Перейти к содержанию

"Зеркала" и "отражения".


Рекомендуемые сообщения

АринаА, у Вас есть гипотеза о том, что за процессы происходят при этом в психике? Я имею в виду причину и механизм, а не описание симптомов. Что приводит к расщеплению интегрирующего ядра личности и за счет чего держатся "осколочные" ядра?

Примерно это так, что человек изначально застревает на ранней стадии базового развития личности и тяжелое травмирующее событие разбивает хрупкую структуру личности. Т.е. человек не может интегрировать свой опыт, опыт "прячется" от сознания. Части опыта как бы инкапсулируются, т.е. изолируются и функционируют независимо. Известен случай, когда у человек было что-то около 40 альтер-эго. Среди них и маленькие дети, и жестокие преступники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ёмлин! Сальери написал вперёд меня, пока я на килобитах своих ползала!

РРРРррррррррр! Прости, Сальери, за некоторые повторения...я о твоём посте узнала после написания своего... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёмлин! Сальери написал вперёд меня, пока я на килобитах своих ползала!

РРРРррррррррр! Прости, Сальери, за некоторые повторения...я о твоём посте узнала после написания своего... :huh:

 

Шоколатточка, это только подтверждает что мы где то одинаково видим отражения.

 

как дополнение такой момент. Когда тебе человек приводит отрывок другого произведения, он что предлагает, отражение или зеркало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное сообщение.

Ещё вопрос: где он, человек, таки "разотождествлён" с линзами??? И может ли он добиться своей "кристальной чистоты" и

 

"настоящщести" хоть где-нить, хоть когда-нить?

 

Или это, после его фактического рождения,- невозможно??

Или без линз он- ничто/пустота, а они (линзы) своей плотностью и искривлённостью создают нЕчто из ничего???

КАк я писала - уникальность определяется набором линз. Где он может разотождествится? Ммм.. в медитации, например. Попробуйте и вы примерно поймете, что такое - быть с самой собой. Ничто, пустота .. Это Абсолют)). Абсолют не есть пустота в привычном понимании)). Кристальной непрерывной чистоты на этой Земле никто не может добиться. ЭТо уже просветление)). К этому можно только приблизиться и даже самые загуренные гуру :D не могут быть совершенно кристально непрерывно просветленными. Мы можем взращивать в себе этот самый центр, Солнце или это можно назвать внутренним наблюдателем. Получать опыт нахождения в центре, Солнце. Потому что из этого места можно видеть свои линзы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шоколатточка, это только подтверждает что мы где то одинаково видим отражения.

 

как дополнение такой момент. Когда тебе человек приводит отрывок другого произведения, он что предлагает, отражение или зеркало?

 

Если он этим отрывком чего-то спрашивает, то он зеркало предлагает, 100-пудов! Он тебе даёт зеркало- на, поглядись: ты и зеркало само видишь и своё в нём отражение...(гыыыыыыы...я в такую супер-бредятину давно уш не погружалась...:)), а потом увиденное отражаешь своим ответом...

 

А если он просто повествует цитатой чужого произведение- он отражает свой взгляд на него...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если он просто повествует цитатой чужого произведение- он отражает свой взгляд на него...

 

Да, но как мне узнать что он в этой цитате увидел? Он же воспринял её через свою призму, а я восприму через свою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное сообщение.

 

КАк я писала - уникальность определяется набором линз. Где он может разотождествится? Ммм.. в медитации, например. Попробуйте и вы примерно поймете, что такое - быть с самой собой. Ничто, пустота .. Это Абсолют)). Абсолют не есть пустота в привычном понимании)). Кристальной непрерывной чистоты на этой Земле никто не может добиться. ЭТо уже просветление)). К этому можно только приблизиться и даже самые загуренные гуру :D не могут быть совершенно кристально непрерывно просветленными. Мы можем взращивать в себе этот самый центр, Солнце или это можно назвать внутренним наблюдателем. Получать опыт нахождения в центре, Солнце. Потому что из этого места можно видеть свои линзы.

 

Пробовала уш...

Теперь другой вопрос: человек, за своим врождённым несовершенством, всю жизнь линзы эти наращивает, накапливает, а потом: Опаньки! Как я, оказывается, оброс!!! А на какой глубине-то себя я теперь нахожусь???!!! Где ш меня теперь настоящего чистенького отыскать-то???

