Перейти к содержанию

Экзорцизм


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Iskatel, Вы не поделитесь ссылкой на источник данной информации?

 

Всегда пожалуйста :)

 

(http://ec-dejavu.ru/e/Exorcism.html)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 217
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

www.abc-people.com/phenomenons/txt-2.htm

www.isra-trainings.com/holodynamics/about/holo_kr.html

Пара ссылок. Одна про экзорцизм, просто определение, что это такое и немного о методах работы, вторая о холодинамике. Мой опыт работы холодинамикой показывает, что иногда пациент может сам взаимодействовать с посторонней энергетикой, иногда энергетика сильнее пациента. Я не берусь давать название феномену - бесы или еще что-либо, для себя я просто провела маленькую дифференциацию, если энергии пациента не хватает для работы, и привлечение его внутренних ресурсов так же не может справиться я в это стараюсь сама не лезть, так как если психолог работает только своей энергетикой, то может получить так, что мало не покажется. Мне вполне понятна отстраненная или религиозная поведенческая линия психолога. В последнее время я больше склоняюсь к христианской психотерапии, как терапии завязанной на сильном большом эгрегоре, на глубокой мудрости и разработанных правилах. Когда психотерапевт привлекает к работе не свою энергию, а энергию Бога, прося его о помощи в молитве.

С позиции психолога могу сказать, что если предмет недостаточно изучен (имею ввиду экзорцизм) то не только лезть туда с самопальным целительством, а даже присутствовать при этом настоятельно не рекомендую.

Как Вы помните, яркий пример библейского изгнания бесов в свиней. Высвобожденная энергетика (бес), стремящаяся найти физическую оболочку ищет из близлежащего. "Не стой под стрелой" - правило не только на стройке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость (Любаров Константин)

=) посмеялся =)

 

Священник - это самопальный целитель? У него же нет опыта и знаний по психологии =) Простите, парапсихологии =)

 

И про свиней - мимо... Свинье - некошерные. Именно потому в них и попросились бесы =)

 

Эх, Ринелл, Ринелл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=) посмеялся =)

 

Священник - это самопальный целитель? У него же нет опыта и знаний по психологии =) Простите, парапсихологии =)

 

И про свиней - мимо... Свинье - некошерные. Именно потому в них и попросились бесы =)

 

Эх, Ринелл, Ринелл...

Рада, что Вы смогли повеселиться :)

Но, видимо, веселье помешало Вам внимательно прочитать написанное мной.

Вы имели ввиду фразу "С позиции психолога могу сказать, что если предмет недостаточно изучен (имею ввиду экзорцизм) то не только лезть туда с самопальным целительством, а даже присутствовать при этом настоятельно не рекомендую."

Священники изучают сей предмет, причем так, как нам всем стоит поучиться. Однако редко кто из них занимается экзорцизмом, так как понимают с чем имеют дело.

Давайте разделим.

Священники это священники, а самопальные целители это самопальные целители. А Вы решили смешать эти два понятия, да еще и со ссылкой на меня.

Что касается психологических знаний священника, то матушка Нина - профессор психологии. Отца Евмения г-н Алексейчик приглашал в ко-терапевты на своих группах. Священники разные бывают.

Что касается свиней, тут Вы правы отчасти. Вы правы в том, что они некошерные.

Но, возьму на себя вольный пересказ Библии в той части, где говориться о том, что если бес изгнан и через некоторое время приходит и видит комнату(человеческое тело? душу? как по-Вашему?) чистой, прибранной и незанятой, то возвращается сам и приводит с собой свою семью.

Из этого следует, чтот бес может вселиться именно в человека, в котором пустота, а не только в некошерных свиней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=) посмеялся =)

 

Священник - это самопальный целитель? У него же нет опыта и знаний по психологии =) Простите, парапсихологии =)

 

Когда психотерапевт привлекает к работе не свою энергию, а энергию Бога, прося его о помощи в молитве.

