Перейти к содержанию

Как научиться не бояться высказываться


Гость СолнцаЛуч

Рекомендуемые сообщения

А вы знаете что бывает когда скажете того чего боитесь?

Скажите первую мысль пришедшую в голову при общении с человеком, работающим в офисе/магазине/прохожего, который спросит время. Проследите за его реакцией и сравните с реакцией на тех, которые по вашему мнению неплохо общаються

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость СолнцаЛуч
А вы знаете что бывает когда скажете того чего боитесь?

Скажите первую мысль пришедшую в голову при общении с человеком, работающим в офисе/магазине/прохожего, который спросит время. Проследите за его реакцией и сравните с реакцией на тех, которые по вашему мнению неплохо общаються

 

Банально смелости не хватит. :o Закомплексованность - сильная штука. Я пыталась проделывать разные маленькие методики по преодолению робости и неуверенности, но попытки попытками и остались. Вроде и хочется уже, наконец, измениться, но мешает что-то... не получается сделать нужный какой-то шаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда начните с самого легкого. Попросите маму/папу/сестру/подругу (человека который вас хорошо знает) провести с вами тренинг :)

Замените ее собеседником и скажите ей все те мысли за неделю, которые посчитали глупыми. Чтобы потом на "автомате" представив разговор с мамой/папой/подругой сказать постороннему человеку. Надеюсь у вас хватит смелости начать с этого, и не превращать как тему "не везет с девушками" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость СолнцаЛуч
Тогда начните с самого легкого. Попросите маму/папу/сестру/подругу (человека который вас хорошо знает) провести с вами тренинг :)

Замените ее собеседником и скажите ей все те мысли за неделю, которые посчитали глупыми. Чтобы потом на "автомате" представив разговор с мамой/папой/подругой сказать постороннему человеку. Надеюсь у вас хватит смелости начать с этого, и не превращать как тему "не везет с девушками" :)

 

Спасибо за совет, попробую им воспользоваться прямо сегодня, вот это, думаю, будет не так сложно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Банально смелости не хватит. :o Закомплексованность - сильная штука. Я пыталась проделывать разные маленькие методики по преодолению робости и неуверенности, но попытки попытками и остались. Вроде и хочется уже, наконец, измениться, но мешает что-то... не получается сделать нужный какой-то шаг.

СолнцаЛуч, попытки изменить себя не приносят пользы, потому что вы не поняли чего боитесь и главное отчего так происходит. А ведь всё идёт из детства. Комплексы сами по себе не вырастают, как грибы. Есть или был в вашем прошлом кто-то , кто раскрутил эту машину неуверенности в себе и теперь оценка вами собственных действий идёт через призму чужого мнения .... Вспомните, как относились к вам старшие, когда вы были ребёнком, что говорили о вас и ваших действиях ?

Чтобы построить прочные стены, надо начинать с фундамента, а он у вас шаткий.... Поэтому тренинги останутся тренингами, потому что в решающий момент привычка даст себя знать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Atttila, я так понимаю, вы откомментировали мои слова? :))) Я ничего не усложняю. Можно лечить , например, головную боль , принимая множество таблеток, но они будут лишь на время её снимать.... Пока вы не поймёте причину головной боли и не подберёте именно нужного лекарства, попытки справиться с ней будут тщетны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем все так усложнять? да еще константировать то, что на пользу не идет?

 

Согласна! Копаться в прошлом можно бесконечно, искать там причины того, что есть сейчас....находить новые проблемы...

Не лучше ли с помощью тренингов и работы над собой уже сейчас начать наслаждаться жизнью и двигаться вперед? Какие-то объяснения из прошлого сами приходят по ходу, но настоящее куда важнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Atttila, я так понимаю, вы откомментировали мои слова? :))) Я ничего не усложняю. Можно лечить , например, головную боль , принимая множество таблеток, но они будут лишь на время её снимать.... Пока вы не поймёте причину головной боли и не подберёте именно нужного лекарства, попытки справиться с ней будут тщетны.

 

Ну мысль, конечно, глубокая, и я во многом с ней согласна...

Но когда у меня болит голова, я принимаю таблетку, и несколько месяцев о ней не вспоминаю:) А если начать анализировать, а почему у меня заболела голова....а почему заныла коленка.....то так и кукушонку улететь недолго :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

"Копаться" в прошлом никто не заставляет. Но ... есть такая штука, как динамический стереотип... привычка реагировать на то или иное определённым образом. Понять почему это происходит, найти отправную точку и сказать себе : да, дело не в том, что именно я не могу общаться легко, именно у меня не получается высказываться так, как я этого хочу, а в том, что мне навязали такое поведение , подкрепили негативный опыт. А на самом деле я - человек интересный , умный и сейчас уже не нуждаюсь в постоянной тени из своего прошлого... Я живу здесь и сейчас. И моё поведение и мои эмоции у меня в руках!!!! Я не боюсь ошибиться, потому что я имею на это право.

 

Blondi, :) если у человека , например , остеохандроз , а он пьёт таблетки для понижения давления, то вряд ли ему они помогут... А ведь голова всё равно болеть будет ;) Вот я о чём :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так поняли :) Я не отрицаю правильность ваших мыслей, основная мысль вашей идеи заложена в тренинге.

Зачем объяснять и убеждать собеседника в превосходности вкуса ягоды, когда можно просто дать ему ее попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, это не добавит уверенности при общении. :unsure: Ведь, по идее, если я так скажу себе, значит, я должна промолчать?

 

Может даже, проблема проистекает из чего-то другого, сама не могу разобраться, только запутываюсь.

