Перейти к содержанию

Проблема "мальичка-одуванчика"


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

 

На форуме довольно часто возникают такие темы, особенно в последнее время. Хотелось бы рассмотреть их "в общем", поскольку таких случаев, как мне кажется, достаточно много и они образуют некоторую отдельную проблему (расстройство, если угодно).

 

Суть таких тем в следующем. Представим, что родился мальчик. С детства в характере этого мальчика присутствует черты, которые обычно считаются "женскими" - мягкость, доброта, уступчивость. Нервная система может быть слабой и легко возбудимой даже незначительными стимулами. Он, скорее всего, не агрессивен, робок, нерешителен. В принципе, "врожденные" характеристики, которые потом будут затруднять социализацию, могут быть и другими. Например, слабо выраженные аутические черты или какие-то проблемы со здоровьем, внешностью или что там еще может быть.

 

Воспитание такого мальчика можете пройти по-разному. В не самом лучшем случае его воспитанием будет заниматься его мать, он не получит "мужских" моделей поведения. Часто подобные страдальцы говорят о гиперопеке и подобных ей вещах.

 

Социализация также может пройти по-разному, но чаще всего проходит плохо. Он может предпочитать книжки общению со сверстниками, которые кажутся ему слишком грубыми и примитивными. Или компьютерные игры. В школе он обычно становится объектом издевок и насмешек, в худшем случае - его целенаправленно "травят". В институте его чаще всего просто "игнорят", хотя во многих историях встречается описание того, что в институте многим полегчало - удалось найти друзей или даже девушку.

 

Часто в качество компенсации своей социальной недееспособности мальчик начинает бурными темпами развивать ум и интеллект, становится "ботаником". Часто наблюдается такая вещь, как эскапизм - стремление "сбежать" от неприятной реальности в мир книг, компьютерных игр, фильмов, куда угодно.

 

В общении с противоположным полом такой мальчик безнадежно отстает от своих сверстников, часто опыт в этой сфере вообще отсутствует. Девочки его либо не замечают, либо потешаются над ним. Что поделать, в социальной иерархии он обычно находится на самой нижней ступеньке, а это никого не привлекает.

 

К возрасту, в котором обычно начинается самостоятельная "взрослая" жизнь (обычно это 17-22 года, хотя у таких мальчиков он может быть значительно позже), он обычно подходит социально неадаптированным, во многом инфантильным, психологически слабым. Ум чаще всего развит "выше среднего", но обычно не имеет практической направленности. Социальные навыки обычно слабо развиты, не соответствуют возрасту. Мальчик может быть "интеллигентным", многие нормы и стандарты общества могут вызывать у него отторжение, хотя необязательно. Может присутствовать идеализм. Обычно у него очень много комплексов и страхов, вплоть до социальной фобии. Накопленный опыт общения преимущественно негативный, часто присутствует обида на весь мир. Может еще есть какие-то характерные черты, не могу сейчас больше ничего вспомнить.

 

Я использовал термин "мальчик одуванчик", но можно применять и другие - ботаник, "задрот", омега, лузер, лох, ну и так далее. Они не полностью синонимичны, но в общем отражают суть того, что я хотел описать. Образ собирательный, у реальных людей может не быть чего-то, что описано здесь, может быть что-то, что здесь не описано. Погрешности обобщения, ничего не поделаешь. Тем не менее, "типаж", как мне кажется, описан достаточно подробно и встречается часто на этом и других форумах.

 

Мне интересно рассмотреть эту тему именно "в общем", потому что частные случаи много раз рассматривались на форуме и почти нигде никаких удовлетворительных решений предложено не было, за небольшим исключением. Часто такие темы тонули в частностях и несущественных деталях, в чужом флуде, выяснении отношений. Это у меня не способ психологической защиты типа "дистанцирование" - свою похожую тему на этом форуме я создавал, там было немало дельных советов.