А ему: Дак, медитируй! Ито мутновато увидишь себя!

А он: ччёрт, а нафик я тогда это растил-то?? Линзы-то эти вокруг себя расставлял???

 

Потэтико-риторический ;) вопрос: Зачем человек так себя искривляет? Чего он так от "чистоты" убегает??

 

Да, но как мне узнать что он в этой цитате увидел? Он же воспринял её через свою призму, а я восприму через свою.

А если тебе это действительно нужно (узнать что ОН увидел)- ты будешь его на диалог раскручивать и в процессе примерно поймёшь (опять же с точки отражения своего зеркала;)) чего он хотел донести...

А если ты простентко упрямо хочешь высказать свою точку зрения, без особого "анализа и изучения" собеседника- то через какую призму смотрит он- ты, вероятнее всего, наплюёшь...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Повторю вопрос: может ли конгруэнтный вполне человек в жизни отражаться в зеркале или в мониторе конгруэнтным???

Может он в этих плоскостях быть Одним единственным уникальным? Ведь в этой чёртовой блестяшке может отражаться и актёр и музыкант, и психолог, и цветочек аленький, в конце концов (в момент, когда в него смотрится один всего человек)...Нет здесь осмысленного единства образа- расчленение "Я" получается, да ещё какое! нехилое!

 

Ещё вопрос: где он, человек, таки "разотождествлён" с линзами??? И может ли он добиться своей "кристальной чистоты" и

 

"настоящщести" хоть где-нить, хоть когда-нить?

 

Или это, после его фактического рождения,- невозможно??

Или без линз он- ничто/пустота, а они (линзы) своей плотностью и искривлённостью создают нЕчто из ничего???

ЗЫ: при подозрении какого-то психического расстройства в результате прочтения поста, специалистам- просьба сообщить!!! :)

 

Привет, солнце мое! :)

Вот имено из-за того, что ты так замечательно описала выше, я тему и затеял. Тем более, что в твоей теме "как нас представляют другие форумчане?", выяснилось, что мы своими постами неплохо маскируемся. Если вобще ничего о себе не упоминать и с языком ловко обращаться, то можно такой образ создать, что никто даже близко не угадает кто ты, и какой!

Только почему-то некоторые люди бывают искренними и "мимикрией" не увлекаются. Это чувствуется, и человеку начинаешь доверять. Пусть он хоть тридцать раз свои проекции выставит и с тобой поругается, но ты чувствуешь, что там, по ту сторону монитора, человек цельный, которому прятаться за всякими "масками" и "отраженями" не особо интересно. Человек себя принимает со своими "тараканами", и ты его принимаешь.

 

Когда тебе человек приводит отрывок другого произведения, он что предлагает, отражение или зеркало?

 

Сальери, отвечу за себя , а не за "человека". Я всегда предлагаю зеркало. Что ты там увидишь - твое личное дело. Если где-то наши отражения от этого зеркала совпадают - отлично! Если нет - ничего страшного, зеркал много. Ты когда на бизнете про ежиков писал, что предлагал людям? :D

 

Примерно это так, что человек изначально застревает на ранней стадии базового развития личности и тяжелое травмирующее событие разбивает хрупкую структуру личности. Т.е. человек не может интегрировать свой опыт, опыт "прячется" от сознания. Части опыта как бы инкапсулируются, т.е. изолируются и функционируют независимо.

 

Это-то понятно... Травмирующее событие по какой части личности наносит такой удар, что этой самой личности проще раздробиться и прятаться за "осколками"? Есть какие-нибудь версии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сальери, отвечу за себя , а не за "человека". Я всегда предлагаю зеркало. Что ты там увидишь - твое личное дело. Если где-то наши отражения от этого зеркала совпадают - отлично! Если нет - ничего страшного, зеркал много. Ты когда на бизнете про ежиков писал, что предлагал людям? :D

 

Я наверное чаще пытаюсь описатm именно отражение как его вижу. Поэтому и бываю в недоумении, когда мне говорят что вижу его неправильно. Призма то у меня своя, и другую не вставишь, хотя и можно спектр немного подкорректировать.

А про ёжиков хрен знает, в институте это графоманией называли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Я наверное чаще пытаюсь описатm именно отражение как его вижу. Поэтому и бываю в недоумении, когда мне говорят что вижу его неправильно. Призма то у меня своя, и другую не вставишь, хотя и можно спектр немного подкорректировать.

