Перейти к содержанию

СОЦИОФОБИЯ


Гость девушка_с_сигаретой

Рекомендуемые сообщения

Гость девушка_с_сигаретой
А если подумать... почему бы конкретно тебе было бы страшно общаться с людьми... чего ты боишься? Чего ты опасанешься? того что не сможешь поддержать беседу... или словестно защитить себя в конфлдиктной ситуации.... или боишься глупо выглядеть перед парнем которому ты нравишься.....

Вообще, да, наверное я всего этого боюсь. Но не так "просто" - т.е., что когда я разговориваю с парнем, например, то только думаю о том, что выгляжу глупо. Как-то так странно получается, что я одновременно пытаюсь ему понравится, и в то же время, где-то в глубине ужасно боюсь... но в такие моменты я не понимаю, что боюсь (я осознаю это только постфактум, и то не всегда), и поэтому, наверное, мне и кажется, что меня без всякой видимой причины начинает колотить...

ты вообще девушка привлекательная?

Говорят "да"))

 

А может это не социофобия, а что-то другое?

Вы пробовали в Google искать "беспричинное дрожание рук"?

Кстати, да. Курение сужает сосуды...

Так, прорезюмирую. То, что меня беспокоит и что я считаю признаками социофобии (я могу ошибаться)), нестабильно (т.е. иногда этого и не бывает) и не всегда одновременно проявляется в следующем:

1. Когда ем при ком-то, пишу при ком-то, говорю с кем-то и т.п. - могут начать дрожать руки, ноги, губы, напрячься мышцы, особенно лица; могу вспотеть, покраснеть или побледнеть; может бешено забиться сердце где-то в голове, может казаться, что слышно, как сглатываю; и т.п. Это может быть всё одновременно, а может быть и по отдельности.

2. В таких же ситуациях, при вышеописанных симптомах, или если они и не появились (тоже иногда бывает), могу начать очень туго соображать. Т.е., напр, если меня в такой момент спросить, какая моя любимая книга, музыка, фильм... то могу и не вспомнить :blushing:

3. В ситуациях общения могу начать пытаться вести себя максимально незаметно, тихо. Могу весь вечер просидеть с каменным лицом в углу, но стараюсь как-то это изменить, быть повеселее, но получается неубедительно...

4. Или наоборот, могу быть слишком активной, наверно, заискивающей, даже утомлять людей своей активностью. При этом начинаю чувствовать сильное эмоциональное перенаполнение этим общением, но не могу остановиться... Во время такого поведения могу наоборот, начать давить интеллектом...

5. (Вариант п.1.) Если приходится оказываться физически в центре всеобщего внимания (напр, выдти на сцену, пройти в большой аудитории достаточно далеко от двери до кафедры, пройти по полупустому коридору, улице, но там всё же кто-то есть; и т.п.) - почти наверняка начнут дрожать ноги, вся напрягусь, сгорблюсь, походка станет тяжёлой и неестественной...

6. Если я действительно чисто конкретно неуверенна в себе (допустим, невыспалась - плохо выгляжу, или не разбираюсь в том, о чём говорю) это будет проявляться; если мне кажется, что никаких конкретных оснований для комплексов в данный момент у меня сейчас нет - это тоже может начаться (видимо, либо "по привычке", либо это уже что-то из подсознания)

7. Если я выпью, то не буду ни дрожать, ни тупить, ни наоборот, давить интеллектом, и меня часто в таком состоянии могут принять за милейшего и интереснейшего в общении человека :huh: Достаточно одной банки пива :blush: Если заем шоколадкой, то обычно и не догадывались, что я слегка пьяна :blush: :blush:

8. Все эти симптомы не постоянны! Сейчас я дома, и я абсолютно в нормальном состоянии! У меня ничего не дрожит (вязать, вдевать нитку в иголку, есть суп... - без проблем!), я не потею, не краснею, соображаю нормально...

 

Я стараюсь на это время куда-нить "пропасть" (благо, есть куда)), с нимим (а у меня там уже есть знакомые)

 

А может это не социофобия, а что-то другое?

А что, люди с настоящей социофобией абсолютно одиноки, у них нет ни родственников, ни знакомых, ни даже телефона (пч звонить им всё равно некому, а чтобы звонить по делам - так они боятся по телефону разговаривать)), и вообще, они даже говорить разучились, т.к. стесняются?)))

Не нужно быть таким категоричным!) У меня есть знакомая (вместе работаем) - она очень застеньчива, заикается; она стесняется даже одеть облегающие джинсы, спросить что-то по работе у начальницы, настоять на своей точке зрения... При этом она замужем с 17 лет, дочка с 19...

Но может, и не социофобия - я не психолог. Очень хотелось бы услышать мнение специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А может это не социофобия, а что-то другое?

 

А что, люди с настоящей социофобией абсолютно одиноки, у них нет ни родственников, ни знакомых, ни даже телефона (пч звонить им всё равно некому, а чтобы звонить по делам - так они боятся по телефону разговаривать)), и вообще, они даже говорить разучились, т.к. стесняются?)))

Не нужно быть таким категоричным!) У меня есть знакомая (вместе работаем) - она очень застеньчива, заикается; она стесняется даже одеть облегающие джинсы, спросить что-то по работе у начальницы, настоять на своей точке зрения... При этом она замужем с 17 лет, дочка с 19...

