Перейти к содержанию

Понял, что начать стоит с психолога


Smallville

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, мне 20 лет и проблема как и у доброй половины обращающихся - стеснительность.

Читал чужие темы, всё очень похоже на меня. Но, надеюсь личная тема будет более эффективной.

 

Сразу всё, наверное, выложу.

 

Биография (вдруг поможет).

 

Пробовал сам разобраться, искал корень проблемы, вот что вспомнил.

Не уверен, когда всё началось, но раньше 1 класса (уже тогда тихо сидел один в классе на перемене, когда все носились по коридору, даже учительница говорила "иди побегай"). Подумал что дело в родителях, в воспитании, но у меня отличная семья, не били, строго не наказывали, всегда слушали и помогали, есть брат на год старше. Не могу сказать, что ему уделяли больше внимания. На улице мы толком не гуляли (обычно детей силком не вытащишь), росли дома. А с появлением компьютера (в 1 классе), всё время там.

В школе друзей было мало (можно сказать 1 лучший друг и парочка приятелей). Популярностью, естественно не пользовался, но и не особо издевались.

Сейчас в другом городе живу в студ.общаге, отдельно от родителей, брат тоже, но в другом универе (так же редко общаемся и видимся, хотя довольно близко живем). С родителями тоже толком не общаюсь (с годами всё меньше), не делюсь новостями, планами и т.д. хотя они пытаются наладить контакт.

 

Суть проблемы и как проявляется.

 

В старших классах признал для себя эту проблему (до этого даже не задумывался). Вроде осознал, что все страхи надуманные, но когда представил, что обо мне подумают и что будут говорить, если вдруг приду в школу весь такой без комплексов, веселый и активный... короче решил, как поступлю в универ, там все люди новые, смогу резко измениться и всё станет хорошо - не смог. Хотя, явно стал более раскован. Решил не ждать следующей смены коллектива.

 

Неуютно находиться среди одногруппников (хотя коллектив неплохой), не участвую в беседах, обсуждениях, а когда что-то спрашивают - сильно напрягает, хотя, обычно вполне нормально отвечаю, если только не стебутся - тогда теряюсь (причем один на один вполне могу достойно ответить, сострить и т.п. а на людях аж трясти начинает, обычно пробубню что-то непонятное). На экзаменах тоже через чур сильно волнуюсь, даже если твердо знаю предмет. Вечно кажется, что мне нечего рассказать в компании, или, что будет не интересно. Не хожу по клубам, не участвую в тусовках, тихо завидую остальным, а студенческие годы безвозвратно проходят.

 

Да, отсюда и в личной жизни пусто, до сих пор не целованный. Хотя, знаю, что не урод, более того замечаю, что девушки проявляют интерес, вплоть до открытого предложения секса)) (однажды было, я, конечно, замялся, промямлил что-то отрицательное и успокаиваю себя, что она была не шибко красивой).

Остальное спрашивайте, всё уточню.

 

Короче, сейчас, с учетом моих твердых намерений заняться бизнесом и стать большим боссом, мне сперва надо избавиться от застенчивости.

 

По моим представлениям, нужно просто выводить себя из зоны комфорта как можно чаще и как можно дальше.. Правильно я представляю? Или что конкретно делать?

 

Буду безумно благодарен за советы и постараюсь измениться и сообщать о результатах :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты заведи себе блокнот и записывай туда задания на день, например, заговорить в универе на такую-то тему и спросить, что о ней думают присутствующие. Просто послушай, что ответят, поблагодари, поставь в блокноте галочку и угостись сникерсом в виде премии. Придумай наказание, если не выполнишь поставленную задачу на день.

 

Вот по такой системе усложняй задачи, подумай, что ты всегда хотел сделать, но боялся (ну там девчонку ухватить за что-нибудь... за косичку! рассказать про смешной случай в компании), запиши это на бумаге. Таким образом постепенно будешь выходить из зоны комфорта и станешь более уверенным, ведь все страхи только у тебя в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно почитать здесь - ___http://www.sunhome.ru/compensation/consult/418

Или здесь - ___http://www.sunhome.ru/compensation/consult/417

 

А начинать лучше с чего-то малого. При встрече с одногрупниками можно задать простой вопрос, получить на него простейший ответ, потом снова вопрос-ответ ...

