Перейти к содержанию

На краю...


Рекомендуемые сообщения

Решил написать здесь, поскольку нахожусь уже на грани. Нуждаюсь в дельном совете, поскольку зашел в тупик и стою на краю большого обрыва. Тем кто прочитает мою историю до конца и даст совет буду очень признателен. Итак начну с начала.

Денег у нас в семье было немного, жили с мамой. Я поступил в техникум на бюджетное и закончил довольно не плохо – был одним из нескольких преуспевающих студентов в группе. Далее появился шанс поступить в институт, но денег за него платить не было. Было решено параллельно идти работать на завод в три смены ,чтобы оплачивать свою учебу. Институт работал таким образом что после работы я мог посещать 60% занятий а остальное догонять дома. Итак в 18-19лет я устроился на завод работать в три смены. О том как было тяжело? рассказывать не стоит? поскольку меня сможет понять только человек прошедший это же. Я узнал что такое настоящий адский труд. Я надорвал на заводе спину, заработал грыжу, посадил слух, три раза врачи вынимали металлическую стружку из глаза, мелких травм было немерянно поскольку цех был одним из самых опасных, про вечную загазованность и задымленность я молчу. Работать в ночных сменах было еще тяжелее. Я узнал цену сну, после тяжелой ночной смены у меня было одно желание – упасть и выспаться, не поесть не погулять, а просто выспаться. Так я проработал долгих три года. Потом судьба улыбнулась мне и я нашел работу в государственном банке. Эта работа по сравнению с предыдущей была просто отпуском. Я приходил на работу садился за компьютер, выполнял свою работу и чувствовал как отдыхаю. Не было ни тяжелого физического труда, ни шума, ни вредности, я чувствовал себя словно в отпуске. Верез год пошла волна сокращения и меня сократили. В этот период я узнал что такое безработица. Через три месяца поиска работы мне наконец улыбнулась судьба – меня взяли на одно из крупнейших предприятий нашего небольшого города, там работало около 5000человек и я попал в управление обычным специалистом. Пол года работы и я снова оказался на прицеле у сокращения, но мне повезло и один хороший человек взял меня к себе в отдел. Там я проработал около 3 месяцев и тут случился неожиданный поворот судьбы: меня поставили ведущим инженером. Должность очень большая. Я купил костюм, чтобы выглядеть подобающе и начал свою работу в новом отделе. Я встречал и знакомил с нашим предприятием прибывающие делегации из всех стран мира. Я работал с немцами, французами, итальянцами, нигерийцами, американцами, поляками ,венграми, арабами, японцами, и представителями многих других национальностей. Моя работа была очень интересной и увлекательной, и я окунулся в нее с головой. Здесь же я получил второе высшее экономическое образование. Постепенно мой начальник начал посылать меня на некоторые совещания вместо него, а со временем я неофициально замещал его везде. Во время отпуска я выполнял некоторую часть его обязанностей. Я гордился собой, я гордился своей работой и тем кем я стал. На больших совещаниях директоров за огромным столом из красного дерева в окружении клиентов являющихся главами компаний я каждый раз вспоминал себя – того восемнадцатилетнего парнишку, который стоял за станком зимой в цеху при температуре в минус 12градусов в промокших рабочих ботинках на ногу обмотанную в газету поскольку носки промокали в ядовитой эмульсии. Я отчетливо понимал кем я был и кем стал. Я ценил то что имел и ценил очень сильно.

