Перейти к содержанию

Шопенгауэр как лекарство


Рекомендуемые сообщения

Книга хорошая и полезная. Основным ее содержанием являются встречи психотерапевтической группы и отрывки рассказывающие о жизни Шопенгауэра, которые чередуются друг за другом. Я с удовольствием также натыкался на многочисленные вкрапления мудрых мыслей самого Шопенгауэра. Перейду сразу к сути книги, как я ее понял. Книга ставит вопрос, является ли наша жизнь цепочкой страданий и надо ли избавляться от них путем избавления от желаний. "Да" говорят произведения Шопенгауэра, мысли древних философов и буддийская религия. Этой же точки зрения придерживался один из героев, который нашел в этих мыслях утешение. Он как и Шопенгауэр избегал человеческого общения и в целом был асоциальным типом (не в криминальном смысле конечно). Но к концу книги «перевоспитался». Одна из героинь нашла успокоение от любовных (упрощенно) переживаний в одном из индийских ашрамов. Но она поняла, что в современной жизни нет смысла ограничивать себя, как это делали люди тысячи лет назад, когда действительно выживали борясь с голодом, нищетой и болезнями.

Лично я немного запутался и пока не определил для себя на чьей я стороне. Плохо нам или хорошо это относительная вещь. Например глоток грязной воды неприятен большинству из нас, но умирая от жажды в пустыне его же бы мы желали больше всего в жизни. Отказываясь от сравнения мы возможно действительно избавляемся от страданий. Шопенгауэр даже образно аргументировал это тем, что пройдясь по кладбищу и предложив духам умерших повторить свой жизненный путь, они ответят отказом (тут интересно вспомнить «Горячий камень» А.Гайдара). И именно этот аргумент зародил во мне сомнение.

Выходит они таким образом рассуждают как самоубийцы отказываясь от жизни из-за страданий, при этом в большинстве своем цепляясь за нее когда были живы.

Надо ли сейчас в современном мире отказываться от стремления к удовольствиям и прожить миг от рождения из небытия до умирания в небытие?

В конце книги как я уже отметил один из героев «перевоспитался». Он стал жить полноценной жизнью, в том смысле, что у него появился вкус к общению с другими людьми. И тут невольно получилось противопоставление жизни Шопенгауэра, который до самой смерти «воспевал» свой образ жизни отшельника. И вот этим книга хороша (несмотря на не все же не понравившийся мне конец), что дает повод подумать над своей жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в книге есть и другой герой, который противопоставляется тому, который по-вашему "перевоспитался", собственно умирающий психотерапевт.

 

Да, Ялом изумительный рассказчик и Шопенгауэра (философия в институте как-то прошла мимо) я почитала после него. Книга действительно интересная, но уж как-то методы неприменимы к нашей действительности - годами групповые занятия с людьми из разных социальных слоев....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...