыном (когда он уже успокаивается) он стоит напротив и молчит. Иногда только на вопрос : " Почему ты так агрессивно настроен?" он отвечает : "Не знаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как родителям будет лучше вести себя в подобных ситуациях, чтобы не усугублять это? Когда я пытаюсь поговорить с сыном (когда он уже успокаивается) он стоит напротив и молчит. Иногда только на вопрос : " Почему ты так агрессивно настроен?" он отвечает : "Не знаю!"

зачем вопрос "почему"? Он действительно не знает почему злится и агрессирует. Ваша цель должна быть направлена на то, чтоб сын агрессировал "наружу", а не "вовнутрь" путем ударами головы. Вы позволяйте ему злиться и выражать эмоции.

 

У Вас у самой как с выражением агрессии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...