Но время не стоит на месте и на предприятии пошла реструктуризация. Было решено объединить пять отделов в новую службу. Начальником отдела выдвигали одного человека. И тут мой начальник предложил мне выдвинуть свою кандидатуру. Мой отдел планировали ввести в эту службу. Я не думал об этом но начальник сказал что шансы у меня есть и это придало мне уверенности + я знал что есть люди которые меня смогут поддержать. С моим начальником мы разработали презентацию, я подготовил много материала, я заполнял много тестов на совместимость с должностью и проч. бумажки. Я подал заявку на эту должность, ее рассмотрели и приняли. Из всего предприятия на эту должность было два кандидата. Я ждал совета директоров на котором все решится – либо я либо он. Не смотря на то, что по тестам я превзошел своего соперника я трезво оценивал ситуацию и понимал, что шансов у меня мало. И вот настал этот день, день когда 8 директоров собрались, чтобы выслушать нас по очереди и определить кто будет занимать данную должность. Хотя я раньше и бывал на совещаниях директоров, я никогда не выступал со своей собственной презентацией – мне было очень тяжело. Я рассказывал очень быстро, терялся в мыслях, путался в словах, не сказал некоторую часть материала, вобщем растерялся. На вопросы тоже отвечал не всегда уверенно, два вопроса меня особенно завалили. И хотя презентация получилась очень даже не плохой с речью вышло ужасно. Я проиграл... Я был готов к этому и спокойно принял поражение. Я снова принялся за свою работу как вдруг командой свыше мне дали указание пойти в другой отдел на стажировку. «Зачем?» возник первый вопрос на который я долго не мог получить ответа ни от кого. И вот я вышел первый день в другой отдел. Я пытался работать как можно плодотворнее, за первый день я изучил много материала об этом отделе, ознакомился с частью работы, попробовал выполнить некоторую работу и у меня не плохо получилось. Коллектив принял меня дружелюбно как вдруг посреди дня пришла команда возвращаться обратно, чтобы «закрыть месяц и через два дня вернуться обратно». Назад я вернулся, но команду отменили и я остался работать в своем отделе. Причину сего происшествия мне никто не объяснил, но сказали что хотели поставить меня начальником отдела, почему отменили – мне не понятно. И началась неспокойная жизнь – новый начальник решил пересмотреть всю работу во всех отделах включая наш. Мне сообщили что мою должность понижают и вместо ведущего инженера я останусь специалистом, работу мою у меня забирают, вешают на меня абсолютно другую работу. Как так? Ежедневно я прихожу на работу и слышу разную информацию – то я теперь этим занимаюсь, то передумали и теперь вот этим. Сотрудники моего отдела начинают навешивать на меня свои обязанности ссылаясь на то, что после реорганизации работы стало больше а я дескать самый свободный поскольку мою работу хотят и нужно(!!!) забрать! И урезкой з/п пугали и сокращением пугали. За эти три-четыре недели я пережил сильнейший стресс, и без того слабое сердце начало болеть все чаще и сильнее. На мою репутацию упала тень сомнения. В какой отдел ни зайду, везде спрашивают «Ну когда вас можно поздравить с повышением?» на что хочется ответить «С каким повышением? Разве что с понижением». Ладно проиграл в соревновании с сильным соперником, но к чему эти перекидывания по другим отделам, эти непонятки с обязанностями, отсекание моей работы, эта непонятка того что будет завтра. Каждый день иду на работу как на битву, заранее зная, что я ее проиграю. Да я очень ценю то, что имею, жизнь заставила ценить, но это несправедливо – толкать меня в пропасть.

Что мне делать я не знаю. Почему я не могу спокойно работать, почему должен бегать и доказывать что моя работа тоже нужна и важна причем не меньше чем чужая. Я жил с гордостью, что я человек который из простого рабочего за 6 лет вырос до ведущего инженера, зам начальника отдела и теперь меня просто ломают, меня понижают. У меня нет цели, нет к чему стремиться, нет желания я чувствую как я срываюсь вниз….Я устал от этих бесконечных ударов, я прихожу на работу и на каждый удар безразлично отвечаю «Пусть решает вышестоящее начальство – им виднее. Как скажут так и будет». Долго не решился написать об этом но я в большом отчаянии. Что делать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 49
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

И началась неспокойная жизнь – новый начальник решил пересмотреть всю работу во всех отделах включая наш.

