Перейти к содержанию

Почему люди унижают более слабых?


Гость Марго- Рита

Рекомендуемые сообщения

Ага :). Барин когда-то стал барином не просто так. Когда-то жизнь была жестче и люди разделились на феодалов и крепостных ввиду их собственного внутреннего устройства. А вот их потомство уже никакого права считать себя выше других не имело. Собственно, с некоторым опозданием, но жизнь все поставила на свои места. _Наследованное_ право сильного - право фальшивое.

 

Что жизнь расставила? По каким местам? Разве родившийся у барина сегодня не становится барином автоматически, по праву рождения? Разве уже отменили наследование имущественных прав? Где?

 

 

Я, в принципе, признаю природную иерархию, но отнюдь не иерархию общественного положения.

 

Можете не признавать, а закон признает. И ему - закону - на ваше личное его признание наплевать. И жизнь признает. Родилась у Боярского дочь - стала актрисой. И так - везде. Вы не признаете? А в чем это вы можете выразить, кроме как ни в пустых словах? Что реально вы можете не признать, если это признает закон? Вы можете отказать Боярской быть актрисой? Или сыну Абрамовича можете отказать быль миллиордером? :lol:

 

 

Сейчас я прекрасно понимаю что людей такое отношение расхолаживает и "лучше перегнуть, чем недогнуть". Однако не хочется себя чувствовать барином среди холуев, неприятно. Уж если на то пошло - вся эта менеджерская субординация (чуть не сказал минетджерская :) ) - полное фуфло. Понты офисного планктона.

 

Что вы имеете в виду? Вы отрицаете необходимость суббординации? Если вы начальник, то вряд ли можете делать это всерьез. Или вы что-то путаете в понятиях. Никто не заставляет вас чувствовать себя барином среди холуев, - извращенное представление о суббординации - вас просто должны воспринимать как начальника. Что-то вы не то говорите... Вы и вправду долгое время были руководителем? У вас точно никаких комплексов не возникло? :blink:

 

А как подчиненный - вы как себя ведете? Ведь наверняка вы тоже кому-то подчиняетесь. Ощущаете себя холуём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Что жизнь расставила? По каким местам? Разве родившийся у барина сегодня не становится барином автоматически, по праву рождения? Разве уже отменили наследование имущественных прав? Где?

Можете не признавать, а закон признает. И ему - закону - на ваше личное его признание наплевать. И жизнь признает. Родилась у Боярского дочь - стала актрисой. И так - везде. Вы не признаете? А в чем это вы можете выразить, кроме как ни в пустых словах? Что реально вы можете не признать, если это признает закон? Вы можете отказать Боярской быть актрисой? Или сыну Абрамовича можете отказать быль миллиордером? :lol:

 

 

Что вы имеете в виду? Вы отрицаете необходимость суббординации? Если вы начальник, то вряд ли можете делать это всерьез. Или вы что-то путаете в понятиях. Никто не заставляет вас чувствовать себя барином среди холуев, - извращенное представление о суббординации - вас просто должны воспринимать как начальника. Что-то вы не то говорите... Вы и вправду долгое время были руководителем? У вас точно никаких комплексов не возникло? :blink:

 

А как подчиненный - вы как себя ведете? Ведь наверняка вы тоже кому-то подчиняетесь. Ощущаете себя холуём?

 

И что, я теперь должен чувствовать себя ущербным по сравнению с дочерью Боярского или сыном Абрамовича? :) Сорри, мой образ жизни (не работы) иногда заставляет меня пересекаться с _реально_ богатыми людьми - и мне даже в голову никогда не приходило что он барин, а я холоп. Теперь я прозрел :lol: . Приходя в этот мир любой человек будет встречать людей более высокого положения чем он сам. Однако так даже интереснее. Вот наорать на офицантку - хамство, наорать на директора - нет. Потому что если на Вас "зал...ются" - значит чувствуют шта "не по Сеньке шапка".

 

Я не отрицаю необходимость суббординации. Я говорю лишь о том что мне психологически комфортнее с равными.

