Перейти к содержанию

Как стать пофигисткой?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Моя проблема в том, что я постоянно обо всем волнуюсь. В основном о том, что подумают обо мне окружающие. Мне кажется, что в их глазах я скучная забитая неудачница. И в общем, объективно - почти так и есть.

 

Я не верю в себя. Не верю что жизнь может измениться к лучшему, мне кажется что все так и будет, как сейчас. Просто с годами ничего не меняется, я не взрослею, не становлюсь увереннее. Да, конечно я сама должна прикладывать усилия, но я даже не знаю как и куда их прикладывать...

Я не верю людям, разве что в каких-то мелочах. Но открывать душу, делиться сокровенным конечно не буду. (ну в инете - это другое дело, хотя и это для меня трудно)

Очень боюсь ошибаться, особенно прилюдно. Если на людях что-то не так скажу - сразу краснею, бросает в пот, начинаются мышечные зажимы, сердцебиение и т.п. Думаю, представляете как это ужасно выглядит... Из-за этого возникает еще больший страх - боюсь этих внешних проявлений, и стараюсь избегать подобных ситуаций.

Часто ощущаю тревогу, чувство вины за то что у меня все так плохо. Из-за этих страхов периодически прогуливаю учебу, да и вообще они мешают нормально жить.

А так хочется быть свободной, легче ко всему относиться, и не только на словах... Я же не обязана быть идеальной, или даже лучше многих, но в голове почему-то сидит эта установка.

 

Скажите, как научиться быть спокойной и уверенной в себе в любой ситуации? Как разрешить себе ошибаться, и не зависеть от мнения людей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так хочется быть свободной, легче ко всему относиться, и не только на словах... Я же не обязана быть идеальной, или даже лучше многих, но в голове почему-то сидит эта установка
Строгое родительское воспитание?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я постоянно обо всем волнуюсь. В основном о том, что подумают обо мне окружающие.

 

Может это как раз они волнуются что ты подумаешь о них?

 

 

 

Мне кажется, что в их глазах я скучная забитая неудачница.

 

Ну и что.

Хорошей для всех (6-ти млрд. человек на планете Земля) быть невозможно.

Разреши себе быть плохой... тем более что нет четких границ между понятиями.

Что русскому хорошо, то немцу смерть.

Наши недостатки - продолжения наших достоинств.

 

 

 

И в общем, объективно - почти так и есть.

 

Не ты первая, не ты последняя. Зато все исправимо.

 

 

 

 

 

я сама должна прикладывать усилия, но я даже не знаю как и куда их прикладывать

 

Читай побольше литературы по самосовершенствованию, росту, психологии, повышению уверенности, равняйся на кумиров.

 

 

 

 

Я не верю людям, разве что в каких-то мелочах.

 

И не надо. Ложь, лицемерие, обман - еще никто не отменял.

 

 

 

Очень боюсь ошибаться, особенно прилюдно.

 

Кто не ошибается - тот не пьет шампанского вообще ничего не делает.

Небывает великих открытий с 1-ой попытки. Только на 100-ый раз методом тыка и упорства люди добиваются целей. Не бойся ошибок и отказов. 99 раз тебе скажут "нет" и 1 раз скажут "да". Все великие люди пришли к своим достижениям кропотливым трудом и упорством преодолевая препятствия, запреты и отказы. Ничего в этой жизни за так не дается.

 

 

Если на людях что-то не так скажу - сразу краснею, бросает в пот, начинаются мышечные зажимы, сердцебиение и т.п.

 

 

 

 

 

представляете как это ужасно выглядит

 

Ну и что. Ну и пусть. Тебе не хватает чувства юмора, учись обращать все в шутку. Читай анекдоты.

 

 

 

боюсь этих внешних проявлений, и стараюсь избегать подобных ситуаций.

 

Убегая страх не победишь. Надо идти навстречу страху.

У страха глаза велики.

Глаза боятся - руки делают.

 

 

 

 

Часто ощущаю тревогу, чувство вины за то что у меня все так плохо.