Но может, и не социофобия - я не психолог. Очень хотелось бы услышать мнение специалиста.

 

Девушка с сигаретой, если хотите узнать мнение специалиста, прочтите хорошую книгу В.Леви "Травмотология любви". Там таких случаев, как ваш описаны десятки. Это не социофобия, а оценочная зависимость, повторяю. Сейчас столько психологической литературы , просто на любой вопрос можно найти ответ. Читайте Леви, Козлова, других психологов. А еще читайте художественную литературу. В ней тоже можно многое почерпнуть. Какие есть замечательные книги современных авторов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость девушка_с_сигаретой
Не понимаю, вы что литературу не читаете, что ли? Сейчас столько психологической литературы , просто на любой вопрос можно найти ответ.

По-моему, в психол лит-ре себя сейчас чуть ли не каждый 2й выдаёт за психолога, поэтому очень много мусора, который мешает найти что-то действительно стоящее + я серьёзно учусь на совершенно другую специальность, поэтому нет достаточно времени самостоятельно искать, что у меня и лечение этого. А будущая работа, между прочем - экскурсовод (не знаю, смогу ли я работать с такими проблемами)...

Это не социофобия, а оценочная зависимость, повторяю.

Как мне быть с этой оценочной зависимостью, когда я, допустим, весь день думаю о курсовой, которую пишу, сижу в библиотеке, решаю сделать перерыв и иду в столовую перекусить (в голове всё равно курсовая - т.к. как всегда времени думать над ней впритык), и вдруг во время еды у меня предательски начинает дрожать рука, так, что и есть становится сложно, могут напрячся все мышцы и т.п.?

Читайте Леви, Козлова, других психологов. А еще читайте художественную литературу. В ней тоже можно многое почерпнуть. Не детективы, любовные романы, а классику, включая современную. Какие есть замечательные книги современных авторов! И как мало сейчас люди читают, поэтому и пишут ужасно безграмотно, даже дипломированные психологи, к сожалению..

Хорошо, почитаю, когда будет свободное время, спасибо за конкретные советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость девушка_с_сигаретой

Ладно, к чёрту, спасибо вам, дорогие ПСИХОЛОГИ, за "внимание", рассуждайте дальше на пространные философские темы (это действительно прекрасно. серьёзно.), пошла я вешаться.

С абсолютным уважением,

девушка_с_сигаретой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, к чёрту, спасибо вам, дорогие ПСИХОЛОГИ, за "внимание", рассуждайте дальше на пространные философские темы (это действительно прекрасно. серьёзно.), пошла я вешаться.

С абсолютным уважением,

девушка_с_сигаретой.

И даже не думайте! :D

Между прочим, некоторые пространные философские темы очень созвучны с вашей. Пока в вашей теме я наблюдала за тем, что вы убеждены, что у вас социофобия, а другие участники вам пытались доказать обратное.

Вот, я в некотором смятении, для вас важно говорить именно о социофобии., но это сужает круг людей, которые могли бы вам помочь. Ведь это достаточно серьезная проблема, чтобы решать ее в он-лайн режиме. Я понимаю, что вы разочарованы в результате, но не все так безнадежно. До тех пор, пока не поправится ваше материальное предложение и не отыщется свободное время для посещения психолога или психотерапевта, вы можете обсудить менее глобальную проблему, но не менее важную для вас, которая возможно каким-то образом зависит от вашей социофобии, или если хотите, можете посвятить эту тему раскрытию понятия "социофобия", обсуждению ее причин, способов избавления от нее, апробации их, а также поделиться с форумчанами результатом своих успехов или неудач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость девушка_с_сигаретой

УРРРА!!! ПСИХОЛОГ!!! :clap: ))

Бривиана, пока в моей теме меня никто и не разубедил, что у меня социофобия. А с чем мне соглашаться (при всём уважении к высказывавшим данные предположения людям)?:

1. Просто нервность. Даже если это так, то помогите мне, пожалуйста, избавиться от такой сильной нервности, что, когда я, например (!), ем суп публично, у меня начинает дико дрожать рука. Или это нормально (т.е. я имею на это право)?

2. Просто тремор. Насколько я поняла, любое дрожание - это тремор. Значит, при вышеописанной ситуации у меня возникает тремор. Но, при всём уважении к Искателю (мы с ним, видимо, просто не так друг друга поняли), предложенные способы избавления мне не подходят, т.к. находясь дома одна я могу абсолютно без проблем и сколько угодно вязать, вдевать нитку в иголку, пожимать плечами и т.д. Следовательно, вероятно, что мой тремор вызывается другими причинами.

3. Вегето-сосудистая дестония. А она может проявляться не постоянно, периодически и только в определённых ситуациях?

4. "Оценочная зависимость". Насколько я понимаю, что такое "социофобия" - это и есть "оценочная зависимость" (или её вариант, фиг знает). И я склонна думать, что в ситуации, приведённой в п.1. (уф!)), я где-то в глубине души неуверенна в себе, и от этого у меня начинает дрожать рука. Но это очень глубоко, с этим мне самой очень тяжело разобраться, а рука-то продолжает дрожать!!(( И как мне с этим бороться?