 

ОБЩЕНИЕ - это вполне развиваемый психический навык, похожий на все игры с мячок вместе взятые...)

Ничего сложного, военного или американского в этом нет. Важно начать.

 

Дополнительно можно прогуглить книгу "гений общения.

Дополнительно можно пройтись по архивать форумного раздела "психология личности".

Лучше искать темы по ключевым словам "проблемы общения, стеснительность..."

 

В любом случае начинать надо бы с себя...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, отличная идея) попробую...

 

И еще вот что наблюдаю про себя, у меня, похоже, завышенная самооценка, хотя она по всем признакам должна быть заниженной.

Т.е. я вспоминаю, как занимался спортом в 1 классе и был там вполне даже хорош, потом ходил в другой кружок и тоже у меня все хорошо получалось, в ходожке был возможно даже лучшим, на курсах преуспевал и даже сейчас занимаясь цифровым дизайном и фотографией, по сравнению со сверстниками я считаю себя куда лучше, да и по учебе я, казалось бы, должен плохо учиться (не посещаю лекции), но учусь так же или даже лучше ответственных соседей + у меня много хобби, когда большинство однокурсников проводят время смотря сериалы и играя в игрушки.

 

Тут два варианта - либо я действительно такой преуспевающий, либо у меня что-то с головой.

Или это всё из-за застенчивости? Или так и надо? Или вообще по этому поводу не париться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком много паришься, не заморачивайся так сильно. Через это все проходят со временем, кто рано, кто поздно. У меня почти все тоже самое было, тоже думал в универе новые люди, буду там другим... Сначала неуютно было, но в итоге стал понаглее, стал больше общаться на самые разные темы, увидел, что ничего страшного в этом нет и спокойно живу себе. Попробуй эту фишку с заданиями, мне помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, мне 20 лет и проблема как и у доброй половины обращающихся - стеснительность.

Читал чужие темы, всё очень похоже на меня. Но, надеюсь личная тема будет более эффективной.

 

Сразу всё, наверное, выложу.

 

Биография (вдруг поможет).

 

Пробовал сам разобраться, искал корень проблемы, вот что вспомнил.

Не уверен, когда всё началось, но раньше 1 класса (уже тогда тихо сидел один в классе на перемене, когда все носились по коридору, даже учительница говорила "иди побегай"). Подумал что дело в родителях, в воспитании, но у меня отличная семья, не били, строго не наказывали, всегда слушали и помогали, есть брат на год старше. Не могу сказать, что ему уделяли больше внимания. На улице мы толком не гуляли (обычно детей силком не вытащишь), росли дома. А с появлением компьютера (в 1 классе), всё время там.

В школе друзей было мало (можно сказать 1 лучший друг и парочка приятелей). Популярностью, естественно не пользовался, но и не особо издевались.

Сейчас в другом городе живу в студ.общаге, отдельно от родителей, брат тоже, но в другом универе (так же редко общаемся и видимся, хотя довольно близко живем). С родителями тоже толком не общаюсь (с годами всё меньше), не делюсь новостями, планами и т.д. хотя они пытаются наладить контакт.

 

Суть проблемы и как проявляется.

 

В старших классах признал для себя эту проблему (до этого даже не задумывался). Вроде осознал, что все страхи надуманные, но когда представил, что обо мне подумают и что будут говорить, если вдруг приду в школу весь такой без комплексов, веселый и активный... короче решил, как поступлю в универ, там все люди новые, смогу резко измениться и всё станет хорошо - не смог. Хотя, явно стал более раскован. Решил не ждать следующей смены коллектива.

 

Неуютно находиться среди одногруппников (хотя коллектив неплохой), не участвую в беседах, обсуждениях, а когда что-то спрашивают - сильно напрягает, хотя, обычно вполне нормально отвечаю, если только не стебутся - тогда теряюсь (причем один на один вполне могу достойно ответить, сострить и т.п. а на людях аж трясти начинает, обычно пробубню что-то непонятное). На экзаменах тоже через чур сильно волнуюсь, даже если твердо знаю предмет. Вечно кажется, что мне нечего рассказать в компании, или, что будет не интересно. Не хожу по клубам, не участвую в тусовках, тихо завидую остальным, а студенческие годы безвозвратно проходят.