 

Я говорю о том что не-руководителем почти и не был. Лично я никому не подчиняюсь. Комплексы - да, возникали первое время когда мне пришлось в 20-ть с небольшим лет руководить 30-40-50-ти летними, да при этом конкретно знать что всегда львиную долю забираешь себе, и при этом не имея опыта "подчинения" (я даже в школе на учителей орал и далее, из-за чего не совсем однозначно судьба сложилась). Сейчас этих комплексов уже нет. Но, по-любому, я делю людей не по должности, а по внутренней сути. Наверное я врядли пойму человека работающего в крупной прозападного стиля компании - слишком разный у нас опыт. А вот человека работающего в гос. структуре - пойму, т.к. там все хитрее, есть клановые моменты и т.п.

 

зы А уж если я кому и "подчинялся" - то там речь шла об реальном уважении. Неформальном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что жизнь расставила? По каким местам? Разве родившийся у барина сегодня не становится барином автоматически, по праву рождения? Разве уже отменили наследование имущественных прав? Где?

Можете не признавать, а закон признает. И ему - закону - на ваше личное его признание наплевать. И жизнь признает. Родилась у Боярского дочь - стала актрисой. И так - везде. Вы не признаете? А в чем это вы можете выразить, кроме как ни в пустых словах? Что реально вы можете не признать, если это признает закон? Вы можете отказать Боярской быть актрисой? Или сыну Абрамовича можете отказать быль миллиордером? :lol:

 

А тут вообще смешно. Любой вменяемый человек понимает что папа заработал благодаря своим личным качествам и на успехе детей это вряд ли отразится положительно. Да они и сами (дети эти) очень часто никуда не лезут и ничего из себя не представляют и сами это прекрасно понимают.

К тому же - мы где живем? Сегодня рулят одни, завтра - другие... Дети Ходорсковского миллиардерами уже наврядли станут :). Че мне банальности говорить? В Америке было столько знаменитых фамилий - 1-2 поколения что-то могут. Остальные, как правило, разбазаривают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что, я теперь должен чувствовать себя ущербным по сравнению с дочерью Боярского или сыном Абрамовича? :) Сорри, мой образ жизни (не работы) иногда заставляет меня пересекаться с _реально_ богатыми людьми - и мне даже в голову никогда не приходило что он барин, а я холоп.

Тем не менее ваше положение в общественной иерархии значительно ниже их.Видимо, вам это не приходило в голову, потому что это вам неприятно осознавать?

 

 

 

Теперь я прозрел :lol: . Приходя в этот мир любой человек будет встречать людей более высокого положения чем он сам. Однако так даже интереснее. Вот наорать на офицантку - хамство, наорать на директора - нет. Потому что если на Вас "зал...ются" - значит чувствуют шта "не по Сеньке шапка".

 

Панибратство с директором в присутствии подчиненных - хамство.

Все остальное по другому называется.

 

 

 

Я не отрицаю необходимость суббординации. Я говорю лишь о том что мне психологически комфортнее с равными.

 

Это разные вещи - производственная необходимость и целесообразность, и психологическая комфортность.

 

Я говорю о том что не-руководителем почти и не был. Лично я никому не подчиняюсь.

 

А разве так бывает? :(

 

 

зы А уж если я кому и "подчинялся" - то там речь шла об реальном уважении. Неформальном.

 

Хорошо. Значит, - вовсе не обязательно ни подчиненным начальнику зад лизать, ни начальнику барствовать и унижать подчиненных?

 

Суббординация, построенная на уважении, - это как раз лучшая её форма. Вполне реальная. Кто вам сказал, что суббординация должна обязательно основываться на чем-то низком, нехорошем? Комплексы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут вообще смешно. Любой вменяемый человек понимает что папа заработал благодаря своим личным качествам и на успехе детей это вряд ли отразится положительно. Да они и сами (дети эти) очень часто никуда не лезут и ничего из себя не представляют и сами это прекрасно понимают.

К тому же - мы где живем? Сегодня рулят одни, завтра - другие... Дети Ходорсковского миллиардерами уже наврядли станут :). Че мне банальности говорить? В Америке было столько знаменитых фамилий - 1-2 поколения что-то могут. Остальные, как правило, разбазаривают.

 

Вы мечтаете о таком обществе, где каждый бы оценивался лишь по своему личному вкладу в общественную копилку?

Где все люди от рождения были бы равны и имели бы реально равные возможности во всем?

И где право на наследство было бы отменено?

И отсутствовал бы всякий блат и "знакомства"?