 

Подтверждаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rinell:

 

В таком случае с позиций холодинамики и биоэнергетики беса можно рассматривать как подвижную энергетичискую сущность, вступающую в контакт с энергетикой человека, являющуюся при этом своего рода "паразитом", использующим биоэнергетику "хозяина" в своих целях, и причиняя ему вред. В этой связи возникают вопросы:

Является ли бес самостоятельным существом, обладающим сознанием и способным к целенаправленным действиям? Либо это просто энергетическая структура, стремящийся к источнику энергии -- человеку?

И еще, поясните пожалуйста, как именно Вы определяете наличие у Ваших пациентов посторонней энергетики, и то, что она именно посторонняя, а не его собственная? В чем проявляется её чужеродность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про экзорцизм ничего сказать не могу, не видела. Но очень хочется прочитать историю Анны-Лизы Мишель, т.к. фильм Изгоняя демонов Эмили Роуз я смотрела и мне очень понравилось, тронуло. Причислили ли её к лику святых? Я очень верующая, но без фанатизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда пожалуйста :)

 

(http://ec-dejavu.ru/e/Exorcism.html)

Уважаемый Iskatel, посмеялся от всей души, спасибо большое.

Если в серьез относитесь к этому, как бы по мягче сказать, фантазёрству, то я задам Вам всего лишь один вопрос, я надеюсь размышления над ответом приведут Вас к правильной мысли.

Как Вы думаете, при изгнаниях которые проводят равины, буддисты, мусульмане, китайские даосисты и так далее - жертвы там тоже спрашивают "Я, по повелению силы Христа, выйду, но ты скажи мне, кто такие — козлы, и кто — овцы, о которых сказано в Евангелии?"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rinell:

В таком случае с позиций холодинамики и биоэнергетики беса можно рассматривать как подвижную энергетичискую сущность, вступающую в контакт с энергетикой человека, являющуюся при этом своего рода "паразитом", использующим биоэнергетику "хозяина" в своих целях, и причиняя ему вред.

Да, я так и предполагаю.

В этой связи возникают вопросы:

Является ли бес самостоятельным существом, обладающим сознанием и способным к целенаправленным действиям?

Либо это просто энергетическая структура, стремящийся к источнику энергии -- человеку?

Первое.

И еще, поясните пожалуйста, как именно Вы определяете наличие у Ваших пациентов посторонней энергетики, и то, что она именно посторонняя, а не его собственная? В чем проявляется её чужеродность?

Я использую трансовый метод в котором клиенты вступают в диалог с сущностью и дают ей довольно точное визуальное описание. Так же они проясняют насколько она агрессивна, чего хочет, готова ли покинуть тело человека и при каких условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Iskatel, посмеялся от всей души, спасибо большое.

Если в серьез относитесь к этому, как бы по мягче сказать, фантазёрству, то я задам Вам всего лишь один вопрос, я надеюсь размышления над ответом приведут Вас к правильной мысли.

Как Вы думаете, при изгнаниях которые проводят равины, буддисты, мусульмане, китайские даосисты и так далее - жертвы там тоже спрашивают "Я, по повелению силы Христа, выйду, но ты скажи мне, кто такие — козлы, и кто — овцы, о которых сказано в Евангелии?"?

Уважаемый АСС

Это хорошо, что Вам было так весело :)

Я отношусь серьезно к любой точке зрения до тех пор, пока не удостоверюсь в её ложности,-- это моё право. Вас это забавляет -- Ваше право.

На ваш вопрос ответить очень легко:конечно нет. С тем же успехом Вы могли спросить, совершают ли католики намаз, и молятся ли протестанты перед образами. :)

В любой религии, где существует понятие зла, есть силы это зло олицетворяющие, а как они именуются: демоны, шайтаны, дэвы, -- значения не имеет, равно как не имеет значения то, чьим именем священнослужитель это зло изгоняет, и как проходит при этом обряд... Изгонять шайтана именем Магомета и изгонять беса именем Христа, -- суть одно и то же -- изгонять зло. Точно также вы можете читать Библию, Коран, Тору, буддийские писания и видеть там одни и те же истины. Но ведь то что они принадлежат разным религиям не означает, что они ложны, не так ли?