Мне сообщили что мою должность понижают и вместо ведущего инженера я останусь специалистом, работу мою у меня забирают, вешают на меня абсолютно другую работу. Как так?

Это значит - новая метла по-новому метет.

И иногда логики в этом не просматривается абсолютно.

 

Для примера: новый дженерал менагер одного из Siemеns AG сделал ход конем,

пригласив постороннюю фирму для оптимизации процессов.

В результате уволили и превели в другие отделы несколько человек на ключевых постах.

Лихорадило полгода, народ не работал и ждал новостей.

Реорганизацию окончили.

Вынуждены были набирать новый персонал - фирма-то посторонняя,

уволили как раз самых нужных. А чтоб новичкам вникнуть в тему, надо 3 года (это официально)

Хе-хе. :)

 

Я жил с гордостью, что я человек который из простого рабочего за 6 лет вырос до ведущего инженера, зам начальника отдела

Так Вы ведь и не изменились: Ваши достижения остались Вашими.

теперь меня просто ломают, меня понижают.

Поступательный путь "вперед и вверх" прерван по независящим от Вас причин.

Вы сделали все, что могли.

Но Вы не бог, не министр и не директор.

 

 

У меня нет цели, нет к чему стремиться, нет желания я чувствую как я срываюсь вниз

Почему если не вверх, то вниз?

Что у Вас на личном фронте: семья, друзья, хобби, интересы, саморазвитие?

Здоровье как? Холестерин в крови меряли? Курите? Спортом занимаетесь? Сколько раз в неделю?

 

«Пусть решает вышестоящее начальство – им виднее. Как скажут так и будет

Совершенно верно!

Называется в психологии "перенос обветственности".

Вы ведь не хотите получить инфаркт в молодом возрасте?

А ведь сами знаете, ..стресс- самая первая причина.

 

Что делать???

У вАс образовался люк в карьере: используйте его для себя!

Всю энергию, интеллект и силы, которые вкладывали в работу, вложите в саморазвитие.

 

Ежели что, это не мое мнение.

Мой работодатель активно вкладывается в здоровье сотрудников, этому меня на семинаре обучили.

 

читаю историю вашу..

если честно, не верится, что вы про себя пишите.

без обид.

Правда? Верю каждому слову. Встречала таких людей, selfmademan.

Очень похожий типаж. К сожалению, часто здоровье запускают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мне делать я не знаю. Почему я не могу спокойно работать, почему должен бегать и доказывать что моя работа тоже нужна и важна причем не меньше чем чужая. Я жил с гордостью, что я человек который из простого рабочего за 6 лет вырос до ведущего инженера, зам начальника отдела и теперь меня просто ломают, меня понижают. У меня нет цели, нет к чему стремиться, нет желания я чувствую как я срываюсь вниз….Я устал от этих бесконечных ударов, я прихожу на работу и на каждый удар безразлично отвечаю «Пусть решает вышестоящее начальство – им виднее. Как скажут так и будет». Долго не решился написать об этом но я в большом отчаянии. Что делать???

Очень интересная история.

 

Наверное, Ваша проблема в том, что Вы мягкотелый.

По рассказу прослеживается, что Вы хороший специалист с двумя высшими образованиями.

Почему Вы молча сносите понижение не понятно за что?

Вам нужно подойти к начальнику и потребовать поставить Вас в известность о том, что с Вами и Вашей должностью.

Если и правда понижение, то потребовать объяснений, они обязаны поставить Вас в известность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нахожусь уже на грани. Нуждаюсь в дельном совете, поскольку зашел в тупик и стою на краю большого обрыва.

 

Что по вашему представляет эта грань,этот тупик и край?

 

 

 

 

 

 

 

 

Я отчетливо понимал кем я был и кем стал. Я ценил то что имел и ценил очень сильно.

Да я очень ценю то, что имею, жизнь заставила ценить, но это несправедливо – толкать меня в пропасть.

