Перейти к содержанию

Патологическая стеснительность и необщительность


Гость BlackRain

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Проблема, как я понял, читая форум, не редкая, но у меня, как мне кажется случай особый. Стеснительность и необщительность (имею ввиду общение в реале, не интрнет!) имеет какой-то патологический вид.

 

Проблема: практически не могу знакомится с людьми и поддерживать отношения, кроме "приятельски-деловых" - только совместная работа и обмен стандартными репликами "привет-пока" - и все. Об общении с противоположным полом и не говорю.

Оказываясь даже в дружественных и относительно знакомых компаниях, просто не могу раскрыть рот. В голове - как пустота, не знаю, что сказать, что ответить... Не могу поддержать беседу, тем более, подключиться к ней. Было пару раз очень неприятно, когда меня посчитали чуть ли не идиотом (хотя, иногда я думаю, что так оно и есть).

Пару довольно хороших друзей, которые каким-то чудом появились еще в школьеом возрасте я потерял - не в плане ссоры, но просто перестали общаться.

Хуже всего - когда доводилось оказываться в компаниях весьма умных и интересных людей, таких, которых попробуй найти... И ничего не получалось, в то время, как они вели интересные беседы, я только мог изредка вставить пару слов, посмеятся шутке и все. При том, что я во многих областях далеко не дурак, но вот из-за этих черт характера - я как закрытый шкаф с книгами.

"анамнез": Необщительность проявлялась с детства, и была усугублена следующими вещами:

1) Параноидальная опека родителей. Со мной ОБЯЗАТЕЛЬНО должно было что-то случиться, меня держали в 4 стенах. Я имел проблемы с речью, и родители не нашли ничего лучше, как отправить в возрасте 5 лет в фактический "специальный" детсад - как я теперь понимаю, 90% там были у.о., что не могло отразиться на мне. Больше я не с кем не общался, если это можно назвать общением...

2) Когда я пошел в школу, в итоге, я просто не знал, как общаться. Вместо этого только читал книги, заработал репутацию ботана.

3) С 6-го класса стал объектом травли, так как был физически слабым и ботаном. Поддержки у родителей не нашел, более того, это сложно писать... В общем к травле в школе подключилась куда более страшная травля в доме, об этом, извините, могу говорить только в ЛС.

Итог - замкнулся до предела, жуткая депрессия на несколько лет и все вытекающие...

Даже когда люди первые идут на контакт, получается общаться очень плохо...

Детсво в прошлом, оканчиваю институт, проблемы остались те же...

Пожалуйста, подскажите, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из основных интересов - литература. Так же - музыка (в основном, рок), история, философия, и.т.п. В те редкие случае, когда я каким-то образом "разговариваюсь", есть нормальный диалог. Заметно, что людям интересно. Но потом все равно происходит какой-то обрыв... Относительно нормальные контакты происходят в сети, но и то... Если дело доходит до встреч в реале (пару раз), я снова становился молчуном. Люди прямо таки не узнавали меня, и естественно, им было не очень интересно продолжать общение со мной. Было еще и так - на форумах шла нормальная беседа, но когда обменивались с людьми аськами, диалога не получалось - начинали говорить о какой-то ерунде, и в конце концов даже в сети общения не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диалога не получалось - начинали говорить о какой-то ерунде, и в конце концов даже в сети общения не было.
а какого диалога вы ожидали? И что вы вкладываете в понятие "общение"?
В те редкие случае, когда я каким-то образом "разговариваюсь", есть нормальный диалог.
потому что как только начинаешь думать о тои что сказать, а тем более как заинтересовать - всё мгновенно рушится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какого диалога вы ожидали? И что вы вкладываете в понятие "общение"?

Поясню на примерах.

Несколько лет назад было такое дело - на крыше книвера поставили телескоп, был, кажется, малый парад планет, ну и я присутствовал на этом мероприятии. И вот - два явно незнакомых человека разговорились. Им было явно интересно, обмениваться мыслями, говорить про всякие занятные вещи. Аналогично как-то был в походе, там уже целая группа абсолютно незнакомых людей нашли контакт. Заметьте, не на почве совместного бухания, а именно интересах.

Не знаю, насколько понятно объясню, но тогда я почувствовал, что я так не могу. Что как будто чего-то нет, не хватает... В общем, мог только быть пассивным участником. Но, что самое худшее, часто уже после, ко мне приходят мысли о том, что можно было сказать, что предложить.

потому что как только начинаешь думать о тои что сказать, а тем более как заинтересовать - всё мгновенно рушится.

Я пробовал не думать и не зацикливаться на этом - получалось еще хуже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Проблема, как я понял, читая форум, не редкая, но у меня, как мне кажется случай особый. Стеснительность и необщительность (имею ввиду общение в реале, не интрнет!) имеет какой-то патологический вид.

 

Проблема: практически не могу знакомится с людьми и поддерживать отношения, кроме "приятельски-деловых" - только совместная работа и обмен стандартными репликами "привет-пока" - и все. Об общении с противоположным полом и не говорю.

Оказываясь даже в дружественных и относительно знакомых компаниях, просто не могу раскрыть рот. В голове - как пустота, не знаю, что сказать, что ответить... Не могу поддержать беседу, тем более, подключиться к ней. Было пару раз очень неприятно, когда меня посчитали чуть ли не идиотом (хотя, иногда я думаю, что так оно и есть).

Пару довольно хороших друзей, которые каким-то чудом появились еще в школьеом возрасте я потерял - не в плане ссоры, но просто перестали общаться.

Хуже всего - когда доводилось оказываться в компаниях весьма умных и интересных людей, таких, которых попробуй найти... И ничего не получалось, в то время, как они вели интересные беседы, я только мог изредка вставить пару слов, посмеятся шутке и все. При том, что я во многих областях далеко не дурак, но вот из-за этих черт характера - я как закрытый шкаф с книгами.

"анамнез": Необщительность проявлялась с детства, и была усугублена следующими вещами:

1) Параноидальная опека родителей. Со мной ОБЯЗАТЕЛЬНО должно было что-то случиться, меня держали в 4 стенах. Я имел проблемы с речью, и родители не нашли ничего лучше, как отправить в возрасте 5 лет в фактический "специальный" детсад - как я теперь понимаю, 90% там были у.о., что не могло отразиться на мне. Больше я не с кем не общался, если это можно назвать общением...

2) Когда я пошел в школу, в итоге, я просто не знал, как общаться. Вместо этого только читал книги, заработал репутацию ботана.

3) С 6-го класса стал объектом травли, так как был физически слабым и ботаном. Поддержки у родителей не нашел, более того, это сложно писать... В общем к травле в школе подключилась куда более страшная травля в доме, об этом, извините, могу говорить только в ЛС.

Итог - замкнулся до предела, жуткая депрессия на несколько лет и все вытекающие...

Даже когда люди первые идут на контакт, получается общаться очень плохо...

Детсво в прошлом, оканчиваю институт, проблемы остались те же...

Пожалуйста, подскажите, что делать?

 

У меня тоже такое бывает, но очень редко. Чаще я могу общаться. Но иногда и правда пусто в голове и не знаешь как поддержать беседу и с чего ее начинать. Проще когда есть общие знакомые, когда ты один, тут все сложно для меня. Надеюсь советы, что вам тут будут давать, чем-то помогут и мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Параноидальная опека родителей.

3)В общем к травле в школе подключилась куда более страшная травля в доме, об этом, извините, могу говорить только в ЛС.

 

Пожалуйста, подскажите, что делать?

может попробовать без ЛС?как начало,а?

чем родители были недовольны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...