 

В общем, я был бы рад любым мыслям и комментариям по теме, особенно на тему "что делать?", хотя и другие подойдут. Просьба только одно - если вам хочется тупо пофлудить или как-то повысить себе ЧСВ, то, пожалуйста, выберите какую-нибудь другую тему. А так, повторюсь, буду рад любым комментариям. У меня есть определенные мысли на эту тему, но хочется также послушать и чужие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 189
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Есть у меня один знакомый, вот как раз тот случай что описан. Чувствуется что воспитывался мамой всегда, отцовского ну очень мало. Так оно и оказалось. Первое время я вообще думал что в нем начало какое-то гомосексуалиста, а нет... Дружит со всеми девушками которые его окружают, и действительно дружит, а не просто общается. К парням относится терпимо, да и парни к нему, люди взрослые. Может быть где-нибудь во дворе, школе - было бы ему плохо, но только не здесь. По мне, нормальный парень, просто в нем перевес женского начала. Но посмотрите на наш век, теперь парни и брови выщипывают, и маникюр делают - и отклонением от нормы считается если парень этого не делает.

Не знаю, страшного в этом ничего не вижу. Вижу лишь негативное отношение. Меняться нельзя, это глупо, затратно, и практически невозможно. Можно лишь изменить свое отношение к происходящему, к себе. Ну такой человек, вот с такой реальностью. Может лучше позволить себе быть собой, а с другим все-таки быть другими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я, к сожалению, предложений "что делать" привнести не смогу(

Но попробую задать "общий" вопрос, возможно, в конструктивном диалоге родятся и предложения)

Контекст вопроса такой.

Девочки его либо не замечают, либо потешаются над ним. Что поделать, в социальной иерархии он обычно находится на самой нижней ступеньке, а это никого не привлекает.

А вот, вы знаете, меня угораздило! Длится моя привязанность уже достаточно долго - мы знакомы почти 5 лет. И, что называется, нашла коса на камень, я сама - далеко не гуру социализации, поэтому все развивается Очень медленно. С ним сложно, он "в себе", эскапизм о5 же присутствует. Ну, это частности. А в общем, мне, как девушке, хочется узнать - что привлекает такой типаж ребят, как найти подход? Как растормошить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу сказать, что делать, на своем примере.

Но меня интересует один вопрос. Почему описанные вами мальчики, многие из которых действительно создают подобные темы, позиционируют эту проблему как проблему исключительно мальчиков? Когда читаешь про "женские черты", про "девушки любят успешных" и тому подобное, даже отвечать не хочется, и советовать ничего не хочется, хотя мне есть что посоветовать.

Вы думаете, что женщины, девочки с подобными проблемами не сталкиваются, не бывают ботаниками, не бывают изгоями общества, объектами издевок и насмешек? А ведь еще как бывают. И проблемы с социализацией, и комплексы с фобиями тоже наличествуют. Но почему-то "мальчики", если можно так выразиться, полофицируют эту проблему. Часто в подобных темах видится обида или даже озлобление на весь женский пол, как будто у женщин все шоколадно и подобных проблем нет.

Почему так происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас племянник растет немного похожим на описанный Вами типаж - добрый, отзывчивый, совестливый. И ему довольно-таки трудно в этом мире, он обидит кого-нибудь, даже нечаянно, и переживает, жалеет, а его, например, обидят намеренно, и спокойны. Надо бы как-то толстокожесть вырабатывать таким людям, жесткость, уверенность в том, что иногда можно и нужно применить силу или даже причинить боль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я, к сожалению, предложений "что делать" привнести не смогу(

Но попробую задать "общий" вопрос, возможно, в конструктивном диалоге родятся и предложения)

Контекст вопроса такой.

 

А вот, вы знаете, меня угораздило! Длится моя привязанность уже достаточно долго - мы знакомы почти 5 лет. И, что называется, нашла коса на камень, я сама - далеко не гуру социализации, поэтому все развивается Очень медленно. С ним сложно, он "в себе", эскапизм о5 же присутствует. Ну, это частности. А в общем, мне, как девушке, хочется узнать - что привлекает такой типаж ребят, как найти подход? Как растормошить?

По идее, если сам парень в вас заинтересован, то процесс может ускориться, если он будет вам доверять, будет уверен, что какие бы неприятные стороны его личности не выползли бы на Божий свет, это вас не оттолкнет.

 

Только не совсем ясно, зачем вам эти сложности? Обычно мальчик ищет подход к девочке и стремится ее "растормошить" - так предусмотрено природой и таковы стереотипные гендерные роли в нашем обществе. Не лучше найти такого парня, с которым не придется меняться ролями?

 

Я могу сказать, что делать, на своем примере.

