Перейти к содержанию

Когда ребенок раздражает... А я раздражаюсь


Рекомендуемые сообщения

Я совершенно в растерянности... Дома, наверно, проще: подушки, бумажки, "мантра" и порычать :rolleyes:

А на улице?

Столбы, деревья, турники, отжимание от скамейки, бумажки, прыгать, бегать, рычать...

 

Спасибо! Вот пример очередной вещи, которая совершенно не приходила в голову... Теперь возьму "на контроль" еще и это...
Что значит - "возьму на контроль"??????

 

Прыгать -)))

 

Из собстенного опыта:

-Если что-то запрещаешь ребенку лет до 3-х, а то и 4-х , то обязательно надо дать какой-то другой вариант действия или какой -то другой предмет. Типа сюда нельзя, а вот здесь можно и вообще здорово именно тут, а сейчас покажу, где еще лучше.

- в случае его нежелательных действий ( ревет, капризничает) - отвлекать, переключать внимание.

например : не хочет дома одеваться, выкрутасничает, а надо и время поджимает. " Посмотри-ка, что это с твоими игрушками стало? Я помню они вечером стояли по другому. Наверное они ночью играли. Т не слышал? А я кажется слышала во сне. Это только во сне слышно и видно." ... Все, про одежду уже забыто , пошла тема обсуждения кто чего видел во сне, паралелльно одевается что надо... Рот занят беседой, реветь не получается...

Конечно, не всегда срабатывает, но в большинстве случаев получается...

Мигара - позволю прокомментировать, можно?....

 

Получается просто замечательно!

И получается - потому что вы разговариваете с малышом НА ЕГО ЯЗЫКЕ - языке эмоций, движений, чувств. )))

И даже не пытаетесь - на нашем "взрослом" языке - языке разума. Просьбы, словесные запреты, объяснения - это все язык РАЗУМА, он для малыша - иностранный. )))))

Поэтому дети до 4 лет его и не понимают.

И очень странно надеяться, что поймут....

 

ЗЫ Я думаю, лекция о пользе одевания на прогулку закончилась бы истерикой)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Еще в детском возрасте очень хорошо на мою действовали весьма нарвоучительные рассказы про "Одну девочку, которая...." ну и так далее на нужную тему. Мне еще мама так рассказывала в свое время. Причем она всегда давала свою оценку событиям. Помню она меня учила есть ножом и вилкой и водила для этого в кафе. Мне было тогда лет 6-7 наверное. И рассказывала,как отднажды в кафе была просто восхищена некоей дечкой лет 5 , которая чудно с приборами правлялась. Естественно, я старалась из всех сил.чтобы мной тож восхищались, что я рыжая, что-ли... Более того, своей дочери я стала класть нож и вилку лет с 5 и сейчас у нее нет проблем с этим, а у многих детей есть ( вижу по кафе, дням рождениям и прочему).

Когда была лет 4 у меня был грипп или ангина и осложение на ноги - плохо ходила. Летом родители на даче таскали меня пешком в лес. Я упиралась, выла и ныла, видимо уставала. Мама рассказывала мне бесконечные истории на 2 основные темы "Про партизан" с пением по пути военных и революционных песен ( они в основном маршевые) и перепев всяких бесконечных историй типа "Женщины в белом" с добавлением любых подробностей из любых книг и вообще просто из головы, но с соответствующим уклоном - какие все были смелые, выносливые и мужественные. ... С тех пор я чудно хожу по лесу, причем одна, своершенно его не боюсь, ориентируюсь, собираю все, чтто можно собрать и знаю все военные песни. Ясно дело, что в 5 лет много чего не понимала, но слушала открыв рот и постоянно требовала продолжения.