Пока в вашей теме я наблюдала за тем, что вы убеждены, что у вас социофобия, а другие участники вам пытались доказать обратное.

Вот, я в некотором смятении, для вас важно говорить именно о социофобии., но это сужает круг людей, которые могли бы вам помочь. Ведь это достаточно серьезная проблема, чтобы решать ее в он-лайн режиме. Я понимаю, что вы разочарованы в результате, но не все так безнадежно. До тех пор, пока не поправится ваше материальное предложение и не отыщется свободное время для посещения психолога или психотерапевта, вы можете обсудить менее глобальную проблему, но не менее важную для вас, которая возможно каким-то образом зависит от вашей социофобии, или если хотите, можете посвятить эту тему раскрытию понятия "социофобия", обсуждению ее причин, способов избавления от нее, апробации их, а также поделиться с форумчанами результатом своих успехов или неудач.

Бривиана, если вы считаете, что я просто листала статьи по психологии и обнаружила у себя новые отклонения, с которыми теперь и "спешу с вами поделиться" :( , то это не так . Меня давно беспокоил (мало того, очень мешал жить) ряд проявлений, которые я указала выше ("прорезюмировав") и я нашла им такое объяснение. Я не психолог, могу ошибаться. Психолог вы. Позадавайте мне вопросы...

вы можете обсудить менее глобальную проблему, но не менее важную для вас, которая возможно каким-то образом зависит от вашей социофобии, или если хотите, можете посвятить эту тему раскрытию понятия "социофобия", обсуждению ее причин, способов избавления от нее, апробации их, а также поделиться с форумчанами результатом своих успехов или неудач.

Спасибо :angry: , я не особый любитель пофлудить, и мне некогда этим заниматься!

b]Бривиана[/b], да пусть это будут хоть признаки наличия... простатита у меня :D - как называется то, что меня беспокоит, меня интересует только постольку-поскольку. Просто я чувствую, что не переживу, когда в следующий раз из-за этих проблем придётся отказаться от встречи :(:(

КСТАТИ, ПОЧЕМУ-ТО ВСЕ СОСРЕДОТОЧИЛИ ВНИМАНИЕ ТОЛЬКО НА ДРОЖАНИИ, НО ВЕДЬ ЕСТЬ И ДРУГИЕ ПРИЗНАКИ - Я ПРОРЕЗЮМИРОВАЛА ИХ ВЫШЕ. ПРОСТО ДРОЖАНИЕ - ТО, ЧТО НАИБОЛЕЕ ЧАСТО МЕНЯ БЕСПОКОИТ (НО ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО НАИБОЛЕЕ ЧАСТО БЫВАЮТ СИТУАЦИИ, В КОТОРЫХ ОНО ВОЗНИКАЕТ, НЕ БОЛЕЕ).

Ведь это достаточно серьезная проблема, чтобы решать ее в он-лайн режиме. Я понимаю, что вы разочарованы в результате, но не все так безнадежно. До тех пор, пока не поправится ваше материальное предложение и не отыщется свободное время для посещения психолога или психотерапевта

Да, я понимаю. Но всё же, расскажите, пожалуйста, хотябы общий принцип лечения :) - я достаточно волевой человек. Или лечение только медикаментозное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, теперь более менее понятна ваша позиция. Простите за настойчивость, но я тут выражу солидарность с бывшим коллегой и все таки акцентирую внимание на медицинском моменте. Небольшое теоретическое отступление. Дело в том, что соматика и психика не разделимы. Споры заключается в вопросах, что первично - психические проблемы, а потом соматические проявления или наоборот, как про курицу и яйцо, но мы не будем развивать эту тему, просто зафиксируем, что есть психосоматическое проявление в виде тремора, как реакция на психическую проблему, которую вы даже выделили как неуверенность в себе. В связи с этим у вас есть три пути решения проблемы: первый - решать медицинским путем с помощью успокоительных средств или других медикаментов, который бы порекомендовал бы вам врач, если бы вы к нему обратились (вы признались, что иногда употребляете алкоголь, но это опасность зависимости, его можно заменить другим относительно безопасным средством). Кстати вегито-сосудистая дистания как диагноз, думаю вам была бы обеспечена, а то что, вы говорите о том, что проявления ее не постоянны, то вам врач ответил бы, что в стрессовых ситуациях часто проявления болезни обостряются, а в более спокойном состоянии принимают скрытую форму.

Второй путь - психологический, пройти психотерапию или психологический тренинг, заняться релаксирующими упражнениями, так называемой психогимнастикой.

Третий путь - комбинированный, когда вы два предыдущих объединяете. Вот собственно по третьему пути я и предлагаю вам идти. Констатируем, что вы начали общаться с психологом, осталось подобрать для себя какой-нибудь успокоительный чаёк, найти в своем графике 15-20 минут в день для дыхательных, расслабляющих упражнений (нужно будет подобрать те, которые будут для вас действенны и эффективны) и можно считать курс к преодолению проблемы у вас есть. Как вам такой вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, к чёрту, спасибо вам, дорогие ПСИХОЛОГИ, за "внимание", рассуждайте дальше на пространные философские
:) Вообще-то я как раз немного беседовал в разделе "Философия".