Но меня интересует один вопрос. Почему описанные вами мальчики, многие из которых действительно создают подобные темы, позиционируют эту проблему как проблему исключительно мальчиков? Когда читаешь про "женские черты", про "девушки любят успешных" и тому подобное, даже отвечать не хочется, и советовать ничего не хочется, хотя мне есть что посоветовать.

Вы думаете, что женщины, девочки с подобными проблемами не сталкиваются, не бывают ботаниками, не бывают изгоями общества, объектами издевок и насмешек? А ведь еще как бывают. И проблемы с социализацией, и комплексы с фобиями тоже наличествуют. Но почему-то "мальчики", если можно так выразиться, полофицируют эту проблему. Часто в подобных темах видится обида или даже озлобление на весь женский пол, как будто у женщин все шоколадно и подобных проблем нет.

Почему так происходит?

Проблема, имхо, встречается и у мальчиков, и у девочек, но причины появления таких проблем обычно разные и последствия тоже отличаются.

 

У мальчиков подобные проблемы, на мой взгляд, чаще всего возникают из-за отсутствия или сниженности "мужских" черт в характере - агрессивности, экстравертности, жесткости. Ну или наличия "не мужских" качеств - доброты, мягкости, интеллигентности. У девочек чаще всего - из-за проблем с внешностью. Ну а потом на это снежным комом наслаиваются социальные проблемы, негативный опыт, начинает неравномерно развиваться личность и так далее, и к завершению подросткового этапа получается весьма проблемный человек.

 

Плюс, последствия различны. Современное общество требует от парня/мужчины тех качеств, которых обычно у таких "задротов" (я извиняюсь) нет. Девочкам же в этом смысле проще - для них пассивность и интроверсия не так тяжелы, как для парней/мужчин, потому что в каком-то смысле это предусмотрено природой и современными общественными стереотипами. Хотя тоже, наверное, неприятно, да.

 

Это просто мои обобщенные наблюдения. Конечно, конкретный случай (Ваш, например) может очень сильно от них отличаться.

 

В любом случае, было бы интересно послушать Ваши соображения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема, имхо, встречается и у мальчиков, и у девочек, но причины появления таких проблем обычно разные и последствия тоже отличаются.

 

У мальчиков подобные проблемы, на мой взгляд, чаще всего возникают из-за отсутствия или сниженности "мужских" черт в характере - агрессивности, экстравертности, жесткости. Ну или наличия "не мужских" качеств - доброты, мягкости, интеллигентности. У девочек чаще всего - из-за проблем с внешностью. Ну а потом на это снежным комом наслаиваются социальные проблемы, негативный опыт, начинает неравномерно развиваться личность и так далее, и к завершению подросткового этапа получается весьма проблемный человек.

 

Плюс, последствия различны. Современное общество требует от парня/мужчины тех качеств, которых обычно у таких "задротов" (я извиняюсь) нет. Девочкам же в этом смысле проще - для них пассивность и интроверсия не так тяжелы, как для парней/мужчин, потому что в каком-то смысле это предусмотрено природой и современными общественными стереотипами. Хотя тоже, наверное, неприятно, да.

 

Это просто мои обобщенные наблюдения. Конечно, конкретный случай (Ваш, например) может очень сильно от них отличаться.

 

В любом случае, было бы интересно послушать Ваши соображения.

Хорошо, я скажу свои соображения, хотя по поводу причин проблем с вами несколько не согласна. Экстраверсия - уж точно не мужская черта, она внеполовая. Что касается внешности - я неоднократно убеждалась, что, несмотря на распространенный стереотип, внешность не главное ни для женщин, ни для мужчин. Не стоит считать женщин куклами, в которых только внешность ценна. Это просто обидно. Агрессивность и жестокость требуются разве что в среде гопников, а кому нужна эта среда? Мне лично такие мужчины совсем не нравятся, да и большинству женщин тоже. Проблема "мальчиков-одуванчиков" в том, что они путают уверенность в себе с агрессивностью и жестокостью. На самом деле жестокость никому не нужна. Наоборот - нужна доброта, нужно понимание, нужна поддержка. Сила не в агрессии, понимаете? Сила в умении помочь и поддержать других, более слабых. Вот такие люди мне нравятся.