И кем же ,по вашему ,вы стали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дизель, я больше 10 лет проработала в такой организации и меня точно также там "колбасили" по отделам, по вертикали - то вверх, то вниз :). Хорошая з/п, престиж и нервы... :). Почитайте мою тему про победы и поражения, там много ценных мыслей от "гуру форума" :):

https://psycheforum.ru/topic46010.html.

 

 

 

читаю историю вашу..

если честно, не верится, что вы про себя пишите.

без обид.

 

Почему? Я вот читаю, как будто про себя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читаю историю вашу..

если честно, не верится, что вы про себя пишите.

без обид.

 

-почему? Ведь мы с вами незнакомы.

 

 

Почему если не вверх, то вниз?

 

- потому что на месте я не остаюсь, меня понижают, унижают забирают мою работу и навешивают «обезьянью» работу то есть там где мозг по сути и не нужен. Вполне возможно, что через полгода эту работу раскидают на остальных а от меня избавятся как от ненужного человека.

 

 

Наверное, Ваша проблема в том, что Вы мягкотелый.

По рассказу прослеживается, что Вы хороший специалист с двумя высшими образованиями.

Почему Вы молча сносите понижение не понятно за что?

Вам нужно подойти к начальнику и потребовать поставить Вас в известность о том, что с Вами и Вашей должностью.

Если и правда понижение, то потребовать объяснений, они обязаны поставить Вас в известность.

 

- да харакетр у меня не из сильнейших. Я всю жизнь пытался компенсировать его чем-нибудь: когда я работал на заводе я посещал тренажерный зал. Это было не легко, но я стремился к сильному телу. Просыпаясь с ночной смены я шел в тренажерку и занимался там на совесть. После снова уходил в ночную смену. При таком графике я работал на пределе: к 12 ночи начинали сильно болеть мышцы, но на заводе и так необходимо было выкладываться на 100% физически + ко всему этому меня одолевало дикое желание поспать. Думаю не стоит говорить о том, что после работы не хотелось ничего ни гулянок ни еды ни выпивки ни девушек. Своего я добился: вес 95 при росте почти в 190. Я ни при каких ситуациях не убегал и всегда встречал ситуацию лицом к лицу какой бы она не была. Конечно сейчас я понимаю что надо было больше отдыхать, а не гробить свой организм, но тогда я пытался во что бы то ни стало достигнуть своей цели.

Начальник мой пытался отстоять мою должность но над ним стоит несколько человек свыше которые почему-то думают по другому. Была мысль пойти и спросить у них в упор «Почему вы вопреки закона понижаете меня?», но дело в том что я знаю как это делается и ответ я знаю наперед, он будет приблизительно следующего содержания «Мы вас не понижаем, мы понижаем вашу должность которая после реорганизации больше не нуждается в таком высоком статусе как ведущий инженер, а если вы е согласны с назначением на новую должность можете рассчитаться» убить должность и создать новую закон не запрещает. Вот только количество работы, функций и ответственности не меняется(даже если мою работу заберут – ее кто-то должен будет делать ведь она не исчезает) – поменяется только название должности и оклад ну и соответственно отменится право замещать начальника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего предприятия на эту должность было два кандидата.

... Не смотря на то, что по тестам я превзошел своего соперника я трезво оценивал ситуацию и понимал, что шансов у меня мало.

. Я проиграл... Я был готов к этому и спокойно принял поражение.

Здравствуйте Дизель.

На войну не идут думая о поражении...

Смысл?

 

 

Я пытался работать как можно плодотворнее, за первый день я изучил много материала об этом отделе, ознакомился с частью работы, попробовал выполнить некоторую работу и у меня не плохо получилось.

... Причину сего происшествия мне никто не объяснил, но сказали что хотели поставить меня начальником отдела, почему отменили – мне не понятно.

Вы не справились с заданием.