 

Да, отсюда и в личной жизни пусто, до сих пор не целованный. Хотя, знаю, что не урод, более того замечаю, что девушки проявляют интерес, вплоть до открытого предложения секса)) (однажды было, я, конечно, замялся, промямлил что-то отрицательное и успокаиваю себя, что она была не шибко красивой).

Остальное спрашивайте, всё уточню.

 

Короче, сейчас, с учетом моих твердых намерений заняться бизнесом и стать большим боссом, мне сперва надо избавиться от застенчивости.

 

По моим представлениям, нужно просто выводить себя из зоны комфорта как можно чаще и как можно дальше.. Правильно я представляю? Или что конкретно делать?

 

Буду безумно благодарен за советы и постараюсь измениться и сообщать о результатах :unsure:

Редактирую

 

Пробовал сам разобраться, искал корень проблемы
И на каком основании?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на каком основании?

 

Не понял вопроса.. на каком основании пытался сам справиться? На том, что слишком скромен, чтоб пойти к психологу или поговорить с родителями или еще с кем-то.

 

И еще сегодня заметил одну вещь, что по большей части меня смущают девушки (в гораздо большей степени, чем парни).

Так в компании, в которой присутствуют девушки:

Если в это время говорю с приятелем по делу - пытаюсь как-то.. по школьному "круто" что-ли себя вести, а если с каким "быдлом-стебщиком" приходится, то скорее теряюсь, боясь сказать не то, вдруг услышат и что подумают (короче, волнует как меня оценит девушка/девушки).

 

Надеюсь это упрощает проблему.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял вопроса.. на каком основании пытался сам справиться? На том, что слишком скромен, чтоб пойти к психологу или поговорить с родителями или еще с кем-то.

 

И еще сегодня заметил одну вещь, что по большей части меня смущают девушки (в гораздо большей степени, чем парни).

Так в компании, в которой присутствуют девушки:

Если в это время говорю с приятелем по делу - пытаюсь как-то.. по школьному "круто" что-ли себя вести, а если с каким "быдлом-стебщиком" приходится, то скорее теряюсь, боясь сказать не то, вдруг услышат и что подумают (короче, волнует как меня оценит девушка/девушки).

 

Надеюсь это упрощает проблему.. :D

Разделю и редактирую

 

1

Не понял вопроса.. на каком основании пытался сам справиться?
Откуда психология?

 

2

На том, что слишком скромен, чтоб пойти к психологу
Были раньше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

м.. что значит "Редактирую"?)) Меня это как-то сбивает с толку)

 

У психолога однажды был, классе в 7 наверно. Шел на электрофорез вроде, но в карте назначили и психолога (вроде сказали, что это стандартная процедура, но, подозреваю, отец попросил вписать). Зашел, посидел "- Какие проблемы? - Нет проблем. - В школе все нормально? - Да. - Что ничего не беспокоит? Никто не обижает? - Нет, все нормально." на этом беседа закончилась, больше никогда не бывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

м.. что значит "Редактирую"?)) Меня это как-то сбивает с толку)

 

У психолога однажды был, классе в 7 наверно. Шел на электрофорез вроде, но в карте назначили и психолога (вроде сказали, что это стандартная процедура, но, подозреваю, отец попросил вписать). Зашел, посидел "- Какие проблемы? - Нет проблем. - В школе все нормально? - Да. - Что ничего не беспокоит? Никто не обижает? - Нет, все нормально." на этом беседа закончилась, больше никогда не бывал.

 

 

 

 

 

 

 

То есть,вы хотите сказать ,что на основание этого -

посидел "- Какие проблемы? - Нет проблем. - В школе все нормально? - Да. - Что ничего не беспокоит? Никто не обижает? - Нет, все нормально." на этом беседа закончилась
опыта,вы
Пробовал разобраться, искал корень проблемы
.

 

 

 

 

Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно :) Ну и плюс с десяток статей на тему общения, вроде даже книгу какую-то пробовал открывать.
Редактирую
Именно :)

 

даже книгу какую-то пробовал открывать.