Проблемы же возникают, правда, из-за интроверсии, из-за чрезмерной впечатлительности, чувствительности. Я считаю, эти качества частично врожденные, частично приобретаются вследствие воспитания. У обоих полов. Еще бывают проблемы, когда у ребенка не такие интересы, как у большинства. И вот, когда у тебя есть эти качества, когда из-за них тебя гнобят, не берут в компанию и т.п., есть два пути. Некоторые люди, у которых с логикой плохо, думают, что надо развивать в себе агрессивность. Они становятся озлобленными, жестокими, они начинают презирать весь мир и особенно - противоположный пол (бабы суки, мужики сволочи). Как раз такие идут на Двач и Луркоморье. В результате - еще большая озлобленность, еще больший негатив и никакого успеха в жизни. И зависть. Сплошная чёрная зависть.

А есть второй путь. Я в своё время по нему пошла. Нужно просто понять, что у всех людей есть проблемы. Что всем бывает плохо. И, что самое важное - что есть много таких людей, как ты. В том числе - противоположного пола. С такими людьми можно налаживать контакт, можно дружить, можно дарить им свою поддержку и получать от них то же самое. А с теми, кто гнобил, кто обзывал - общаться не надо. И завидовать им не надо, потому что это просто дерьмо, извиняюсь за выражение. Будьте выше, будьте добрее, умнее. И тогда все будет хорошо. А те, кто во взрослой жизни будет продолжать хамить и чуть что драться - как раз станут неудачниками.

На бэкраунд скажу, что мне нравятся как раз интеллигентные, добрые, мягкие и малообщительные! мужчины. Но если это сопровождается озлобленностью и восприятием женщин как существ другого мира - такие люди мне не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, я был бы рад любым мыслям и комментариям по теме, особенно на тему "что делать?", хотя и другие подойдут. Просьба только одно - если вам хочется тупо пофлудить или как-то повысить себе ЧСВ, то, пожалуйста, выберите какую-нибудь другую тему. А так, повторюсь, буду рад любым комментариям. У меня есть определенные мысли на эту тему, но хочется также послушать и чужие.

СПОРТ!Серьезно, много, регулярно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее, если сам парень в вас заинтересован, то процесс может ускориться, если он будет вам доверять, будет уверен, что какие бы неприятные стороны его личности не выползли бы на Божий свет, это вас не оттолкнет.

Только не совсем ясно, зачем вам эти сложности? Обычно мальчик ищет подход к девочке и стремится ее "растормошить" - так предусмотрено природой и таковы стереотипные гендерные роли в нашем обществе. Не лучше найти такого парня, с которым не придется меняться ролями?

:huh: ..зачем? Не хотелось употреблять такие громкие слова, но - люблю) И в том-то и дело, наверное, что это обычно мальчик ищет подход к девочке, но мы-то говорим о мальчиках необычных, да? Которым какие-то особенности личности мешают проявить себя, или же - имеет место быть некоторое отклонение от того самого гендерного стереотипа. Если есть желание ему соответствовать, можно стараться развивать "мужские" качества - только да, по-настоящему мужские:

Проблема "мальчиков-одуванчиков" в том, что они путают уверенность в себе с агрессивностью и жестокостью.

по-моему, в точку! И, мне кажется, некрасиво выглядит игра в "альфа-самца" - видно, что человек пытается быть тем, кем не является. Я говорю о сиюминутном таком проявлении, это не значит, что нельзя изменить себя, в долгосрочной перспективе, стать "альфовее". Только вопрос - нужно ли.

Как вариант - приспосабливаться, возможно - искать друга-дуала, который будет восполнять недостаток таких качеств. Не с собаками и не в гугле, конечно, искать. Скажем - стремиться к общению с таким человеком, с такими людьми.

В прочем, это, наверное, касается любой категории, отклоняющейся от "нормы" - такие себе типичные предложения для изгоев: или "стандартизуйся", или "дополняйся".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Travoiadnaia, спасибо за мнение. Хотел ответить подробно, но потом сообразил, что начинаю вязнуть в деталях и запутанных рассуждениях, и стер наполовину набранный ответ. Даже не знаю, как объяснить, с чем именно я не согласен. Видите ли, быть "выше, будьте добрее, умнее", при этом не проникаясь цинизмом и озлобленностью а-ля посетители Лурка, при этом более-менее комфортно ощущая себя в обществе - это мишн импоссибл, по-моему. Восхождение на Эверест. У девушки, у которой в обществе роль иная, еще что-то подобное может прокатить, но у парня/мужчины - с огромным трудом.

