Перейти к содержанию

Не могу понять свои чувства


Рекомендуемые сообщения

Я не могу адекватно отреагировать на свои чувства эмоциями. Я вроде чувствую что-то, но эмоция не идет. Не могу понять что я чувствую, это касается всего. Сейчас доходит до абсурда, выходит что я туплю(со стороны),я не туплю, я судорожно пытаюсь понять, что я чувствую и как и что мне сказать или сделать...как отреагировать, какая-то тупость эмоциональная.

Порою кажется, что я вообще без эмоций живу в плане выражения снаружи, внутри-то они вроде есть. Если бы меня это одну затрагивало, я бы наверно не беспокоилась об этом, просто не редко мне говорят, что я не эмоциональная, они не понимают что я чувствую, т.к. я выразить никак не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу адекватно отреагировать на свои чувства эмоциями. Я вроде чувствую что-то, но эмоция не идет. Не могу понять что я чувствую, это касается всего. Сейчас доходит до абсурда, выходит что я туплю(со стороны),я не туплю, я судорожно пытаюсь понять, что я чувствую и как и что мне сказать или сделать...как отреагировать, какая-то тупость эмоциональная.

Порою кажется, что я вообще без эмоций живу в плане выражения снаружи, внутри-то они вроде есть. Если бы меня это одну затрагивало, я бы наверно не беспокоилась об этом, просто не редко мне говорят, что я не эмоциональная, они не понимают что я чувствую, т.к. я выразить никак не могу...

А вам нужно обязательно их выплёскивать... ? :unsure: Вы же, вроде, не к театру имеете отношение, а к медицине... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вам нужно обязательно их выплёскивать... ? :unsure: Вы же, вроде, не к театру имеете отношение, а к медицине... :D

на данный момент не имею ничего по отношению к медицине - работаю в абсолютно другой области B)

 

нет, выплескивать, может и нужно, просто люди часто не понимают меня, т.к.я не понимаю своих чувств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порою кажется, что я вообще без эмоций живу в плане выражения снаружи, внутри-то они вроде есть. Если бы меня это одну затрагивало, я бы наверно не беспокоилась об этом, просто не редко мне говорят, что я не эмоциональная, они не понимают что я чувствую, т.к. я выразить никак не могу...

Такое может расти из детства...

Когда запрещали плакать и истерить...

Или ругали за то, что сделала себе приятное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или ругали за то, что сделала себе приятное...

ругали, было дело, въелось в память.

 

лет с 17-ти считала себя излишне эмоциональной, пыталась контролировать свои эмоции, доконтролировась <_< . Сейчас просто даже сложно объяснить сыну его эмоции и чувства. Раньше было проще, банально, но проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ругали, было дело, въелось в память.

 

лет с 17-ти считала себя излишне эмоциональной, пыталась контролировать свои эмоции, доконтролировась <_< . Сейчас просто даже сложно объяснить сыну его эмоции и чувства. Раньше было проще, банально, но проще.

А что изменилось сейчас?

 

На самом деле - привычка сдерживаться, это именно ПРИВЫЧКА.

Вы не пробовали проделывать такое упражнение: сесть в кресло, удобненько, выключить все, что отвлекает, закрыть глаза и постараться сосредоточиться на своих ощущениях...

Что получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно можно ли эмоциональную разрядку делать "после", а при раздражителе держать лицо

Разрядка будет, или важно чтобы она была сразу и на того человека обращена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас просто даже сложно объяснить сыну его эмоции и чувства. Раньше было проще, банально, но проще.

Объяснения - это ведь только слова...

Иногда ребенку важнее услышать всего-лишь: "я понимаю твои чувства"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что изменилось сейчас?

хочу не просто избавится от эмоций и чувств, а наоборот... чтобы они ярче были, понятнее что ли, доступнее моему пониманию. как-то так.

На самом деле - привычка сдерживаться, это именно ПРИВЫЧКА.

Вы не пробовали проделывать такое упражнение: сесть в кресло, удобненько, выключить все, что отвлекает, закрыть глаза и постараться сосредоточиться на своих ощущениях...