 

В общем все через игру. Про вопль "Ку-Ку" при нахождении белого гриба - я как-то уже писала. Тоже игра. И дочка моя в нее сейчас игрет, причем азартно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда была лет 4 у меня был грипп или ангина и осложение на ноги - плохо ходила. Летом родители на даче таскали меня пешком в лес. Я упиралась, выла и ныла, видимо уставала. Мама рассказывала мне бесконечные истории на 2 основные темы "Про партизан" с пением по пути военных и революционных песен ( они в основном маршевые) и перепев всяких бесконечных историй типа "Женщины в белом" с добавлением любых подробностей из любых книг и вообще просто из головы, но с соответствующим уклоном - какие все были смелые, выносливые и мужественные. ... С тех пор я чудно хожу по лесу, причем одна, своершенно его не боюсь, ориентируюсь, собираю все, чтто можно собрать и знаю все военные песни. Ясно дело, что в 5 лет много чего не понимала, но слушала открыв рот и постоянно требовала продолжения.

Суперски!))))) Мигара, ваша мама - просто супервыдумщица!)))

 

А если серьезно - видите, сколько вариантов быстро доставить ребенка из точки А в точку Б.

Можно - понуканиями и покрикиваниями. Но в этом случае - мотивация к действию ложится целиком на плечи ребенка. В этом случае ребенок должен придумывать и заставлять себя делать то, что велено. Естественно - он быстро устает...

 

А можно - с играми и плясками. )))) В этом случае - придумыванием мотивации занимается родитель, он берет это на себя, на свои сильные плечи. И, судя по описанию - это занятие доставляет удовольствие обоим и вовсе не раздражает. )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне казалось: годика полтора-два потерпеть, вложить какие-то базовые понятия "опасно-безопасно", и ребенок готов выйти в мир... :(

 

Аха-ха... ))) то ли еще будет.. )) Ребенок - это навсегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прыгать -)))

Надо попробовать... Сидя за компом, не скажешь сразу - подойдет этот способ или нет... Спасибо :rolleyes:

 

-Если что-то запрещаешь ребенку... обязательно надо дать какой-то другой вариант действия или какой -то другой предмет.

Это у нас практикуется очень давно. Типа: здесь нельзя играть в мяч - за стенкой живет дядя, а там - можно... Практически на любое "нельзя" есть соответствующее "можно"... (Даже "нельзя бить маму - можно бить подушку").

 

- в случае его нежелательных действий ( ревет, капризничает) - отвлекать, переключать внимание...

Конечно, не всегда срабатывает, но в большинстве случаев получается...

Отвлекать - это мы запросто :rolleyes: (возраст просто такой...). Проблема в том, что наступает такой момент, когда у меня отключаются все "соображалки"... Меня "клинит", все силы уходят на сдерживание негатива, т.е. состояния "щас взорвусь"... Мозги в этот момент берут "тайм-аут", а единственное, что всерьез беспокоит - не покалечить ребенка... :o

 

Столбы, деревья, турники, отжимание от скамейки, бумажки, прыгать, бегать, рычать...

Буду пробовать...

 

Что значит - "возьму на контроль"??????

Мне приходится постоянно сознательно контролировать свои слова и действия... Если не контролировать, получается следующее: не ходи, не беги, смотри куда идешь, держись - а то упадешь, сиди, не мешай, не лезь - там грязно, не трогай - я еще не помыла... список будет очень длинный...

 

 

Еще в детском возрасте очень хорошо на мою действовали весьма нарвоучительные рассказы про "Одну девочку, которая...." ну и так далее на нужную тему. Мне еще мама так рассказывала в свое время...

И у меня есть такие истории: про зайца, который любил морковку, но не любил чистить зубы, про белку, что всю зиму ела орешки, которыми мы ее кормили, и еще пара-тройка :rolleyes: Попробовала как-то рассказать "про мальчика, который...", но малому было неинтересно - другие дети для него сейчас - нечто за гранью понимания :D

 

Я восхищаюсь вашей мамой :rolleyes:

 

Аха-ха... ))) то ли еще будет.. )) Ребенок - это навсегда!

Ну да, "маленькие дети - маленькие проблемы..." :rolleyes:

Я думаю, потом мне станет легче... Хотя могу и ошибаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, "маленькие дети - маленькие проблемы..." rolleyes.gif

 

Я думаю, потом мне станет легче... Хотя могу и ошибаться...