 

Гораздо проще озлобиться (потому что это такая форма защиты, а защищаться как-то надо уметь) или "стандартизироваться" (это сложнее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему, в точку! И, мне кажется, некрасиво выглядит игра в "альфа-самца" - видно, что человек пытается быть тем, кем не является. Я говорю о сиюминутном таком проявлении, это не значит, что нельзя изменить себя, в долгосрочной перспективе, стать "альфовее". Только вопрос - нужно ли.

Как вариант - приспосабливаться, возможно - искать друга-дуала, который будет восполнять недостаток таких качеств. Не с собаками и не в гугле, конечно, искать. Скажем - стремиться к общению с таким человеком, с такими людьми.

В прочем, это, наверное, касается любой категории, отклоняющейся от "нормы" - такие себе типичные предложения для изгоев: или "стандартизуйся", или "дополняйся".

Да разве жестокий и агрессивный человек - это норма? Говоря "альфа-самец", люди подразумевают разное. Я лично этих особей не воспринимаю, потому что для меня альфа-самец - мужлан и блядун. А женщины, которым вышеозначенные особи нравятся, имеют в виду уверенных в себе, хорошо зарабатывающих, ответственных и надежных мужчин. Но никак не жестоких и агрессивных. Кому и зачем нужен жестокий и агрессивный мужик? Чтоб бил, орал и ругался? Большое счастье, нечего сказать :lol:

 

Travoiadnaia, спасибо за мнение. Хотел ответить подробно, но потом сообразил, что начинаю вязнуть в деталях и запутанных рассуждениях, и стер наполовину набранный ответ. Даже не знаю, как объяснить, с чем именно я не согласен. Видите ли, быть "выше, будьте добрее, умнее", при этом не проникаясь цинизмом и озлобленностью а-ля посетители Лурка, при этом более-менее комфортно ощущая себя в обществе - это мишн импоссибл, по-моему. Восхождение на Эверест. У девушки, у которой в обществе роль иная, еще что-то подобное может прокатить, но у парня/мужчины - с огромным трудом.

 

Гораздо проще озлобиться (потому что это такая форма защиты, а защищаться как-то надо уметь) или "стандартизироваться" (это сложнее).

Озлобиться, конечно, проще, только это не решает проблемы, а усугубляет ее. Как говорил Конфуций, благородный муж идет не тем путем, что легок, а тем, что труден.

Мне, как женщине, приятно общаться с мужчинами, с которыми я чувствую духовное родство. А с теми, кто считает, что "у девушки иная роль в обществе" общаться некомфортно. Тем более традиционная женская роль мне совершенно не нравится, ибо не способствует развитию личности. Я никогда и не пыталась ее играть.

Наверное, в этом и есть ваша проблема, что вы пытаетесь соответствовать какой-то роли, и других тоже пытаетесь подогнать под роль. К черту роли. Будьте собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да разве жестокий и агрессивный человек - это норма? Говоря "альфа-самец", люди подразумевают разное. Я лично этих особей не воспринимаю, потому что для меня альфа-самец - мужлан и блядун. А женщины, которым вышеозначенные особи нравятся, имеют в виду уверенных в себе, хорошо зарабатывающих, ответственных и надежных мужчин. Но никак не жестоких и агрессивных. Кому и зачем нужен жестокий и агрессивный мужик? Чтоб бил, орал и ругался? Большое счастье, нечего сказать

Вот и я задаюсь вопросом - нужно ли. Но, это наши с вами личные предпочтения) Думаю, многим мужчинам хочется быть такими.. здесь, может, цель не быть нужным кому-то, какой-то женщине, а быть "авторитетом" среди своих, среди мужчин. Это, наверное, лучше у них спросить, у злобных обитателей Лурка: какова, в большей степени, целевая аудитория попыток выглядеть "круче" и "мужественней" - прекрасный пол или свои же товарищи?

 

Видите ли, быть "выше, будьте добрее, умнее", при этом не проникаясь цинизмом и озлобленностью а-ля посетители Лурка, при этом более-менее комфортно ощущая себя в обществе - это мишн импоссибл, по-моему. Восхождение на Эверест.

