Перейти к содержанию

работа психолога на дому


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!!!

Хочется обсудить вопрос о работе психолога (в частности детского) на дому у клиента. Может кто-то это уже практиковал? Вообще это реально или нет? Понимаю, что это не совсем этично, но просто в настоящий момент другой возможности нет, а работать хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как есть вид психологической помощи - по интернету. Когда встречаешься с клиентом на нейтральной территории все таки комфортнее и правильнее. Остается много вопросв - как организовать рабочее место, условия работы. И это все таки больше индивидуальная работа. А реклама? Хотела сделать визитки...а как там написать, работа на дому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

да.

работа на дому у клиента.

ну...

в некоторых домах консультировать так комфортно...что аж и правильно. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в некоторых домах консультировать так комфортно...что аж и правильно. :rolleyes:

 

Да. :)

Хотя предпочитаю таки в кабинете.))

Один и тот же клиент отличается.

 

Про детей не скажу, это про взрослых.

 

Хотела сделать визитки...а как там написать, работа на дому?

 

 

А там обязательно это указывать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что по большому счету ничего страшного и можно заниматься, но некоторые сложности все-таки будут.

Лита написала, что клиент отличается в кабинете и дома, с детьми то же самое. Я правда психологом не работала, но работаю педагогом с детьми на дому и в центре. Дома дети более расслаблены, более спокойны, но менее сосредоточены. Это по поводу дошколят, про другой возраст сказать не могу.

Как организовать условия работы - предупреждать, что вам нужно от клиента для работы (например, стол, магнитофон, тишина вокруг и пр.), приносить с собой необходимые вам методические материалы, заранее разложенные удобным образом, чтобы вы не по пять минут рылись в пакете в поисках чего-то нужного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там обязательно это указывать?)

Да может и не обязательно. Просто чтоб потом не объяснять клиентам, что работаю на дому, а сразу чтобы знали. Может кому-то это не подойдет. А может и наоборот. Психологов все равно еще побаиваются, а на дому в домашней атмосфере....

А о своей безопасности вы подумали??

Что визитки направо-налево будете раздавать??

Ну, положем, не направа и налево, а познакомым. Ну и конечно "сарафанное радио". Все равно, конечно, не посебе как-то от этой ситуации.

Дома дети более расслаблены, более спокойны, но менее сосредоточены.

Вот и я про тоже! Конечно, хотелось бы наработать клиентов, а потом уже и помещение можно снимать и расширяться. И групповые формы можно использовать. А дома...Это скорее индивидуальные формы работы по развитию псих.процессов, подготовка к школе, консультирование родителей, и конечно можно попробовать песочную терапию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома дети более расслаблены, более спокойны, но менее сосредоточены. Это по поводу дошколят, про другой возраст сказать не могу.

Тут еще моментик важный - большинство дошколячьих проблем все-таки идут из семьи. В этом случае, работа на дому - это еще и возможность оценить семейную обстановку, влияние ее на ребенка.

Правда в этом случае ребенок дома вряд ли будет более расслаблен и спокоен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дома...Это скорее индивидуальные формы работы по развитию псих.процессов, подготовка к школе, консультирование родителей, и конечно можно попробовать песочную терапию.

 

Ну в принципе и диагностику, и коррекцию можно ведь проводить на дому. Принесли с собой все необходимое и работайте.

Насчет песочной - не уверенна. Вы же не будете таскать с собой песочницу и коллекцию фигурок или просить каждого клиента ими обзавестись? Кроме того, песок имеет свойство иногда просыпаться, разлетаться, особенно при работе с детьми. Загрязнять чужую квартиру - как-то не очень-то )))))))

 

Тут еще моментик важный - большинство дошколячьих проблем все-таки идут из семьи. В этом случае, работа на дому - это еще и возможность оценить семейную обстановку, влияние ее на ребенка.

Правда в этом случае ребенок дома вряд ли будет более расслаблен и спокоен.

 

Да, точно подмечено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще это реально или нет? Понимаю, что это не совсем этично, но просто в настоящий момент другой возможности нет, а работать хочется.

 

Реально если не ВСЁ, то очень многое

Задаёте ЦЕЛЬ! И подбираете как правильно подойти к реализации...

А время вам всё покажет :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я про тоже! Конечно, хотелось бы наработать клиентов, а потом уже и помещение можно снимать и расширяться. И групповые формы можно использовать. А дома...Это скорее индивидуальные формы работы по развитию псих.процессов, подготовка к школе, консультирование родителей, и конечно можно попробовать песочную терапию.

 

Это Вы с песочницей по домам собираетесь ходить? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет песочной - не уверенна. Вы же не будете таскать с собой песочницу и коллекцию фигурок или просить каждого клиента ими обзавестись? Кроме того, песок имеет свойство иногда просыпаться, разлетаться, особенно при работе с детьми. Загрязнять чужую квартиру - как-то не очень-то )))))))

А почему нет??? Если на машине, я думаю проблем не составит, тем более что песочница имеет небольшие размеры(50-70-8) и песка нужно не очень много. Но если на машине, конечно. А вообще если захотеть можно и так что нибудь придумать.

Спасибо всем за рекомендации и советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нет??? Если на машине, я думаю проблем не составит, тем более что песочница имеет небольшие размеры(50-70-8) и песка нужно не очень много. Но если на машине, конечно. А вообще если захотеть можно и так что нибудь придумать.

Спасибо всем за рекомендации и советы.

 

Ваше дело, конечно, но как-то слабо я представляю себе такую картину - психолог, волочащий по подъезду песочницу с песком и коллекцией фигурок ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...