Перейти к содержанию

Неснятый перенос


Гость (Любаров Константин)

Рекомендуемые сообщения

Гость (Любаров Константин)

Ладно, флудить прекращаем (коль уж я автор темы) и прошу модераторов закрыть тему. =) Тема не раскрыта, многие не поняли вообще о чем речь. И тем не менее проблема существует, правда, в основном у мужчин-психологов. Может быть в этом дело? =)

 

Все вопросы, претензии в личку =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Психологи
Вопрос в том: как эффективно снимать неснятый ранее перенос? Ведь сопротивление колосальное! Мне, признаться, так и не удалось это сделать, кроме как сделав перенос на себя, что поставило в тупик консультирование и в целом помочь данному человеку не смог (по его проблеме).

Пока тему не закрыли, у меня есть вот такой вопрос: а зачем делать перенос на себя? Зачем человека целенаправленно зацикливать ??? Ну любит он( она) какого-то психотерапевта , ну считает, что только с ним ей ( ему) лучше... Ха.. так доказать ей ( ему) , что успехов можно достичь и самостоятельно. Пусть любит того врача , но прочувствует, что и сам ( сама) чего-то стоит... Для чего же и себя, Константин, записывать в разбиватели сердец?( Если я правильно Вас поняла) Это ж какая каша будет в голове у пациента :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читатели этой темы могут и не знать азов семейной терапии, направлений в которой, кстати, довольно много =)
а дисфункциональная семья - это направление семейной психотерапии? :(

 

 

Пока тему не закрыли, у меня есть вот такой вопрос: а зачем делать перенос на себя? Зачем человека целенаправленно зацикливать ??? Ну любит он( она) какого-то психотерапевта , ну считает, что только с ним ей ( ему) лучше... Ха.. так доказать ей ( ему) , что успехов можно достичь и самостоятельно. Пусть любит того врача , но прочувствует, что и сам ( сама) чего-то стоит... Для чего же и себя, Константин, записывать в разбиватели сердец?( Если я правильно Вас поняла) Это ж какая каша будет в голове у пациента :blink:
Согласна с Аленой7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эротизированный перенос - отражает проблемы клиента. С этим работать нужно.Но вот что такое чужой наведенный не снятый намеренно перенос я так и не поняла :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость (Любаров Константин)

Да, видимо модератора тут нет... Придется пояснять на пальцах...

 

 

Пилар:

 

Вниательно все прочтите заново.

 

 

Алена7:

 

Накануне мы с Вами лично (в который уже раз) все прояснили.

 

 

 

 

АринаА:

 

Лично я в свое практике столкнулся с бывшим пациентом одного очень известного психотерапевта. Выяснилось, что пациент спроецировал свои сексуальные ожидания и мечты на терапевта, который после достижения определенного терапевтического эффекта просто не стал снимать эти проекции с себя. Затягивая лечение... Намеренно или нет.

 

Как максимально безболезненно для пациента снять сексуальный перенос на другого терапевта? Вот в чем был вопрос. Жаль, никто не понял. Видимо, никто не сталкивался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я в свое практике столкнулся с бывшим пациентом одного очень известного психотерапевта. Выяснилось, что пациент спроецировал свои сексуальные ожидания и мечты на терапевта, который после достижения определенного терапевтического эффекта просто не стал снимать эти проекции с себя. Затягивая лечение... Намеренно или нет.

 

Как максимально безболезненно для пациента снять сексуальный перенос на другого терапевта? Вот в чем был вопрос. Жаль, никто не понял. Видимо, никто не сталкивался...

 

 

В чем Вы видите принципиальное значение того, что это чувства к психотерапевту?

Если бы это был не психотерапевт, а любой другой мужчина, Вы бы знали, как с этим работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость (Любаров Константин)

Принципиальной разницы безусловно нет.

 

Отличительной особенностью является лишь то, что чувства к терапевту поддерживались и подпитывались самим специалистом. И ситуация усложнялась тем, что специалист очень известный и раскрученный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принципиальной разницы безусловно нет.

 

Отличительной особенностью является лишь то, что чувства к терапевту поддерживались и подпитывались самим специалистом. И ситуация усложнялась тем, что специалист очень известный и раскрученный.

 

 

В таком случае, почему бы не работать с этим как с любовной зависимостью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость (Любаров Константин)

Да, но на другом конце находится специалист, который практически теми же приемами усиливает привязанность к себе. Вот в чем был тупичок =) И традиционные методы не работали. Точнее, были малоэффективны. Вот я и задумался над альтернативными путями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

терапевтического эффекта просто не стал снимать эти проекции с себя. Затягивая лечение... Намеренно или нет.