Оригенально

 

 

 

 

Что хоть за книжка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже и не помню название.. Зарубежного автора что-то вроде "Как перестать стесняться". Но я ее с телефона перед сном так пробежал наполовину, там про "вы такой же как все" и какие-то тесты типа "выпишите любые слова которые пришли на ум, первое слово - чего вы сейчас хотите, второе.."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже и не помню название.. Зарубежного автора что-то вроде "Как перестать стесняться". Но я ее с телефона перед сном так пробежал наполовину, там про "вы такой же как все" и какие-то тесты типа "выпишите любые слова которые пришли на ум, первое слово - чего вы сейчас хотите, второе.."

 

 

 

 

 

 

посидел "- Какие проблемы? - Нет проблем. - В школе все нормально? - Да. - Что ничего не беспокоит? Никто не обижает? - Нет, все нормально." на этом беседа закончилась

 

 

На каком основании вы считаете,что это был именно психолог?Из-за таблички?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял вопроса.. на каком основании пытался сам справиться? На том, что слишком скромен, чтоб пойти к психологу или поговорить с родителями или еще с кем-то.

 

И еще сегодня заметил одну вещь, что по большей части меня смущают девушки (в гораздо большей степени, чем парни).

Так в компании, в которой присутствуют девушки:

Если в это время говорю с приятелем по делу - пытаюсь как-то.. по школьному "круто" что-ли себя вести, а если с каким "быдлом-стебщиком" приходится, то скорее теряюсь, боясь сказать не то, вдруг услышат и что подумают (короче, волнует как меня оценит девушка/девушки).

 

Надеюсь это упрощает проблему.. :D

Т.е. если бы рядом девушек не было б, то с быдло-стебщиком ты бы разговаривал по другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за таблички?

 

Ага. Я ведь говорю, я к нему "случайно" попал, так что не выбирал хороший он или нет, отзывы не читал. Отец, видимо, раз не получается со мной поговорить, записал, как бы невзначай, а может и правда стандартная процедура, тогда вообще психологу лиж бы побыстрей отделаться и домой пойти.

 

Т.е. если бы рядом девушек не было б, то с быдло-стебщиком ты бы разговаривал по другому?

 

Определенно. Ну и чем меньше парней, тем уверенней становлюсь, а одному могу и по уху дать, если перегнет палку <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ууааа ><

Я дурак)) Такое ощущение, что после "признания проблемы" еще хуже стало, будто высказался и смирился.. Или, скорее, наоборот постоянно стал думать, что я скромный и еще больше себя накручивать.

 

На мой взгляд, с девушками я комплексую, только из-за полного отсутствия когда-либо личной жизни, каким-то неполноценным себя чувствую...

И, кажется, если у меня появиться девушка, которой я спокойно смогу открыться и поговорить о чем угодно, проблема должна исчезнуть.

 

И тут уже вступает нечто вроде паранойи, что если откроюсь девушке, она будет смеяться и показывать пальцем, а потом разболтает всем подругам, какой я лох :wacko:

 

ох уж эти тараканы :blowup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Я ведь говорю, я к нему "случайно" попал, так что не выбирал хороший он или нет, отзывы не читал. Отец, видимо, раз не получается со мной поговорить, записал, как бы невзначай, а может и правда стандартная процедура, тогда вообще психологу лиж бы побыстрей отделаться и домой пойти.
Редактирую
Ага.
А может быть так,что это был преподователь по русскому языку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как у мну почти.

Теже симптомы когда учился.

Проблема в том, что не принимаешь себя полностью таким как есть. Хочешь казаться лучше чем на твой взгляд ты есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть так,что это был преподователь по русскому языку?

 

Маловероятно, но может.

 

Проблема в том, что не принимаешь себя полностью таким как есть. Хочешь казаться лучше чем на твой взгляд ты есть.

 

Посидел, сейчас подумал.. Вроде не совсем ко мне подходит... Т.е. как мне кажется, я и есть очень хороший, веселый, талантливый, добрый, без вредных привычек, с интересными хобби и т.д. если я еще научусь свободно, раскованно себя вести в любое время и в любой ситуации, без капли стеснения, я вообще буду почти идеален :dirol: (ну как минимум душой любой компании).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...