А про ёжиков хрен знает, в институте это графоманией называли.

 

Вот и я о том же. Кто-то дает зеркало, а кто-то своё отражение подсовывает, и возмущается, что другие с ним не согласны.

Насчет "графомании" это наверное так, но ведь у тебя и цель какая-то была? Ты реакцию читателей себе представлял, особенно женской части форума, или тебе все равно было? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я о том же. Кто-то дает зеркало, а кто-то своё отражение подсовывает, и возмущается, что другие с ним не согласны.

Насчет "графомании" это наверное так, но ведь у тебя и цель какая-то была? Ты реакцию читателей себе представлял, особенно женской части форума, или тебе все равно было? :D

 

Интересно, а что будет если все только зеркала начнут выставлять, и никто отражения? То есть не будет мнений, а значит и споров... И потом слово возмущение не совсем соответствует смысловой нагрузке происходящей реакции... Получается мы его подгоняем под любую аргументацию своего мнения.

 

Или как будет выглядить мир из одних зеркал, но без отражений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем человек так себя искривляет? Чего он так от "чистоты" убегает??

Вопрос действительно риторический)). Представьте, что вы родились, вы голенькая и маленькая. А Мир огромный. В нем нужно как-то существовать. Чтобы найти в нем место его нужно изучить. Поскольку человек существо социальное - нужно найти взаимосвязи. Вы ничего не знаете о мире и его взаимосвязях. А вы маленькая и голенькая))). Вам нужно понять - с чем вы имеете дело. Вам нужны ориентиры. Вам нужна защита. Вы не можете самостоятельно понять - где вы оказались. Вы вынуждены принимать систему координат, в которой вы находитесь. Вы видите вокруг объекты, вам нужно встроить объекты в образующуюся систему координат. Вы приобретаете опыт. И далее продолжается процесс интерпретации опыта, который усиливает идентификацию вашу. В детстве опыт не осознается в полной мере (если говорить о раннем опыте). Самый ранний опыт связан с образом идеальной, возбуждающей и отвергающей матери.

Далее вы уже можете что-то осознавать, но не можете в полной мере понимать сложные взаимосвязи. У вас магическое мышление. Добрый - злой, плохой- хороший, понятный - волшебный. И тд и тд

Не все так просто в датском королевстве. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Интересно, а что будет если все только зеркала начнут выставлять, и никто отражения? То есть не будет мнений, а значит и споров... И потом слово возмущение не совсем соответствует смысловой нагрузке происходящей реакции... Получается мы его подгоняем под любую аргументацию своего мнения.

 

Или как будет выглядить мир из одних зеркал, но без отражений?

 

Так мы зеркала тоже не просто так выставляем. Там уже определенная кривизна имеется, размер и оттенки разные. Я же не Тургенева цитирую, а Фрая с Макаревичем. Так что мнение так или иначе присутствует. Только его можно подавать по-разному. Это вроде как с общепитом. В одном ресторане тебе предложат выбор богатейший и сервис отменный, а в другом - комплексный обед, разогретый в микроволновке. И официантка с лицом "замуж поздно, сдохнуть - рано". Что тебе больше нравится? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травмирующее событие по какой части личности наносит такой удар, что этой самой личности проще раздробиться и прятаться за "осколками"? Есть какие-нибудь версии?

Травмирующее событие относится ко всей личности, я думаю. Поэтому она и распадается на альтер-эго. Ведь в один момент времени происходит различный опыт. И в нормальном состоянии он так или иначе интегрируется. Травма вызывает неразрешимый конфликт разнородного опыта. И вот - раскол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Травмирующее событие относится ко всей личности, я думаю. Поэтому она и распадается на альтер-эго. Ведь в один момент времени происходит различный опыт. И в нормальном состоянии он так или иначе интегрируется. Травма вызывает неразрешимый конфликт разнородного опыта. И вот - раскол.

 

Не очень понял насчет различного опыта в один момент времени. Это как?

Вот разнородный опыт, полученный в процессе жизни могу себе представить. Тем не менее, до какого то момента ядро личности справляется с интегративной функцией, а потом вдруг - нет. Насчет "всей личности" - это слишком размыто. Что на Ваш взгляд является ядром личности, вокруг чего концентрируется сознание в первую очередь?