 

А. Курпатов "Средство от тревоги, депрессии и раздражительности"

 

 

 

 

Я же не обязана быть идеальной, или даже лучше многих, но в голове почему-то сидит эта установка.

 

Задай себе другую установку. Читай афирмации. Запиши их на бумаге, надиктуй на диктофон, крути в голове каждую свободную минуту.

 

 

 

как научиться быть спокойной и уверенной в себе в любой ситуации?

Учиться.

Терпенье и труд - все перетрут.

 

 

Как разрешить себе ошибаться, и не зависеть от мнения людей?

 

Разрешить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Almina ,чЁ думать?, стань пофигисткой и ФСЁ!!!!!!!!!!!

всегда говори себе:"Мне пофиг. Мне пофиг."

практикой и изменишь свое умонастроение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Almina ,чЁ думать?, стань пофигисткой и ФСЁ!!!!!!!!!!!

всегда говори себе:"Мне пофиг. Мне пофиг."

практикой и изменишь свое умонастроение.

Вроде просто, а действенно. Еще Бехтерев говорил: "Самовнушение в отличие от убеждения входит в поле сознания не с парадного входа, а с заднего крыльца, минуя сторожа - критику, поэтому всякое самовнушение, будь оно положительным или отрицательным, всесильно".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, как научиться быть спокойной и уверенной в себе в любой ситуации? Как разрешить себе ошибаться, и не зависеть от мнения людей?

Для начала - поднять самооценку и убрать неуверенность в себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Моя проблема в том, что я постоянно обо всем волнуюсь. В основном о том, что подумают обо мне окружающие. Мне кажется, что в их глазах я скучная забитая неудачница. И в общем, объективно - почти так и есть.

 

Они Вам об этом говорили лично? Вы читаете чужие мысли? Нужно уважать свое мнение

 

Я не верю в себя. Не верю что жизнь может измениться к лучшему, мне кажется что все так и будет, как сейчас. Просто с годами ничего не меняется, я не взрослею, не становлюсь увереннее. Да, конечно я сама должна прикладывать усилия, но я даже не знаю как и куда их прикладывать...

Я не верю людям, разве что в каких-то мелочах. Но открывать душу, делиться сокровенным конечно не буду. (ну в инете - это другое дело, хотя и это для меня трудно)

 

Прикладывать силы нужно в себя, спорт, учеба, внешний вид. И правильно делает что не верите людям :P открываться нужно только близким

 

Очень боюсь ошибаться, особенно прилюдно. Если на людях что-то не так скажу - сразу краснею, бросает в пот, начинаются мышечные зажимы, сердцебиение и т.п. Думаю, представляете как это ужасно выглядит... Из-за этого возникает еще больший страх - боюсь этих внешних проявлений, и стараюсь избегать подобных ситуаций.

 

Сначала все бояться, но потом учатся отстаивать свою точку зрения, потом да же получают от этого кайф. Самое главное для себя понять что ошибаться это нормально. И не реагировать на свои ошибки как на что то очень страшное и непоправимое.

 

Часто ощущаю тревогу, чувство вины за то что у меня все так плохо. Из-за этих страхов периодически прогуливаю учебу, да и вообще они мешают нормально жить.

А так хочется быть свободной, легче ко всему относиться, и не только на словах... Я же не обязана быть идеальной, или даже лучше многих, но в голове почему-то сидит эта установка.

 

По моему самокопание это, тревога, страх, чувство вины.

И хорошо что сидит, значит есть амбиции, есть желание. Нужно только приложить усилия.

 

Скажите, как научиться быть спокойной и уверенной в себе в любой ситуации? Как разрешить себе ошибаться, и не зависеть от мнения людей?

 

Саморазвитие. И понимание что воспитание это воспитание, а жизнь это Ваша жизнь. Хотите что то менять, меняйте. Как менять и какое качество это уже детали. К примеру: спорт, путешествия, изучение иностранных языков, тренинги, чтение психологии, новые знакомства, салоны красоты и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представить себе что будет в самом худшем случае.