Свершить мишн импоссибл - отличный шанс почувствовать себя Мужчиной, мне кажется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Travoiadnaia, не обижайтесь, пожалуйста, но, мне кажется, у вас взгляд немного из "страны эльфов" (что это такое - можете посмотреть на нелюбимом вами Лурке). Может, круг общения у вас такой. В реальности же все проще, грубее, жестче - по крайней мере, в моей реальности. И зачастую как раз "жестокие и агрессивные" - это те, кто "уверенны в себе, хорошо зарабатывают, ответственны и надежны". Ну а то, что они жестоки и агрессивны - это издержки, по-другому достигнуть четыре обозначенных вами качества намного сложнее. Я, конечно, понимаю, что Конфуций сказал, но, в общем-то, нормальный человек трезво оценивает свои возможности и выбирает то, что ему по силам, а не выбирает самый сложный вариант, чтобы в чьих-то глазах выглядеть "благородным мужем" и иметь некоторый призрачный шанс получить некоторые бонусы, если пройдет (если) по этому сложному пути.

 

Я бы не сказал, что озлобленность усугубляет проблему, скорее она видоизменяет ее. В таком виде она легче переносится. А решение проблемы - это "стандартизироваться", но оно трудно осуществимо, особенно после того, как личность более-менее сформировалась.

 

Стереотипы, стандарты и шаблоны мне тоже многие не нравятся, но я вижу, что в большинстве случаев они работают. И люди ожидают, что ты будешь вести себя сообразно этим стереотипам и стандартам, а не сообразно своим желаниям. Можно, конечно, и наплевать на них, но велика вероятность, что ничего особо хорошего из этого не выйдет, это асоциальность.

 

Спасибо!А вот автор темы не оценил..А зря..

Я оценил, на самом деле, еще давно, просто забыл прокомментировать.

В подростковом возрасте, если наблюдаются такие проблемы, - маст хэв, конечно. Тут только стоит учесть, что обычно мальчики-одуванчики не расположены к спортивным секциям и еще не в состоянии осознать, какие проблемы они способны предотвратить в будущем, вовремя "прокачав" свою физическую форму. Проблемка.

Да и во взрослом возрасте польза будет, но уже не такая существенная.

 

Но, кажется, я опять все усложнил.

Как это там...

 

+300!

 

Во.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Мне интересно рассмотреть эту тему именно "в общем", потому что частные случаи много раз рассматривались на форуме и почти нигде никаких удовлетворительных решений предложено не было, за небольшим исключением.
Это неправда. Решения были. Их транслировали десятки раз. Только их никто не слушает. Просто не хотят видеть. 99% всех тем "мальчиков-одуванчиков" заканчивались тем, что они с сильным упорством отметали вообще все варианты, которые им предлагали.

Мдя.

 

Нужно просто быть нормальным человеком:

 

1. Уехать от родителей. Хоть в шалаш.

2. Не пить.

3. Питаться человеческой пищей.

4. Пользоваться душем, дезодорантом, расчёской.

5. Выполнять нормальную по деньгам и загрузке работу.

6. Заниматься социальное хобби - танцы, актёрский кружок, риторика.

7. Покинуть и забыть все общества, где пропагандируются и обсуждаются идеи "одуванчиков" самими "одуванчиками".

 

Всё. Кто скажет, что это - НЕВОЗМОЖНО?

Как о притче с братьями - целый веник о колено сломать нельзя, а по прутику - запросто.

Не надо никаких качалок, боевых исскусств, разрывов мозга и прыжков через голову. Перечисленного сверх чем достаточно. Это даёт железобетонную гарантию, что если не бежать от любых контактов самому, то найдётся пара. Неизбежно найдётся. И социализация будет. И философии станут не нужны. И всё нормально станет. И вопросы в голове будут уже совсем-совсем другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свершить мишн импоссибл - отличный шанс почувствовать себя Мужчиной, мне кажется!

Да. Ну или заработать невроз, добиться полного истощения сил, разочароваться во всем, так и не достигнуть цели, свалиться в раннем возрасте с какой-нибудь сердечно-сосудистой болезнью. Это в то время, пока твои ровесники буду получать удовольствие от жизни весьма прозаическми способами.