Вам нужны ориентиры. Вам нужна защита. Вы не можете самостоятельно понять - где вы оказались. Вы вынуждены принимать систему координат, в которой вы находитесь. Вы видите вокруг объекты, вам нужно встроить объекты в образующуюся систему координат

Где может находится начало системы координат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало системы координат можно по разному рассматривать, я полагаю. Например, как я писала - в базовой структуре. Самое первое представление у младенца связано с матерью. Которая удовлетворяет потребности ребенка с пище и безопасности. И в сней же связана фрустрация. Т.е. некоторый разрыв во времени - от возникновения желания до его удовлетворения. Это тоже ранняя линза. Грубо говоря: "Если я получаю желаемое сразу - меня любят. Если нет - меня не любят, отвергают". В один момент ребенок получает опыт возбуждения, связанное со стремлением к матери и отвержения, связанное с тем, что мать не может моментально удовлетворить желание.

Ядро личности - это Солнце )). Теорий масса. Мы же говорим о ПСИХОлогии. И мы уже говорили в другой теме: с душой все таки имеем дело.Чета делаем иногда не понимаем что точно, и вот - получается :D

"У меня есть личность. Но я не есть моя личность. Я - это Я".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мы зеркала тоже не просто так выставляем. Там уже определенная кривизна имеется, размер и оттенки разные. Я же не Тургенева цитирую, а Фрая с Макаревичем. Так что мнение так или иначе присутствует. Только его можно подавать по-разному. Это вроде как с общепитом. В одном ресторане тебе предложат выбор богатейший и сервис отменный, а в другом - комплексный обед, разогретый в микроволновке. И официантка с лицом "замуж поздно, сдохнуть - рано". Что тебе больше нравится? :D

 

Ну хорошо, допустим я поверил что угодил в шикарный рестрон, а не в забегаловку. Только вот одними зеркалами сыт не будешь. Какой смысл в обширным меню, когда всё в стоп листе? Я есть хочу, а не названия читать. А то получается одни вопросы, а ответ сам ищи. Только как известно и один дурак задаст столько вопросов что и сто мудрецов не ответят. А когда наоборот? :D

 

Ощущение такое, что находишься в окружении десятков зеркал, и во все стороны идёт переспектива твоего изображения, а так иногда хочется чьё то лицо увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Начало системы координат можно по разному рассматривать, я полагаю. Например, как я писала - в базовой структуре. Самое первое представление у младенца связано с матерью. Которая удовлетворяет потребности ребенка с пище и безопасности. И в сней же связана фрустрация. Т.е. некоторый разрыв во времени - от возникновения желания до его удовлетворения. Это тоже ранняя линза. Грубо говоря: "Если я получаю желаемое сразу - меня любят. Если нет - меня не любят, отвергают". В один момент ребенок получает опыт возбуждения, связанное со стремлением к матери и отвержения, связанное с тем, что мать не может моментально удовлетворить желание.

Ядро личности - это Солнце )). Теорий масса. Мы же говорим о ПСИХОлогии. И мы уже говорили в другой теме: с душой все таки имеем дело.Чета делаем иногда не понимаем что точно, и вот - получается :D

"У меня есть личность. Но я не есть моя личность. Я - это Я".

 

АринаА, мне наш разговор очень интересен, только я сейчас покину форум на некоторое время. Думаю, что не надолго.

Считаю, что действительно точка отсчета лежит в базовой структуре.

"Если я получаю желаемое сразу - меня любят. Если нет - меня не любят, отвергают".
То есть все потребности физиологические пропускаются сквозь линзу "любят - не любят". Известны примеры, когда физиологические потребности младенцев были полностью удовлетворены, но не было полноценного общения и любви. Младенцы умирали, без видимых медицине причин. Считаю, что самая фундаментальная потребность человека - потребность в любви.

Остальное - позже. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мы зеркала тоже не просто так выставляем. Там уже определенная кривизна имеется, размер и оттенки разные.

 

По моему в этом и вся суть. В кривизне.

И отражения они дают только через кривизну восприятия выставляющего это зеркало.

Получается как в королевстве кривых зеркал. Все прячутся за ними, не желая показывать своё лицо. Это гораздо удобнее и проще чем показать своё.