Что получится?

какое-то внутреннее беспокойство, физически - давление в груди. хотя не могу утверждать 100%, я не могу найти ощущения, сложно для меня это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какое-то внутреннее беспокойство, физически - давление в груди. хотя не могу утверждать 100%, я не могу найти ощущения, сложно для меня это.

А ведь они есть... Просто вы отвыкли их замечать.

Ваше тело касается спинки кресла, если прислушаться - кожа ощущает его поверхность. Пальцы - подлокотники...

 

Вокруг вас есть запахи...

Есть звуки за окном... Звуки за стеной.

Даже изображение есть - то, что вы видите за закрытыми вЕками - цветовые пятна, а то и фигуры...

Есть - пульсация крови..

Есть - вкус слюны....

Попробуйте еще раз, что удастся уловить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь они есть... Просто вы отвыкли их замечать.

похоже на то..

я ведь и в правда, не обратила внимания и даже специально не реагировала на внешние раздражители, чтобы сосредоточиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже на то..

я ведь и в правда, не обратила внимания и даже специально не реагировала на внешние раздражители, чтобы сосредоточиться.

Ну вот попробуйте проделывать это ежедневно...

Отнеситесь к этому как к игре, с азартом: " А что я сегодня смогу заметить из того, что раньше не замечала!" ))) Еще помогает- вести дневник. Каждый день описывать туда один предмет, явление, событие или что-то, что запомнилось. Но описывать - в красках, в запахах, в ощущениях!

Можно - вместе с ребенком)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто Вы так долго были вынуждены скрывать свои чувства, лицемерить, и бояться чужого мнения о себе, что уже не можете вернуть себе право быть самой собой, право на независимость от чужого мнения о своих проявлениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто Вы так долго были вынуждены скрывать свои чувства, лицемерить, и бояться чужого мнения о себе, что уже не можете вернуть себе право быть самой собой, право на независимость от чужого мнения о своих проявлениях.

Причину объяснили, а делать-то что, как думаете?

 

У меня тоже бывает такая проблема, как у автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случаи практика решает. Научитесь для начала проговаривать свои чувства. Желательно в слух. Старайтесь при этом максимально детализировать. Если сложно проговаривать, попробуйте выписывать на бумагу. В первую очередь обращайте внимание на телесные реакции, на ощущения в теле.

 

Да, и не ждите что чувства, это что-то такое бурлящее фантаном, срывающее крышу. По сравнению с эмоциями, они более устойчиво и менее зависит от контекста ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Если бы меня это одну затрагивало, я бы наверно не беспокоилась об этом, просто не редко мне говорят, что я не эмоциональная, они не понимают что я чувствую,

И

есть представления о себе идеальной.

А вы не могли бы этот свой идеальный образ выкинуть нафиг?

Вы же опять стараетесь не ради себя, а ради других.

Это они не понимают ваших чувств.

Это ради других вы стараетесь развиваться.

А ради себя?

И нужно ли оно вам вообще? развитие это и оно в направлении себя идеальной идёт небось?

И скажите, а что в вашем понимании есть забота о самой себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу адекватно отреагировать на свои чувства эмоциями. Я вроде чувствую что-то, но эмоция не идет. Не могу понять что я чувствую, это касается всего. Сейчас доходит до абсурда, выходит что я туплю(со стороны),я не туплю, я судорожно пытаюсь понять, что я чувствую и как и что мне сказать или сделать...как отреагировать, какая-то тупость эмоциональная.

Порою кажется, что я вообще без эмоций живу в плане выражения снаружи, внутри-то они вроде есть. Если бы меня это одну затрагивало, я бы наверно не беспокоилась об этом, просто не редко мне говорят, что я не эмоциональная, они не понимают что я чувствую, т.к. я выразить никак не могу...