 

Rinell, большое спасибо :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отношусь серьезно к любой точке зрения до тех пор, пока не удостоверюсь в её ложности,-- это моё право. Вас это забавляет -- Ваше право.
Уважаемый Iskatel, плохо, что Вы не поняли что именно меня "забавляет".

 

На ваш вопрос ответить очень легко:конечно нет. С тем же успехом Вы могли спросить, совершают ли католики намаз, и молятся ли протестанты перед образами. :)

В любой религии, где существует понятие зла, есть силы это зло олицетворяющие, а как они именуются: демоны, шайтаны, дэвы, -- значения не имеет, равно как не имеет значения то, чьим именем священнослужитель это зло изгоняет, и как проходит при этом обряд... Изгонять шайтана именем Магомета и изгонять беса именем Христа, -- суть одно и то же -- изгонять зло. Точно также вы можете читать Библию, Коран, Тору, буддийские писания и видеть там одни и те же истины. Но ведь то что они принадлежат разным религиям не означает, что они ложны, не так ли?

В некоторых религиях (христианской в частности) экзорцист спрашивает у "демона" его имя, и лишь потом его изгоняет. Вы никогда не задумывались, почему имена у этих "демонов" НЕ совпадают ни у одной из религий (исключая некоторые ответвления), или Вы хотите сказать что "бесы" как у "самостоятельным существом, обладающим сознанием и способным к целенаправленным действиям" по виду экзорциста определяют его религию, дабы сказать ему "правильное" имя?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Искатель. Очень интересная тема.

В этой связи возникают вопросы:

Является ли бес самостоятельным существом, обладающим сознанием и способным к целенаправленным действиям?

Либо это просто энергетическая структура, стремящийся к источнику энергии -- человеку?

 

Мне так видится, что важная определяющая черта сущности, имеющей сознание - это её способность самовостанавливаться (частично или полностью). Например, из таких энергетических структур как человек, камень, планета Земля - сознанием обладают человек и Земля. Поэтому вопрос и смутил. Вместо "либо" может использовать "и"?

Возможно, обладает сознанием.., только какого уровня? Думаю, не высоких вибраций, если с ними работают именем Бога, и это действенно.

Это должна быть достаточно сильная энергия, если способна поработить "хозина". Может поэтому и возвращаются, что если человек (животное) слаб "пустил", т.е налицо отсутсвие сопротивления.

точнее будет сказать в затылочной части головы) сидит самый натуральный бес а человека лечат от той же шизофрении.

Я не специалист в области парапсихологии, психологии, а тем более психиатрии, и мне интересно, как профессионалы-практики различают, где случай одержания а где псих.заболевание (шизофрения)? Или мы говорим о разных подходах лечения одного и того же процесса?

 

Я наблюдала очень похожий случай. Это было в церквушке деревенской (обычная деревенская хата с иконами). Туда, из большого города приезжал на выходные батюшка. В деревне женщина принимала людей с разными проблемами, и всем рекомендовала посетить именно эту церковь. Батюшка был своеобразный, всегда босиком... О нём остались очень теплые, светлые воспоминания. Я больше не встречала таких священнослужителей. Там был мальчик, он очень страдал, именно в церкви... когда к нему подходили с кадилом, бабушка его просто держала. Было странно наблюдать такое поведение... Спокойный улыбающийся ребёнок, которого начинало колбасить от какого-то текста молитвы, или церемонии.., он так плакал и кричал... Меня тогда поразило отношение старых женщин в церкви. Такое спокойное и торжественное отношение к процесу...

 

Из моих наблюдений по жизни, есть как бы разные стадии этого "одержания".