 

Красивые мечты... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Недавно наблюдала такую картину. Один человек вступил в спор с другим, который явно его глупее и как личность слабее. Они спорили в присутствии нескольких человек, и первый всё время пытался унизить другого, как-то его подколоть, выставить ещё большим дураком перед другими. Второй что-то пытался отвечать, как-то доказывал свою правоту, но поскольку силы были неравными, это выглядело со стороны очень смешно. Не могу сказать, что человек, который начал этот спор с более слабым соперником, какой-то мега умный, но на его фоне он выглядел довольно неплохо.

Я уже не раз наблюдала подобные картины, и каждый раз меня мучил вопрос, зачем вступать в спор с более слабым соперником, зачем пытаться унизить его перед другими людьми?

Очень часто такая ситуация встречается в коллективах, особенно не таких больших, где все друг друга знают. Находится человек не всегда более глупый, но более мягкий, деликатный , воспитанный , который не привык обижать других и хамничать.

И вот за счёт него самоутверждаются не более умные, а менее духовные, мелочные и низкоинтелллектуальные люди, с большими проблемами в самооценке. Согласитесь : по-настоящему умный и самодостаточный и сильный человек не будет зарабатывать дешёвый авторитет на унижении другого. Но !!!!! Вступиться за обижаемого не каждому по силам. Многие боятся, что на них падёт гнев сослуживцев , да и вообще подумывают: "А зачем мне это надо.... Пусть сами разбираются." Вот поэтому легче промолчать или посмеяться ( вместе со всеми) и посочувствовать бедолаге мысленно. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это разные вещи - производственная необходимость и целесообразность, и психологическая комфортность.

С этим я согласен.

 

Суббординация, построенная на уважении, - это как раз лучшая её форма. Вполне реальная. Кто вам сказал, что суббординация должна обязательно основываться на чем-то низком, нехорошем? Комплексы?

Ну комплексы врядли. Просто как-то нередко замечал что чаще требуют соблюдения суббординации те, кто наименее этого достоин. Обычно чем человек реально значимее, тем он проще и демократичнее. Спесь, снобизм - чаще сопровождают не самых реально достойных персонажей. И потому удивляет когда эти качества вдруг обнаруживаются у вроде бы достойных людей.

 

А разве так бывает? :(

А почему нет? Бомбила на своем жигуленке никому не принадлежит, не думаю что можно сказать что он подчиняется какому-то "начальнику".

Любые "свободные художники", фрилансеры - зачастую заказчик зависит от них намного больше чем они от него и "начальством" заказчик тут никак не является.

Да и, собственно, в бизнесе мало понятно кому нужно "подчиняться". Когда ты уходишь от оперативного управления - ты уже свободен (пока тебя не подставят :) - но контроль собственника это совершенно отдельная тема).

 

Тем не менее ваше положение в общественной иерархии значительно ниже их.Видимо, вам это не приходило в голову, потому что это вам неприятно осознавать?

Честно - ну очень давно даже в голову не приходило такое. У меня на этот счет весьма конкретное мнение имеется выстроенное из двух сторон: 1) человека нужно рассматривать только в свете его личных качеств и 2) ...ну это... как у чеченцев что-ли... если ты считаешь что достоин чего-то - пойди и возьми это... не считаю нужным на данном ресурсе подробно описывать определенную иделогию, хотя и могу. И потом, женщины - одно из самых важных. А они именно _любят_ не самых богатых, это уж точно и лично многократно проверено. Так что жить можно, и даже хорошо можно жить B) .

 

Вы мечтаете о таком обществе, где каждый бы оценивался лишь по своему личному вкладу в общественную копилку?

Где все люди от рождения были бы равны и имели бы реально равные возможности во всем?

И где право на наследство было бы отменено?

И отсутствовал бы всякий блат и "знакомства"?

При чем тут "мечтаете". Я абсолютно уверен что в сегодняшней России (и особенно вчерашней) невозможного - мало. Рано нам пока про наследство, людям, которым есть что оставлять в наследство, самим бы еще свою собственность удержать. Блат, знакомства... Кто хочет считать что вся фишка в блате и знакомствах (причем "унаследованных") - пусть считают. Я двумя руками "за". Чем меньше людей зал...ется - тем остальным проще и веселее жить :).

