Перейти к содержанию

Обдумываем и не можем


Гость Джамаль

Рекомендуемые сообщения

Почему так трудно говорить человеку, то что готовишься сказать заранее? Или сделать заранее задумонное действие? Потому что это важно?

Как делать это легче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовишься, ты в некотором роде планируешь то действие, что будешь осуществлять. И думаешь, чем больше буду готов, тем легче будет. По твоему собственному сценарию, так и должно было быть, но на него накладываются другие люди, или один человек, и задуманное идет в другом русле. Чтобы было легче, нужно быть готовым к неожиданностям. А говорить человеку, например, правду лучше сразу, без подготовки. Я тебя люблю... тоже планировать нет смысла, если поезд ушел, придется долго еще его догонять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему так трудно говорить человеку, то что готовишься сказать заранее? Или сделать заранее задумонное действие? Потому что это важно?

Как делать это легче?

Когда готовишься,то волнуешься,что что-то может выйти не так и как человек воспримет твои слова.Чем раньше скажешь,тем легче будет..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему так трудно говорить человеку, то что готовишься сказать заранее? Или сделать заранее задумонное действие? Потому что это важно?

Как делать это легче?

Ага, именно.

Тоже замечала, что получается не так как в мыслях, а слишком уникально.

 

Может быть в этом и есть смысл, который зависит не от нашей воли, а от чего-то более сильного и неизведанного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему так трудно говорить человеку, то что готовишься сказать заранее? Или сделать заранее задумонное действие? Потому что это важно?

Потому что ты это уже сделал(сказал), и тебе необходимо повторить по

подготовленному плану. Если это делается с трудом, то присутствуют сомнения

в правильности принятого решения. Конечно же имеет значение и важность самого решения.

 

Как делать это легче?

Быть искренним/увереным в своих благих помыслах)))

 

Я тебя люблю... тоже планировать нет смысла, если поезд ушел, придется долго еще его догонять.

А перспектива сесть не в тот поезд Вас не так пугает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что стоит обдумывать, по моему мнению, только то, что касается тебя самого. То есть если ты хочешь рассказать лекцию, то обдумываешь подачу материала, что подать первым, что вторым и т.д. Если хочешь признаться в любви, то уже сложнее, тут надо обдумывать не слова, а место. Но в любом случае все что я хотел сказать, это то, что если обдумываешь, то никогда не следует думать за другого человека.Я скажу то, а она это в ответ. И т.д. Думать над словами следует тогда, когда надо четко передать то, что у тебя на душе, подыскивать более точные метафоры, сравнения. Если же дело касается чувств, то думать надо шире. Не следует делать заготовки дословно, надо только выбрать общую стилистику подачи материала, манеру говорить и т.д.

 

Почему это сложно? Потому, что начав что-то обдумывать, трудно остановиться. Есть люди, которые что-то решили, и больше они ни о чем не думают. А есть тип людей, которые постоянно перепроверяют себя, думаю, можно ли сказать то же самое лучше, интереснее. Процесс обдумывания длится долго и тогда уже нельзя остановиться на чем-то одном, постоянно перескакиваешь и в результате говоришь полную абракадабру. :)

 

Как сделать легче - довериться себя, интуиции, приняв решение - не менять его, не стремиться в погоню за перфекционизмом, иначе можно потерять смысл за красивостью фразы. Иными словами верить в себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему так трудно говорить человеку, то что готовишься сказать заранее? Или сделать заранее задумонное действие? Потому что это важно?

Как делать это легче?

Не стоит контролировать неконтролируемое (человеческие чувства, эмоции и взаимоотношения, строящиеся на них).

Составляя речь перед встречей с важным для Вас человеком, Вы всегда подготавливаете ее для идеальной (от слова "идея") ситуации, которую моделируете в Вашем сознании и которая практически никогда не повторится в действительности.

 

Я понимаю, когда отсутствует базальное доверие к себе (своему бессознательному), то очень сложно отдаваться тому процессу, который происходит между людьми, и ничего не контролировать.

Но нельзя заранее быть готовым ко всем проявлениям этой многогранной и непредсказуемой жизни.

 

Непосредственность, свободу и естественность...их же всегда видно....так же, как и прекрасно видно механистичное воспроизведение заранее заученных фраз.

 

"Доверяй процессу" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же не контролировать, когда заранее подготовленная речь рассчитывается на определённую реакцию, так сказать "свой" интерес. Архитектор и строитель, карта и местность. Вот к примеру, если торжественно поздравить кого, то лучше иметь заранее заготовленный текст, потому что в таких ситуациях экспромт не у всех хорошо получается.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сознаю, что тут у каждого своя жизненная позиция, поэтому спорить тут было бы не совсем корректно.

Просто напишу свое отношение к этому.

Больше всего в человеческих отношениях я ценю искренность, открытость, способность быть (самим собой), а не казаться.

Я люблю "настоящее" в человеке и люблю настоящего человека.

 

Поэтому скомканные пару слов, но сказанные из души близким человеком...способны вызвать слезы на моих глазах, мурашки по телу.

Есть у меня родственники, которые на каждом празднике стреляют готовыми фразами...сами фразы не вызывают у меня ничего...потому что это не ИХ слова, это - чужие слова. Это - не отражение их чувств здесь-и-сейчас, которые они хотели бы мне передать.

 

У меня вызывает эмоциональный отклик именно их старание выучить эти слова и сказать мне на празднике...но опять же к самому тексту поздравления это, как видите, никакого отношения не имеет.

 

P.S. ну а если это отчужденное деловое общение, где важно адекватно сформулировать и вербализовать свои мысли, но у человека катастрофически не получается это сделать - то нужно поработать со специалистом.

Почти всегда это - тревожность, комплекс неполноценности, завышенные требования к себе (вследствие тех или иных причин), проделки такой психической защиты как "всемогущий (тотальный) контроль".

Необходимо уметь отпускать себя, доверять своему бессознательному, не бояться быть открытым и непосредственным. Люди сами тянутся к целостным личностям.

 

Понимаю, что чтобы напечатать это на клавиатуре, требуется 30 секунд, а чтобы это стало жизнью нужны годы и годы работы над своей личностью.

Не результат стоит затраченных усилий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у "целостной" личности могут быть проблемы в "отчуждённом" деловом общении?

Ведь деловое общение это своего рода таки "тотальный" контроль. Там работают другие принципы,

тебе не надо чтобы "люди к тебе тянулись", а необходимо, чтобы всё работало.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что чтобы напечатать это на клавиатуре, требуется 30 секунд, а чтобы это стало жизнью нужны годы и годы работы над своей личностью.

 

"нужны годы и годы работы"(с)

---------------------------------- Ходжа Насреддин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему так трудно говорить человеку, то что готовишься сказать заранее? Или сделать заранее задумонное действие? Потому что это важно?

Как делать это легче?

Кто ясно мыслит - ясно излагает, идея понятна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...