Есть люди, которые могут контролировать себя, и то, что внутри. Сдерживать, и в некоторой степени даже использовать, если можно так выразиться... Вот интересная информация о Петре Первом, популярная конечно и с желтым оттенком. Я вообще не люблю, утверждений потомков о том, кто кем был "на самом дел". Больше предпочитаю живые факты. Но в некоторой степени перекликается с темой.

 

А что вы думаете о ченнелинге? Очень похожие процессы. По сути. Да, не вторжение... А вход, с предварительно постучавшись :). Культурно, я бы даже сказала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наблюдала очень похожий случай. Это было в церквушке деревенской (обычная деревенская хата с иконами). Туда, из большого города приезжал на выходные батюшка. В деревне женщина принимала людей с разными проблемами, и всем рекомендовала посетить именно эту церковь. Батюшка был своеобразный, всегда босиком... О нём остались очень теплые, светлые воспоминания. Я больше не встречала таких священнослужителей. Там был мальчик, он очень страдал, именно в церкви... когда к нему подходили с кадилом, бабушка его просто держала. Было странно наблюдать такое поведение... Спокойный улыбающийся ребёнок, которого начинало колбасить от какого-то текста молитвы, или церемонии.., он так плакал и кричал... Меня тогда поразило отношение старых женщин в церкви. Такое спокойное и торжественное отношение к процесу...
Уважаемая Валентина, раз уж Вы были там, Вы не пробовали поговорить с этим мальчиком. Выяснить что именно тревожить его, какого его психическое состояние. Может у него серьезная психологическая травма была, а может он просто не очень хорошо себя чувствует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В некоторых религиях (христианской в частности) экзорцист спрашивает у "демона" его имя, и лишь потом его изгоняет. Вы никогда не задумывались, почему имена у этих "демонов" НЕ совпадают ни у одной из религий (исключая некоторые ответвления), или Вы хотите сказать что "бесы" как у "самостоятельным существом, обладающим сознанием и способным к целенаправленным действиям" по виду экзорциста определяют его религию, дабы сказать ему "правильное" имя?

Наверное, я и правда не понял юмора :)

А Вы не допускали гипотетической вероятности, что один и тот же бес, если он действительно существует, может иметь много имен в разных религиях. Или вы думаете, что существуют отдельные русские бесы, которые по-немецки ни бельмеса не смыслят, и вселяются искличительно в русских, а на арабов у них аллергия. Русского могут звать Иван, но он приедет во Францию, и его станут называть по другому -- Жан, а в Англии -- Джон, а в Польше -- Йон. Ну и что с того, это ж не означает, что мы говорим о разных людях.

Если бесы -- это действительно сущности, способные осознать свое существование, наделенные разумом, то и способности у них должны быть соответствующими. Если бес может проникнуть в сознание жертвы и направлять его волю, то что мешает ему тем же способом проникнуть в сознание экзорциста и вступить с ним в диалог на его языке, используя знакомые экзорцисту термины.

Вы когда-нибудь изучали семиотику, а в частности семантику?

"Семантика -- это отношения между знаками и их объектами.

Элементарный объект изучения языковедческой С. составляет единство трёх элементов языкового знака (прежде всего слова): означающего, денотата, означаемого. Внешний элемент (последовательность звуков или графических знаков) - означающее - связан, во-первых, с обозначаемым предметом, явлением действительности - денотатом (а также референтом - предметом, явлением, обозначаемым данной языковой единицей в составе высказывания; предметом или ситуацией, обозначаемыми высказыванием в целом), и, во-вторых, с отражением этого предмета, явления в сознании человека - означаемым. Означаемое является результатом общественного познания действительности и обычно тождественно понятию, иногда представлению Тройная связь - "означающее - денотат - означаемое" составляет категорию значения, основную единицу семантики."