зы Рад что живу не в Америке в этом плане. У нас нет элиты, точнее она слишком неоднородная и неустоявшаяяся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласитесь : по-настоящему умный и самодостаточный и сильный человек не будет зарабатывать дешёвый авторитет на унижении другого.

 

Почему вы все сводите лишь к зарабатыванию автортета?

Для вас именно авторитет - больной вопрос?

 

А если просто человеку нравится чувствовать себя умнее?

Или он просто хочет повеселиться - пусть так, может, он по другому не умеет?

Или человеку нравится именно унижать слабого - такое тоже нередко бывает: ну, вот не нравятся людям слабые! Это - нормальное явление для живого мира. Везде в природе слабый уничтожается. Таков вот закон природы! Ну, не ушел человек далеко от животного мира - потому и нравится ему удовлетворять свои животные инстинкты - гнобить слабого! Он виноват, или мать-природа, которая его таким создала, и которая вообще Мир таким создала?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если просто человеку нравится чувствовать себя умнее?

Или он просто хочет повеселиться - пусть так, может, он по другому не умеет?

Или человеку нравится именно унижать слабого - такое тоже нередко бывает: ну, вот не нравятся людям слабые! Это - нормальное явление для живого мира. Везде в природе слабый уничтожается. Таков вот закон природы! Ну, не ушел человек далеко от животного мира - потому и нравится ему удовлетворять свои животные инстинкты - гнобить слабого! Он виноват, или мать-природа, которая его таким создала, и которая вообще Мир таким создала?!

 

Зачем? Ну если совсем скучно тогда можно и простебать кого-нибудь :lol: . Разве интересно и приятно физически бить слабого человека? Противно как-то. Да и стебать абсолютно глупого - скучновато. Пока идет борьба за что-то - да, закон природы. Но просто так - чем-то не тем попахивает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто как-то нередко замечал что чаще требуют соблюдения суббординации те, кто наименее этого достоин.

 

Это кто определяет - вы?

Что значит - достоин?

Достоин соблюдения суббординации любой начальник.

В противном случае он либо не начальник, либо уволит того, кто не хочет подчиняться суббординации.

Даже религия учит подчиняться своим начальникам!

 

Обычно чем человек реально значимее, тем он проще и демократичнее.

С кем? Со своими подчиненными? у, если они - его замы, то вполне возможно, но если простые работяги - то это - чушь.

Не думаю, что вы запросто можете подойти к Чубайсу, если работаете у него в РАО ЕЭС слесарем или электромонтером. :lol:

 

 

Спесь, снобизм - чаще сопровождают не самых реально достойных персонажей.

Опять вы путаете разные совершенно понятия.

Кто вам сказал, что суббординация - это спесь и снобизм?! :blink:

Дикие у вас какие-то представления...

 

А почему нет? Бомбила на своем жигуленке никому не принадлежит, не думаю что можно сказать что он подчиняется какому-то "начальнику".

Это вы сильно плохо подумали!

Бомбила - это вообще раб: своего клиента, гаишника, налогового инспектора, и еще целой оравы людей!

 

Любые "свободные художники", фрилансеры - зачастую заказчик зависит от них намного больше чем они от него и "начальством" заказчик тут никак не является.

 

Вы - идеалист!

Эти люди всю жизнь кому-то жопы лизали, чтобы состоять в союзе архитекторов, колмпозиторов, художников, писателей,.. А сегодня еще и налоговые инспектора... Те же гаишники...И всегда - их издатели и клиенты...

 

Да и, собственно, в бизнесе мало понятно кому нужно "подчиняться". Когда ты уходишь от оперативного управления - ты уже свободен (пока тебя не подставят :) - но контроль собственника это совершенно отдельная тема).

А вы хорошо подумайте.

Да и одного собственника, могущего уволить вас в любой момент без объяснения причин - уже более чем достаточно!

 

 

И потом, женщины - одно из самых важных. А они именно _любят_ не самых богатых, это уж точно и лично многократно проверено.

Не точно, но на безрыбье и рак рыба... Не вечно же им принца ждать...Сойдет и слесарь.

 

 

При чем тут "мечтаете". Я абсолютно уверен что в сегодняшней России (и особенно вчерашней) невозможного - мало.

Ну, я рад за вас. :D

Кстати, а вы можете через месяц увеличить свой доход раз в пять хотя бы?