 

Станет легче. Пробему будут крупнее, но между ними появятся промежутки на сон и личную жизнь -))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станет легче. Проблемы будут крупнее, но между ними появятся промежутки на сон и личную жизнь -))

:D :D :D это точно!)))))

 

Эх, детки-детки! Терпения мамам и нервов побольше.

Я когда чувствую, что скоро взорвусь и все так серьезно, то просто отхожу от сына , если он не делает что-то опасное для здоровья, собираюсь с мыслями, считаю до 10, вдох-выдох, воды попью. Тогда мне легче. Потом уже провожу разъяснительные беседы с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станет легче. Проблемы будут крупнее, но между ними появятся промежутки на сон и личную жизнь -))

Вот-вот... Это меня и обнадеживает :)

 

Я когда чувствую, что скоро взорвусь и все так серьезно, то просто отхожу от сына , если он не делает что-то опасное для здоровья, собираюсь с мыслями, считаю до 10, вдох-выдох, воды попью. Тогда мне легче. Потом уже провожу разъяснительные беседы с ним.

Я сегодня на прогулке попробовала что-то подобное: подышала с мыслями "он ребенок!" и меня немного попустило... Обошлось без ярости, бъющей в голову...

Единственная глупость, которую я совершила за эти два часа: когда сын попросился на руки, объявила, что не возьму его - грязный очень... :( Глупая и мелкая месть :(

Все равно для меня это очень хороший результат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне всегда помогала классификация от Гиппенрейтер, только раздражаюсь, сразу сосредотачиваюсь на ребенке и все как рукой снимает

 

Выявить причину непослушания или плохого поведения просто - обратите внимание на собственные чувства (вызываемые плохим поведением):

• Если ребенок борется за внимание - то у родителя в ответ возникает раздражение (оказывайте положительное внимание).

• Если подоплека непослушания противостояние (власть) - то у родителей реакция - гнев (уменьшайте контроль).

•Если скрытая причина - месть, то ответное чувство родителя -обида (чем вы обидели или обижаете самого ребенка?).

•Если ребенок переживает неблагополучие, то у родителя возникает чувство безнадежности, отчаяния) (пересмотрите требования, поощряйте, не допускайте никакой критики в адрес ребенка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выявить причину непослушания или плохого поведения просто - обратите внимание на собственные чувства (вызываемые плохим поведением)...

Спасибо :rolleyes: Тема была немного не об этом...

 

Я предъявляла слишком высокие требования к ребенку... Спасибо всем откликнувшимся, особенно Птичке Тари, которые помогли мне это осознать.

 

Ребенок меня уже "не бесит" и почти не раздражает... (Может, иногда, самую малость ;) )

И даже не приходится пить успокоительное :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне всегда помогала классификация от Гиппенрейтер, только раздражаюсь, сразу сосредотачиваюсь на ребенке и все как рукой снимает

а мне пост понравился,

попробую применять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почитала...просто придирки к ребенку... пить хочет- почему не дать столько, сколько ему надо? описается- ну и что, он же ребенок. Одел коврик на голову- и что, это же смешно... ноги промочил -тоже смешно, вы что , ребенком не были? думаю, не действия ребенка вас раздражает, а сам ребенок :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Прошу прощения, Ilaria, что влезаю в ваш огород со своим вопросом, но он, вроде, по теме.

Вопрос: допустимо ли "выплескивание негатива" через битьё посуды?