 

У вас, как мне кажется, вполне конкретная проблема, вас что-то серьезно напрягает, когда вы общаетесь с людьми. Причина эта может оказаться очень личной. Но не стоит ведь, например, выносить на форум исповедь - в ее прямом, исповедальном, смысле. Вам вашу причину имеет смысл найти, но это, мне кажется, разговор приватный, с психологом.

Вот у меня, кстати, американский психолог вполне мог бы определить социофобию - может быть, даже в ярко выраженном виде. Я причины этого примерно понимаю, но это мои причины. Выкладывать ворох такой информации о себе я бы не стал - ни какому-то очно знакомому, ни в сети.

К тому же от знания причин собственных напрягов сами эти причины не пропадают. Просто меньше, может быть, головной или какой-то другой боли, меньше непонятных для себя самого перепадов настроений. Да и то, не очень-то и меньше, причина ведь остается.

Если хотите изменить свои реакции на окружающих, надо не только понять причину, хотя бы предположительно, но и бороться с ней. Собрать силы и идти в атаку.:)

Вот примерчик маленький. Когда-то лет в 6 меня научили переставлять шахматные фигуры. И потом от случая к случаю я играл по-детски, иногда даже выигрывал у ровесников, а потом надолго забыл. Когда пришел на работу, там в каждой комнате оказалась доска и даже шахм. часы. И желающих было достаточно. Я сел попробовать :) и проиграл очень быстро. Потом еще и еще и понял, что я как был на детском уровне, так и остался, и в общем, так сказать, путаюсь беспомощно у взрослых людей под ногами. То есть все мужики примерно моего возраста и примерно одинакового уровня - играют, шутят, выигрывают-проигрывают, дамочки иногда комментарии отпускают, а я буквально как дурак. Стало мне неприятно.:) Походил я так с неделю и в очередном перерыве "повис на рукаве" одного из товарищей и сказал: поиграй со мной, но только объясняй все ходы. Ну и сели мы, вокруг наши стоят, им интересно, ну и я с горящей физиономией. И так потом день за днем: у кого что, а я опять кому-то не даю нормально развлечься, настаиваю, чтоб меня поучили. И что интересно, прошло месяца три, еще книжку старенькую откопал для начинающих, но начал играть на равных, даже иногда выигрывал. Этот пример мелочь, конечно. Но это способ. Слабости-то у каждого есть. Другое дело, какое место мы им отводим сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, люди с настоящей социофобией абсолютно одиноки, у них нет ни родственников, ни знакомых, ни даже телефона (пч звонить им всё равно некому, а чтобы звонить по делам - так они боятся по телефону разговаривать)), и вообще, они даже говорить разучились, т.к. стесняются?)))

 

Я вот так попробовал примерить это на себя, и пришел к выводу, что у меня не социофобия, а что-то другое (застенчивость чрезмерная, например). У меня тут есть мобильный, но по нему я почти никогда не разговариваю. Не потому, что я боюсь, а потому, что не с кем. А разговаривать я не боюсь.

 

Не нужно быть таким категоричным!) У меня есть знакомая (вместе работаем) - она очень застеньчива, заикается; она стесняется даже одеть облегающие джинсы, спросить что-то по работе у начальницы, настоять на своей точке зрения... При этом она замужем с 17 лет, дочка с 19...

 

Джинсы облегающие? Да ну, тоже мне еще нашли чего стесняться. Вот короткую юбку одеть и босоножки, показать ноги -- вот это я бы понял. А что такое джинсы? :D

 

Но может, и не социофобия - я не психолог. Очень хотелось бы услышать мнение специалиста.

 

Ты пробовала сходить на консультацию к священнику? Я думаю, что это можно было бы попробовать. Скорее всего причастие бы тебе помогло. А мне вот кажется, что и мне бы помогло. Но какая-то неведомая сила не хочет, чтобы я шел на причастие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И даже не думайте! :D

Между прочим, некоторые пространные философские темы очень созвучны с вашей. Пока в вашей теме я наблюдала за тем, что вы убеждены, что у вас социофобия, а другие участники вам пытались доказать обратное.

Вот, я в некотором смятении, для вас важно говорить именно о социофобии., но это сужает круг людей, которые могли бы вам помочь. Ведь это достаточно серьезная проблема, чтобы решать ее в он-лайн режиме. Я понимаю, что вы разочарованы в результате, но не все так безнадежно. До тех пор, пока не поправится ваше материальное предложение и не отыщется свободное время для посещения психолога или психотерапевта, вы можете обсудить менее глобальную проблему, но не менее важную для вас, которая возможно каким-то образом зависит от вашей социофобии, или если хотите, можете посвятить эту тему раскрытию понятия "социофобия", обсуждению ее причин, способов избавления от нее, апробации их, а также поделиться с форумчанами результатом своих успехов или неудач.

 

Кстати, я одно время посещал психотерапевта, и платил за это много денег (125 долл. в час). И прикол в том, что мою проблему застенчивости она собиралась решать так -- пойти в общем со мной в людное место, и наблюдать, как я буду знакомиться и разговаривать с людьми, или просто что-то у них спрашивать.

 

А у девушки_с_сигаретойъ, что характерно, проявляется дрожание рук не всегда, как она говорила. Значит это может быть и не социофобия. Если бы я знал, что это, имея соотв. образование, я бы, конечно сказал.