Проиграли еще один бой.

 

новый начальник решил пересмотреть всю работу во всех отделах включая наш. Мне сообщили что мою должность понижают и вместо ведущего инженера я останусь специалистом, работу мою у меня забирают, вешают на меня абсолютно другую работу.

Вас как соперника - стирает выигравший бой.

Мне так кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не справились с заданием.

Проиграли еще один бой.

 

Здравствуйте Лемминг. С каким заданием я не справился? Какой бой я проиграл?

Как можно проиграть бой, который еще не начался?

Сколько времени нужно проработать человеку, чтобы показать хоть что-то? Явно не пол-дня!

Я же проработал около 6 часов прежде чем меня отозвали. То, что я успел сделать за шесть часов я описал выше. Я считаю что этот первый день прошел весьма удачно как для начала, но видимо не в этом дело...

 

Здравствуйте Дизель.

На войну не идут думая о поражении...

Смысл?

 

Смысл прост: одни пытаются, другие смиренно сидят. Из всего многочисленного персонала нашео предприятия попытался только я. Что это мне дало? Самоутверждение, поднятие собственной самооценки, гордость того что я по крайней мере попробовал! А мысли о поражении - это всего лишь трезвая оценка ситуации, ведь лучше переоценить соперника чем недооценить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а у вас есть возможность уволиться, сменит место работы? Как я поняла из вашего рассказа, вы неплохой специалист. Что вас держит здесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- да харакетр у меня не из сильнейших.

Это заметно даже по буквам на мониторе :) Вы мягкий и добрый, скорее всего.

 

Я всю жизнь пытался компенсировать его чем-нибудь: когда я работал на заводе я посещал тренажерный зал.

Своего я добился: вес 95 при росте почти в 190.

Это похвально)))

 

Начальник мой пытался отстоять мою должность но над ним стоит несколько человек свыше которые почему-то думают по другому. Была мысль пойти и спросить у них в упор «Почему вы вопреки закона понижаете меня?», но дело в том что я знаю как это делается и ответ я знаю наперед, он будет приблизительно следующего содержания «Мы вас не понижаем, мы понижаем вашу должность которая после реорганизации больше не нуждается в таком высоком статусе как ведущий инженер, а если вы е согласны с назначением на новую должность можете рассчитаться» убить должность и создать новую закон не запрещает. Вот только количество работы, функций и ответственности не меняется(даже если мою работу заберут – ее кто-то должен будет делать ведь она не исчезает) – поменяется только название должности и оклад ну и соответственно отменится право замещать начальника.

 

Мне кажется, у Вас опыта достаточно. И два высших образования.

Вы хороший специалист. В других организациях Вас схватят с руками и ногами.

Не лучше ли найти работу, где Вас будут уважать? (потому как такое поведение начальников к сотруднику лично я расценила бы как неуважение)

Или Вам чем-то дорога именно эта работа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а у вас есть возможность уволиться, сменит место работы? Как я поняла из вашего рассказа, вы неплохой специалист. Что вас держит здесь?

 

Мне кажется, у Вас опыта достаточно. И два высших образования.

Вы хороший специалист. В других организациях Вас схватят с руками и ногами.

Не лучше ли найти работу, где Вас будут уважать? (потому как такое поведение начальников к сотруднику лично я расценила бы как неуважение)

Или Вам чем-то дорога именно эта работа?

 

Не знаю хороший я специалист или нет – в моем отделе считают что я очень мало делаю в основном из-за того что работа у меня творческая а у них рутинная. Т.е. совещания, заседания, ознакомление иностранных делегаций, презентации и проч. за работу не считается вообще. Каждый считает себя пупом предприятия.Некоторые люди на предприятии относятся ко мне весьма хорошо. Ну вобщем как и везде и у всех.