Так вот я говорю о том, что я бы не стала так категорично заявлять о затягивании терапии намеренном. Вот о чем я говорю. И я говорю о том, что перенос и в Африке перенос. На терапевта он снаружи. Если клиент уже у вас. Смотреть нужно на то, что стоит за этим. И работать так, как работают с переносом. ВОт и все. Какие традиционные методы вы применяли? Как разворачивался ход работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто сталкивался с такой проблемой в работе психологов/психотерапевтов:

 

будучи харизматичными личностями, специалисты активно использовали перенос сексуальных фантазий клиента противоположного пола на себя. Добиваясь определенного терапевтического эффекта. Но... После ослабления эффекта, многие по тем или иным причинам не хотят снимать этот перенос с себя. По финансовым ли мотивам, по сексуальным ли.

 

Вопрос в том: как эффективно снимать неснятый ранее перенос? Ведь сопротивление колосальное! Мне, признаться, так и не удалось это сделать, кроме как сделав перенос на себя, что поставило в тупик консультирование и в целом помочь данному человеку не смог (по его проблеме).

 

Может есть методики быстрого снятия чужого переноса?

 

=) это я опять к вопросу о культуре и этике оказания услуг

Как вы могли сталкиваться с этой проблемой? Присутствовали на сеансах в качестве супервизора и этакое разворачивалось перед вами? :blink: Я тоже вот харизматичная, однако нифига на себя не переношу :( Терапевтического эффекта ведь и более честным путём добиться можно :D Ну непонятно мне, как топикстартер мог сделать вывод о наличии неснятого переноса по вине психотерапевта :( Ну ладно, допустим, перенос не был ранее кем-то снят. Вы перенаправили его на себя, но почему же это поставило в тупик консультирование? Про трансфер знаете, и знаете, как его осуществить, а про контртрансфер, получается, ни сном, ни духом? :blink:

 

К собеседникам: не переходите на личности, так как вы нарушаете правила форума и уходите от конструктивного обсуждения темы.

 

Модератор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто сталкивался с такой проблемой в работе психологов/психотерапевтов:

 

будучи харизматичными личностями, специалисты активно использовали перенос сексуальных фантазий клиента противоположного пола на себя. Добиваясь определенного терапевтического эффекта. Но... После ослабления эффекта, многие по тем или иным причинам не хотят снимать этот перенос с себя. По финансовым ли мотивам, по сексуальным ли.

 

Вопрос в том: как эффективно снимать неснятый ранее перенос? Ведь сопротивление колосальное! Мне, признаться, так и не удалось это сделать, кроме как сделав перенос на себя, что поставило в тупик консультирование и в целом помочь данному человеку не смог (по его проблеме).

 

Может есть методики быстрого снятия чужого переноса?

 

=) это я опять к вопросу о культуре и этике оказания услуг

Интересный подход к явлению переноса! Перенос (или трансфер) - это неконтролируемое явление, а Вы его представляете как нечто контролируемое! Что-то вроде условного рефлекса получается :blink: С переносом нужно работать, а не снимать его. Фрейд считал его сначала вредным, потом как побочное явление в ходе анализа, а в итоге - признал, что это чуть-ли не главное условие эффективной психотерапии. Если перенос положительный его можно даже не анализировать, в Вашем же случае, скорее всего, наблюдался негативный перенос (или Вы его сделали таковым, ибо перенос - это динамическое отношение). Нужно было его прояснять, интерпретировать, а не снимать (игнорировать/ликвидировать?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость (Любаров Константин)

Галчонок, это Ваш взгляд на перенос.

 

С переносом можно и нужно работать и Юнг много времени посвятил этому. Фрейд только разработал основы теории переноса.

 

Мне попалась девушка с переносом на своего бывшего психолога. А тот всеми силами пытался перенос оставить.

 

Вопрос этики.

 

Наше общение прервалось и я не успел снять его.

 

Точка.

 

Тему создал, чтобы расширить кругозор - как можно быстро и эффективно снять перенос. Чтоб инструментарий пополнить.

 

Но ответа не получил - или никто не знает КАК или никто не хочет свои методы раскрывать =)

 

Вот и Вы туда же - тычете меня носом в классиков.

 

А сами как работаете с переносом???

 

Умеете "какать" - умейте теперь рассказать о своем ОПЫТЕ, а не книжках =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галчонок, это Ваш взгляд на перенос.

 

С переносом можно и нужно работать и Юнг много времени посвятил этому. Фрейд только разработал основы теории переноса.

 

Мне попалась девушка с переносом на своего бывшего психолога. А тот всеми силами пытался перенос оставить.

 

Вопрос этики.

 

Наше общение прервалось и я не успел снять его.

 

Точка.

 

Тему создал, чтобы расширить кругозор - как можно быстро и эффективно снять перенос. Чтоб инструментарий пополнить.

 

Но ответа не получил - или никто не знает КАК или никто не хочет свои методы раскрывать =)

 

Вот и Вы туда же - тычете меня носом в классиков.

 

А сами как работаете с переносом???