 

3. Вегето-сосудистая дестония. А она может проявляться не постоянно, периодически и только в определённых ситуациях?

 

У тебя с какого возраста начали проявляться эти приступы? До того как ты начала курить это было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость девушка_с_сигаретой
Ну вот, теперь более менее понятна ваша позиция. Простите за настойчивость, но я тут выражу солидарность с бывшим коллегой и все таки акцентирую внимание на медицинском моменте. Небольшое теоретическое отступление. Дело в том, что соматика и психика не разделимы. Споры заключается в вопросах, что первично - психические проблемы, а потом соматические проявления или наоборот, как про курицу и яйцо, но мы не будем развивать эту тему, просто зафиксируем, что есть психосоматическое проявление в виде тремора, как реакция на психическую проблему, которую вы даже выделили как неуверенность в себе. В связи с этим у вас есть три пути решения проблемы: первый - решать медицинским путем с помощью успокоительных средств или других медикаментов, который бы порекомендовал бы вам врач, если бы вы к нему обратились (вы признались, что иногда употребляете алкоголь, но это опасность зависимости, его можно заменить другим относительно безопасным средством). Кстати вегито-сосудистая дистания как диагноз, думаю вам была бы обеспечена, а то что, вы говорите о том, что проявления ее не постоянны, то вам врач ответил бы, что в стрессовых ситуациях часто проявления болезни обостряются, а в более спокойном состоянии принимают скрытую форму.

Второй путь - психологический, пройти психотерапию или психологический тренинг, заняться релаксирующими упражнениями, так называемой психогимнастикой.

Третий путь - комбинированный, когда вы два предыдущих объединяете. Вот собственно по третьему пути я и предлагаю вам идти. Констатируем, что вы начали общаться с психологом, осталось подобрать для себя какой-нибудь успокоительный чаёк, найти в своем графике 15-20 минут в день для дыхательных, расслабляющих упражнений (нужно будет подобрать те, которые будут для вас действенны и эффективны) и можно считать курс к преодолению проблемы у вас есть. Как вам такой вариант?

Круто! Спасибо!

У меня сразу 2 вопроса: какой чай подходит по жизни очень спокойным людям с низким давлением, которые почему-то начинают нервничать в ситуациях обчения (у меня так как-т странно получается: с одной стороны, я очень спокойная, а с другой, получается, нервная). И... не могли бы вы дать ссылочку на такие упражнения.

вы признались, что иногда употребляете алкоголь

УпотребляЛА!))

а то что, вы говорите о том, что проявления ее не постоянны, то вам врач ответил бы, что в стрессовых ситуациях часто проявления болезни обостряются, а в более спокойном состоянии принимают скрытую форму.

Получается, я даже в ситуации публичного поедания супа испытываю стресс? (не, я не спорю, просто интересно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость девушка_с_сигаретой
У вас, как мне кажется, вполне конкретная проблема, вас что-то серьезно напрягает, когда вы общаетесь с людьми. Причина эта может оказаться очень личной. Но не стоит ведь, например, выносить на форум исповедь - в ее прямом, исповедальном, смысле. Вам вашу причину имеет смысл найти, но это, мне кажется, разговор приватный, с психологом.

Вот у меня, кстати, американский психолог вполне мог бы определить социофобию - может быть, даже в ярко выраженном виде. Я причины этого примерно понимаю, но это мои причины. Выкладывать ворох такой информации о себе я бы не стал - ни какому-то очно знакомому, ни в сети.

Ой, Миша, мне, честно говоря, так уже это всё надоело, что всё равно, как от этого избавляться :( К тому же, нужно очень захотеть, чтобы узнать, кто такая инетовкая девушка_с_сигаретой в жизни. Да и если "кто и захочет" - ничего страшного, наверное, я ж не публичный человек...

К тому же от знания причин собственных напрягов сами эти причины не пропадают. Просто меньше, может быть, головной или какой-то другой боли, меньше непонятных для себя самого перепадов настроений. Да и то, не очень-то и меньше, причина ведь остается.

Если хотите изменить свои реакции на окружающих, надо не только понять причину, хотя бы предположительно, но и бороться с ней. Собрать силы и идти в атаку.:)

Да, я это понимаю, и как раз пытаюсь "атаковать")

Вот примерчик маленький. Когда-то лет в 6 меня научили переставлять шахматные фигуры. И потом от случая к случаю я играл по-детски, иногда даже выигрывал у ровесников, а потом надолго забыл. Когда пришел на работу, там в каждой комнате оказалась доска и даже шахм. часы. И желающих было достаточно. Я сел попробовать :) и проиграл очень быстро. Потом еще и еще и понял, что я как был на детском уровне, так и остался, и в общем, так сказать, путаюсь беспомощно у взрослых людей под ногами. То есть все мужики примерно моего возраста и примерно одинакового уровня - играют, шутят, выигрывают-проигрывают, дамочки иногда комментарии отпускают, а я буквально как дурак. Стало мне неприятно.:) Походил я так с неделю и в очередном перерыве "повис на рукаве" одного из товарищей и сказал: поиграй со мной, но только объясняй все ходы. Ну и сели мы, вокруг наши стоят, им интересно, ну и я с горящей физиономией. И так потом день за днем: у кого что, а я опять кому-то не даю нормально развлечься, настаиваю, чтоб меня поучили. И что интересно, прошло месяца три, еще книжку старенькую откопал для начинающих, но начал играть на равных, даже иногда выигрывал. Этот пример мелочь, конечно. Но это способ. Слабости-то у каждого есть. Другое дело, какое место мы им отводим сами.