Ну, - получают же некоторые по 150 тыс долларов в месяц - почему бы и вам так не получать?

 

Кто хочет считать что вся фишка в блате и знакомствах (причем "унаследованных") - пусть считают. Я двумя руками "за"

Да они вас и не спрашивают, а просто этим порльзуются.

от всей души.

А вам объясняют, что вы этого не имеете потому, что не оказались в нужное время в нужном месте!

А вы в это верите, и надеетесь, что и вы когда-нибудь сможете оказаться именно в нужное время, да в нужном месте! :D

А пока пашете на своего собственника! :lol:

 

Главное - душевное спокойствие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем? Ну если совсем скучно тогда можно и простебать кого-нибудь :lol: . Разве интересно и приятно физически бить слабого человека? Противно как-то. Да и стебать абсолютно глупого - скучновато. Пока идет борьба за что-то - да, закон природы. Но просто так - чем-то не тем попахивает...

 

 

Затем, что нравится.

Каждому своё.

 

Никто же вас не заставляет это делать.

Это делают те, кому нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж :)

 

Чего вы так боитесь гаишников и налоговых инспекторов? :)

 

Да забудьте вы об этих совковых союзах кого-то... Сейчас куча фрилансеров во всей IT-сфере хотя бы... И в других темах уже нафиг не нужны никому эти самые союзы... Никому они ничего не лижут... Вы много работали с данной категорией граждан? :)

 

В каком страшном мире вы живете :lol:

 

Я не говорил что я наемный управленец, я сказал что полностью уходя от оперативного управления бизнесом задача этот бизнес контролировать и держать все равно остается. Потому что будут пытаться подставить.

 

За месяц - в 5 раз - нет, не смогу (ну если конечно этот месяц не станет последним :) ) в данный момент.

 

А вам объясняют, что вы этого не имеете потому, что не оказались в нужное время в нужном месте!

Вас именно это беспокоит? :icon_lol: Тогда сорри. Я не психотерапевт. При таком подходе остается только пить с утреца дешевую водочку во дворе и ругать правительство :icon_lol:. Уверяю вас - многие люди оказываются в нужном месте в нужное время - однако только единицы умеют воспользоваться шансом. Ничто не стоит на месте, за все всегда идет борьба. Только неудачники могут постоянно повторять "ах :lol:, если бы я родился в другое время в другом месте...". Впрочем, наверное вы все это уже не раз слышали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж :)

 

Чего вы так боитесь гаишников и налоговых инспекторов? :)

Боитесь - не тот вариант.

Вы можете не бояться своего начальника, но он все равно может вас уволить.

Хотите вы это признавать или нет, но и гаишник, и налоговый инспектор - ваши начальники в пределах своих полномочий.

 

Никому они ничего не лижут... Вы много работали с данной категорией граждан? :)

Я их часто вижу - в ЦДХ, например... У них очень много СЕГОДНЯ проблем - и с выставками, и с рекламой, и с изданием, и с местом для работы, с арендой, с клиентами. Просто вам они всего не расскажут. Раньше им даже проще было - гарантированнная мастерская, членство в союзе - это гарантия прокормления,... Сейчас никаких гарантий нет. Кто-то живет хорошо, многие - плохо.

 

В каком страшном мире вы живете :lol:

В реальном, а не том, который вам хотят показать.

 

Я не говорил что я наемный управленец, я сказал что полностью уходя от оперативного управления бизнесом задача этот бизнес контролировать и держать все равно остается. Потому что будут пытаться подставить.

Это и неважно.

Если вы - владелец бизнеса, то вам жить еще гораздо тяжелее, чем наемному. И вы просто бравируете, не говоря правды.

 

За месяц - в 5 раз - нет, не смогу (ну если конечно этот месяц не станет последним :) ) в данный момент.

Честно.

А в чем причина? Значит, - не все возможно?

 

 

Вас именно это беспокоит? :icon_lol: Тогда сорри. Я не психотерапевт. При таком подходе остается только пить с утреца дешевую водочку во дворе и ругать правительство :icon_lol:. Уверяю вас - многие люди оказываются в нужном месте в нужное время - однако только единицы умеют воспользоваться шансом.

Тогда почему вы не Абрамович?

