Перейти к содержанию

Пожалуйста, соориентируйте!


Гость Skarpa

Рекомендуемые сообщения

Прежде чем решиться написать на этот форум, сама довольно долго копалась в психологической литературе, но, к сожалению, так ничего и не нашла конкретного по интересующему меня вопросу. Поэтому решила узнать напрямую у профессионалов. Собственно, что меня интересует - есть ли в психологии, а может и психиатрии название следующему типу (по опыту замеченного только у мужского пола) поведения: такие экземпляры изначально выстраивают общение таким образом, что собеседник начинает чувствовать свою ущербность. Они обязательно находят в какой-нибудь твоей фразе, видео или аудиозаписи (если говорить о вирт. общении в социальных сетях) понятный только им одним твой недостаток, "косяк", слабость, а потом профессорским тоном выдают тебе на странице пространный, довольно резкий обличающий монолог, от которого ты опять чувствуешь себя виноватым и на автомате начинаешь негодовать и оправдываться. Абсолютно идентичным образом строится их общение и в реальности (по причине чего все контакты с ними были перенесены в виртуальность). Хочу подчеркнуть, что такие "колкие" посылы в сторону окружающих ничем не обоснованы (например, давней обидой) и зависят исключительно от никому непонятных внутренних психологических процессов этих "прокуроров". Хотелось бы знать, в чем причина такого поведения? Может быть есть работы его подробно анализирующие? Подскажите, в каком направлении стоит искать дальше? Просто очень хочется знать врага в лицо с точки зрения науки, а не на уровне смутных интуитивных догадок. Заранее спасибо за потраченное время:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле это далеко не однородное явление и причины могут сильно варьировать. Лучший способ защиты - это нападение. вот уже кто от чего защищается - вопрос индивидуальный. Коль уж Вам этот вопрос стал интересен, почитайте о защитных механизмах. Собственно, само это понятие не строго научно, но клинический опыт по этому вопросу накоплен приличный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только то, что под пытками рассказали!

А кто тебе под пытками такую ценную информацию выдаст! Лучше умереть чем признаться что гадости вконтакте пишешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто тебе под пытками такую ценную информацию выдаст! Лучше умереть чем признаться что гадости вконтакте пишешь

О! Ты не знаешь как изощренно я могу пытать! Даже пароль в контакте скажешь! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Автора:

Возможно, такое поведение Ваших ВРАГОВ связано с детской психической травмой унижения, проработка которой не состоялась, поэтому дозрела до вывиха в дедовщину. Маятник качнулся в другую сторону и... получилось высокомерие.

Возможно, была детская травма, связанная с насилием. Загнанная внутрь, она породила агрессора и насильника из бывшей жертвы.

Возможна... ещё целая куча вариантов, но настоящие вопросы в другом!

 

Автор, проблема в том, почему Ваше надсознание регулярно снабжает Вас такими вот контактами? Что оно хочет сказать Вам такой подборкой?

Почему именно такие контакты Вас задевают? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем, кто откликнулся. Теперь хотя бы буду знать, куда навострить нос :) но вы, пожалуйста, не останавливайтесь в своих версиях, ибо сколько людей столько и мнений, авось что-нибудь интересненькое еще откопается :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагнозы позабавили. Все гораздо проще. Люди обычные манипуляторы (бессознательные). Давят на больные места и наблюдают за реакцией. Дело не в них, дело в авторе. Потому что у автора есть комплекс вины. Skarpa сама этого не скрывает "начинаешь негодовать и оправдываться.". Вот и всё. Как только избавишься от комплекса вины, подобные персонажи исчезнут из твоей жизни. Но ты сама их продолжаешь искать. В тебе зарождается вина и посредством такого зарождения начинаешь искать подобных людей, что бы перед ними оправдаться. Не будем углубляться в психоанализ. Подобные манипуляторы нормальные люди, на самом то деле. Дело не в них, а в твоем отношении к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Автора:

Возможно, такое поведение Ваших ВРАГОВ связано с детской психической травмой унижения, проработка которой не состоялась, поэтому дозрела до вывиха в дедовщину. Маятник качнулся в другую сторону и... получилось высокомерие.

Возможно, была детская травма, связанная с насилием. Загнанная внутрь, она породила агрессора и насильника из бывшей жертвы.

Возможна... ещё целая куча вариантов, но настоящие вопросы в другом!

 

Автор, проблема в том, почему Ваше надсознание регулярно снабжает Вас такими вот контактами? Что оно хочет сказать Вам такой подборкой?

Почему именно такие контакты Вас задевают? )

Да, знаете, я тоже не раз задавалась вопросом, почему на моем пути периодически возникают такие вот негативные контакты.. У меня на этот счет две версии: либо вселенная мне намекает на то, что я вероятно сама обладаю этим пристрастием к унижению окружающих, либо таким образом до меня доходит запоздалый ответ из прошлого на вопрос о том, куда ведет путь, которым последовали эти негативные личности, и которым ранее хотела последовать я. Насчет первого могу сказать, что особо за собой не замечала таких вот агрессивных высокомерных выпадов в сторону окружающих, может быть в силу моего флегматичного темперамента... не знаю, судить конечно окружающим. А вот второй вариант для меня более приемлем, поскольку этот вопрос пути начал меня беспокоить еще несколько лет назад, когда я подростком ненадолго попала во что-то типа комунны хиппи, где обитала куча начитанного оригинального и интеллектуального народа, твердо решившего отказаться от роли винтиков в машине социума. Теперь вот комунны не осталось, а товарищи хиппи продолжают давать о себе знать... Не все конечно и не обязательно в такой манере. Но тем не менее... С одним из них удалось отрезать все контакты, поскольку он неожиданно ударился в ислам и единственное, что можно от него теперь услышать:"вы все богомерзкие грешники, идите к шайтану". А вот другой продолжает с периодичностью в неск. месяцев "указывать на наш недалекий ограниченный ум"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, автор. вы жертва по жизни. Это опасно.

Учитесь игнорировать любого, кто пытается навязать вам настроение, мнение, суждение. Не проникайтесь.

 

Поверьте. Игнор подобных личностей приводит к тому, что они сами со временем будут искать общения с вами. Ведь вы источник их возвеличивания в их же глазах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...