Хороший пример. Мне это напомнило, как я научилась неплохо играть в бадминтон. Приятные воспоминания :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость девушка_с_сигаретой
Я вот так попробовал примерить это на себя, и пришел к выводу, что у меня не социофобия, а что-то другое (застенчивость чрезмерная, например). У меня тут есть мобильный, но по нему я почти никогда не разговариваю. Не потому, что я боюсь, а потому, что не с кем. А разговаривать я не боюсь.

...У одиночества много проявлений :(

Ты пробовала сходить на консультацию к священнику? Я думаю, что это можно было бы попробовать. Скорее всего причастие бы тебе помогло. А мне вот кажется, что и мне бы помогло. Но какая-то неведомая сила не хочет, чтобы я шел на причастие.

Да, иногда кажется, что это как будто "демоны" какие-то....

 

А у девушки_с_сигаретойъ, что характерно, проявляется дрожание рук не всегда, как она говорила. Значит это может быть и не социофобия. Если бы я знал, что это, имея соотв. образование, я бы, конечно сказал.

Насколько я понимаю, при социофобии руки как раз и дрожат только при столкновении с "социумом"...

У тебя с какого возраста начали проявляться эти приступы? До того как ты начала курить это было?

Да, было. У меня это лет с 12. Но раньше бывало редко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто! Спасибо!

У меня сразу 2 вопроса: какой чай подходит по жизни очень спокойным людям с низким давлением, которые почему-то начинают нервничать в ситуациях обчения (у меня так как-т странно получается: с одной стороны, я очень спокойная, а с другой, получается, нервная). И... не могли бы вы дать ссылочку на такие упражнения.

Интересные замечания, очень существенные. Мне пришла в голову мысль, если вы по жизни спокойная, может быть стоит принемать успокоительный чай (выбирите себе по вкусу, желательно в аптеке с мятой, милиссой, они приятны на вкус, можно подобрать и витамины, но всё это лучше уточнять у врача или провизара в аптеке, сейчас столько всего нового есть, что я уже и не ориентируюсь, может быть Искатель поможет?) как раз когда вы на людях? Сделать некоторой церемонией, помогающей вам справиться с ситуацией?

УпотребляЛА!))

Получается, я даже в ситуации публичного поедания супа испытываю стресс? (не, я не спорю, просто интересно)

Получается, что так. Ведь если бы было по-другому, вы бы не писали об этом здесь. Кстати не могли бы вы описать, как чаще всего происходят у вас приступы социофобии (будем уже ее так называть)? Меня интересует ваше внутренее состояние: что вы чувствуете, чего боитесь, что себе представляете в эти моменты, как пытались с ними справиться, есть ли люди, ситуации, которые всегда вызывают у вас такое состояние и так далее. Еще расскажите, такие проявления были всегда, с тех пор, как вы себя помните, или появились в какой-то конкретный момент (желательно вспомнить в какой)? И еще проранжируйте ситуации сильных приступов, почти не управляемых сознательно (люди, ситуации, механизм), среднего уровня проявления (люди, ситуации, механизм), а также легких, с которыми вы легко справляетесь (люди, ситуации, механизм).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость девушка_с_сигаретой
как раз когда вы на людях? Сделать некоторой церемонией, помогающей вам справиться с ситуацией?

Я имела в виду дыхательные, расслабляющие упражнения, о которых вы говорили.

Кстати не могли бы вы описать, как чаще всего происходят у вас приступы социофобии (будем уже ее так называть)? Меня интересует ваше внутренее состояние: что вы чувствуете, чего боитесь, что себе представляете в эти моменты, как пытались с ними справиться, есть ли люди, ситуации, которые всегда вызывают у вас такое состояние и так далее. Еще расскажите, такие проявления были всегда, с тех пор, как вы себя помните, или появились в какой-то конкретный момент (желательно вспомнить в какой)? И еще проранжируйте ситуации сильных приступов, почти не управляемых сознательно (люди, ситуации, механизм), среднего уровня проявления (люди, ситуации, механизм), а также легких, с которыми вы легко справляетесь (люди, ситуации, механизм).

Ой, тут надо долго думать. Давайте я завтра напишу. Спасибо вам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела в виду дыхательные, расслабляющие упражнения, о которых вы говорили.

www.tapas.spb.ru/breath.html - дыхательные психотехники

www.samopoznanie.com/artcl.php?section=5 - саморазвитие, тут всё: и медитация и релаксация и дыхание

www.wop.ru/yghm/clean_3.php - йога заочно

bessmerten.ru/bessmertie/relax.htm - релаксация

//www.relaksacia.ru/ - еще релаксация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, при социофобии руки как раз и дрожат только при столкновении с "социумом"...

 

Да, но ты же сама говорила, что у тебя не всегда такое бывает при столкновении с социумом. И, как мне показалось, виноват в этом во многом суп ;)

 

Я имела в виду дыхательные, расслабляющие упражнения, о которых вы говорили.