Хотя очень верно отражает суть психологии, именно постараться дать возможность человеку заглянуть в своё отражение, только проблема в том, что все зеркала немного кривят в силу восприятия реальности самим выставляющим. Из-за чего изображение частенько косит.

 

Наверное как терапия такой способ неплох, особенно если человек умеет выставить прямое зеркало, но вот когда за этими зеркалами начинают прятаться постоянно, то своё изображения уже не увидят.

 

Два главных зеркала:

- Вы хотите об этом поговорить?

- Почему Вы не хотите об этом поговорить?

:D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АринаА, мне наш разговор очень интересен, только я сейчас покину форум на некоторое время. Думаю, что не надолго.

Считаю, что действительно точка отсчета лежит в базовой структуре. То есть все потребности физиологические пропускаются сквозь линзу "любят - не любят". Известны примеры, когда физиологические потребности младенцев были полностью удовлетворены, но не было полноценного общения и любви. Младенцы умирали, без видимых медицине причин. Считаю, что самая фундаментальная потребность человека - потребность в любви.

Остальное - позже. :)

Я смотрела передачу какую-то по ТВ -младенцы не плачут в домах ребенка. Они знают, что они отвержены. И ребенок, у котого нарушения на базальном уровне будет испытывать большие трудности во взрослом состоянии. Это очень мощная неосознаваемая линза.Потребность в любви, принадлежности, в отношениях - базовая. Поэтому основная травма связана с отношениями Я - Ты. Жизнь вообще травматичная штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где может находится начало системы координат?

И где же точка сборки? :unsure:

 

Мне кажется, что потребность в любви - лишь частный случай...

Некоторой другой потребности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
По моему в этом и вся суть. В кривизне.

И отражения они дают только через кривизну восприятия выставляющего это зеркало.

Получается как в королевстве кривых зеркал. Все прячутся за ними, не желая показывать своё лицо. Это гораздо удобнее и проще чем показать своё.

Хотя очень верно отражает суть психологии, именно постараться дать возможность человеку заглянуть в своё отражение, только проблема в том, что все зеркала немного кривят в силу восприятия реальности самим выставляющим. Из-за чего изображение частенько косит.

 

Наверное как терапия такой способ неплох, особенно если человек умеет выставить прямое зеркало, но вот когда за этими зеркалами начинают прятаться постоянно, то своё изображения уже не увидят.

 

Сальери, в том то и фокус, что мало кто знает, какое оно - "свое лицо"!

Шоколаттка говорила, что она и "поэтесса", и "борец за справедливость", и "Анджелина Джоли"... Это "отражения" или "грани личности"? Если грани, то наверняка у каждой свой коэффициент преломления ("линза").

Конечно же каждая грань, хоть немного, но отзеркаливает. То есть в ней видны оценки социального окружения, родителей, друзей и т.п. Вопрос в том, чего больше - твоего внутреннего света или внешних установок и ограничений. Вот психология и предлагает заглянуть в эти зеркала и понять, то ли это, что ты хочешь видеть в себе или нет. Психологов и направлений много, каждый подставляет своё зеркало. И дальше уже твое дело, что ты там захочешь увидеть, захочешь принять или изменить. А вот когда начинается: "Почему Вы не хотите об этом поговорить?", это уже насилие над личностью, желание психолога во чтобы то ни стало "догнать и оттерапировать". :D

 

Я смотрела передачу какую-то по ТВ -младенцы не плачут в домах ребенка. Они знают, что они отвержены. И ребенок, у котого нарушения на базальном уровне будет испытывать большие трудности во взрослом состоянии. Это очень мощная неосознаваемая линза.Потребность в любви, принадлежности, в отношениях - базовая. Поэтому основная травма связана с отношениями Я - Ты.

 

Да. И вот приходят два младенца в мир, у одного с базальным доверием к миру все хорошо, у другого - "все равно обманут, ничего не дадут". В какой-то момент оба становятся взрослыми, ищут точку опоры в себе. Предположим, что эта "точка опоры" и есть интегрирующий центр личности. Он все время был внутри, но в какой-то момент они его начали искать (кризис самоидентичности). На что они должны ориентироваться, на социальные роли и отражения, или на что-то еще? И если на что-то еще, то в каком месте личности оно хранится?

 

Мне кажется, что потребность в любви - лишь частный случай...

Некоторой другой потребности...

 

Какой именно, Persefona? Есть версии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...