Объясняю ситуацию: сыну 1 год. Раздражение, точнее смешанное чувчтво раздражения-обиды-досады-гнева (по отношению к себе и мужу), появляется тогда, когда он плачет, а я не могу понять почему, как следствие - не могу успокоить. Меня в какой-то момент попыток его успокоить "переклинивает", и я давясь от слез (кторые в такие моменты "как у клоуна"), иду в кухню, заворачиваю стеклянный стакан в полотенце и наотмашь бью им по кафельной стенке. В тот момент, когда я слышу звук бьющегося стекла, как будто что-то внутри разжимается, наступает какое-то раслабление и всеобщая любовь ко всему земному)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сыну 1 год. Раздражение, точнее смешанное чувчтво раздражения-обиды-досады-гнева (по отношению к себе и мужу), появляется тогда, когда он плачет, а я не могу понять почему, как следствие - не могу успокоить. Меня в какой-то момент попыток его успокоить "переклинивает", и я давясь от слез (кторые в такие моменты "как у клоуна"), иду в кухню, заворачиваю стеклянный стакан в полотенце и наотмашь бью им по кафельной стенке. В тот момент, когда я слышу звук бьющегося стекла, как будто что-то внутри разжимается, наступает какое-то раслабление и всеобщая любовь ко всему земному)))

Но ведь он может это увидеть или услышать и , испугавшись, ужаснувшись, станет еще более нервным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь он может это увидеть или услышать и , испугавшись, ужаснувшись, станет еще более нервным.

Естесственно, делаю так, чтоб н ничего не слышал и не видел. В этом отдаю себе отчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: допустимо ли "выплескивание негатива" через битьё посуды?

А почему бы и нет? Ведь вам помогает...

 

Но это - устранение последствий. Найти причину все-таки продуктивнее...

Имхо, у годовалого ребенка, как правило, не слишком много причин для плача.

И выявить их все же можно.

 

Раздражение, точнее смешанное чувчтво раздражения-обиды-досады-гнева (по отношению к себе и мужу)...

Муж тоже не может успокоить сына?

 

После битья стакана что вы делаете? В смысле, по отношению к ребенку?

 

 

Но ведь он может это увидеть или услышать и , испугавшись, ужаснувшись, станет еще более нервным.

Автор, а ребенок что, нервный?

 

ПыСы:

Прошу прощения, Ilaria, что влезаю в ваш огород со своим вопросом, но он, вроде, по теме.

Это "общий огород" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь он может это увидеть или услышать и , испугавшись, ужаснувшись, станет еще более нервным.

Это будет целиком и полностью зависеть от родителей, от их чувств и эмоций в этот момент.

Если мама спокойна, то и ребенок воспримет все это как должное.

Заодно и научится способу сброса негатива.

 

У этого метода, ИМХА, есть только один минус - осколки стекла.

Совенок, Вы не пробовали швырять что-то такое же громкое, но менее травматичное?

Пустые консервные банки, банки из-под напитков?

 

Здравствуйте.

Прошу прощения, Ilaria, что влезаю в ваш огород со своим вопросом, но он, вроде, по теме.

Вопрос: допустимо ли "выплескивание негатива" через битьё посуды?

Объясняю ситуацию: сыну 1 год. Раздражение, точнее смешанное чувчтво раздражения-обиды-досады-гнева (по отношению к себе и мужу), появляется тогда, когда он плачет, а я не могу понять почему, как следствие - не могу успокоить.

Гнев на себя в такие моменты обычно бывает, если есть страх, что кто-то осудит за плач ребенка?

 

Кто это у вашем окружении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, у годовалого ребенка, как правило, не слишком много причин для плача.

И выявить их все же можно.

Возможно, я не совсем точно выразилась: в целом, причины плача известны - это голод, усталость, страх, ну и боль конечно же, вот как раз в отношении последнего прблематично определить что именно болит, да и успокоить сразу не получается.

 

Муж тоже не может успокоить сына?

Когда у меня случаются подобные "приступы", его вообще рядом нет.

 

После битья стакана что вы делаете? В смысле, по отношению к ребенку?

Бегу назад в комнату, беру на руки, прижимаю крепко-крепко, да и вообще обычно происходит прилив дикой нежности, невзирая на плач и извивания))) с рук обычно не спускаю до тех пор, пока не успокоится, пытаюсь отвлечь, "заболтать" и пр. Так происходит не только после битья стакана, а в большинстве подобных случаев плача. Только вот изредка "переклинивает".

 

Автор, а ребенок что, нервный?