Можно попробовать "рисовать" свои чувства, представляя их в виде различных природных явлений (дождь, снег, ветер...) или просто пейзажей. Через небольшой промежуток времени (4-6 часов) посмотрите на свой рисунок и попробуйте пересказать словами то, что вы чувствуете, глядя на него. Хорошо такое упражнение проделывать в паре, трактуя рисунки друг друга и обсуждая их (тогда перерыв во времени делать не нужно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случаи практика решает. Научитесь для начала проговаривать свои чувства. Желательно в слух. Старайтесь при этом максимально детализировать. Если сложно проговаривать, попробуйте выписывать на бумагу. В первую очередь обращайте внимание на телесные реакции, на ощущения в теле.

Я правильно понимаю, что надо определить свои эмоции и чувства тоже? По телесной реакции догадаться, что я испытываю, потом найти объект эмоции (на что или на кого я так реагирую), и понять причину такого своего отклика?

Надо попробовать. Боюсь, у меня проблема с распознаванием телесных реакций, и почти всегда будет получаться, что я чувствую напряжение в разных частях тела и ощущаю тревогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот попробуйте проделывать это ежедневно...

Отнеситесь к этому как к игре, с азартом: " А что я сегодня смогу заметить из того, что раньше не замечала!" ))) Еще помогает- вести дневник. Каждый день описывать туда один предмет, явление, событие или что-то, что запомнилось. Но описывать - в красках, в запахах, в ощущениях!

Можно - вместе с ребенком)))

спасибо, обязательно попробую . на это нужно время.

 

Просто Вы так долго были вынуждены скрывать свои чувства, лицемерить, и бояться чужого мнения о себе, что уже не можете вернуть себе право быть самой собой, право на независимость от чужого мнения о своих проявлениях.

здесь я с вами частично не соглашусь.

 

абсолютно не про меня. утверждать бы я этого по отношению ко мне не стала.

В таком случаи практика решает. Научитесь для начала проговаривать свои чувства. Желательно в слух. Старайтесь при этом максимально детализировать. Если сложно проговаривать, попробуйте выписывать на бумагу. В первую очередь обращайте внимание на телесные реакции, на ощущения в теле.

спасибо, попорбую.

Да, и не ждите что чувства, это что-то такое бурлящее фантаном, срывающее крышу. По сравнению с эмоциями, они более устойчиво и менее зависит от контекста ситуации.

я этого не жду, я жду что я понимать начну эти чувства, я -то их чувствую, несомненно, тавтология, но это так, они есть, а понимания что за они эти чувства - нет.

 

И

 

А вы не могли бы этот свой идеальный образ выкинуть нафиг?

Вы же опять стараетесь не ради себя, а ради других.

Это они не понимают ваших чувств.

Это ради других вы стараетесь развиваться.

А ради себя?

И нужно ли оно вам вообще? развитие это и оно в направлении себя идеальной идёт небось?

И скажите, а что в вашем понимании есть забота о самой себе?

да. да. да. да.

идеала нет, но есть путь самосовершенствования. и я чувствую себя неполноценной, недо-...

забота о себе - это удовлетворение и охрана своего физического и психологического здоровья,отдых-релакс, удовольствия, в какой-то мере эгоизм.

Можно попробовать "рисовать" свои чувства, представляя их в виде различных природных явлений (дождь, снег, ветер...) или просто пейзажей. Через небольшой промежуток времени (4-6 часов) посмотрите на свой рисунок и попробуйте пересказать словами то, что вы чувствуете, глядя на него. Хорошо такое упражнение проделывать в паре, трактуя рисунки друг друга и обсуждая их (тогда перерыв во времени делать не нужно).

спасибо, буду пробовать.

 

Спасибо всем откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на это нужно время.
Поначалу - да. Потом вы поймете, что все наши чувствования - они ведь есть с нами ВСЕГДА.

Собственно - мы это они и есть....

А значит - какого-то особого времени в распорядке дня на них не требуется...

Чувствовать - это ведь как дышать...)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу адекватно отреагировать на свои чувства эмоциями.

Вы здесь хотели, что-то сказать.

Трудно понять о чем речь.

Приведите очень конкретный свежий пример. Описывайте очень просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...