 

Я несколько месяцев назад заказал себе прибор Stress Eraser. Он как раз работает по принципу дыхательных управнений -- показывает, когда надо выдыхать, когда вдыхать, и очки набираются в зависимости от правильной дыхательной гимнастики. Проблема только в том, что я все равно его не использую -- времени нет, не охота что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, да, наверное я всего этого боюсь. Но не так "просто" - т.е., что когда я разговориваю с парнем, например, то только думаю о том, что выгляжу глупо. Как-то так странно получается, что я одновременно пытаюсь ему понравится, и в то же время, где-то в глубине ужасно боюсь... но в такие моменты я не понимаю, что боюсь (я осознаю это только постфактум, и то не всегда), и поэтому, наверное, мне и кажется, что меня без всякой видимой причины начинает колотить...

То есть ты настолько боишься, что даже не понимаешь, что боишься??? хм.... наверное это парнефобия.... и супофобия :D и бог еще знает что.....:)... А если серьезно... насколько сильно ты людям доверяешь??? тебя когда нибудь подставляли.... так сказать люди которым ты открылась, например твои друзья, близкие и так далее.

Со мной такое пару раз происходило, не трясет, но общаешься с человеком... мало знакомым, иногда даже со средне знакомым и вдруг БАХ ! и страшно. Я этому чувству на позволяю брать надо мной верх, все таки я главная в своем организме и всей этой кухней заправляю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, да, наверное я всего этого боюсь. Но не так "просто" - т.е., что когда я разговориваю с парнем, например, то только думаю о том, что выгляжу глупо. Как-то так странно получается, что я одновременно пытаюсь ему понравится, и в то же время, где-то в глубине ужасно боюсь... но в такие моменты я не понимаю, что боюсь (я осознаю это только постфактум, и то не всегда), и поэтому, наверное, мне и кажется, что меня без всякой видимой причины начинает колотить...

То есть ты настолько боишься, что даже не понимаешь, что боишься??? хм.... наверное это парнефобия.... и супофобия :D и бог еще знает что.....:)... А если серьезно... насколько сильно ты людям доверяешь??? тебя когда нибудь подставляли.... так сказать люди которым ты открылась, например твои друзья, близкие и так далее.

Со мной такое пару раз происходило, не трясет, но общаешься с человеком... мало знакомым, иногда даже со средне знакомым и вдруг БАХ ! и страшно. Я этому чувству на позволяю брать надо мной верх, все таки я главная в своем организме и всей этой кухней заправляю :)

 

А у меня так бывало, что в ушах что-то похлопывало при общении с людьми, когда я на эффексоре сидел. Сейчас правда тоже что-то такое бывает, только значительно слабее. К тому же я стал каким-то раздражительным и нервным после антидепрессантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость девушка_с_сигаретой

Здравствуйте, Бривиана, нашла немного времени сосредоточиться и поработать над собой. И так:

Кстати не могли бы вы описать, как чаще всего происходят у вас приступы социофобии (будем уже ее так называть)? Меня интересует ваше внутренее состояние: что вы чувствуете, чего боитесь, что себе представляете в эти моменты, как пытались с ними справиться, есть ли люди, ситуации, которые всегда вызывают у вас такое состояние и так далее.

Я думаю, что корень этого - неуверенность в себе. Это усугубляется тем, что от природы я лидер (по-моему) и очень общительный на самом деле человек (я читала, что характер человека формируется до 5 лет, дальше - уже только развивается. И поэтому как-то спросила папу - он меня хорошо понимает - какой я была в этом возрасте. Он ответил, что больше всего я любила общаться или играть; рисовать, читать и т.п. - меньше. Сказал, что у меня всегда была тяга к опытному познаванию мира; и что я очень не любила, просто не переносила быть одна, даже спать. Он считает, что это всё у меня нарушилось постоянными одёргиваниями /мама, бабушка с дедушкой/, "дурным", как он сказал, воспитанием). Так вот, при общении у меня сначала начинают проявляться эти мои природные задатки (может быть, как-то деформированно уже), но тут же наплывает (приобретённая?) неуверенность в себе (вообще по жизни, и подсознательно, наверно, в том, что я не смогу справиться с поставленной автоматически задачей - лидировать, получать удовольствие от общения и быть интересной), и... я не знаю, как мне дальше действовать, а в вариантах не уверена. Я начинаю запариваться по данной ситуации общения, неуверенно начинаю пробовать какой-нибудь вариант, обычно, не довожу его до конца. При этом, уже думаю больше не о предмете разговора, например, или не об окружающей обстановке, а о том, как я выгляжу, что будет, если сделать/сказать то-то, что кто может подумать, как мне выкрутиться и т.д.; даже часто - как свести своё присутствие/слова/действия к минимуму, сделать максимально незаметными и несущественными... При этом, в такие моменты я вряд ли отдаю себе отчёт в этом всём

что вы чувствуете

недовольство, стыд за проявления "социофобии" и за то, что у меня не получается нормально общаться

чего боитесь

что это кто-нибудь заметит и последствий

что себе представляете в эти моменты

Если всмысле зрительно, то не помню (в след раз запомню). а так - думаю о том, как бы это всё разрулить в конкретной ситуации и скорей бы это всё закончилось