Ребенок, если его ничего из вышеперечисленного не беспокоит, обычно спокоен, как удав)))

 

 

У этого метода, ИМХА, есть только один минус - осколки стекла.

Совенок, Вы не пробовали швырять что-то такое же громкое, но менее травматичное?

Пустые консервные банки, банки из-под напитков?

Я стакан предварительно в полотенце заворачиваю как раз для того, чтоб от этого минуса избавиться (бывший стакан выкидывается вместе с полотенцем). А от консервной банки, думаю, не "отпустит": необходимо, чтобы вещь была полностью уничтожена, желательно со звоном (к примеру, лопание воздушных шаров - тоже не вариант).

 

Гнев на себя в такие моменты обычно бывает, если есть страх, что кто-то осудит за плач ребенка?

 

Кто это у вашем окружении?

Осудить за плач сына меня может только мама, но ее в такие моменты тоже нет рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, я не совсем точно выразилась: в целом, причины плача известны - это голод, усталость, страх, ну и боль конечно же, вот как раз в отношении последнего прблематично определить что именно болит, да и успокоить сразу не получается.

Если честно, я не совсем поняла: у вашего ребенка часто что-либо болит?

Ведь "успокоить", когда болит - дело вообще невозможное. Можно только устранить боль (причину боли), тогда и плакать, понятно, незачем...

 

Когда у меня случаются подобные "приступы", его вообще рядом нет.

Какие у вас отношения в семье? С вами живут: муж, мама?.. Их нет, когда вы нуждаетесь в помощи? Отсюда ваше "раздражение-обида-досада-гнев"?

 

Бегу назад в комнату, беру на руки, прижимаю крепко-крепко, да и вообще обычно происходит прилив дикой нежности, невзирая на плач и извивания))) с рук обычно не спускаю до тех пор, пока не успокоится, пытаюсь отвлечь, "заболтать" и пр. Так происходит не только после битья стакана, а в большинстве подобных случаев плача. Только вот изредка "переклинивает".

По-моему, ваш способ вам отлично подходит! :rolleyes:

 

Только зачем вы пытаетесь "отвлечь и заболтать" ребенка, который плачет? Ведь он своим плачем пытается донести до вас свои потребности - по-другому он пока еще не умеет...

 

Ребенок, если его ничего из вышеперечисленного не беспокоит, обычно спокоен, как удав)))

Да, я так и поняла :rolleyes:. Это было просто уточнение (в свете слов предыдущего форумчанина о "еще более нервном" ребенке)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, я не совсем поняла: у вашего ребенка часто что-либо болит?

Есть некоторые проблемы с кишечником, зубы сейчас "пачками" лезут, ну и аллергию на все подряд никто не отменял. Заболтать и отвлечь пытаюсь после того, как намажу от зубов и аллергии и напою от кишечника (если не знаю, что именно болит - пытаюсь подобным способом исключить хотя бы наиболее вероятное).

 

Какие у вас отношения в семье? С вами живут: муж, мама?.. Их нет, когда вы нуждаетесь в помощи? Отсюда ваше "раздражение-обида-досада-гнев"?

Мы с мужем живем отдельно от родителей. Мама с папой живут рядом. Да, раздражение и обида на мужа в такие моменты как раз из-за того, что его нет рядом. Более того, я именно по кафельной плитке стаканом луплю только для того, чтоб муж трещины заметил...глупо это.

О маме в такие моменты не думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стакан предварительно в полотенце заворачиваю как раз для того, чтоб от этого минуса избавиться (бывший стакан выкидывается вместе с полотенцем). А от консервной банки, думаю, не "отпустит": необходимо, чтобы вещь была полностью уничтожена, желательно со звоном (к примеру, лопание воздушных шаров - тоже не вариант).

А трещины на плитке зачем тогда? Или кафель тоже хочется разрушить?

 

Осудить за плач сына меня может только мама, но ее в такие моменты тоже нет рядом.
Но тем не менее она вас осуждает....

Вашими же устами.

Занятно, правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...