ну да сначала промолчите, а потом "ребенок" взбунтуется и вырастит. А взрослый человек будет легко вступать в диалоги, не прокручивая фразу мамы в голове. А есл вдруг мысль появится о "лучше помолчи", то состояния ступора не будет.

 

Кстати, как сейчас, Вы удовольствие получаете от диалогов и общения? Долго думаете над тем, что написать? Что Вам помогает быть общительной здесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость СолнцаЛуч
СолнцаЛуч, попытки изменить себя не приносят пользы, потому что вы не поняли чего боитесь и главное отчего так происходит. А ведь всё идёт из детства. Комплексы сами по себе не вырастают, как грибы. Есть или был в вашем прошлом кто-то , кто раскрутил эту машину неуверенности в себе и теперь оценка вами собственных действий идёт через призму чужого мнения .... Вспомните, как относились к вам старшие, когда вы были ребёнком, что говорили о вас и ваших действиях ?

Чтобы построить прочные стены, надо начинать с фундамента, а он у вас шаткий.... Поэтому тренинги останутся тренингами, потому что в решающий момент привычка даст себя знать....

 

Алёна7, честно говоря, до сих пор ощущаю себя ребенком и не люблю брать на себя ответственность. Взрослые в детстве относились как обычному ребенку наверно. Баловали, капризы выполняли, но необходимого общения было очень мало. Не помню, чтобы родители когда-нибудь говорили мне о моих достоинствах, мама часто ругала, редко хвалила, замечала любой мелкий промах и указывала не него. С отцом практически никогда не общалась лет так с 6. Пара слов в неделю - уже прогресс. Позитивного почему-то мало вспоминается. Достаточно одинокое было детство. Поэтому наверно и выросла замкнутой и закрытой.

 

Кстати, как сейчас, Вы удовольствие получаете от диалогов и общения? Долго думаете над тем, что написать? Что Вам помогает быть общительной здесь?

 

SidJulia, вчера я попыталась говорить более раскрепощенно, у меня это получалось, я заметила, что не слишком сильно отфильтровываю сказанное, поэтому вчера я чувствовала себя на долю более счастливым человеком, чем обычно.

Но сегодня все по-прежнему, снова нечего сказать, снова вытаскиваю из себя хоть какие-нибудь слова и предпочитаю не влазить ни в какие обсуждения, и мир - серый.

Я давно заметила, что со всеми, независимо от возраста, общаюсь слишком официально и сухо, будто на какой-то конференции, старательно подбирая лаконичные и правильные слова. Это ужас просто! Людям с таким собеседником наверняка скучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Алёна7, честно говоря, до сих пор ощущаю себя ребенком и не люблю брать на себя ответственность. Взрослые в детстве относились как обычному ребенку наверно. Баловали, капризы выполняли, но необходимого общения было очень мало. Не помню, чтобы родители когда-нибудь говорили мне о моих достоинствах, мама часто ругала, редко хвалила, замечала любой мелкий промах и указывала не него. С отцом практически никогда не общалась лет так с 6. Пара слов в неделю - уже прогресс. Позитивного почему-то мало вспоминается. Достаточно одинокое было детство. Поэтому наверно и выросла замкнутой и закрытой.

СолнцаЛуч, :) я вас прекрасно понимаю, ваше стремление следовать по привычке заведённому правилу и заданному ритуалу поведения диктует вам именно те реакции , которые вы выдаёте при общении. А теперь давайте подумаем: кто вас, взрослого человека может сейчас , образно говоря , поставить в угол, наказать или лишить удовольствия? :))) - Никто!!! Только вы сама.

Ну да, родители всегда будут родителями , они всегда будут относиться к нам, как к детям, сколько бы лет нам не было ... НО ... Другие люди, такие же , как и мы с вами, ровестники, чуть помоложе или постарше.. они -то нам с вами разве указ??? Чем они лучше или хуже нас? - Ничем!!! Сравнивать себя с другими - пустая трата времени и сил.... Мы такие , какие есть: разные и это замечательно! Мы не должны кому-то соответствовать, оправдывать чьи-то ожидания, мы проживаем свою жизнь и нам решать, что , как и когда говорить. :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость СолнцаЛуч
кто вас, взрослого человека может сейчас , образно говоря , поставить в угол, наказать или лишить удовольствия? :))) - Никто!!! Только вы сама.

 

Я понимаю это, но сложно растолковать это своему сознанию, освободить себя и быть самой самой, а не собственной тенью.

 

Полагаю, что лучший выход - работа с психотерапевтом?

Просто я даже не знаю, есть ли у меня шансы справиться самой, настолько глубоко вся эта глупость засела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что лучший выход - работа с психотерапевтом?

 

Нет, с психотерапевтом вам пока слишком рано... Надеюсь, - никогда не понадобится. <_<

Вот с психоаналитиком - можно. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Полагаю, что лучший выход - работа с психотерапевтом?

Просто я даже не знаю, есть ли у меня шансы справиться самой, настолько глубоко вся эта глупость засела...

К кому бы Вы не обратились, Вам всё равно придётся работать самой, потому что нет таблеток от неуверенности :)

 

СолнцаЛуч, но что Вы делаете сейчас? Вы перекладываете ответственность в очередной раз, но уже на психотерапевта. А вобщем-то что Вас пугает? Работать над собой увлекательный процесс, хотя и непростой . ))) Главное понять: что Вам нужно , чего вы хотите , что можете в себе найти для осуществления желания быть уверенной в общении и не испугаться вытащить это на поверхность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...