как пытались с ними справиться

на первом месте - свести к минимуму физические проявления этого бреда. Ещё - иногда нахожу в себе силы и начинаю вести себя наглее - немного помогает. Также "неплохой" вариант - ретироваться/переключить внимание с себя на что-то другое/сделать вид, что отвлеклась на что-то

есть ли люди, ситуации, которые всегда вызывают у вас такое состояние

я думаю, что чтобы всегда - нет. Т.к. моя уверенность в себе иногда бывает повыше (хотя и всегда оч мала и легко проходит). Но точно - чем лучше я знаю человека или ситуацию - тем меньше вариантов, что этот бред произойдёт; или, по крайней мере, мне будет легче с этим справиться. А ещё бывают люди, с которыми у меня такого не происходит никогда. Почему - не понимаю.

Еще расскажите, такие проявления были всегда, с тех пор, как вы себя помните, или появились в какой-то конкретный момент (желательно вспомнить в какой)?

Мне кажется нет. В детстве я была просто неуверенной в себе, замкнутой, но физических проявлений этого, вроде, не отмечала. Первый раз это произошло, вроде, лет в 11: в школе, вдруг поняла, что не смогу нормально пройти по полупустому коридору.

Про остальное завтра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве я была просто неуверенной в себе, замкнутой, но физических проявлений этого, вроде, не отмечала. Первый раз это произошло, вроде, лет в 11: в школе, вдруг поняла, что не смогу нормально пройти по полупустому коридору.

Про остальное завтра...

Да, картинка становится более четкой. Как только вы напишите про остальное, я прокомментирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость девушка_с_сигаретой
И еще проранжируйте ситуации сильных приступов, почти не управляемых сознательно (люди, ситуации, механизм)

1 курс, сентябрь, первая совместная поездка с группой загород. С утра поссорилась с мамой. Пришла на вокзал, встретилась со всеми, едем в электричке. Все ещё очень плохо знаем друг-друга, поэтому активно знакомимся. Ко мне, почему-то повышенное внимание (вопросы разные, все хотят со мной сфотографироваться...), и я начинаю чувствовать какое-то беспокойство, мне сложно справиться с вниманием сразу стольких людей. + все спрашивают, почему я такая грустная - но я же не должна рассказывать им о своих внутрисемейных отношениях... это тоже напрягает. Потом экскурсия по пригороду, совместный поход в кафе. Руки там не дрожали, но постепенно, в течение дня наплывает какой-то полный эмоциональный штопор... Это выражается в том, что у меня уже совершенно "деревянное" выражение лица, я не знаю, с кем рядом мне стоять и идти, о чём говорить и надо ли, или прилично ли буде молчать; а ещё меня начинает знобить (наверно, такой общий тремор)... Конечно, начинаю мечтать о том, чтобы скорее вернуться домой... И так в течение всей поездки (постепенно всё хуже и хуже). Когда вернулись в город, староста попросила одного парня проводить меня домой, "пч я такая грустная и уставшая..." (я, естественно, тут же испугалась этой перспективе продолжения "общения" до самого дома). В метро (нам там было долго по пути ехать) уговорила его не провожать меня. И весь этот разговор с ним был совсем ужасен, пч меня достаточно сильно колотило (но, вроде, со стороны это было почти незаметно), я почему-то вообще не могла смотреть в глаза, нормально улыбаться; меня даже, вроде, немного и на слёзы порывало (но это тоже, наверно, почти незаметно)... В общем, не знала, "куда себя деть"... Дома потом долго от этого отходила...

среднего уровня проявления (люди, ситуации, механизм)

В это воскресенье, всё на тех же курсах. Опять мне не удалось ускользнуть от необходимости совместного посещения столовой)) Суп я, на всякий случай, брать не стала) Сидим-едим, разговариваем об общих делах (я думаю о своём обучение на этих курсах и о том, что могут думать эти люди о моих успехах. Ничего мегаужасного точно не придумываю)... И тут, постепенно, у меня начала дрожать правая рука (в ней нож)... сначала ею ещё можно было "пользоваться" более-менее... а вскоре, я поняла, что вообще не могу её поднять над тарелкой (м.б., у меня пропала её чувствительность?)... Кое-как дособирала вилкой в левой руке то, что было уже разрезано (при этом, левая рука была почти в норме...)... Никто, вроде, ничего не заметил, разве что то, что я оставила кучу еды не съеденной. Дальше нормально дошла со всеми на занятие и нормально отучилась всё оставшееся время...

а также легких, с которыми вы легко справляетесь (люди, ситуации, механизм).

Ну, например, с братом курим. Я с ним уже давно редко вижусь и плохо знаю, чем он живёт. Но отношения у нас хорошие, какое-то взаимопонимание на духовном уровне есть... Но мне преиодически хочется показать ему себя в лучшем свете, что я многого тоже добилась, очень стесняюсь в очередной раз показать ему, что у меня нет парня...

В смысле, что может быть, это поэтому происходит.

Так вот. Курим, тоже руки могут начать дрожать. Но он очень внимательный и тактичный человек, и с ним при этом я тут же чувствую, какая ерунда эти мои приступы и что ему это совершенно не важно... И "оно" проходит.

Чаще всего у меня бывают "средние" приступы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...