 

Это тоже немножко "страна эльфов", извините меня, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Travoiadnaia, не обижайтесь, пожалуйста, но, мне кажется, у вас взгляд немного из "страны эльфов" (что это такое - можете посмотреть на нелюбимом вами Лурке). Может, круг общения у вас такой. В реальности же все проще, грубее, жестче - по крайней мере, в моей реальности. И зачастую как раз "жестокие и агрессивные" - это те, кто "уверенны в себе, хорошо зарабатывают, ответственны и надежны". Ну а то, что они жестоки и агрессивны - это издержки, по-другому достигнуть четыре обозначенных вами качества намного сложнее. Я, конечно, понимаю, что Конфуций сказал, но, в общем-то, нормальный человек трезво оценивает свои возможности и выбирает то, что ему по силам, а не выбирает самый сложный вариант, чтобы в чьих-то глазах выглядеть "благородным мужем" и иметь некоторый призрачный шанс получить некоторые бонусы, если пройдет (если) по этому сложному пути.

 

Я бы не сказал, что озлобленность усугубляет проблему, скорее она видоизменяет ее. В таком виде она легче переносится. А решение проблемы - это "стандартизироваться", но оно трудно осуществимо, особенно после того, как личность более-менее сформировалась.

 

Стереотипы, стандарты и шаблоны мне тоже многие не нравятся, но я вижу, что в большинстве случаев они работают. И люди ожидают, что ты будешь вести себя сообразно этим стереотипам и стандартам, а не сообразно своим желаниям. Можно, конечно, и наплевать на них, но велика вероятность, что ничего особо хорошего из этого не выйдет, это асоциальность.

Вы тоже не обижайтесь, но вы как будто на золотых приисках живете или среди бандитов 90-ых. Сейчас успешные люди (взрослые) - это в основном бизнесмены, а им не жестокость, ни агрессивность на фиг не нужна, а нужно, наоборот, умение ладить с людьми. Возможно, вы бандитов и грабителей тоже считаете успешными, но разве обязательно принимать их во внимание?

Вот некоторые содержанки, например, богатые, но я почему-то никогда не хотела стать содержанкой.

Решение проблемы - это быть собой. Взрослые таких людей уважают (если, конечно, "самость" не наносит вреда другим). Кроме того, это комфортнее и привлекает именно "твоих" людей, а не биомассу, которую на вашем Луркоморье называют "обывателями".

Вообще очень советую бросить этот ресурс. У всех, кто оттуда появляется, уродливо искаженные представления о жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Travoiadnaia, видимо, у нас слишком разные представления о реальности. Мне очень хотелось бы, что все было так, как вы описали (и я даже продолжительное время верил, что так оно и есть), но то, что я вижу, все-таки ближе к описанию Лурка. Намного ближе.

 

Quasi, я согласен, что все эти шаги нужны, важны и полезны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот - нужна доброта, нужно понимание, нужна поддержка. Сила не в агрессии, понимаете? Сила в умении помочь и поддержать других, более слабых. Вот такие люди мне нравятся.

Сильные люди - добрые люди, это да. Только когда доброта эта заслуженная, а не вынужденная. Чтобы стать добрым, надо сначала стать сильным, а не наоборот. 40-килограммовый очкарик со зрением -7 - а каким он еще может быть, кроме как не добрым?

 

Некоторые люди, у которых с логикой плохо, думают, что надо развивать в себе агрессивность.

А как можно противостоять агрессии? Добротой?

 

Социум - по природе своей агрессивен.

 

Вот когда женщину мужчины оскорбляют в его присутствии - он как должен отнестись и отреагировать - добротой и пониманием?

 

а им не жестокость, ни агрессивность на фиг не нужна

В понятие "агрессии" вы вносите что-то свое, важное для вас.

 

По Фромму это называется "компенсаторной" агрессией, т.е. деструктивной. А речь скорее идет про "реактивную" - т.е. про защиту жизни, свободы, достоинства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Travoiadnaia, видимо, у нас слишком разные представления о реальности. Мне очень хотелось бы, что все было так, как вы описали (и я даже продолжительное время верил, что так оно и есть), но то, что я вижу, все-таки ближе к описанию Лурка. Намного ближе.

Что ж, я всегда готова рассмотреть и другую точку зрения. Скажите мне, в каких сферах жизни взрослого человека пригождается агрессия и жестокость?

 

Quasi, я согласен, что все эти шаги нужны, важны и полезны.

В том числе уход с Луркоморья? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...