Но вообще можно начать читать психологическую литературу. Она поможет разобраться в себе. Вот вам Курпатова хорошо посоветовали. Его можно подряд читать, практически во всех книгах можно найти что-то полезное для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строгое родительское воспитание?

 

Что-то типа того, да... Точнее, сильно опекающее. Мама очень беспокоилась всегда (да и сейчас) за меня.

Не могу сказать, что она требовала от меня быть идеальной, но во всяком случае "не хуже других". Постоянно одергивала, критиковала какие-то мелочи, и у меня уже у самой это вошло в привычку - все время думать " а все ли у меня в порядке". Это и внешности касается, и поведения.

 

Может это как раз они волнуются что ты подумаешь о них?

Да вряд ли. Все такие уверенные в себе. Плевать они хотели на чье-то мнение)) И они правы.

 

Читай побольше литературы по самосовершенствованию, росту, психологии, повышению уверенности, равняйся на кумиров.

Да я читала уже... И эзотерику всякую, и популярную психологию. Но как правило, прочитаю - и забуду тут же. Мало в каких книгах есть практические советы и методики. А обычные аффирмации мне не помогают, да я в них и не верю особо.

Не знаю, может мне только таблетки какие-нить помогут? Они хоть реально действуют...

 

И не надо. Ложь, лицемерие, обман - еще никто не отменял.

 

Ну так-то оно так, но без доверия не будет и дружбы, любви, отношений с людьми.

 

"Убегая страх не победишь. Надо идти навстречу страху. "

 

да как же идти навстречу, если - страшно??

 

Как разрешить себе ошибаться, и не зависеть от мнения людей?

 

Разрешить.

 

Да я бы с удовольствием)

Вообще гениальный совет)) простите)

 

За Курпатова спасибо, постараюсь найти, прочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Almina ,чЁ думать?, стань пофигисткой и ФСЁ!!!!!!!!!!!

всегда говори себе:"Мне пофиг. Мне пофиг."

практикой и изменишь свое умонастроение.

 

Я так и говорю. Но видимо, мне пофиг что я говорю себе "мне пофиг")) Организм на это не реагирует, все равно волнуется)

 

РАЗРЕШИТЬ,

НЕ ЗАВИСЕТЬ, а иметь свое мнение.

 

Блин, ну я может не так что-то написала...

Я же не спрашиваю "разрешить или нет?", я спрашиваю "КАК?"

Может кто-то лично перестал бояться ошибок и знает как это сделать? Или это невозможно?(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они Вам об этом говорили лично? Вы читаете чужие мысли? Нужно уважать свое мнение

 

Не знаю... Надо вспомнить. Ну в более мягкой форме говорили, типа что нельзя так жить и т.п.

И видно же отношение человека. Когда например, молчишь и не знаешь что сказать - они подумают что я веселая, успешная и общительная что ли?)) И когда краснеешь на каждом шагу...

 

 

Сначала все бояться, но потом учатся отстаивать свою точку зрения, потом да же получают от этого кайф. Самое главное для себя понять что ошибаться это нормально. И не реагировать на свои ошибки как на что то очень страшное и непоправимое.

А когда "сначала"? Это должно было наверно еще в школе произойти, чтобы я перестала бояться... Не знаю, у меня не получается до сих пор.

 

 

По моему самокопание это, тревога, страх, чувство вины.

И хорошо что сидит, значит есть амбиции, есть желание. Нужно только приложить усилия.

 

Да нет у меня амбиций никаких. Я не знаю что хочу делать. Хочу только чувствовать себя нормально и спокойно, и чтобы все отстали и перестали оценивать.

 

Саморазвитие. И понимание что воспитание это воспитание, а жизнь это Ваша жизнь. Хотите что то менять, меняйте. Как менять и какое качество это уже детали. К примеру: спорт, путешествия, изучение иностранных языков, тренинги, чтение психологии, новые знакомства, салоны красоты и пр.

 

А если я боюсь менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как стать пофигисткой?

 

для того, чтоб стать пофигисткой, нужно для начала перестать быть эгоисткой. вы когда переживаете о том что неправильно что сказали или сделали разве об удобстве и скуке окружающих заботитесь? вряд ли, они сами о себе позаботятся, в крайнем случае потерпят)) вам от них только признание вашей гениальности нужно. ну или неповторимости, красоты, изящества. вариантов может быть много.