Вы свято верите в то, что сегодня все равны.

Ну, - что я вам могу сказать на это?

Блажен, кто верует!

 

 

Ничто не стоит на месте, за все всегда идет борьба.

И самое интересное, чего вы пока не поняли - не все в этой борьбе выигрывают, далеко не все, и даже - не большинство! И среди проигравших вполне можете оказаться и вы. Не верится? Так всегда... Никто не верит, что несчастье может случиться именно с ним... Такова натура человека - пока жареный петух не клюнет...

Только ведь именно таков закон рынка: выигрывает только первый, а большиство - проигрывает.

 

 

Только неудачники могут постоянно повторять "ах :lol:, если бы я родился в другое время в другом месте...". Впрочем, наверное вы все это уже не раз слышали...

Нет, не так.

Просто реально мыслящие люди прекрасно понимают, что если есть для кого-то в жизни возможность оказаться в нужное время в нужном месте - как нашим олигархам - то нет никакого реального равенства. Иначе в этом месте в это время оказались бы все желающие, а выиграл бы ЛУЧШИЙ! Вот тогда бы это было реальное равенство!

 

А вы, видимо, просто очень наивный и оптимистичный человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас именно это беспокоит? :icon_lol: Тогда сорри. Я не психотерапевт. При таком подходе остается только пить с утреца дешевую водочку во дворе и ругать правительство :icon_lol:.

 

Вы стоите на очень опасном пути: вы верите, что все в вашей жизни зависит только от вас.

Именно такие люди заканчивают жизнь самоубийством при экономичеких кризисах и депрессиях, даже при обычных банкротствах своих предприятий, кои в любой капстране происходят часто и с любыми предприятиями.

 

Пока еще не поздно, вы должны подготовить себя к мысли, что не все завист от вас, что не за все, с вами случающееся или могущее случиться - именно вы и только вы несете отвественность.

 

Это - в ваших интересах.

Но - дело ваше, конечно...

Я просто посчитал себя обязанным вас предупредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я простите всю дискуссию не осилила, но мне показалось, что тема немного ушла в сторону. И я вот что хочу сказать

в нужное время в нужном месте

Весь вопрос в том, что считать нужным местом. Кому-то место олигарха, а кому-то - доктора. И вот еще.. Мы не можем быть совершенно свободными от общества, но мы можем от него не зависеть. Верить и искать свое нужное место. И "слабый" может стать "сильным". Если он не будет с завистью на него смотреть и рассуждать о "оне хочут свою начитанность показать и рассуждают о непонятном".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я простите всю дискуссию не осилила, но мне показалось, что тема немного ушла в сторону. И я вот что хочу сказать

 

Весь вопрос в том, что считать нужным местом. Кому-то место олигарха, а кому-то - доктора. И вот еще.. Мы не можем быть совершенно свободными от общества, но мы можем от него не зависеть. Верить и искать свое нужное место. И "слабый" может стать "сильным". Если он не будет с завистью на него смотреть и рассуждать о "оне хочут свою начитанность показать и рассуждают о непонятном".

 

Ушла, и даже не немного.

 

А разговор стал не об этом.

Когда наши либералы говорят о преимуществах их либерального якобы рынка, то основной либеральной ценностью признают равенство всех перед законом, но когда речь заходит об олигархах, то они говорят: "Они просто оказались в нужное время в нужном месте"

Получается двойной стандарт и вранье, потому что если бы было реальное равенство, то такая возможность ДЛЯ НЕКОТОРЫХ - оказаться в нужное время в нужном месте - была бы исключена! И если бы наши либералы были настоящими - они бы это осуждали, а не пытались бы найти этому оправдание.

 

Ну, а кому что нравится - быть олигархом или БОМЖем - вопрос другой...

И от общества мы не можем быть независимыми. Утопия. Самообман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что тема сссильно)) ушла в сторону. Сейчас вообще все как-то свелось к злым олигархам и бедным подчиненым)). И я сказала, что от общества можно не быть зависимым. И я так поняла, что неважно говорил о ценности личности. Несмотря на субординацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы стоите на очень опасном пути: вы верите, что все в вашей жизни зависит только от вас.

Именно такие люди заканчивают жизнь самоубийством при экономичеких кризисах и депрессиях, даже при обычных банкротствах своих предприятий, кои в любой капстране происходят часто и с любыми предприятиями.

