Перейти к содержанию

Странные физиологические ощущения


Рекомендуемые сообщения

я писала это в другой теме:

 

только что увидела хвалебный отзыв от незнакомого человека. у меня по шее прямо физические волны текут чего-то теплого, приятного. И так всегда, когда смотрят мои работы внимательно и с интересом при мне, и когда пишут приятные вещи. Давно интересуюсь, что это за явление - оно реальное, физическое. Локация варьируется от просто шеи (где смещены позвонки из-за родовой травмы), до захвата интервала от затылка до лопаток. Волны нахлестывают.

 

А еще иногда я ловлю эти волны на лекциях и впадаю в транс, как мне кажется. Эти случаи связывают следующее:

- я уважаю лектора

- дикция у лектора четкая, поставленная. речь ровная. диктуют много, и в аудитории тихо - все боятся прослушать, если будут болтать.

- в какой-то момент начинают течь эти волны, и -

- я перестаю понимать, что пишу, рука работает сама по себе, информация минует основной мысленный поток

- вообще мысленный поток останавливается, я только ловлю это ощущение и пытаюсь его усилить, потому что приятно чертовски

- состояние усиливается, если лектор подходит ближе или говорит громче

- состояние нарушается, если между нами начинает кто-то двигаться, как будто колебания сбивают

- состояние прекращается вместе с лекцией, когда все начинают разговаривать

- после этого я какое-то время перестаю адекватно воспринимать действительность, реакция отстает от событий на доли секунды

- после этого я очень хочу спать, чувствую себя вымотавшейся

 

объясните, пожалуйста, откуда берутся эти ощущения? Мне кажется, что они одновременно и психического и физиологического происхождение, и я пытаюсь их связать со своей травмой. Закончится это, если я поправлю здоровье? Полезно это или вредно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Если это тебе доставляет удовольствие, то чего морочишься?

У меня нечто подобное чуть в другой модификации в груди было когда дочка была младенцем.

При уходе за ней первые три месяца.

 

Называй это ментальный оргазм и лови кайф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что выпадаю из реальности и чувствую себя выжатой, как лимон. потом только уснуть хочу поскорее, ни чего не соображаю.

 

а с сыном не было? а кто старше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сын старше. с ним у меня... блин. С ним во время грудного кормления начиналось сильное сексуальное возбуждение, доходящее почти до сексуальной разрядки. Я обычно положив его в кроватку - кидалась к мужу галопом.

не, с дочкой такой реакции не было.

и меня энергией с ней наполняло наоборот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

появилась мысль: а может этот "ментальный оргазм" - это транспонированное сексуальное возбуждение?

статистически - у меня это с женщинами случалось чаще, чем с мужчинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думала вы тут про психиатрическое чего :lol: А вы за грудное вскармливание..

 

UnsignedZero, это наверное эндорфин выделяется какой-нибудь. От него всего можно ожидать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот жеж блин. При чем тут что впаривают. Главное хто

- я уважаю лектора

- дикция у лектора четкая, поставленная. речь ровная

- состояние усиливается, если лектор подходит ближе или говорит громче

Это такая лехкая влюбленность

Ментальный оргазм, говорю же

 

Тя наверно загипнотизировать лехко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, легко, как делать нефиг. поэтому я считаю, что у меня шея - это брешь не только в ЦНС, но и в тех структурах, которые в рамках нейрофизиологии не рассматриваются, но с высшей нервной деятельностью непосредственно связаны. типа защита прохудилась, и меня не только загипнотизировать легко, но и оказать прочее негативное воздействие бесконтактно.

 

почитала про ментальный оргазм. он бывает, например, от созерцания предметов искусства, от прослушивания музыки, на концертах, в театрах, когда чье-то творчество откликается в душе, когда испытываешь перманентное счастье. такое тоже бывает, это немного другое.

 

тут именно больше физиологического компонента, чем душевного.

 

кто-нибудь может описать, как впадают в гипнотический транс и что при этом испытывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я когда Кашгшпировский вещал на всю страну - сильно старалась впасть в транс но не получилось

Разные групповые сеансы релаксации, медитации и аутотренинги, где садят-кладут кучу народу и начинают вещать с кассеты про то как море шумит и кристаллы соляные исцеляют - я срываю и не даю никому расслабиться потому что меня пробивает на хаха и мы группой начинаем разыгрывать сценки как мы отбиваясь от охранников пи*дим этот исцеляющий соляной кристалл и пилим его на части, при этом в реале завязывается небольшая свара с выяснением кому какой процент от виртуального кристалла полагается.

Либо тупо засыпаю не слушая чего так вещают, если ночь не спала.

 

ПТ три года назад говорила мне опасаться гипноза и хоротропки, сказала что меня может в психотическое состояние забросить, я стала бояться, только забыла спросить - это мне было опасно на тот момент или всегда?

Вот так до сиз пор и боюсь на всякий случай.