 

В нашем городе найти такую работу больше не получится. У нас 5 крупных предприятий на которых все приличные вакансии заняты, остальные доступные места работы это магазины, автосервисы и прочее в этом духе. Уже думал переехать в другой город но безработица в стране страшная – многие знакомые подолгу не могут найти хоть какую-нибудь работу.

Поэтому хотелось бы как-нибудь адаптироваться здесь, по крайней мере пока все не устаканится либо я не найду другой работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю хороший я специалист или нет – в моем отделе считают что я очень мало делаю в основном из-за того что работа у меня творческая а у них рутинная. Т.е. совещания, заседания, ознакомление иностранных делегаций, презентации и проч. за работу не считается вообще. Каждый считает себя пупом предприятия.Некоторые люди на предприятии относятся ко мне весьма хорошо. Ну вобщем как и везде и у всех.

 

В нашем городе найти такую работу больше не получится. У нас 5 крупных предприятий на которых все приличные вакансии заняты, остальные доступные места работы это магазины, автосервисы и прочее в этом духе. Уже думал переехать в другой город но безработица в стране страшная – многие знакомые подолгу не могут найти хоть какую-нибудь работу.

Поэтому хотелось бы как-нибудь адаптироваться здесь, по крайней мере пока все не устаканится либо я не найду другой работы

А вы прочтите Библию книгу Иова и вам станет легче. Это Бог (судьба) посылает вам испытания, вам надо терпеть и после когда-нибудь вам воздаться))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем по сей день ситуация не изменилась. Сижу и жду непонятно чего. Люди из других отделов приходят и рассказывают слухи что меня уже перевели в другой отдел, но мне почему-то никто об этом не говорит. Мои обязанности напрочь вычеркнули из моего отдела. В моем отделе сейчас формируются новые должностные в которых уже нет моих функций. Все сотрудники моего отдела получили заявления о переводе на должности нового отдела...все кроме меня. Блин я в шоке, сижу как марионетка - жду куда меня пошлют и скажут что делать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю,

забить на это дело и что-нибудь дальше придумывать.

имхо тут уже дело конченное, проще халяву включить, пусть увольняют за неявку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы сейчас какой-нить работой занимаетесь?

 

Конечно, занимаюсь пока своей работой.

Недавно придумал как упростить один сегмент работы – избавиться от кипы бумаг, времени по их заполнению и перемещению. Поговорил с коллективом – чуть не высмеяли. Несколько человек сказали, что это бредятина полная и эти бумаги всегда были и будут. Я стал рассказывать о том, что в советские времена вообще не было компьютеров, и люди бегали с огромными кипами бумаги и думали, что так будет всегда. Сейчас переходной период когда мы избавляемся от бумаги и переходим на компьютерные данные. Через 10, 20, 50 или 100 лет люди полностью откажутся от бумажных носителей как от непрактичных носителей информации. Я понимаю, что сейчас люди не готовы к этому, но если можно избавиться от части бумажных носителей и упростить себе работу, сэкономить свое время и время остальных людей – то почему бы это не сделать? 30% коллектива поняло меня и сказали что если я смогу все сделать – то они только за. Остальные начали приводить кучу доводов почему это сделать невозможно, на которые я ответил что компьютер сможет все это организовать, в том числе и электронное утверждение и электронную подпись. Но видимо людьми еще движет страх потерять часть работы и лишиться своей точки.

Попробовал на днях внедрить еще одно предложение, которое позволило быть снизить претензии оп определенному сегменту продаж, но пока молчок. Разослал руководителям – все молчат. Завтра на совещании если не поднимут вопрос – даже не знаю. Для кого я стараюсь?

Только что поступила информация от одного человека, что нахожусь я в подвешенном состоянии поскольку новоиспеченный начальник хочет избавиться от меня как от конкурента на случай если он не пройдет испытательный период, а начальник другого отдела не хочет меня к себе брать поскольку также находится на испытательном сроке и видит во мне конкурента. ППЦ я в полном шоке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о!

