Перейти к содержанию

Время лечит?


Гость AlbinaM

Рекомендуемые сообщения

Почему с годами переживания по поводу некоторых эпизодов из прошлого усиливаются?

 

Потому что преумножается необходимость оправдывать настоящее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что преумножается необходимость оправдывать настоящее.

 

Как всегда - кратко, лаконично и главное - как всегда в точку! Я не Таня, но браво :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что преумножается необходимость оправдывать настоящее.

А если это никак не связано с настоящим (то, что я помню это сейчас, - единственное связующее звено того прошлого с настоящим)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если это никак не связано с настоящим

Прошлое не может быть не связано с настоящим, хотя бы как нереализованный вариант настоящего.

Недовольство прошлым, это всегда (скрытое) недовольство настоящим.

Откройте хотя бы тему "Инцест".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлое не может быть не связано с настоящим, хотя бы как нереализованный вариант настоящего.

Недовольство прошлым, это всегда (скрытое) недовольство настоящим.

Откройте хотя бы тему "Инцест".

Да, конечно, прошлое всегда связано с настоящим, я немного неправильно выразилась: я имела в виду, что это не прошлое из серии "Ах, вот если бы я лучше учился в школе" или "Надо было маму слушать и тогда в моей жизни все было бы иначе", это такое "маленькое" прошлое, которое просто переживается до сих пор.

 

Мне кажется, что вообще странно говорить о том, что прошлое болезненно вспоминается человеком только потому, что оно как-то катастрофически повлияло на нашу жизнь в настоящем - это можно сравнить с физическими травмами: например, мне неприятно и болезненно вспоминать о том, как я отбила себе зубы о железяку в 7 лет, но с настоящим это событие связано только моим воспоминанием и негативным опытом... а по Вашей логике получается, что если человеку страшно, больно и неприятно вспоминать о какой-то физической травме, то это непременно означает, что он от этой травмы стал инвалидом, - но ведь это не так, травма прошла бесследно и на нашем настоящем здоровье не отразилась, но в памяти осталось нехорошее чувство. То же самое с душевными переживаниями из прошлого: понятно, что они как-то повлияли на меня, но они не сделали мою жизнь плохой (все хорошо), они маленькие, но почему-то с годами не забываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неприятно и болезненно вспоминать о том, как я отбила себе зубы о железяку в 7 лет,

Трагичные воспоминания - яркие воспоминания, они остаются одинокими в пустоте забытого и это небытие прошлого их гораздо лучше оттеняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Почему с годами переживания по поводу некоторых эпизодов из прошлого усиливаются? Нормально ли это?

 

это значит, AlbinaM, что ваша зависимость от прошлого увеличивается с годами.

видимо, встречаясь с былыми трудностями, вы избегаете действовать в настоящем, и тогда незавершенность прошлых ситуаций-эпизодов нарастает.

Время лечит?

недавно я встретила такую надпись-рекламу в метро: "время лечит, и лечит, и лечит, и лечит, и лечит, и лечит,и лечит, и лечит, и лечит , и лечит, и лечит... а врач вылечивает."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"время лечит, и лечит, и лечит, и лечит, и лечит, и лечит,и лечит, и лечит, и лечит , и лечит, и лечит... а врач вылечивает."
Просто отличная фраза. Хотите избавится от навязчивых воспоминаний, необходимо применить определенную психотехнику и плохие воспоминания перейдут из разряда беспокоящих в разряд безразличных
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...