 

Ну и любые релаксы в паре, когда есть живой ведущий, я так или иначе прерываю, например начав иронизировать или споря или любым другим способом только начав погружаться - тут же включаюсь и саботирую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь может описать, как впадают в гипнотический транс и что при этом испытывают?

Фигасе! В первом посте перечислила ВСЕ признаки гипнотического транса-и спрашивает-"а что при этом испытывают?" :blink:

Тема слишком уж обширная для точечных ответов-почитайте что-либо про гипноз,медитацию,измененные состояния сознания.

Ментальный оргазм-подобное состояние отмечается у лица.прошедшего сессию гипноза. :P

У вас повышенная гипнабельность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПТ три года назад говорила мне опасаться гипноза и хоротропки, сказала что меня может в психотическое состояние забросить, я стала бояться, только забыла спросить - это мне было опасно на тот момент или всегда?

Вот так до сиз пор и боюсь на всякий случай.

Хороший ПТ попался,видать-бааааалььшой спец по ИСС(измененные состояния сознания). :D Ну,про холотропку я еще могу понять,с ней поосторожнее играться надо,на чем-то и заклинить может,а гипноз-то причем???. :blink: Из-за таких "Спецов" у гипноза до сих пор ореол демонизма процветает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас повышенная гипнабельность.

 

полезла вам плюсик ставить, и словила опять эту дрожь в шее.

читаю про это явление, очень интересно, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший ПТ попался,видать-бааааалььшой спец по ИСС(измененные состояния сознания). :D Ну,про холотропку я еще могу понять,с ней поосторожнее играться надо,на чем-то и заклинить может,а гипноз-то причем???. :blink: Из-за таких "Спецов" у гипноза до сих пор ореол демонизма процветает.

Если бы не этот ореол, черта с два он бы работал. А классический гипноз, как и все трансовые методики, имеет ряд противопоказаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А классический гипноз, как и все трансовые методики, имеет ряд противопоказаний.

 

можете перечислить их или сослаться? а как классику отличить от остального, можете как-нибудь по-простому объяснить?

 

у меня возникли сомнения по поводу моей гипнабельности.

во-первых, я не способна к медитативному трансу.

во-вторых, наткнулась на мнения:

Большинство авторитетных гипнологов придерживается мнения, что гипнабельность - это особый показатель здорового психического статуса, на который несомненное влияние оказывает возраст, пол, состояние здоровья (большинство шизофреников не гипнабельны), усталость, интеллект, уровень сознания и т.п.

 

Хилгард по этому поводу сказал, что "нормальные испытуемые показывают несколько большую восприимчивость к гипнозу по сравнению с невротиками".

 

В.М. Бехтерев также утверждал, что гипноз легче вызывается у здоровых людей, чем у больных.

 

В этом отношении интересна позиция А.И. Захарова: "Гипнабельность выше у здоровых людей, чем у больных неврозами, что связано с нарушением у последних бодрствования и сна внимания, волевого сосредоточения, а также наличием возбудимости.

 

В свою очередь, гипнабельность сравнительно выше у детей, быстро засыпающих и глубоко спящих, а также хорошо адаптированных, общительных, психически гибких и эмоциональных. К этому следует добавить, что дети, легко играющие со сверстниками, гипнотизируются всегда лучше чем необщительные и замкнутые. Если расположить здоровых и больных детей и подростков в порядке убывающей гипнабельности, то получится следующий ряд: здоровые, соматически больные, больные неврозами, психопатические личности, психически больные. Это подтверждает значение гипнабельности как индекса психического здоровья.

 

а я невротик, у меня проблемы со сном, с волевым сосредоточением и повышенная возбудимость.

 

тут или я не такая уж и гипнабельная, или не такая уж больная, или все эти мнения не такие уж авторитетные (а если Бехтерев не авторитет, то предлагаю закрыть ПНД, который он основал, уж больно мне там не нравится...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете перечислить их или сослаться? а как классику отличить от остального, можете как-нибудь по-простому объяснить?

Все психотические расстройства. Причем, даже в ремиссию, а так же преморбидные состояния.

Классический гипноз подразумевает, как правило, длительное однообразное воздействие на зрительный анализатор либо слуховой, а так же вербальную индукции сноподобного состояния. Собственно, это практически прямое внушение трансового состояния, с прохождением типичных стадий гипнотического транса и непосредственно внушение в состоянии транса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас эта категория вобще не используется. Для применяемой у нас МКБ-10 это расстройство соответствует пограничному типу эмоционально-неустойчивого расстройства личности, которое входит в категорию расстройств зрелой личности, которая в МКБ-9 именовалась как "психопатии". Собственно, чисто терминологический вопрос, чем и знаменательна МКБ-10. Были психопатии, стали расстройства зрелой личности, была олигофрения, стала умственная отсталость, был хронический алкоголизм, стал синдром зависимости от алкоголя и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в курсе, как это в МКБ-10 называется. и поскольку это официальная классификация, ныне действующая, давайте ею руководствоваться, а не вашими конспектами за 1 курс. или у вас вообще авторитетов нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...