походу в коллективе те 70% уже давно этот вопрос себе задали

 

Может быть но я не хочу быть похожим на них, не хочу перебирать кипу бумаг зная что это все можно сделать на компьютере за 5минут.

В свое время я добился одного упрощения: когда я пришел на свое место я заметил что один документ формируется из целого ряда документов, которые в свою очеред формируются еще из целого ряда документов. Ни о какой оперативности тут речи и быть не могло + допускалось немало ошибок. "Зачем тратить столько часов работы, если вся эта информация есть в системе - ее надо только правильно оттуда достать" подумал я. Поначалу меня тоже пытались высмеять дескать "ты что тут самый умный? Если бы можно было бы - так давно бы сделали". Но небольшой проект с подробным описанием - несколько часов работы и пожалуйста - документ выходил из принтера за 5секунд! Позже формирование этого документа даже исключили из обязанностей - поскольку это уже даже за работу не считалось(всего пять секунд!). Народ забыл как он собирал 10-15 документов в течении недели из которых потом в ручную набирался один документ.

Никогда несмогу понять зачем собирать стопку документов, заказывать транспорт и везти все это на другой конец города при этом затрачивая два часа времени, если все это можно отослать через компьютер за 20-30 минут?

Вот и получается что общество консерваторов ни за что не приемлют новаторские идеи и постоянно будут пытаться убивать их. Какой смысл вести борьбу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тот продукт, что вы выпускаете, нужен людям?

 

я например считаю, что , скажем, риэлтерские услуги не нужны. Одна база данных в и-нете, и самому выбирать, гораздо удобнее

я считаю, что торговля не нужна. Выставочние залы (посмотреть) и одна база в и-нете. А вся эта сотня фирм, перекупы, ассортимент.. - только мешает (о!! маркетинг ещё!! это вообще убиться)

да дофига лишнего. мобильников столько моделей навыпускали, почти всё сырьё, недоработка

 

а вы чем занимаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тот продукт, что вы выпускаете, нужен людям?

 

я например считаю, что , скажем, риэлтерские услуги не нужны. Одна база данных в и-нете, и самому выбирать, гораздо удобнее

я считаю, что торговля не нужна. Выставочние залы (посмотреть) и одна база в и-нете. А вся эта сотня фирм, перекупы, ассортимент.. - только мешает (о!! маркетинг ещё!! это вообще убиться)

да дофига лишнего. мобильников столько моделей навыпускали, почти всё сырьё, недоработка

 

а вы чем занимаетесь?

 

 

Я работаю в крупной металлургической фирме. Не согласен с Вами в том вопросе, что все вышеперечисленное не нужно. Вы знаете что такое маркетинг? Маркетинг позволяет нам зайти в магазин зимой и выбрать клубнику, либо кокос либо еще какой-нибудь экзотический фрукт. Благодаря маркетингу мы можем приобрести автомобиль немецкой марки. Маркетинг исследует то, что нужно людям и делает все чтобы они это получили. Остались в прошлом времена когда вся страна возила своих детей в одних колясках, когда кроме «ГАЗ», «ВАЗ» и «Москвич» не было других автомобилей. Убейте маркетинг и экономика умрет вместе с ним.

Фирмы разные нужны. Что толку от предприятия например в городе «Красноперекопск» которое производит скажем отличный велосипед за 100у.е., но не может его продать дальше своего города? В то же время в Самаре 10 000 человек с радостью купят его за 200у.е.! Как связать это и удовлетворить и потребителя и производителя? Вот здесь и возникает фирма которая реализует товар в другом городе взымая сбор за транспортные расходы и делая свою накрутку!

Тот же самый риэлтор. Мы с Вами предпочитаем найти себе квартиру сами и не желаем платить за это денег, но кто-то этого сделать не может или не хочет и ему удобнее прийти в контору ,которая предложит ему готовые варианты. Люди разные и потребности у всех разные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...