 

Умеете "какать" - умейте теперь рассказать о своем ОПЫТЕ, а не книжках =)

Константин, взгляд Галчонка - это не просто её взгляд, это мнение профессионала, каковым вы не являетесь. Просто примите этот факт и не надо пыжиться. Кстати, профессионалы свой опыт получают на практике, или вы думаете, что с ними кто-то делится опытом на форумах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне попалась девушка с переносом на своего бывшего психолога.

Константин, да не на психолога у нее был перенос как Вы не понимаете?! Ситуация психологического консультирования/терапии искусственная - это не реальные отношения. Это поле для исследования очерченное рамками - время, деньги, правила! Поэтому психолог был лишь объектом перенесения чувств, которые адресовались кому-то из прошлого или настоящего клиентки, но в реальной жизни. Вам нужно было понять что это был за перенос и интерпретировать это при удобном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость (Любаров Константин)

Ошибаетесь =)

 

Девушка сперва влюбилась в психолога, затем пришла к нему за консультациями. Классическая ситуация взаимоотношений: Юнг - семья МакКормик.

 

П.С.: спасибо, что прописные истины мне рассказываете =) Я дал Вам направление для Вашей деятельности - работайте с форумчанами - а там и посмотрим - кто на что способен =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибаетесь =)

Девушка сперва влюбилась в психолога, затем пришла к нему за консультациями. Классическая ситуация взаимоотношений: Юнг - семья МакКормик.

П.С.: спасибо, что прописные истины мне рассказываете =) Я дал Вам направление для Вашей деятельности - работайте с форумчанами - а там и посмотрим - кто на что способен =)

Я смотрю, Вы мед кушаете, а пчел не признаете, Константин. Ладно, не буду я более пытаться Вам что-либо сказать. Насчет форумчан, простите, но у меня четкий принцип - моя работа денег стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость (Любаров Константин)

В таком случае мне жаль Вас - по двум причинам:

 

1). Вы сидите значительное время в интернете, значит у Вас мал оклиентов и Вы - мало зарабатываете =)

 

2). А во-вторых, мне жаль Вас, потому что Вы пытаетесь самоутвердиться (вот только зачем?) за мой счет... Ну-ну =)

 

П.С.: я в Ваших советах не нуждаюсь и тем более не буду платить за это денег - поэтому или следуйте своим принципам - и молчите бесплатно, или оставьте свои принципы - и продолжайте. Но тоже бесплатно =)

 

П.П.С.: очень не люблю выскочек, которые приходят на психологические форумы и вместо реальной помощи страждущим - занимаются ерундой. =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае мне жаль Вас - по двум причинам:

 

1). Вы сидите значительное время в интернете, значит у Вас мал оклиентов и Вы - мало зарабатываете =)

 

2). А во-вторых, мне жаль Вас, потому что Вы пытаетесь самоутвердиться (вот только зачем?) за мой счет... Ну-ну =)

 

П.С.: я в Ваших советах не нуждаюсь и тем более не буду платить за это денег - поэтому или следуйте своим принципам - и молчите бесплатно, или оставьте свои принципы - и продолжайте. Но тоже бесплатно =)

 

П.П.С.: очень не люблю выскочек, которые приходят на психологические форумы и вместо реальной помощи страждущим - занимаются ерундой. =(

Это Галчонок значительное время сидит в интернете? :D Смешно. У вас, Константин, 928 сообщений против 53 Галчонка. Во-вторых, меня забавляет, как вы пафосно, как и большинство непрофессионалов, жалеете на самом деле компетентного в консультировании человека :D В-третьих, о какой реальной помощи "страждущим" БЕЗ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО КОНТРАКТА может идти речь? :huh: Вы свою некомпетентность выдаёте каждой фразой :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость (Любаров Константин)

Телефон доверия в таком случае - тоже чушь =)

 

Пилар, а как вы дистанционно квалификацию Галчонка определили? =)

 

Не о чем разговаривать.

 

Психологи на психологический сайт приходят в двух случаях:

 

- "лечиться" (т.к. нет у них супервизора) =)

- работать.

 

П.С.: модераторы, закройте пожалуйста тему, по существу вопроса мне никто не ответит, а весенне-осенние обострения пусть в других темах проявляются, но не в моих. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость (Любаров Константин)

Мы же вроде договаривались - претензии в личку7 =) или я запамятовал? =)

 

У меня есть определенная ниша на форуме, в которой я могу спокойно сидеть и не отбивать "хлеб" у остальных. =) Хотите, давайте так =) Главное, чтобы люди, которые обращаются на форум с определенной целью - за помощью - не разочаровались.

 

Остальное мне по барабану. Равно как любовь, так и нелюбовь со стороны участников форума.

 

Еще вопросы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин, я вообще не к вам обращалась)). Мне лично по барабану, чем вы на форуме занимаетесь, лишь бы вы вели себя прилично хотя бы в том разделе, в котором я модератор. :D Вы у меня хлеб не отбиваете)) ни с какой стороны. У меня нет столько свободного времени, чтобы сны интерпретировать, так я к вам туда и не хожу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...