 

Пока еще не поздно, вы должны подготовить себя к мысли, что не все завист от вас, что не за все, с вами случающееся или могущее случиться - именно вы и только вы несете отвественность.

 

Это - в ваших интересах.

Но - дело ваше, конечно...

Я просто посчитал себя обязанным вас предупредить.

Иными словами-не судите строго обьективную и субьективную сторону вопроса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И самое интересное, чего вы пока не поняли - не все в этой борьбе выигрывают, далеко не все, и даже - не большинство! И среди проигравших вполне можете оказаться и вы. Не верится? Так всегда... Никто не верит, что несчастье может случиться именно с ним... Такова натура человека - пока жареный петух не клюнет...

Так клевал уже. По собственной вине. Однако только лучше стало потом. И не я один. Теряли и наживали, теряли и наживали... И не только у нас в стране. Отнюдь не каждый однажды разорившийся навсегда "забивает". Нас е...т - а мы крепчаем! :lol:

 

А в чем причина? Значит, - не все возможно?

Потому что нужно много работать, иметь сильную мотивацию в первую очередь, ну и свежую голову. Я уже давно работать не хочу и никакой мотивации к количеству у меня нет. Я собственно, сейчас и думаю на тем что делать дальше и уже пришел к выводу что какой-то финансовый успех мне удовлетворения не даст.

 

Тогда почему вы не Абрамович?

Вы свято верите в то, что сегодня все равны.

Кроме того - ну получил что-то Абрамович. Лень вдаваться в историю приватизации, но если коротко - за собственность велась ожесточенная борьба. Она нередко десятки раз переходила из рук в руки. Выигрывали разные, но скорее самые хитрые, нежели самые ЛУЧШИЕ (если под этим понимать наиболее эффективного собственника). Абрамович тоже, кстати, особым "мажером" не был. И не факт что руки Абрамовича - последние.

Да и адекватный человек всегда трезво оценит себя по сравнению с кем-то. Не равны, но отнюдь не из-за "нужного места и времени" или родственных связей.

 

Только ведь именно таков закон рынка: выигрывает только первый, а большиство - проигрывает.

Ну да. Опять же приватизация крупных предприятий показала сколько "первых" на кладбище давно сгнили... Думаю при желании сможете вспомнить множество своих знакомых которые были "первыми" и внезапно быстро купили дома-квартиры-машины - а теперь за пару штук брюки просиживают зам. директорами в лучшем случае...

 

Если вы - владелец бизнеса, то вам жить еще гораздо тяжелее, чем наемному. И вы просто бравируете, не говоря правды.

Честно.

Я не понимаю что значит _тяжело_. Честно - не понимаю. Кому-то водителем на скорой "тяжело" быть - а кому-то это жизнь реальная, и не самая плохая, настоящая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что тема сссильно)) ушла в сторону. Сейчас вообще все как-то свелось к злым олигархам и бедным подчиненым)). И я сказала, что от общества можно не быть зависимым. И я так поняла, что неважно говорил о ценности личности. Несмотря на субординацию.

 

Мне лично и ценность личности по барабану :lol: . Я сказал лишь что все внешние факторы менее важны чем внутренние, особенно в России. А "связи" - вообще штука хреновая - сегодня есть, а завтра уже все изменилось.

 

Мне реально было интересно только почему некоторые личности которые мне симпатичны откровенно понтуются и бравируют свой силой, деньгами, чего делать в общем-то непринято и даже иногда как-то смешно. Лохи они нет - вот в чем был вопрос :icon_lol: И все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так клевал уже. По собственной вине. Однако только лучше стало потом. И не я один. Теряли и наживали, теряли и наживали... И не только у нас в стране. Отнюдь не каждый однажды разорившийся навсегда "забивает". Нас е...т - а мы крепчаем! :lol:

 

Думаю при желании сможете вспомнить множество своих знакомых которые были "первыми" и внезапно быстро купили дома-квартиры-машины - а теперь за пару штук брюки просиживают зам. директорами в лучшем случае...

 

Сравните свои две фразы...

 

А вообще - мы и вправду ушли слишком сильно в сторону от темы. В политическую экономику, я бы сказал.

Энто дело надо прекращать, а то девочки на нас обижаются... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...