Перейти к содержанию

Влияние против воздествия


Гость ASimon

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, новичок на вашем форуме, прошу сильно не пинать :rolleyes:

 

Подскажите, какая разница между психологическим воздействием и психологическим влиянием на сколько я понял это разные вещи, но почитав немного в сети на эти тематики (зацепился, стало интересно), авторы статей (и по воздействию и по влиянию) используют термины и понятия и той и другой темы у себя достаточно вольно. Тоесть можно сказать например, что многословие, пантомимика, многозначность, активность и тд (понятия присущие для тематики воздействия) можно использовать в контексте влияния или это будет не совсем корректно. Возможно получилось масло-масляное, но как то так. Спасибо за ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, какая разница между психологическим воздействием и психологическим влиянием
А какой практический смысл разделять данные понятия?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, новичок на вашем форуме, прошу сильно не пинать :rolleyes:

 

Подскажите, какая разница между психологическим воздействием и психологическим влиянием на сколько я понял это разные вещи, но почитав немного в сети на эти тематики (зацепился, стало интересно), авторы статей (и по воздействию и по влиянию) используют термины и понятия и той и другой темы у себя достаточно вольно. Тоесть можно сказать например, что многословие, пантомимика, многозначность, активность и тд (понятия присущие для тематики воздействия) можно использовать в контексте влияния или это будет не совсем корректно. Возможно получилось масло-масляное, но как то так. Спасибо за ранее.

Думается, эта неразбериха с терминами скорее на совести переводчиков, чем психологов. В русском языке-то слова эти практически синонимы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, какая разница

 

 

*Влияние — это использование конкретных средств, с помощью которых одно лицо вносит изменение в поведение, отношение и т.д. другого лица.

 

 

Воздействие - действие по значению гл. воздействовать; любое действие, направленное на объект с целью повлиять на него, вызвать изменение...*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭлисОвета

Вроде допер, воздействие отвечает на вопрос как, а влияние чем :)

Думаю, что даже понимание "как" и "чем" в данном контексте не будет существенной разницей. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влияния - "убеждение", "просьба"," внушение" и тд... это всё у нас "чем" (психо метод)

Воздействие - атака (активность, пантомимика, изменчивость и тд) манипуляция (двузначность, решительность, локвость и тд) это уже у нас "как" (психо инструмент)

 

ЗЫ ЭлисОвета, я чего и задал вопрос, потому как хотел копнуть глубже, а поверхностно, так все синонимы=) твоя фраза использование конкретных средств поставила все на место. Спасибо за намек :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭлисОвета

Вроде допер, воздействие отвечает на вопрос как, а влияние чем :)

воздействие отвечает на вопрос чем, а влияние как - а по моему, и так ниче не хуже...

Да и у ЭлисОветы всё поменять местами можно без всякого ущерба для смысла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влияния - "убеждение", "просьба"," внушение" и тд... это всё у нас "чем" (психо метод)

Воздействие - атака (активность, пантомимика, изменчивость и тд) манипуляция (двузначность, решительность, локвость и тд) это уже у нас "как" (психо инструмент)

 

ЗЫ ЭлисОвета, я чего и задал вопрос, потому как хотел копнуть глубже, а поверхностно, так все синонимы=) твоя фраза использование конкретных средств поставила все на место. Спасибо за намек :)

Это не моя фраза, так... цитата из инета.))

 

А Вы можете привести примеры, где можно будет понять, что это "влияние" или "воздействие"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влияния - "убеждение", "просьба"," внушение" и тд... это всё у нас "чем" (психо метод)

Воздействие - атака (активность, пантомимика, изменчивость и тд) манипуляция (двузначность, решительность, локвость и тд) это уже у нас "как" (психо инструмент)

 

ЗЫ ЭлисОвета, я чего и задал вопрос, потому как хотел копнуть глубже, а поверхностно, так все синонимы=) твоя фраза использование конкретных средств поставила все на место. Спасибо за намек :)

Ну, правильно, воздействие - это - бокс, самбо, самосвал на хорошей скорости... :huh:

 

Это не моя фраза, так... цитата из инета.))

 

А Вы можете привести примеры, где можно будет понять, что это "влияние" или "воздействие"...

См. пост 2

Даже Гугол требует трезвости от пользователя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...