то что вы сами себя любите это без сомнения, любили бы тех кто рядом(родных, друзей, близких), были бы совсем другим озабочены.

 

так что же вашему счастью мешает? действительно недостаток пофигизма?

 

не переживайте, со временем у вас получиться его изображать. только фальшь все равно будет заметна (даже не всем голливудским актерам получается хорошо свою роль сыграть, а у них множество дублей и куча наставников)

 

скорее всего, что так не доказав другим свою идеальность вы очень озлобитесь, и свой никому не нужный пофигизм будете изрядно на окружающих выливать. ваше право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представить себе что будет в самом худшем случае.

 

Я не только представила, но даже пришлось испытать это((

Ощущение жуткое, не хочу даже вспоминать. Было что-то вроде публичного позора. Теперь боюсь этого еще больше.

Но что я поняла: те люди, кто до этого относились ко мне хорошо, после того случая их отношение не поменялось. Это конечно радует. Но мое собственное ощущение было ужасным. А остальные люди думаю испытывали ко мне жалость, это очень неприятно...

 

Tonia, я отвечала уже чуть выше. Да. Сейчас отношения такие же.

Если я прошу маму не делать мне замечаний, она говорит "ну я же хочу как лучше". Если я что-то рассказываю ей, она внимательно на меня смотрит и в 90% случаев перебивает каким-нибудь замечанием типа "а что это у тебя на лице" или "ой, у тебя какая-то нитка вылезла" и т.п. Т.е. она постоянно меня критически оценивает.

Если я в ответ отшучиваюсь "мам, ну ты тоже не идеальна", она отвечает "ой, да я вообще дура, страшная, ленивая и глупая". Но на след. день продолжает опять тоже самое мне говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не только представила, но даже пришлось испытать это((

Ощущение жуткое, не хочу даже вспоминать. Было что-то вроде публичного позора. Теперь боюсь этого еще больше.

 

А что было, не расскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу только чувствовать себя нормально и спокойно, и чтобы все отстали и перестали оценивать.

 

Смиритесь, что никто не отстанет никогда. Берите пример с мамы - иронизируйте над собой как она:

 

"ой, да я вообще дура, страшная, ленивая и глупая"

 

 

 

да как же идти навстречу, если - страшно??

Первый раз всегда и всем все страшно. Но надо.

 

Я это Я, а Ты это Ты или молитва гештальтиста

 

 

Я делаю свое дело, а ты свое.

Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.

А а ты живешь в этом мире не для того, что бы соответствовать моим.

Ты - это ты. а я - это я.

И если мы случайно нашли друг друга - это прекрасно.

Если нет - ничего не поделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня от подобных заморочек спасло любопытство. Мне захотелось научиться читать чужие мысли, стать проницательной - естественно я не стала, но зато изучила гору психологии на тему как читать человека словно книгу. Когда я ехала в общественном транспорте я любила предполагать о чем думают пассажиры, ну и развлекалась так. Тем самым я смещала центр с себя на окружающих. Мне уже было не до мыслей - а что они обо мне подумают, напротив, я понмала, что всем самим до себя - кто-то огорченный, растроенный... ктото мечтательный, и никому до меня нет дела.

Просто совет - посмотри дальше своего носа. Изучай людей. И ты поймешь что ты отнюдь не центр вселенной, не пуп земли, что у людей своих забот полон рот.

Не требуй ни от кого ничего, мало ли что ты хочешь что бы о тебе думали определенным образом. Пойми что для всех мил не будешь. Смирись, разреши им думать как им заблагорассудится, это их право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я переживал подобное год назад. Но пофигизм - не выход! Мне помогла моя самоуверенность, которую я когда-то затоптал, а потом выпустил наружу. Я просто стал привлекать внимание всех вокруг, не задумываясь как я выгляжу. И через какое-то время всем стало плевать, что я призер олимпиад и слегка прыщав. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...