Перейти к содержанию

Эффект накопления


Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь может объяснить механизм накопления антидепрессантов (да и нейролептиков тоже).Просто в каждой инструкции к препарату сказано что эфффект наступает только через 2-3 недели а сам препарат надо пить по пол года а то и всю жизнь. Вопрос состоит в том, что это за штука накопление если у любого из этих веществ есть период полувыведения и по идее по истечении этого времени их не должно оставаться в организме :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю кто-нибудь из профессионалов ответит лучше, но как я понимаю, спустя какой-то период уровень лекарства в крови становится стабильным. И тогда оно "держит", если удачно подобрано. А до этого его уровень колеблется, поэтому нет полноценного результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох, попадет же мне по балбеске от врача, когда я признаюсь, что бросила пить АД и сероквель... опять все заново, несколько месяцев на смарку, выходит ((( а ведь не дешево...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может объяснить механизм накопления антидепрессантов (да и нейролептиков тоже).Просто в каждой инструкции к препарату сказано что эфффект наступает только через 2-3 недели а сам препарат надо пить по пол года а то и всю жизнь. Вопрос состоит в том, что это за штука накопление если у любого из этих веществ есть период полувыведения и по идее по истечении этого времени их не должно оставаться в организме :unsure:

 

Добрый день.

Начну с того,что механизмы фармакокинетики (накопление, полувыведение и так далее) антидепрессантов и нейролептиков отличаются.

Непростой вопрос вы задали. По крайней мере, по тому, что мне известно (где-то на начало 2000-х годов) картина такая.

Во первых надо определится,что такое период полувыведения. По простому, это время, в течении которого концентрация препарата в организме сокращается на 50%.Потом, стоит определится, как происходит "накопление" препарата в организме.

Что касаемо циклических антидепрессантов, то где-то через 2-12 часов после принятия, их концентрация в плазме становится максимальной (зависит это время много от чего, от препарата, возраста и так далее).Далее стоит сказать, что антидепрессанты ведь имеют не только антидепрессивное действие. Они могут, в дополнение к антидепрессивному действию, иметь например седативное действие, которое в отличии от антидепрессивного, проявляется через несколько часов после приема препарата, уже в первый день приема.Далее,через несколько дней приема препарата появляется анксиолитическое действие.А вот непосредственно антидепрессивное действие начинает проявлятся через 1-4 недели. И вот по тем данным, которыми я располагаю (довольно устаревшие), причины такой разницы в проявлении клинических эффектов непонятны до конца. Возможно, кто-то из знающих людей меня подправит.

 

Поэтому, можно предположить, что наличие максимальной концентрации антидепрессанта в плазме, которое наблюдается уже через несколько часов, вовсе не является причиной, по которой должен проявится антидепрессивный эффект.

 

Кстати, если кто меня дополнит дельной информацией по этому вопросу, буду рад. Сам интересуюсь.

 

Ну а нейролептики - это несколько другой процесс фармакокинетики. Не стоит пытаться описать фармакокинетику антидепрессантов и нейролептиков по одной и той же схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может объяснить механизм накопления антидепрессантов (да и нейролептиков тоже).Просто в каждой инструкции к препарату сказано что эфффект наступает только через 2-3 недели а сам препарат надо пить по пол года а то и всю жизнь. Вопрос состоит в том, что это за штука накопление если у любого из этих веществ есть период полувыведения и по идее по истечении этого времени их не должно оставаться в организме :unsure:

В данном случае подразумевается не фактическая концентрация препарата в плазме крови (она как раз должна выровняться до определенного постоянного уровня), а о накоплении эффекта. Т.е. большинство антидепрессантов действует в области нейрональных синапсов, регулируя концентрацию нейромедиаторов в них. Вот достижение нужной их концентрации и, соответственно, уровня передачи импульса в синапсе и соответствует клиническому проявлению эффекта. А наступает это не сразу, посему и проявляется эффект "накапливания".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...