Представьте, что вы общаетесь с существом мыслящим, но мыслящим абсолютно в иных категорих, неподвластных вам. При этом вы проводите некую процедуру, которая причиняет существу вред, боль. Реакция мыслящего существа? Оно хочет Вас остановить. Как? Вступить с вами в контакт, попытаться запутать, помешать правильно провести процедуру. Вот в этом я и вижу причину поведения беса на сеансах экзорцизма в разных религиях, специфичность диалога. Существо пытается передать вам информацию. Оно находит ассоциации, денотаты в мозгу жертвы или экзорциста, и использует жертву, как чревовещатель -- куклу. но весь этот спектакль преследует одну цель -- не допустить изгнания.

Возможно мои мысли несколько сумбурны и нелогичны, но ведь это лишь гипотеза, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентина, спасибо за интересный пост :rolleyes:

Ченнелинг, насколько я помню, это общение с некими существами, которые передают свою волю через медиумов (ченнелеров). По моему мнению -- это та же одержимость, только добровольная. Отношусь резко негативно. Но моё отношение, конечно-же, субъктивно в силу моей конфессиональной принадленжности. Однако даже с чисто логической точки зрения ченнелинг -- полная глупость. Какой здравомыслящий человек добровольно станет пускать в своё сознание что-то чужое? Я бы ни за что не позволил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость (Любаров Константин)

Экзорцизму не учат, Ринелл. По крайней мере в семинарии.

 

Вообще, в Православии как такогового нет обряза изгнания бесов.

 

Есть отчитка, отливание святой водой.

 

Поэтому экзорцизм - это область, в которой никто ничего не знает (даже священники), но всем хотелось бы думать, что они разбираются =)

 

 

 

В Евангелие практически нет упоминания про бесов, кроме того случая со свиньями. Есть ли вообще бесы и являются ли они какими-либо энергетическими сущностями из другого мира - вот в чем вопрос.

 

Ведь проще гораздо принять, что бесы - это разрозненные психозом части некогда единой духовной сущности, личности "одержимого" человека.

 

Экзорцизм и одержимость - продукт скорее католицизма. С его нездоровым климатом в монастырях и неограниченной власти у иерархов.

 

Вот и случались у католических "монасей толстомясых" приступы острого психоза, с чертями, бесами. апокалиптическими видениями и т.п. =)

 

Но парапсихологам куда приятнее заниматься духами, нежели психическими отклонениями - так руки чище и кошелек толще =)

 

Родные готовы заплатить за то, чтобы член их семьи был одержим, нежели оказался шизофреником =)

 

 

Вот и весь экзорцизм.

 

Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Любаров Константин) конечно же отчасти Вы навернека правы, но нельзя ведь отрицать и другого, что есть какая-то часть людей действительно одержимых. Бесы в них или нет даже нестоль важно, главное что этот обряд им помог. Т.е. с уверенностью заевлять что все вокруг шарлотаны и жулики это по меньшей мере глупо. То что Вы или Я невидели, не озночает, что этого нет, не находите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

экзорцизм - это область, в которой никто ничего не знает (даже священники), но всем хотелось бы думать, что они разбираются =)

 

Экзорцизм (от греч. exo – вне) — форма традиционной психотерапии. Изгнание духов. Основан на том, что „изгоняющий злых духов“ причиняет больному мучения. Но при этом должны выполняться определенные условия. Во–первых, экзорцист должен абсолютно верить в реальность злого духа, во–вторых, дух–помощник экзорциста, от лица которого происходило все действие, должен занимать в демонической иерархии место более высокое, чем злой дух, в–третьих, перед изгнанием духов экзорцист должен продолжительное время молиться и поститься. Важно, что все его действия при проведении экзорцизма направлялись не против больного, который, напротив, укреплялся в его решимости освободиться от заболевания, а против мучающего его духа. Формой исцеления „одержимого“ было механическое воздействие на тело больного (очень громкий шум, непереносимые запахи, кровопускания, битье и пр.), с тем чтобы телесные страдания заставили злого духа покинуть это тело. Часто практиковалось предоставление для злого духа нового объекта (прежде всего животных) для вселения.

Литература.

Korner J. Nachricht vom Vorkommen des Besessenseyns. Stuttgart, 1836.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому экзорцизм - это область, в которой никто ничего не знает (даже священники), но всем хотелось бы думать, что они разбираются =)

В Евангелие практически нет упоминания про бесов, кроме того случая со свиньями. Есть ли вообще бесы и являются ли они какими-либо энергетическими сущностями из другого мира - вот в чем вопрос.

Ведь проще гораздо принять, что бесы - это разрозненные психозом части некогда единой духовной сущности, личности "одержимого" человека.

 

То есть по вашему во всем виновата фрагментация (раздвоение) личности, нарушение её целостности? Но почему в таком случае эти фрагменты некогда целостной личности так жестко и эмоционально реагируют именно на религиозный обряд?

К тому же истина -- это не всегда то, что проще всего принять.

Напомню, Птолемею было проще всего принять, что Солнце вертится вокруг Земли, а в итоге оказалось...(но это так, к слову).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость (Любаров Константин)

Виртуал Соло, проверьте Вашего классика экзорцической "психотерапии" на принадлежность к ордену евгеников =)

 

И пожалуйста, не вводите в заблуждение читателей форума (верю, Вы не специально) - в православии все по-другому. А так как до протестантов слишком далеко ехать - ищите описания изгнания бесов в литературных памятниках православия =)

 

Экзорцизм (тем более с причинением боли!!!) не может являться основной психотерапевтической формой =)

 

 

Антихрист:

 

Я прав лишь в том, что стремлюсь называть лампочку - лампочкой, а не "шайтан-машиной" =) Ведь и компьютер можно с помощью эзотерики и парапсихологии так описать, что мистика будет из каждого дисковода сочиться =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Валентина, раз уж Вы были там, Вы не пробовали поговорить с этим мальчиком. Выяснить что именно тревожить его, какого его психическое состояние. Может у него серьезная психологическая травма была, а может он просто не очень хорошо себя чувствует.

Может травма, а может и чувствовал не хорошо... :) Мало ли что ещё может быть? :) Люди с такой готовностью отвергают то, чего не понимают, и не могут разложить на составляющие. И понятно, так спокойнее, и увереннее себя чувсвуешь, правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rinell

Высвобожденная энергетика (бес), стремящаяся найти физическую оболочку ищет из близлежащего. "Не стой под стрелой" - правило не только на стройке

Iskatel

это просто энергетическая структура, стремящийся к источнику энергии -- человеку?
Но, возьму на себя вольный пересказ Библии в той части, где говориться о том, что если бес изгнан и через некоторое время приходит и видит комнату(человеческое тело? душу? как по-Вашему?) чистой, прибранной и незанятой, то возвращается сам и приводит с собой свою семью.

Из этого следует, чтот бес может вселиться именно в человека, в котором пустота,

 

Эта сущность стремиться к человеку, к физическому телу. Не как к пище, а как к дому. И проблема в том, что этот дом уже занят (он не чист и не прибран, там скорее всего бардак.., я бы сказала равнодушная беспечность... Не то, что у Искателя - сразу видно - физподготовка на лицо! :sport_boxing:

Экзорциум - это изгнание. Изгнание чужого. Создатель определил этот дом другой душе, и поэтому Его именем и вершат правосудие.

Если такая необходимость существвует, значит когда-то этот "дом" был... свой, а не чужой. Другими словами, возможно, эти сущности имеют ту же природу, что и человек, но бестелесую, их система не полна, и они любыми способами стремятся к целостности. В силу каких-то причин они остались за бортом...

Вообще, в любом мире, работают законы. В социуме свои законы, у племени Туба-юмба - свои. Тех, кто не следует этим законам, наказывают... Или они сами себя наказывают, выбирая путь неследования???

Две души - в одном теле, или раздвоение души - в одном теле - это два взгляда на один процес, под разными углами. Как назвать "яблоко" или "apрle" - суть от этого не изменится, как не крути - два в одном...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...